Инфоурок Другое СтатьиДуховно-ориентированный диалог в педагогике по работам Т.А. Флоренской.

Духовно-ориентированный диалог в педагогике по работам Т.А. Флоренской.

Скачать материал

Курсы повышения квалификации «Программа духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников как условие реализации ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Духовно-ориентированный диалог в педагогике по работам Т. А. Флоренской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Николаева А.В.

Учитель ОПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ногинск 2016

Оглавление.

 

1.     Введение……………………………………………………………..3стр.

 

2.     Духовно-ориентированный диалог в работах Т.А. Флоренской …4стр.

  

     3. Заключение…………………………………………………………....7 стр.

 

     6. Литература…………………………………………………………….8 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

         В настоящее время образование призвано не только дать детям знания, но и должно обеспечить духовно-нравственное развитие и воспитание.

В связи с этим необходимо найти методы, которые бы способствовали духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся.

       Замечательный учёный Тамара Александровной Флоренская в своих работах описала духовно-ориентированный диалог, который может быть использован, как метод духовно-нравственного развития и воспитания детей в современной школе.

        В связи с этим, главной целю нашей работы, является изучение духовно-ориентированного диалога в работах Т. А. Флоренской.

       Задачи:

       - Определить духовные основы диалогического подхода.

       - Выявить связь диалогического подхода с духовным пробуждением личности.

       -Определить такие понятия, как  духовное «Я», наличное «Я», «Доминанта на другом».

       -Определить роль личности  учителя в духовно-ориентированном диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-ориентированный диалог в работах  Т. А. Флоренской.

   

     В основании духовно-ориентированного диалога лежат утвердившиеся в веках духовно- нравственные ориентиры. Например, такие духовные истины, что  человек состоит из духа, души, тела. Причём тело является домом или храмом души. [1,с.3].  А душа всегда « стремиться к духу, жаждет встречи с ним, и лишь в слиянии с духом находит полноту и радость жизни». [1, стр.4].

     «Духовное пробуждение личности…возможно лишь в диалоге, при доверительных, глубоких взаимоотношениях» [1, стр.2] утверждает Тамара Александровна.  Ученик в таком диалоге является ни объектом исследования и воздействия, а субъектом живого общения, в котором он свободно раскроется  перед учителем, психологом или воспитателем. [1, стр. 2.].

    Т. А. Флоренская под диалогом понимает  не просто,  разговор двух людей, но и как более глубокий  диалог человека со своей совестью.  А совесть является  голосом  Божиим  в душе человека,  голосом вечности, нравственной интуицией.[1, стр.7] .

     В результате такого диалога человека со своею совестью проявляется духовное «Я».  Оно есть в каждом человеке, и является его «духовным лицом». Для верующего человека это есть образ Божий, Божья искра в человеке, который выявляется  в любви. Но любовь подразумевается неэмоциональная, страстная земная, а духовная. .  [2, стр. 11].  А так же в голосе творческой интуиции.

    Поскольку духовное «Я» есть в каждом человеке, тогда появляется возможность при помощи диалога приобщиться к нему в себе самом и в другом человеке.[3,стр.16 ].

    При этом духовное «Я»  может быть реализовано, а может быть, и не реализовано. Человек может так, и умереть, не осознав в себе духовного «Я».[2, стр. 11]. Следовательно, задачей духовного диалога является пробуждение духовного «Я» в человеке.

     К тому же и отношения человека со своим духовным «Я» неоднородны. Человек может находиться либо в единстве, в диалоге  со своим духовным «Я», либо в противоречии. В первом случае человек будет руководствоваться голосом совести, голосом творческой интуиции, самоотверженной любви. Во втором случае человек делает выбор в пользу своих желаний, которые идут в разрез с требованиями духовного «Я».[2, стр.12].

    Кроме духовного «Я» в человеке есть ещё и наличное «Я». Наличное «Я» по своему составу сложно. Оно состоит из реального «Я» и идеального «Я». Под  реальным «Я» подразумевается, то представление о себе, которое есть у человека, а под идеальным « Я», тот образ, идеал, который человек хотел бы видеть в себе.

    Для того, чтобы человеку понять, каким он является на самом деле  он должен занять позицию вне себя, то есть смотреть на себя глазами другого. Бахтин назвал эту позицию «вненаходимостью».

    К тому же человеку бывает трудно объективно оценить не только себя, но и другого. Следовательно «вненаходимость» необходима и для того, чтобы оценить другого человека целостно. Это отношение к человеку Т. А. Флоренская называет «бережно-созерцательным» без навязывания себя другому человеку.[1, стр.10]. При этом важно, чтобы позиция «вненаходимости» не переросла в равнодушие.[3, стр.15]

    В духовно-ориентированном диалоге согласно Т.А. Флоренской необходимо ставит акцент на собеседнике, она называет это «доминанта на другом». Причём «доминанту на другом» необходимо ставить не на каком-то конкретном человеке, а на каждом. «Если я отодвигаю себя на второй план, а на первый ставлю другого – не единственного, а каждого встретившегося мне человека, тогда у меня постепенно образуется «доминанта на другом» или «доминанта на собеседнике», как свойство личности и мировосприятия.

[1, стр11].

     Таким образом, «доминанта на другом» является универсальной, всеобщей точкой зрения, которая поможет объективно оценить человека, ситуацию.

     Татьяна Александровна в своих работах утверждает, что диалогический подход к воспитанию и обучению может разрешить проблемы образования, но это зависит от того будет ли в школе Учитель.

     «Не чувство превосходства над учениками, а реальное превосходство знания и опыта необходимо личности, чтобы быть учителем». [1, стр. 36].

Такой учитель нужен ученику и как образец, идеал необходимый для становления личности. Таким образцом и идеалом по словам Флоренской учитель может стать не вследствие «целенаправленного формирования личности учащихся, а благодаря тому, что голос его включён во внутренний диалог ученика».[1, стр. 36]

   От учителя требуется сдержанность, взвешенность в словах, умение терпеливо помогать ученику самому осознать смысл своих трудностей и найти пути их преодоления.  [1, стр.41].

    Учитель должен уметь выслушивать. Так как выслушивание способствует тому, что человек становиться добрее, мягче и может сам выйти на новое решение своей проблемы. [3, стр.17].

    Духовно-ориентированный диалог предполагает обращение к каждому ученику, как к неповторимой индивидуальности. Учитель при таком подходе занимает позицию собеседника, заинтересованного личным мнением каждого и уважающего каждого. Это располагает к свободе высказываний, спору, рождению новых проблем и открытий.

    Позиция собеседника превращает учителя « из источника информации и оценивающего контролёра в ведущего участника творческого процесса».

[1, стр36].

    Задача учителя  заключается не в том, чтобы победило его мнение, а чтобы в человеке рождалась истина.

     Поскольку диалогическое общение индивидуализировано, « чем меньше учитель стремиться повлиять на ученика, оказать на него своё воздействие, тем сильнее его реальное влияние, поскольку оно сливается с внутренним голосом собеседника, входит в его внутренний диалог и становится личностным достоянием».[1, стр. 37].

     Выявить индивидуальность  у ученика и способствовать к её развитию помогает любовь, обращённая к духовному миру ребёнка. [1,стр. 32]. Но такая любовь строга. «Строгость необходима здесь, как резец скульптору, освобождающему вдохновляющий его образец от того, что его заслоняет, мешает ему выявиться». [1, стр.33]

   Именно такой педагогический диалог способен разрешить задачу «единства обучения и воспитания». Поскольку «знания, полученные и добытые диалогически, в собеседовании или споре, становятся личными убеждениями: они не нуждаются в заучивании. Это снимает проблему контроля и оценки, отрицательно сказывающихся на познавательной мотивации. Разрешатся также и проблемы индивидуализации воспитания, активности, самостоятельности, ответственности» [1, стр. 37].

     Таким образом, духовно-ориентированный диалог будет полезно применять в школе, так как он будет способствовать становлению духовной личности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

     В данной работе рассмотрели духовно-ориентированный диалог предложенный  Татьяной Александровной  Флоренской в её трудах. Выявили духовные основы этого подхода, которые заключаются в том, что человек состоит из духа, души и тела. И следовательно направлен такой диалог на духовное пробуждение личности. Остановились на таких понятиях как духовное «Я», наличное «Я», «доминанта на собеседнике» и определил огромную роль личности учителя в данном подходе.

     Пришли к выводу, что духовно-ориентированный диалог, предложенный Т. А. Флоренской,  будет полезно использовать в условиях современной школы. Он будет способствовать духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1.     Флоренская Т.А. Мир дома твоего. Человек в решении жизненных проблем. М.- 2004.

2.     Флоренская Т.А. Диалоги о воспитании и здоровье: Духовно-ориентированная психотерапия. М.- 2001.

3.     Флоренская Т.А. Диалог в практической психологии, М.-1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-ориентированный диалог в педагогике по работам Т.А. Флоренской."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2017 1720
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23512
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе