Инфоурок / Русский язык / Рабочие программы / Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 города Аральска Кызылординской области
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и литературы средняя школа №62 города Аральска Кызылординской области

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

http://content.foto.my.mail.ru/mail/dosmambetova2609/_myphoto/h-15.jpgДосмамбетова Лиза Ермекбаевна

учительница русского языка и литературы

средняя школа №62 города Аральска

Кызылординской области


Тема урока: Образование слов при помощи суффиксов

Цели:

Образовательные: дать понятие о суффиксах, как части слова, научить образовывать слова при помощи суффиксов, обогатить словарный запас новыми словами;

Развивающие: развивать навыки грамотного письма, умения отвечать на вопросы;

Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать доброту, уважение к труду, людям труда.

Тип урока: Урок с элементами игры.

Метод: Комбинированный

Наглядность: Таблица «Суффиксы», схемы, картинки, игрушки.

Ход урока:

І. Организационый момент.

ІІ. Опрос домашнего задания:

1. Проверка упр. 4,6

2. Работа по карточкам

1 Найдите приставки и предлоги

2 Образуйте новые слова, составьте с ними словосочетания

3 Составьте предложения по картинке

3.Мозговой штурм:

1. Какая главная часть в слове? Корень

2. Что такое основа? Часть слова без окончания

3. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.

4. Что такое приставка?

5. Где стоит приставка?

6. Для чего служит приставка?

7. Как пишутся приставки?

ІІІ.Новый урок.

1. Составление ассоциативной карты к слову добрый

2. Лингвистическая сказка о суффиксах:

Жили – были барабан, колокол, огурец . Они были грубые и шумные. Однажды к ним в гости приехал мальчик -чик. Он был вежливый и стеснительный. Дети подружились и стали играть вместе. И произошло чудо...( Продолжи сказку по схеме).

Барабан Барабанчик

Колокол + ( - чик ) Колокольчик

Огурец Огурчик


  • Ребята, какое произошло чудо?(образовались новые слова)

  • Как вы думаете, кто был этот мальчик? ( суффикс)

  • Где стоит суффикс?

3. Работа по таблице:

Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня.

Суффикс служит для образования новых слов

- тель: учитель

- ист: футболист

- щик: бетонщик

- Какие слова с этими суффиксами вы знаете?

IV. Выполнение упражнений.

Упр. 1 Прочитать текст выписать слова, обозначающие профессии, выделить суффиксы.

Планировщик, экскаваторщик, каменщик, бетонщик и др.

Упр. 3 От данных слов при помощи суффиксов образуйте название лиц.

- чик: доклад, рассказ

- щик: камень, бетон

Упр. 8 Какие из них можно заменить словам он, какие – она?

- Учитель – учительница

Воспитатель – воспитательница

Физкультминутка.

Раз- подняться, подтянуться,

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире,

Пять- руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

Игра « Мяч по кругу»

Учащиеся передают мяч друг другу, называя слова с суффиксами – ист, - тель, - чик, - щик.

Игра « Кто быстрее ? Кто больше?»

Подобрать слова по схеме: корень, суффикс, окончание; приставка, корень, суффикс, окончание; корень, окончание.

Упр. 13 Прочитать стихотворение. Найти слова с суффиксами.

V. Закрепление: Составление диаграммы Венны

Приставка Суффикс

VI. Домашнее задание: Упр. 6,12

VII. Выставление оценок.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
