Инфоурок Физическая культура СтатьиДорогой олимпийского огня Игра-путешествие. III–IV классы

Дорогой олимпийского огня Игра-путешествие. III–IV классы

Скачать материал

Дорогой олимпийского огня

Игра-путешествие. III–IV классы

 

 

 

Цели: обучающие: познакомить с историей Олимпийских игр и олимпийскими видами спорта; развивающие: развивать внимание, познавательную активность; воспитываю, щие: воспитывать волевые качества, стрем- ление к достижению наилучшего результа- та, чувство патриотизма, формировать по- нимание значения проведения Олимпиады для страны.

Оборудование: карта-книжка путешест- вия; флаг; факел; пьедестал; рисунки детей и родителей на тему спорта; записи песен.

Подготовительная работа: оформление зала; запись фонограмм (спортивные пес- ни, марш); подготовка карты путешествия, карточек с вопросами о спорте, карточек с загадками.

Зал оформлен плакатами и рисунками на тему «Я рисую спорт».

Ход игры.

— Игра-путешествие начинается. Уга- дайте, кто у нас сегодня в гостях?

Меня в лицо вы знаете, И, верность мне храня, С восторгом принимаете Повсюду вы меня.

Шагаю с вами в школу я, Встречаю у двора — Забавная, веселая и шумная...

(Игра)

Нас сегодня ожидает не простая игра, а игра-путешествие. Посвящена она Олим- пийским играм — празднику сильных, сме- лых и мужественных людей.

Итак, открываем карту-книжку путе- шествия. (Страницы книжки: «Гора Олимп», «Тир «Попади в цель», «Турнир любознательных», «Пьедестал». По мере путешествия на страницах «зажигается» факел.)

Начинается наше путешествие на горе Олимп.

 

Учитель открывает первую страницу карты- книжки путешествия и рассказывает историю олимпийского движения, используя иллюстра- ции, слайды.

 

— В небольшой долине на юге Греции расположена Олимпия. Это благодатный край. Со всех сторон его окружают горы.

Древние греки верили во многих богов. Но богом богов был Зевс. Ему посвятили особые соревнования — Олимпийские игры.

Заранее подготовленный ученик читает сти- хотворение.

В старину в античном мире, Двадцать пять веков назад Города не жили в мире, Шел войной на брата брат. И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны, Можно в смелости и силе Состязаться без войны. Пусть в Олимпию прибудет, Кто отважен и силен,

Для сражений мирных будет Полем боя стадион.

— Семь дорог вели в Олимпию. Главная дорога называлась Олимпийской. Она про- ходила мимо священного источника. Из- бранные для проведения игр судьи опускали в него руки и тем самым укрепляли свою честность и неподкупность. Сначала олим- пийцы состязались только в скорости бега. Позже стали появляться и другие виды сос- тязаний. Было время, когда проводились да- же кулачные бои и гонки на колесницах. Постепенно в программу олимпийских со- ревнований кроме бега вошли прыжки в дли- ну, метание диска, метание копья и борьба.

Второе рождение Олимпийских игр произошло уже в 1896 г. в Афинах, где сос- тоялись международные спортивные состя- зания.

 

В Древней Греции во время проведения Олимпийских игр существовала традиция зажигания олимпийского огня. В память о первых Олимпийских играх в наше время за несколько месяцев до открытия очеред- ных Игр в городе Олимпия стартует фа- кельная эстафета. Олимпийский огонь у развалин древней Эллады зажигает грече- ская девушка. Переходя из рук в руки бегу- нов, олимпийский факел преодолевает дол- гий путь, прежде чем достичь олимпийско- го стадиона. В день открытия Олимпиады последний участник факельной эстафеты поднимается к огромной чаше «светильни- ка» и зажигает олимпийский огонь, кото- рый не гаснет, пока продолжаются Игры.

В наше время стали проводиться не толь- ко летние, но и зимние Олимпийские игры.

Зимние Олимпийские игры называют Белыми Олимпиадами. Как вы думаете, по- чему?

В какой стране пройдет следующая зим- няя Олимпиада? (В России.)

Когда это произойдет? (XXII зимние Игры пройдут в 2014 г.)

Какой город России станет местом про- ведения Олимпийских игр? (Город Сочи.)

Как готовится город к этому событию? (Здесь возводятся современные спортив- ные сооружения. В Сочи создается первый в России центр зимних видов спорта. В нем будут тренироваться не только профессио- нальные спортсмены, но и спортсмены-лю- бители со всего мира.)

 

— Проведем конкурс загадок. «Зажигаем» факел у необычного тира «Попади в цель».

Кто из вас любит заниматься спортом? Какой вид спорта вам больше нравится?

Почему?

Класс делится на две команды. Правильная отгадка — попадание в цель — дает команде олимпийское кольцо. Побеждает команда, на- бравшая больше олимпийских колец.

Руками трогать не дают, Зато ногами ловко бьют.

(Футбольный мяч)

 

В небо ласточкой вспорхнет, Рыбкой в озеро нырнет.

(Прыгун в воду с вышки)

 

Плывет белый гусь — Брюхо деревянное, Крыло полотняное.

(Яхта)

Кто по снегу быстро мчится, Провалиться не боится?

(Лыжник)

Деревянные кони По снегу скачут,

А в снег не проваливаются.

(Лыжи)

Два коня у меня, два коня По воде возят меня.

А вода тверда, Словно каменная.

(Коньки, лед)

Упадет — поскачет, Ударишь — не плачет.

(Мяч)

Хоть надут он всегда,

С ним не скучно никогда.

(Мяч)

—           Проведем «Турнир любознательных».

Он состоит из четырех состязаний.

 

Первое состязание

—           Назовите виды спорта, которым соот- ветствует этот инвентарь.

На столе лежат мяч, очки для плавания, шайба, теннисный шарик, боксерская пер- чатка, шест. Учитель показывает предметы, ученики называют вид спорта.

Второе состязание

Вопросы об Олимпийских играх в Древ- ней Греции:

Когда состоялись первые Олимпийские игры в Древней Греции? (В 776 г. до н. э.)

Первые игры состояли только из одного вида состязания. Назовите его. (Бег на одну стадию (192 м 27 см) — 600 ступеней Зевса.) Назовите имя первого победителя. (Ко-

роб, повар из Эллады.)

Вопросы о современном олимпийском движении, олимпийских символах, знаках, наградах:

В чем состоит цель олимпийского дви- жения? (Содействовать миру между наро- дами, международному сотрудничеству, воспитывать молодежь в духе взаимопони- мания, дружбы, солидарности и честности.)

 

Какая организация руководит олим- пийским движением? Когда она была соз- дана? (Международный олимпийский коми, тет, создан 23 июня 1894 г. по инициативе Пьера де Кубертена.)

Какого цвета олимпийский флаг? Что он символизирует? (Белое полотнище с пятью кольцами желтого, черного, синего, красного и зеленого цветов, символизирую- щих дружбу и единство спортсменов пяти континентов.)

Где и когда состоялись первые Олим- пийские игры современности? (В Афинах, в 1896 г.)

Когда и где впервые в Олимпийских иг- рах участвовала команда СССР? (В 1952 г., в Хельсинки.)

Где проводились Олимпийские игры 1980 г.? (В Москве.)

Какой была эмблема Московской Олимпиады? (Олимпийский мишка.)

Третье состязание

О каком виде спорта идет речь?

1.            Состязание проводится на короткой, но очень извилистой трассе, размеченной десятками так называемых ворот — попар- но расставленных красных, синих или жел- тых флажков. Спортсмен обязан пройти все ворота, иначе он выбывает из соревно- вания. (Горнолыжный спорт, слалом.)

2.            Играют на прямоугольном поле, на котором напротив друг друга установлены двое ворот. Цель игры — провести в ворота мяч соперника. Ее так и называют «игра в мяч только ногами». (Футбол.)

3.            В своем спортивном снаряжении иг- роки напоминают средневековых рыцарей,

 

закованных в стальные латы. Они надевают наплечники, кожаные перчатки, шлем. Иначе нельзя — неизбежны столкновения на большой скорости, падения и удары о борт. (Хоккей.)

4.            В переводе с английского языка на- звание этого вида спорта обозначают два слова — корзина и мяч. (Баскетбол.)

5.            Это вид борьбы, в которой разрешает- ся делать подножки, подсечки, захватывать соперника руками ниже пояса. (Вольная борьба.)

6.            Вот мяч почти опустился на землю, один из игроков падает и успевает поднять его в воздухе. Второй игрок посылает мяч третьему, стоящему у сетки, и тот, высоко подпрыгнув, сильно бьет через сетку. (Во- лейбол.)

7.            В своем снаряжении эти спортсмены на- поминают борцов. Они мелом натирают руки, поднимают тяжести. (Тяжелая атлетика.)

Четвертое состязание

За пять минут надо изобразить символ одного из разгаданных в предыдущем сос- тязании видов спорта.

Каждая команда изображает выбранный символ.

По окончании путешествия учитель подво- дит подсчет баллов и награждает победителей («Пьедестал»).

—           Путешествие закончено. Вы молодцы!

Хорошо работали!

В заключение послушаем песню «До свиданья, Москва!», написанную А. Пахму- товой и Н. Добронравовым к Московской Олимпиаде 1980 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дорогой олимпийского огня Игра-путешествие. III–IV классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
