Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад: «Совместная работа учителя дефектолога

Доклад: «Совместная работа учителя дефектолога

Скачать материал

МБО «Баяндаевская СОШ»















Доклад

«Совместная работа учителя дефектолога

с родителями, имеющими детей с ОВЗ.»















Выполнен учителем-дефектолом высшей квалификационной категории

МБОУ «Баяндаевская СОШ »

Ользоновой Тамарой Максимовной

















с.Баяндай, 2015г.

В семье рождается ребенок с ОВЗ. Что делать родителям? Как ухаживать, воспитывать, развивать своего ребенка? Сами родители не могут решить такое огромное количество проблем. Нужна помощь специалистов- врачей, психологов. Традиционно квалифицированную  помощь могут оказать специалисты (психолог, дефектолог, логопед, социальный педагог)

В любом  образовательном учреждении одной из важных и сложных работ является работа с родителями. Однако согласованное взаимодействие с родителями возникает не сразу. В одном случае мешает пассивная позиция некоторых родителей в отношении коррекционного воздействия на ребенка, отсутствие знаний о методах  коррекционно- развивающей работы с ребенком дома, умение организовывать и осуществлять помощь ребенку, чувство вины и несправедливости, которое переживают родители по отношению к ребенку. В других случаях, наблюдая  за детьми с ОВЗ, мы видим ошибки в воспитании, которые заключаются в чрезмерной родительской опеке, тем самым лишая детей самостоятельности, делая их беспомощными, неумелыми, бездеятельными.

Работа специалиста с семьей, имеющего ребенка с ОВЗ начинается с установления уважительных, доброжелательных взаимоотношений, которое требует тактичного, корректного поведения, умения поставить себя на место родителей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Важно консультировать и поддерживать семью, а также сообщать любую информацию в щадящей, не травмирующей их чувства, форме. Следующий этап получения обратной связи, т.е. определение и подтверждение правильности  выбранных целей и задач и эффективности используемых методов и форм организации  взаимодействия  с семьей.  При этом выделяем, на наш  взгляд, наиболее значимые приемы для получения первого результата, таких как:

-Тестирование, анкетирование, опросы родителей с целью изучения родительского мнения  по разным проблемам. Проанализировав результаты анкетирования родителей, составляем перспективный план работы с родителями и формы работы. Предлагаем формы проведения работы с родителями:

1, Узкий круг общения педагога с родителями, вызывающий на откровенный разговор, выход на проблемы и нахождение конкретных путей их   решения. Это могут быть беседы,  консультации , тесты- опросники, наглядная пропаганда, тренинг, видеоматериал , встреча -дискуссия, выставка методической литературы.

2. Индивидуальные встречи, где родители могут узнать результаты диагностических показателей, получить информацию об индивидуальных направлениях коррекционной работы с ребенком, получить консультацию по вопросам путей и методов коррекции, имеющихся отклонений в развитии.

3. Интересная и результативная форма работы с родителями - практическая  деятельность педагога с родителями. Это практикумы по выполнению заданий, упражнений и игр, которые могут использовать родители в домашней обстановке. Мы стараемся поставить родителей в ситуацию, близкую ребенку- завязываем глаза, чтобы понять, насколько сложно выполнять ребенку задания с окклюзией. Такое игровое моделирование родительского поведения в ситуациях общения с ребенком проводится среди родителей.

4. Индивидуальные занятия педагога с родителями и ребенком. Родителям и ребенку предлагаем стать партнерами в занимательных упражнениях. Предлагаем каждому родителю использовать любой удобный момент игрового контакта с ребенком, чтобы показать ему, что он важен для взрослого вне зависимости от его удач и просчетов, внимательно относиться к его трудностям, любить, ценить и принимать ребенка таким , какой он есть. Ведь семья нужна ребенку, а он не будет для других людей столь же близким и желанным.

5.  Показ коррекционно - интегрированных занятий. Такая практика позволяет родителям увидеть своего ребенка в учебно-воспитательном процессе, дает информацию о специфике обучения ребенка с ОВЗ и способах коррекции.

Владея полной информацией, родители быстро адаптируются к существующему положению вещей, принимают конструктивные решения и правильно выбирают путь общения в ребенком.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: «Совместная работа учителя дефектолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1861
    • DOCX 14.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ользонова Тамара Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ользонова Тамара Максимовна
    Ользонова Тамара Максимовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20147
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе