Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на тему: РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

Доклад на тему: РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

Скачать материал

Аннотация

В статье рассматривается одна из новых технологий, которая актуальна в практике педагогов – это технология критического мышления. Она развивает коммуникативные компетентности, умение находить и анализировать информацию, учит мыслить объективно и разносторонне.

Методика предъявления учебного материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся в процессе анализа художественного текста, так как нацелена не только на содержание учебного материала, но и на сам процесс обучения, который выступает как процесс организации познавательной деятельности учащихся.

Педагогом накоплен материал по работе с младшими школьниками в рамках данной технологии. Материал носит инновационный характер, поэтому рекомендован педагогом региона для использования в своей педагогической практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ

ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО  

Финько Оксана Геннадьевна,

 учитель начальных классов, ГУ ШПН «Стикс»

Сегодня школа нацелена на достижение нового, современного качества образования, на решение жизненно важных задач и проблем.

Еще Г.К. Лихтенберг писал: «Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, исчезнут всякие недора-зумения». Именно мышление становится в центр развития ребёнка в период его младшего школьного возраста. Развивать ребенка через изучаемый мате-риал – вот цель. Развивать способность к анализу, синтезу, умению перекоди-ровать информацию, работать с литературой, находить нестандартные реше-ния, уметь общаться с людьми, формулировать вопросы, планировать свою деятельность, анализировать удачи и промахи, то есть научить работать ос-мысленно [3].
          Одна из таких универсальных технологий позволяет значительно повы-сить надежность образования, потому что оно становится осознанным и реф-лексивным, повышает коммуникативный потенциал личности, - это техно-логия развития критического мышления. Это набор особых приемов и стра-тегий, которые способствуют освоению нового способа познания и учат ребёнка мыслить. 
          Актуальность выбранной темы «Развитие критического мышления че-рез чтение и письмо» в том, что работа в данном направлении позволяет создать на уроке атмосферу партнерства, совместного поиска и творческого решения проблем, то есть оптимальные условия для познавательной деятельности учащихся.

Технология развития критического мышления через чтение и письмо нацелена непосредственно на формирование и закрепление у детей навыков чтения и письма.

Как же технология развития критического мышления связана с чтением и письмом? Чтение и письмо – это  и инструменты, и продукты нашего мыш­ления. Письмо – очень сложный вид работы, самая трудная часть учебного процесса, хотя в то же время и наиболее эффективное средство формирова­ния и развития у обучаемых способности к критическому мышлению. А чте­ние служит для анализа, сравнения, сопоставления и оценивания того, что мы уже знаем, и неизвестного. Такое чтение в процессе критического мышления становится направленным, осмысленным, нелинейным. Ученики не просто строку за строкой читают новый материал, они сами формулируют вопросы и сразу ищут ответы, определяют пробелы в тексте [1].

Именно на уроках чтения и письма, ученики в большей части случаев работают с текстами, и технология, о которой здесь идет речь, имеет в своем арсенале оригинальные приемы и методики работы с текстами, позволяющие развивать мышление младших школьников.

Формирование у учащихся критического мышления требует от учителя особой организации учебной деятельности – организации индивидуальной работы учеников, работы в парах и в группах, организации дебатов и дискус-сий, а также публикации письменных работ учащихся.

Кроме того, создаются условия для вариативности и дифференциации обучения, происходит формирование мыслительных навыков учащихся –навыков, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни.

Каждый прием и каждая стратегия имеет своей целью раскрыть твор-ческий потенциал учащихся.

В технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» каждый тип урока имеет свое название и несет определенную смысловую нагрузку, и поскольку данная технология относится к типу «рамочных», каждый урок следует вписывать в рамки базовой модели, состоящей из трех этапов.

          Структура описываемой технологии стройна и логична, так как ее этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной  деятельности

личности. В представляемой здесь технологии выделяют три основных этапа:

I. Вызов–пробуждение имеющихся знаний, интереса к полученной информации, актуализация жизненного опыта.

II. Осмысление содержания (получение новой информации).

III. Рефлексия(осмысление, рождение нового знания).

 

 

Этапы работы

      Урок № 1

      Урок № 2

     Урок № 3

Работа с информационным текстом

Работа с

художественным

текстом

Взаимообучение

 

Стадия 1.

«Вызов»

 

Мозговой штурм,

составление кластера

Мозговой штурм

Верные и

неверные

утверждения

Стадия 2.

«Осмысление»

 

Инсерт

 

Чтение с остановками. «Дерево предсказаний»

«Зигзаг»

 

Стадия 3.

«Рефлексия»

 

Возвращение к

кластеру, обобщение

Составление кластера. Прием кубика

Сводная таблица

 

 

 

Этапы работы

Урок № 4

Урок № 5

Урок № 6

Дискуссия

 

Письмо

Урок-

исследование

Стадия 1.

«Вызов»

 

«Толстые» и «тонкие»

вопросы

Инвентаризация

Парная мозговая

атака

 

Стадия 2.

«Осмысление»

 

Перекрестная

дискуссия

 

Составление чернового текста,

Работа корректора и редактора

Заполнение

таблицы

 

Стадия 3.

«Рефлексия»

 

Суммирование и

систематизация

новой информации

Авторский стул.

«Прием шести шляп»

 

«Бортовой

Журнал»

 

 

          Первая стадия – «вызов», во время которой у учащихся активизиру-ются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
          Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действи-ями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.
          Третья стадия – «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь проис-ходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний [2].

Ценность данной технологии  в том, что она учит детей слушать и слышать, развивает речь, даёт возможность общения, активизирует мысли-тельную деятельность, познавательный интерес, побуждает детей к дей-ствию, поэтому работают все. Уходит страх, повышается ответственность ученика за свой ответ, учитель и учащиеся вместе участвуют в добывании знаний.

ЛИТЕРАТУРА

1.     Генике Е.А., Трифонова Е.А. Развитие критического мышления (базовая модель) / в сб. Учитель и ученик: возможности диалога и понимания. – Том 1 // под общ. ред. Л.И. Семиной. – М.: изд-во «Бонфи», 2002. – 239 с.

2.     Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроке. – М.: Просвещение, 2011г. – 223 с.

3.     Модернизация современного образования: теория и практика. сборник научных трудов / под ред. И.М. Осмоловской, д.пед.н., сост. Л.Б.Прокофьева, Г.А.Воронина – М.: ИТиИП РАО, 2004. – 524 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Встатьерассматривается одна из  технологий, которая актуальна в практике педагогов – это технология критического мышления. Она развивает коммуникативные компетентности, умение находить и анализировать информацию, учит мыслить объективно и разносторонне.

Методика предъявления учебного материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся в процессе анализа художественного текста, так как нацелена не только на содержание учебного материала, но и на сам процесс обучения, который выступает как процесс организации познавательной деятельности учащихся.

 

Педагогом накоплен материал по работе с младшими школьниками в рамках данной технологии. Материал носит инновационный характер, поэтому рекомендован педагогом региона для использования в своей педагогической практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2015 1764
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Финько Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Финько Оксана Геннадьевна
    Финько Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6091
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе