Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Семья и школа"

Доклад "Семья и школа"

Скачать материал

Семья  и  школа –  партнеры  в  воспитании

 

Школа – один из важнейших институтов, обеспечивающих  воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей         и социума.

  Сотрудничество школы и семьи – это результат целенаправленной и длительной работы классного руководителя, которая, прежде всего, предполагает всестороннее и систематическое изучение семьи, особенностей и условий семейного воспитания ребенка.

  Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным только тогда, когда родители станут союзниками. В основе этого союза – единство стремлений, взглядов на учебно - воспитательный процесс, вместе выбранные цели и задачи, пути достижения намеченных результатов.

  Самая универсальная - самая сложная и самая благородная работа, единая для всех  и в то же время своеобразная и неповторимая в каждой семье, - это творение человека.

  Воспитание детей – это отдача особых сил, сил духовных.

  Личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающим миром, овладевая социальным опытом, общественными ценностями.

  Факторы, влияющие на формирование личности:
* Макрофакторы
* Микрофакторы

* Мезофакторы

  Макрофакторы - это  космос, страна, общество, государство.

  Микрофакторы – это село (город), семья, школа, окружение . Несмотря на использование термина «микро», - это наиболее значимый фактор для формирования личности.

  Мезофакторы – это передача этнокультуры, заложенной в социальном опыте родителей и близких ребенку людей, которые сами являются продуктом данной культуры и носителями ее характеристик.

 Уют и тепло домашнего очага, реализация потребности человека в доверительном и эмоциональном общении. Сочувствие, сопереживание, поддержка – все это позволяет человеку быть более стойким к условиям современной неспокойной жизни.

 Развитие интеллекта и творческих способностей, познавательных сил и первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое  формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей – все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания.

  Слова народного  учителя  А.А.Захаренко я взяла для своей работы  с родителями «Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – учителя, ребенка, родителя – и тут же реализуются. Учитель призван реализовывать мечты детей». (на столах у каждого)

  Начальная школа – становление коллектива. В своей практике, как и многие мои коллеги, использую разные виды работы с родителями – это видели по фото в презентации.  Добавлю только, что становясь старше, с детьми и родителями становится интереснее работать. Еще интереснее, когда  дети сами  проводят праздники, собирают родителей и классного руководителя в лес на пикник, а родители помогают в организации и проведении  интереснейших мероприятий. Например, за это календарный  год в моем классе прошло несколько запоминающихся мероприятий, такие как поездка в Прохоровку и участие  семьи в городском конкурсе.  И в ожидании первоклассников.

                                                                                          

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

 

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»

 Курского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семья  и  школа –

партнеры  в  воспитании

 

 

 

         Еськова Ю. Н.,

         учитель начальных

         классов

 

 

 

 

 

   2012 - 2013 учебный год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Семья и школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 279
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еськова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еськова Юлия Николаевна
    Еськова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5235
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой