Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "Услуги, предоставляемые через Интернет"

Доклад "Услуги, предоставляемые через Интернет"

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Самарской области

«Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

                        Услуги, предоставляемые через Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Волгина Е.В.,

преподаватель информатики

первой категории

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Борское,  октябрь 2020г.

 

Аннотация

 

 

            В этом докладе я попыталась осветить некоторые сферы использования глобальной сети Интернет  в нашей жизни. В настоящее время через Интернет можно делать практически всё - делать покупки, заказывать авиабилеты и номера в отелях, рекламировать свои товары и фирмы, общаться самыми различными способами, найти там можно абсолютно всё, а если чего-то там нет, значит, этого нет вообще, можно дружить и даже влюбляться, и это далеко не всё

            Кроме того, сегодня активно растет спрос граждан на услуги в электронном виде. Население понимает, что гораздо удобнее решать свои вопросы, не выходя из дома, чем тратить уйму времени, простаивая в очереди к кабинетам чиновников.  Поэтому основной темой доклада является тема электронных услуг, предоставляемых населению через Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Услуги, предоставляемые через Интернет

 

            Интерне́т (англ. Internet, МФА: [ˈɪn.tə.net]) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть, а также просто Сеть. Построена на базе стека протоколов TCP/IP. На основе интернета работает Всемирная паутина (World Wide Web, WWW) и множество других систем передачи данных.
            К 30 июня 2012 года число пользователей, регулярно использующих интернет, составило более чем 2,4 млрд человек, более трети населения Земли пользовалось услугами Интернета.

         С появлением глобальной паутины возникли и услуги, предоставляемые через Интернет. Сегодня многие люди пользуются такими видами услуг и находят их чрезвычайно удобными. В Сети можно не только получить услуги, но и начать оказывать их пользователям.

            Сегодня можно заказать самые разные услуги в Интернете. Это могут быть как консультации, так и реальная работа. Есть специалисты, которые первыми стали работать в Сети. Речь идет о профессиональных программистах, разработчиках сайтов и дизайнерах. Эти люди всегда могли найти клиентов в отдаленных городах и получить свой доход за услуги.

             Но на самом деле услуги, предоставляемые через Интернет, разнообразнее.

Сейчас наиболее популярные услуги Интернета — это:


Всемирная паутина
Веб-форумы
Блоги
Вики-проекты (и, в частности, Википедия)
Интернет-магазины
Интернет-аукционы
Социальные сети
Электронная почта и списки рассылки

Госуслуг
Группы новостей (в основном, Usenet)
Файлообменные сети
Электронные платёжные системы

электронные услуги
Интернет-радио
Интернет-телевидение IPTV
IP-телефония
Мессенджеры
FTP-серверы
IRC (реализовано также как веб-чаты)
Поисковые системы
Интернет-реклама
Удалённые терминалы
Удалённое управление
Многопользовательские игры

Интернет-трейдинг

 


 

Услуги в электронном виде. Что можно получить?

            Самым известным местом, где осуществляется предоставление услуг в электронном виде, является Портал государственных услуг РФ, который был запущен в тестовом режиме в 2009 году и успел за время своего существования превратиться в главного помощника граждан, желающих получить какую-либо информацию из государственных источников, либо определенный набор госуслуг.

            Число пользователей портала Госуслуг постоянно растет. Если в 2011 году число авторизованных пользователей превысило 1 млн человек, то к 2017 году количество зарегистрированных на портале граждан уже было на уровне 65 млн. По итогам 2018 года количество поклонников государственных услуг в электронном виде достигло 86 млн человек. Это значит, что сегодня примерно 75% взрослого населения страны уже являются активными пользователями возможностей портала Госуслуг.

            По мнению экспертов, на этом рост не остановится и уже в ближайшие годы около 90% взрослого населения страны распробуют все преимущества цифровых услуг.

 

Самые популярные услуги

            По данным экспертов, среди всего изобилия государственных услуг, представленных на официальном портале, граждан чаще всего интересует возможность получения информации о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде РФ. В минувшем году данную услугу запросили свыше 16 млн раз.

            Возможно, на прошлогодний рост популярности данной услуги повлияла пенсионная реформа, в результате которой многие граждане захотели проверить, как обстоят дела с их пенсией. Благодаря порталу Госуслуги, сделать это можно за пару кликов в режиме реального времени. Каждый гражданин получает сводку, в которой прописаны сведения о пенсионных накоплениях, трудовом стаже, накопленных баллах.

            На втором месте по популярности находится услуга по регистрации транспортных средств. Почти 5 млн раз запросили ее пользователи по итогам минувшего года. Также в число популярных услуг входят оформление загранпаспорта нового поколения, регистрация права собственности, замена водительского удостоверения.

            Активно граждане использовали возможности портала Госуслуг для осуществления различных платежей. В частности, пользователи перевели около 20 млрд рублей для погашения налоговых задолженностей, еще 17,5 млрд были отправлены на оплату госпошлин. На штрафы ушло почти 10 млрд рублей, на долги по суду – 4,3 млрд рублей.

            Надо отметить, что общий список всех государственных услуг, которые сегодня можно получить в электронном виде, просто поражает воображение. Мы решили разбить услуги по категориям, выбрав из них те, что будут полезны физическим лицам, и которые пользуются наибольшим спросом среди граждан.

Семья

  • Регистрация брака
  • Управление средствами материнского капитала
  • Информация о положенных пособиях на детей
  • Запись в детский сад

Документы

  • Заказ нового паспорта
  • Регистрация гражданина по месту жительства, пребывания
  • Снятие с регистрационного учета

Транспорт

  • Уплата штрафов ГИБДД
  • Выдача и замена водительского удостоверения
  • Запись на регистрацию автомобиля
  • Льготы на проезд в общественном транспорте

Образование

  • Запись в школу
  • Данные об успеваемости ребенка в школе
  • Сведения о предварительных результатах ЕГЭ

Медицина

Налоги

  • Налоговая задолженность
  • Подача налоговой декларации
  • Сведения о бюро кредитных историй

Льготы

  • Извещение из ПФР о состоянии счета
  • Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье
  • Льготы на оплату ЖКХ
  • Поддержка малоимущих

 

Региональные порталы услуг

            В некоторых субъектах есть возможность воспользоваться местным аналогом портала Госуслуг. Как правило, там предоставляются услуги, рассчитанные на жителей, проживающих в данном регионе.

Как првило, граждане, используя официальный интернет-ресурс, могут записаться к врачу, внести показания по счетчикам света и воды, получить субсидии на оплату ЖКХ, узнать информацию о питании в выбранной школе, детском саду, записать своего ребенка в ту или иную спортивную секцию, получить парковочные разрешения, путевки на отдых детей и многое другое.

            Немалое количество госуслуг в электронном виде можно найти на специальном портале  большинства городов, населенных пунктов. Как правило,  порталы, позволяют гражданам подавать электронные заявление на получение госуслуг, а также предоставляя доступ к различной информации, которых можно получить, не выходя из дома.

            Для граждан подобные порталу несут большую пользу, поскольку многие льготы, пособия у нас зависят от региональных властей. Соответственно, каждый житель того или иного региона может в кратчайшие сроки получить ту информация, которая максимальным образом затрагивает его интересы и актуализирована с учетом места его  проживания.

           

Электронные услуги за рубежом

            Предоставление государственных услуг в электронном режиме сегодня практикуется во многих странах мира. Даже среди наших ближайших соседей можно найти немало примеров удачного воплощения этой идеи в жизнь.

            Например, в Казахстане граждане в онлайн-режиме могут получить адресные справки с места жительства, запросить информацию о состоянии пенсионных накоплений, подать заявление на регистрацию рождения ребенка, запросить детское пособие и т.д.

            В Белоруссии портал госуслуг предлагает гражданам заглянуть в дела о банкротстве, запросить сведения о долгах перед бюджетом, просмотреть права и ограничения по объектам недвижимости и многое другое.

 

 

 

Интернет-источники

 

 https://otvet.mail.ru/question/174769484

https://useron.ru/internet/42-uslugi-predostavljaemye-cherez-internet.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Услуги, предоставляемые через Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 4149
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волгина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волгина Елена Васильевна
    Волгина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37411
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек