Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Образовательное путешествие - как элемент технологического образования"

Документна тему "Образовательное путешествие - как элемент технологического образования"

Скачать материал

Образовательное путешествие – как элемент технологического образования

 

 

Так что же такое образовательное путешествие?

Образовательное путешествие – это педагогический метод, позволяющий преобразовать окружающую среду в среду развития личности посредством «распредмечивания» объектов окружающего мира – выявления культурных смыслов, значений, образов, которые в них заложены и являются отражением мировидения и мироощущения человека.

Основной задачей образовательного путешествия является знакомство учащегося с разнообразными объектами природы, истории, культуры, приобретение опыта исследования объекта и получение представления о тех культурных и исторических процессах, которые нашли свое отражение в исследуемом объекте. Цель образовательного путешествия заключается в том, что бы научить ребенка путешествовать в мире, находить ориентиры способные приоткрыть завесу прошлого, объяснить настоящее и уметь считывать информацию которую содержат исследуемые объекты.

Образовательное путешествие в технологическом образовании предполагает исследовательскую и проектную деятельность учащихся, самостоятельное изучение информации,  работу с текстами, отбор информации,  формируют навыки ориентирования на местности, а также способствуют формированию у детей картины мира, обеспечивают социальную адаптацию к условиям меняющегося общества, расширяют общий кругозор и способствуют укреплению чувства гордости за свой город.

Объектами  исследования в образовательном путешествии могут являться: живая природа, памятники культурного наследия,   социум, в котором он находится. Субъектами педагогического процесса выступают ученик и учитель. Они являются участниками путешествия. Так же в процесс образовательного путешествия могут быть включены специалисты различных профессий, родители, библиотекари, работники музеев и прочие.

Образовательное путешествие предполагает три этапа: подготовка к путешествию, работа на маршруте и подведение итогов путешествия (защита). Кратко охарактеризуем каждый из этих этапов:

         1. Вступление. Подготовка к путешествию начинается с определения его темы (названия) и идеи (формулируется в коротком вступлении), выбора объектов для исследования и составления маршрута. Следующий этап – создание алгоритма деятельности учащихся в информационной  среде и формулирование его в виде вопросов и заданий, составляющих содержание маршрутного листа. Затем педагог должен подготовить школьников, так как образовательное путешествие предполагает наличие у школьников определенных знаний, к которым они будут обращаться для ответов на вопросы. Необходимо учитывать уровень подготовки учеников, их интеллектуальные возможности. Необходимо ввести учеников в контекст предстоящего исследования, дать основные термины и понятия, снабдить нужной для исследования информацией.

2. Работа на маршруте. Объекты для маршрута подбираются таким образом, чтобы расстояние между ними было невелико, что позволит совершить путешествие пешком. Образовательное путешествие предполагает работу детей в малой группе (6 – 9 человек). В маршрутном листе четко определена последовательность действий учащихся при работе в информационном  (музейном) пространстве. Вопросы и задания маршрутного листа должны быть составлены так, что позволят учащимся сконцентрировать внимание на определенных объектах, побудят их внимательно рассматривать, исследовать объекты, анализировать полученную информацию. Вопросы в маршрутном листе носят открытый характер, они не предполагают односложных ответов и должны стимулировать учащихся к выдвижению версий, обсуждению. В маршрутный лист могут быть включены следующие дидактические материалы: карты, схемы, иллюстрации, которые могут служить источниками информации. К ним относится также общение с родителями, учителями других предметов, обращение за консультацией к специалистам, исследования в библиотеках, интернет-пространстве. Задания могут быть направлены на различные виды творческой деятельности. На первых порах, пока у учащихся нет определенных навыков, группу сопровождает педагог. Он направляет внимание учеников, организует их деятельность, оперируя вопросами и заданиями маршрутного листа. Если в процессе путешествия появляются неразрешимые вопросы, учитель, не давая готовый ответ, указывает на возможные источники получения информации «за рамками» образовательного путешествия. Это могут быть последующие исследования в библиотеке, архивах, музеях, консультации со специалистами, а также новые образовательные путешествия. Очень важно научить детей работать в группе, выслушивать мнение каждого участника путешествия, помнить, что каждый имеет право на собственное «видение» проблемы, учить аргументированно отстаивать свою точку зрения, принимать к обсуждению абсолютно все версии и гипотезы с последующей корректировкой, вести конструктивный диалог [1].

3. Заключительная работа. Защита. Завершает каждое образовательное путешествие, строится как проблемное обсуждение, в ходе которого ученикам предлагается изложить свой взгляд на вопросы, обозначенные в маршрутном листе. Выстроить содержание заключительного занятия педагог может самостоятельно, опираясь на вопросы, представленные в маршрутном листе. Форма проведения занятия может быть различной: выступление подгрупп, диспут, создание выставок или коллекций. В любом случае это – не урок, а обучающая игра, имеющая свои правила и определенную систему оценивания.

3. Разработка образовательного путешествия «Приготовление обеда в походных условиях»

 

Дидактическая цель:

Передача учащимся определенного объема научных знаний посредством образовательного туризма; формирование представления о целостности окружающего мира при его территориальном разнообразии; способности определять себя в пространстве и социуме; развитие исследовательских способностей учащихся, в том числе их способности к самостоятельному выбору средств достижения результата; поддержка эмоционально-ценностного позитивного отношения школьников к себе и окружающему миру.

Цель для учащихся:

1.     Познакомиться с этапами подготовки к туристическому походу с учетом решения экологических задач.

2.     Научиться приготовлению обеда в походных условиях.

3.     Воспитывать бережное отношение к природе, рациональному использованию продуктов, самосохранению собственной жизни и здоровья в походе.

Идея путешествия:

Наступила осень – удивительная пора, которая в наших широтах имеет особое очарование. Нередко ей приписывают титул «золотой», так как все деревья и кусты покрываются желтыми листьями, которые медленно опадают, образуя невероятной красоты ковер на земле. А природа балует нас теплыми солнечными деньками, которые напоминают нам о лете. Так хочется насладиться это красотой. Что может быть лучше пикника на природе? Это замечательная возможность подышать свежим воздухом, полюбоваться красивыми пейзажами, провести время в приятной компании и, конечно же, отведать любимые блюда. Аппетит на свежем воздухе разгорается нешуточный, поэтому важно тщательно продумать меню для пикника на природе – оно должно быть вкусным, полезным и питательным.

 

Перечень контрольных точек:

1.     Информация о дикорастущих съедобных  и ядовитых травах

2.     Съедобные и несъедобные грибы

3.     Обеззараживание воды из открытых водоемов

4.     Виды костров. Правила пожарной безопасности в лесу (открытой местности)

5.     Выбор рецептов блюд  для приготовления обеда в походе (на пикнике)

6.     Из истории «Солдатская каша»

 

Количество групп соответствует количеству контрольных точек

 

 

Задания к контрольным точкам

Этапы путешествия

деятельность

результат

Вопросы и размышления

1 подготовка

1. Знакомимся

с образовательным путешествием.

2. Предлагаем идеи для образовательного путешествия.

3. Формулируем проблемный вопрос.

4. Выбираем тему своего маршрута.

5. Определяем вместе цель, задачи и время нахождения в пути.

6. Знакомимся с маршрутной  картой и изучаем правила ее заполнения

1. Создана группа путешественников

2. Определены цели и задачи путешествия.

3. Составлена схема маршрутного листа.

 

1.Нужно распределить роли в группе и выбрать задание каждому «путешественнику».

 

2

Работа на маршруте

1. Идем в библиотеку и ищем информацию

2. Используем ресурсы Интернета.

3. Получаем информацию по теме путешествия у учителей, родителей.

7. Собираем в группе весь материал, который наработали по теме путешествия

1. Собран материал

2. Сделаны записи, фотографии, рисунки

3.Проведены исследования (по обеззараживанию воды)

 

 

3 подведение итогов

1. Представляем группой результат своей работы (презентация).

2. Участвуем в беседе

1. Подготовлена и представлена презентация

2. Выполнена оценка работы всей группы, каждого ее участника, а также работы других групп

1. Решили вместе с родителями и учителем устроить пикник в выходной день

 

 

Ресурсная карта   (для каждой группы)

Название ресурса

Какую информацию ищем

Как будем с ней работать

1

Школьная библиотека

 

 

2

Учитель биологии, химии, ОБЖ

 

 

3

Школьный музей

 

 

4

Родители

 

 

6

Лесник

 

 

 

 

 

Ресурс

Работа в библиотеке

Ресурсы Интернет

Родители, учитель

музей

Контрольная точка

Информация о дикорастущих съедобных  и ядовитых травах

 

 

Родители, Учитель биологии

 

Съедобные и несъедобные грибы

 

 

Родители, Учитель биологии

 

Обеззараживание воды из открытых водоемов

 

 

Родители, Учитель химии

 

Виды костров. Правила пожарной безопасности в лесу (открытой местности)

 

 

Родители, Учитель ОБЖ

 

Выбор рецептов блюд  для приготовления обеда в походе

 

 

Родители, Учитель технологии

 

Из истории «Солдатская каша»

 

 

Учитель истории

 

 

 

 

 

 

Маршрутные карты

1.Информация о дикорастущих съедобных  и ядовитых травах

тема

Растения

задание

1.Найти информацию о съедобных травах и ядовитых растениях из любых информационных источников

2. Сделать фото этих растений в Сосновом бору, по возможности отметить их на карте

Вопросы

Какие из этих растений произрастают на особо охраняемой  территории Сосновый бор?

Форма отчета

Презентация или буклет

2. Съедобные и несъедобные грибы

тема

Грибы

задание

1.Найти информацию о съедобных и несъедобных грибах из любых информационных источников

Вопросы

Какие из этих грибов растут  на особо охраняемой  территории Сосновый бор?

Форма отчета

Презентация

3. Обеззараживание воды из открытых водоемов

тема

Питьевая вода

задание

1.Найти информацию о способах очистки или обеззараживания воды из открытых водоемов из любых информационных источников

2. Провести исследования по очистке воды. Определить наиболее подходящий  способ очистки воды.

Вопросы

 

Форма отчета

Фото или видео

 

 

4.     Типы  костров. Правила пожарной безопасности в лесу (открытой местности)

тема

Типы  костров

задание

1.Найти информацию о типах костра, о пожарной безопасности на открытых участках  из любых информационных источников

Вопросы

С помощью чего быстрее развести костер?

Форма отчета

Презентация о кострах и буклета о безопасности

5.     Выбор рецептов блюд  для приготовления обеда в походе

тема

         Меню

задание

1.Найти информацию о рецептах блюд для похода или пикника из любых информационных источников

2. Провести исследование   (анкетирование) по популярности блюд, предложенных для похода (пикника)

Вопросы

 

Форма отчета

Презентация или буклет

6.     Из истории «Солдатская каша»

тема

         Солдатская каша

задание

1.Найти информацию о рецептах солдатской каши во время Великой Отечественной Войны из любых информационных источников.

2.По возможности записать воспоминания ветеранов  ВОВ

Вопросы

 

Форма отчета

Презентация или видео

 

Рекомендации группам по оцениваю образовательного путешествия по теме «Приготовление обеда в походных условиях»

Проанализировав презентации шести групп путешественников, можно перейти к оценке самого образовательного путешествия. Ребятам предлагается заполнить таблицу:

Наименование маршрута

положительное

отрицательное

что изучили уже сами

что можно использовать

что стало понятнее из своего маршрута

какие вопросы по проблеме остались

что захотелось узнать подробнее

Растения

 

 

 

 

 

 

 

грибы

 

 

 

 

 

 

 

Питьевая вода

 

 

 

 

 

 

 

Виды костров.

 

 

 

 

 

 

 

Меню

 

 

 

 

 

 

 

Из истории «Солдатская каша»

 

 

 

 

 

 

 


 

4.Заключение   

Образовательное путешествие как педагогический метод в технологическом образовании дает возможность учащимся погрузиться в  пространство природы, прикоснуться к миру культуры, почувствовать себя исследователями. Обучение происходит в форме сотрудничества между учениками, родителями, социумом а также между учениками и учителем, развивает навыки коммуникативной культуры, создает условия для социальной активности учащихся. Кроме того, образовательное путешествие как метод полностью соответствует требованиям нового Федерального Государственного Образовательного Стандарта, который ставит главной задачей развитие личности ученика через деятельностный характер обучения, который и лежит в основе данного метода.

Ожидаемые результаты:

Базовые

         Осознание учащимся открытости образовательного пространства.

         Готовность ученика к самообразованию через осознание своих образовательных потребностей, интересов; через мотивацию

         Освоение методики исследовательской и проектной деятельности, работы с различными источниками знаний

         Освоение различных форм оформления и презентации результатов своей работы.

 

Сопутствующие:

При этом важным для учащихся становится приобретение опыта управления различными аспектами человеческой деятельности:

-управление собственной деятельностью, владение мышлением, чувствами, поведением;

-управление коммуникацией, способность видеть и слышать, понимать людей, работать в команде;

-социальная ответственность.

         Именно к решению этих задач и призывают нас новые федеральные стандарты.

 


 

5. Литература

 

  1. http://grant-project.ru/publ/konferencija_po_proektnoj_dejatelnosti/obshhie_voprosy_proektnoj_dejatelnosti_v_obrazovanii/obrazovatelnoe_puteshestvie_kak_proekt_iz_opyta_raboty/17-1-0-268
  2. http://nauka-it.ru/attachments/article/2547/soldatenko_yav_vladivostok_konf14.pdf
  3. http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-obrazovatelnoe-puteshestvie-kak-pedagogicheskiy-metod
  4. http://pandia.ru/text/78/505/60818-3.php
  5.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Образовательное путешествие - как элемент технологического образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 1563
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПОНОМАРЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПОНОМАРЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА
    ПОНОМАРЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33039
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек