Инфоурок География СтатьиДуховно - нравственное воспитание на уроке география

Духовно - нравственное воспитание на уроке география

Скачать материал

УДК373.51

М.В. Спирина

Учитель географии первой квалификационной категории

МБОУ Мотовиловская СШ

РОЛЬ УРОКОВ ГЕОГРАФИИ В ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКА.

 

Аннотация. В статье рассмотрено определение роли урока географии в духовно – нравственном воспитании современного подростка через эстетическое ,патриотическое, экологическое воспитание. Подросток через школьный курс предмета географии учится понимать и уважать людей, другую культуру, понимать своё место и роль в жизни и окружающей его природы, формировать такие качества , как чувство к нашей Родине, к её природе, людям, живущим в нем.

Ключевые слова: урок географии в школе, духовно- нравственное воспитание эмоциональное воспитание, патриотическое воспитание, экологическое воспитание, уроки краеведения.

 

M. V. Spirina
Geography teacher of the first qualifying category
MBOU secondary school Motovilovskaya

THE ROLE OF GEOGRAPHY LESSONS IN MORAL AND SPIRITUAL UPBRINGING OF A TEENAGER.

Abstract .In the article the definition of the role of geography lessons in spiritual and moral education of the modern teenager, through the aesthetic, Patriotic, environmental education. The teenager through a high school course of subject of geography will learn to understand and respect people , another culture, understand their place and role in life and the surrounding nature, form such qualities as feelings of love for our Homeland , its nature, people living in it.

Key words: geography lesson at school, moral education, emotional education, Patriotic education, environmental education, lessons of local history.

 

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Быстрый демонтаж советской идеологической системы и поспешное копирование западных форм жизни, а также  переход на рыночную экономику изменили отношения между людьми, они стали более равнодушными, грубыми, озлобленными, лицемерными.

 Главной  задачей современной школы  является духовно – нравственное развитие и воспитание обучающихся, что представляет собой важный компонент социального заказа образования. Становится иной и современная стратегия развития российского образования: в центре ее – формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности.

«Система образования, — подчеркивает Д.А. Медведев, — в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации». Общеобразовательная школа призвана содействовать консолидации нации, ее сплочению на основе духовно-нравственных ценностей и отечественных традиций перед лицом внешних и внутренних вызовов. Школа должна создавать гражданина и воспитывать патриота, раскрывать способности и таланты обучающихся, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

В этих условиях возрастает роль школьной дисциплины, “География”, которая как предмет синтезирует знания из области естественных и общественных наук. Учащийся через школьный курс предмета географии научится понимать и уважать людей , другую культуру, понимать свое место и роль в жизни  и окружающей его природы,  формировать такие качества, как чувство любви  к нашей Родине , к ее просторам, людям, живущим в ней.   .

На своих  уроках географии я  создаю условия для духовно-нравственного воспитания ребенка  и формирования духовно-нравственной личности . Этот результат  можно достичь различными направлениями обучения:

1.     Эстетическое направление:

Развитие у учащихся  умения видеть, чувствовать, понимать и беречь красоту природы.  Эмоционально окрашенная информация вызывает у подростка  эмоции, чувства ,  помогает глубже воспринимать учебный материал, делая его более живым. Сделать урок живым и эмоциональным можно различными способами,

·        Через эпитеты:

Например, к уроку в 6 классе по теме «карта» эпиграфом является


Держу в руках простую карту мира, 
Планеты, на которой мы живем. 
На ней есть все, от грозных гор Памира, 
До Арктики под вековечным льдом. 

Указаны моря и океаны, 
Равнин степей, бескрайние поля. 
Лесная даль, покрытая туманом,
И - город тот, где появился я.

Материки и страны, и границы, 
Архипелаги, горы, острова. 
Чужие, зарубежные столицы, 
Там, где звучат нездешние слова.

\Довгань А.\


·        Через образное описание природы, где четкие зарисовки помогают вообразить и запечатлеть услышанное.

Образы родной природы занимают особое  место в творчестве различных поэтов.. В стихах они передают различные чувства (А. Пушкин, В Высоцкий, А. Фет, С. Есенин),  показывают взаимоотношения человека и природы (Е.Баратынский, Ф. Тютчев, А. Майков). Через  поэтические образы  учащихся делают выводы о закономерностях и лучше пониманиют причинно-следственные связи в природе.

Например, при изучении темы  «Реки» , цитирую стихи М.Ю. Лермонтова «Дары Терека» на фоне музыки шума и спокойного течения воды . Затем задаю детям вопрос: «Какие по характеру течения бывают реки?»


Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят.

Но по степи разбегаясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию журчит


При изучении темы «Вулканы»в географии 6 класс


Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Из горы идет дымок,
Летят камни, серый смог.

Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Магма лавой побежала,

Камни, пепел полетели,
Небо видно еле-еле.
Не ходи ты, милый там,
Где проснувшийся вулкан.

\Андреева-Доглядная М\.


·        Через художественную литературу

В 6 классе при изучение темы «Гидросфера» читаю строки французского писателя А.Сент-Экзюпери «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас начинают бурлить высохшие родники нашего сердца» .Задаю вопросы: «Какими свойствами обладает вода?». «Каково значение воды в природе?»

При  изучении темы « Водяной пар» после чтения  отрывка произведения А. Сент-Экзюпери «Планета людей». «В пустыне , где воздух лишён водяного пара , земля быстро отдает дневное тепло. Становится очень холодно. Встаю. Расхаживаюсь взад и вперед. Меня трясет, зуб на зуб не попадает» Учащиеся делают вывод, что водяной пар защищает территорию от переохлаждения и жары.

При изучение темы « Географические координаты» изучение новой темы на уроке с отслеживания пути яхты «Дункан» из произведения Ж.Верна « Дети капитана Гранта»учащиеся нацеливаются на определение координат.

Эмоционально окрасить урок также помогаем музыка, звуки природы; шум дождя, грома, шум воды в реке, водопада, пение птиц, репродукция картин и фото природных объектов.

2.      Патриотическое направление через уроки краеведения.

Воспитание и любовь к Родине начинается с любви и познания  родного края. «Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества»  Д. С. Лихачев.  Уроки я проектируются от большого к маленькому, от изучения России к изучению своего края от «России» к «Нижегородской области», «Арзамасскому району», «Селу Мотовилово».

 Приведу некоторые примеры построения уроков например тема «Население России» начинаю с таких слов «Наша страна –самая большая по площади в мире, разнообразна ее природа, население и хозяйство. Россия –это многонациональна страна , в ней проживают разные народы ,все они трудятся для Родины и едины в любви к ней» в конце урока на дом учащимся предлагаю выполнить исследовательскую работу по изучению быта, культуры ,традиций, национальной кухни , национальной одежды. Ученики выполняют такие исследовательские работы как «Русская изба», «Русская печь – ее значение в жизни селян».

 При изучении темы «Внутренние воды России» обращаю внимание подростков на то, что речушки нашей малой родины являются большой часть могучих рек. Урок начинаем с изучения реки Волга, говорим о том, что  великая русская река - символ и любимица русского народа. Ученики с удовольствием описывают притоки Волги: Теши, Сережи, Осиновки.

  При изучении темы «Растительный и животный мир» предлагаю обучающимся выполнить творческую работу по многообразию видового состава лекарственных растений, нашей лесной зоны.

При изучении темы «Хозяйство России» провожу урок – конференцию «Народные промыслы России и Нижегородской области». Урок поможет понять дух и культуру народов России, показать важность семейных традиций , т.к. промысел зародился от передачи мастерства от старого поколения молодому. В конце урока знакомимся с ремеслом нашего села, говорим о земляках- умельцах с использования материала школьного музея.

 Для лучшего изучения своего края организую экскурсию в лес, по берегам реки Серёжа,  школьного озера, по пустынским озерам. Посещаем краеведческие музеи с. Чернуха, г. Арзамаса,  Пешеланского гипсового завода. Впечатления увиденного оформляем стенгазетой, фотоальбомом, презентацией.

3.     Экологическое направление.

Работу по экологическому воспитанию  планирую в следующей последовательности:

 На уроке по теме «Этапы  и методы географического изучения  территории»  происходит знакомство с нормами экологической морали (составление памяток, буклетов);

На уроке по теме «Человек и литосфера» ученики выполняют исследовательскую работу «Природные ресурсы России - путь к богатству или бедности »

На уроке по теме «Климат и человек» урок дискуссия  «Влияние воздуха на здоровье человека» ;

На уроке по теме «Водные ресурсы и человек» проводится   конференция «Экологические проблемы малых рек», «Озеро Байкал – жемчужина природы»;

На уроке «Почвенные ресурсы» проводим исследовательскую работу «Загрязнение почвы транспортом( по химическим анализам)»;

На уроке по теме «Биологические ресурсы» -интегрированный урок по географии и биологии «Взаимосвязь растений , животных и природных условий в природных зонах Русской равнины»урок проводится в виде игры с распределением ролей   в    группе (геолог, климатолог, ботаник, почвовед, зоолог, эколог).

После изучения темы  «Население» на уроке повторения и обобщения проводится групповая работа «Распределение населения России : урбанизация и связанные с ней проблемы»;.

Вывод:

На уроке географии закладываются прочные основы духовно – нравственного воспитания. Воспитательная работа на уроке поможет осмыслить  роль учащегося в обществе, позволит эффективно осуществлять процесс социального становления личности подростка, чувствовать сопричастность к социально значимым событиям , явлениям, возможность самосовершенствоваться, саморазвитию. Каждый учитель должен знать: чтобы воспитать духовно – нравственную личность, он должен сам соответствовать нормам духовности, работать над совершенствованием своего внутреннего мира. И закончит работу хочется словами Л.Н. Толстого : « Из всех наук ,которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

Литература:

1.Виленский, В.М. Использование произведений художественной литературы на уроках географии / В.М Виленский // Образование в современной школе. 2000. - № 7. -С. 59-70.

2.Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект- М.: «Просвещение»,2010.- 20с.

3.Статья «Воспитание патриотизма на уроках географии» Щербакова Валентина Клавдиевна http://festival.1september.ru/articles/591467/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно - нравственное воспитание на уроке география"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 2085
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спирина Марина Владимировна
    Спирина Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18491
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек