Инфоурок Другое КонспектыДуховно-нравственное воспитание младших школьников

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

Скачать материал

Духовно-нравственные ценности высоко ценилась во все времена. Их формирование - это процесс систематического и целенаправленного воспитания у людей моральных качеств, соответствующих идеалам нравственности, путём превращения этих идеалов в устойчивые личностные духовные принципы и нормы поведения, это деятельность, устремлённая в будущее.

В течение всей жизни человека происходит непрерывное развитие личности. В реальной жизни уровень воспитанности людей одного и того же возраста обычно неодинаков. Объясняется это тем, что процесс воспитания протекает неравномерно. Это зависит не столько от биологических задатков и предрасположения, сколько от условий жизни и воспитания. Духовно-нравственное становление личности результат не только педагогических воспитательных воздействий. Нельзя забывать и о воздействии семьи, средств массовой информации, воздействий всей окружающей действительности.

Особое внимание стоит уделять детям младшего школьного возраста, ведь именно этот возраст является начальной стадией для формирования культурологических основ духовно-нравственного воспитания. От того, в какой форме будут заложены нравственные представления, зависит будущее каждого ребенка, а в совокупности благополучие нашей страны.

Радостным для младшего школьника может быть сам процесс получения новых знаний, познания мира с сопутствующими трудностями, успехами и неудачами. Ни с чем не сравнимую радость они получают от общения с друзьями, приобретения друзей, коллективных дел, игр, совместных эмоции, приобщения к труду и деятельности полезной обществу, а также немало важную роль играют уроки этики.

В системе непрерывного образования основная функция и значение начальной школы определяется главным образом неизменной ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.

Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к усвоению духовно-нравственных правил и норм. Духовно-нравственное развитие младших школьников отличается заметным своеобразием. В их моральном сознании преобладают императивные (повелительные) элементы, обусловливаемые указаниями, советами и требованиями учителя, дети с большим доверием относятся к взрослым.

Этическая беседа - это одно из средств духовно-нравственного воспитания предполагает формирования у школьников высокого уровня нравственного сознания, стойких духовно-нравственных чувств, интересов, потребностей и способностей, поведения.

Использование метода незаконченных рассказов, ученикам зачитывается рассказ, в котором нужно было совершить поступок, или нарушая нравственную норму, или в соответствии с ней. Каждому испытуемому предоставлялась возможность представить, что он является действующим лицом. Учащиеся должны были закончить рассказ, предлагая собственные методы поведения и аргументировать их.

Определяя особенности нравственного опыта младших школьников, были использованы следующие критерии: степень соответствия духовно-нравственной норме знаний, отношений и способов поведения учащихся; обобщенность знаний; их глубина и широта; степень устойчивости.

В процессе работы были использованы следующие методики:

1. «Методика неоконченных предложений» (Григорьевой Л.А.). Эта методика позволила выявить проблемы в понимании детьми сущности основных духовно-нравственных категорий

2. «Ранжирование понятий». Эта методика направлена на выявление личной значимости понятий, необходимых в жизни каждого человека.

3. Методика «Пословицы» (С.М. Петровой). Используется нами для оценки личностного роста.

4. Методика «Размышляем о жизненном опыте» показывает: сформированность толерантности, духовно-нравственную ответственность, целостное мировосприятие, гуманистическое мировоззрение, ценностные ориентации.

5. Диагностика духовно-нравственной воспитанности по методике М.И.  Шиловой отражает пять основных показателей духовно-нравственной воспитанности школьника:

1.     Отношение к обществу, патриотизм

2.     Отношение к умственному труду

3.     Отношение к физическому труду

4.     Отношение к людям (проявление нравственных качеств личности)

5.     Саморегуляция личности (самодисциплина)

Духовно-нравственное воспитание младших школьников нацелено на развитие у детей доброжелательности, ответственности, обогащению внутреннего мира учащихся, повышению интереса к социально-полезной и важной работе и апробирование способов и методов организации учебно-воспитательной деятельности. На данном этапе исследования была разработана и апробирована развивающая программа, которая направлена на повышение степени духовно-нравственной воспитанности младших школьников. Если педагог включает в учебно-воспитательный процесс этические беседы, то это способствует развитию духовно-нравственной культуры младших школьников

В заключении, можно резюмировать: духовно-нравственное воспитание - это процесс систематического и целенаправленного формирования у людей моральных качеств, соответствующих идеалам нравственности, путём превращения этих идеалов в устойчивые личностные духовные принципы и нормы поведения.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников необходимо ввести в обязательный компонент образовательного процесса. Нельзя забывать о том, что школа для детей среда обитания, социализации, духовно-нравственная атмосфера которой обеспечит его направленность. Необходимо, чтобы духовно-нравственная воспитательная система скооперировалась со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное воспитание младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 407
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Ольга Владимировна
    Королева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18579
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой