Инфоурок Начальные классы КонспектыДоклад "Современный урок по ФГОС"

Доклад "Современный урок по ФГОС"

Скачать материал

Семинар по теме: «Введение ФГОС в основное общее образование»

Дата: 22 января 2015 год

Балашова Е.В., учитель начальный классов, руководитель МО МЭЛ им А.Г. Шнитке.


Слайд 1

«Если мы будем учить сегодня так,

как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

Слайд 2

Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний; телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объём информации, требуют новых способов её освоения. Уже в начальной школе ученик учится искать, фиксировать, понимать, преобразовывать, применять, представлять, оценивать достоверность получаемой информации. Дети понимают, что именно потребность в постоянном саморазвитии может обеспечить успешность в обществе.

     

Слайд 3

Просмотрите фотографии на слайде. Как вы думаете, современный урок, он какой? (предполагаемые ответы учителей)

сотрудничество

Системно - деятельностный подход

Групповые формы работы

Практика, связь с жизнью


Слайд 4

Главное в современном уроке – совместная деятельность учителя и ученика, где роль учителя не должна быть приоритетной, где деятельность ребенка должна быть направлена на формирование умений самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Слайд 5


Умение учиться всю жизнь обеспечивается целенаправленным формированием у ребёнка универсальных учебных действий. Необходимость целенаправленного формирования  УУД нормативно закреплена в федеральном  государственном  образовательном стандарте начального общего образования. В связи с этим учитель, начинающий реализовывать Стандарт, должен внести значительные изменения в свою деятельность.

Слайд 6:

Так как основной формой организации обучения является урок, то необходимо знать принципы построения урока, типологию уроков и критерии оценивания урока.

Слайд 7:

Подробнее рассмотрим принципы построения урока.

1) Принцип деятельности – заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывает их сам.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

 3)Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе).

 4) Принцип минимакса – заключается в том, что школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

 6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

 7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

      

Слайд 8

Так, каким же должен быть современный урок? Современный урок должен быть: личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный.

Слайд 9

Каковы же особенности современного урока?

Современный урок – урок актуальный для настоящего времени, урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности ребенка, его родителей, общества, государства.

Слайд 10

Очень актуально сейчас высказывание: Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Дай сделать - и я пойму!



































Слайд 11

В современном уроке очень важна роль учителя, но роль ученика важна не меньше. Сотрудничество на уроке учителя и ученика должны соответствовать соотношению: 50:50.

  Роль учителя

Роль ученика

  • владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

  • эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.

  • задает задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).

  • добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.

  • стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.

  • специально планирует коммуникативные задачи урока.

  • принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.

  • умеет самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;

  • умеет ставить перед собой цель, принимать решения;

  • умеет самостоятельно находить выход из нестандартной ситуации;

  • умеет проконтролировать себя, свои собственные действия;

  • умеет адекватно оценить свои действия,

  • выявляет недочёты и корректирует дальнейшую работу;

  • умеет согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться.



Слайд 12:

Психологи в ходе определённых исследований установили процентное содержание усваиваемой учениками информации. Если представить усваиваемую информацию в виде пирамиды, то вот что получается: наибольшее процентное содержание информации содержится в самостоятельном приобретении знаний.

Слайд 13

Таким образом, те знания, которые ребенок будет добывать самостоятельно или в сотрудничестве с другими детьми, станут наиболее прочными.

Слайд 14:

При подготовке учителя важно правильно сформулировать тему урока, поставить цель – целеполагание – обязательный элемент урока. Если раньше в уроке была строгая структура, то сейчас структура урока гибкая, т.е. не все этапы могут соблюдаться. Но, каждый урок, в зависимости от типа имеет определённую структуру.

Слайд 15:

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы:

1)Уроки «открытия» нового знания;

2)Уроки отработки умений и рефлексии;

3)Уроки общеметодологической направленности;

4)Уроки развивающего контроля.

Каждый тип урока имеет свою структуру.


Сегодня вы увидите фрагменты урока русского языка в 3 классе. Классный руководитель – учитель высшей категории Беляк Т.П. Тема урока «Число имён существительных».

Вы увидите самые сложные этапы урока: самоопределение к деят-ти, актуализация знаний, процесс «открытия» нового знания, рефлексия.. Вы увидите, как дети умеют работать в группах, определяя роль каждого члена группы, отстаивать свою точку зрения, т.е. проявлять свои коммуникативные умения.



Слайд 16 Первый этап урока «Самоопределение к деятельности» ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СЛАЙД



ТАНЯ СЛАЙД 17, 18



Слайд 19Постановка целей и задач урока ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СЛАЙД



ТАНЯ Слайд 20, 21



Слайд 22,23 Актуализация опорных знаний ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СЛАЙДЫ


ТАНЯ Слайд 24 – 27

Слайд 28,29,30, 31

Ведущими характеристиками выпускника начальной школы становятся  его способность самостоятельно мыслить, анализировать, умение строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения; наличие представлений  о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу. Обучающиеся осваивают принципиально новые роли - не просто «зритель», «слушатель», «репродуктор», а «исследователь». Такая позиция определяет заинтересованность   младших школьников процессом познания.

Воспитание ученика-исследователя – это процесс, который открывает широкие возможности для развития активной и творческой личности, способной вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести ответственность за них.

Слайд 32:

Для того, чтобы урок был эффективным, надо, чтобы учитель в ходе подготовки постарался сделать его своеобразным педагогическим произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства.

А сам учитель должен стать лучшим артистом второго плана.


Слайд 33:









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Современный урок по ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Введение ФГОС в основное общее образование.

Современный урок по ФГОС»

«Если мы будем учить сегодня так,                            

   как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

 

Современный человек живёт в условиях постоянного обновления знаний; телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объём информации, требуют новых способов её освоения. Уже в начальной школе ученик учится искать, фиксировать, понимать, преобразовывать, применять, представлять, оценивать достоверность получаемой информации. Дети понимают, что именно потребность в постоянном саморазвитии может обеспечить успешность в обществе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2015 1051
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балашова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балашова Елена Владимировна
    Балашова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8459
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе