Инфоурок Русский язык Презентации“Двойники” Раскольникова в романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание"

“Двойники” Раскольникова в романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание"

Скачать материал
Скачать материал "“Двойники” Раскольникова в романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ№73» г. Оренбу...

    1 слайд

    Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ№73» г. Оренбурга “Двойники” Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

  • Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужасне...

    2 слайд

    Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей собственной совести, и ужаснее всего то, что мы иногда не знаем, кого из них больше любим, кому больше желаем победы... Д. С. Мережковский

  • В литературе двойник воплощает теневые бессознательные содержания (желания,...

    3 слайд

    В литературе двойник воплощает теневые бессознательные содержания (желания, инстинкты и т.п.), вытесненные субъектом из-за несовместимости с сознательным представлением о себе (напр., под влиянием морали или социума), с его «приятными и приличными» представлениями о самом себе.

  • Раскольников – «двойники» наполеономания Михаил Михайлович Бахтин, филолог, и...

    4 слайд

    Раскольников – «двойники» наполеономания Михаил Михайлович Бахтин, филолог, изучавший творчество Достоевского, утверждал: люди, входящие в жизнь Раскольникова – “символы определённого жизненного решения тех самых идеологических вопросов, которые его мучают. Достаточно человеку появиться в его кругозоре, чтобы он тотчас же стал для него воплощённым разрешением его собственного вопроса, разрешением, не согласным с тем, к которому пришёл он сам”.

  • 5 слайд

  • Лужин Петр Петрович Надворный советник; дальний родственник Марфы Петровны Св...

    6 слайд

    Лужин Петр Петрович Надворный советник; дальний родственник Марфы Петровны Свидригайловой, жених Авдотьи Романовны Раскольниковой.

  • Лужин Петр Петрович человек он весьма солидный и приличный, немного только уг...

    7 слайд

    Лужин Петр Петрович человек он весьма солидный и приличный, немного только угрюмый и как бы высокомерный; несколько как бы тщеславен и очень любит, чтоб его слушали; К тому же он человек очень расчётливый; мне показался сначала как бы резким…

  • Лужин Петр Петрович «Это был господин немолодых уже лет, чопорный, осанистый,...

    8 слайд

    Лужин Петр Петрович «Это был господин немолодых уже лет, чопорный, осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией; тёмные бакенбарды приятно осеняли его с обеих сторон, в виде двух котлет, и весьма красиво сгущались возле светловыбритого блиставшего подбородка.

  • Лужин Петр Петрович «Возлюби, прежде всех, одного себя, ибо все на свете на л...

    9 слайд

    Лужин Петр Петрович «Возлюби, прежде всех, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует…» «… более всего на свете любил и ценил он, добытые трудом и всякими средствами, свои деньги: они равняли его со всем, что было выше его»

  • «…что уж и прежде, не зная Дуни, положил взять 'девушку честную, но без прид...

    10 слайд

    «…что уж и прежде, не зная Дуни, положил взять 'девушку честную, но без приданого, и непременно такую, которая уже испытала бедственное положение; потому, как объяснил он, что муж ничем не должен быть обязан своей жене, а гораздо лучше, если жена считает мужа за своего благодетеля».

  • Лужин – процветающий буржуа, победитель, хозяин жизни, т.е. человек необыкно...

    11 слайд

    Лужин – процветающий буржуа, победитель, хозяин жизни, т.е. человек необыкновенный Он же подлец и мелкий пакостник. Угрызения совести и сострадание незнакомы ему, мы видим в нем отсутствие глубоких человеческих чувств, тщеславие, бездушие, граничащее с подлостью. И мы слышим мысль Достоевского о бесчеловечности эгоистического самоутверждения за счет других.

  • Аркадий Иванович Свидригайлов «Лет пятидесяти…Волосы его, очень еще густые, б...

    12 слайд

    Аркадий Иванович Свидригайлов «Лет пятидесяти…Волосы его, очень еще густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была еще светлее головных волос. Глаза его были голубые и смотрели холодно, пристально и вдумчиво; губы алые.»

  • Аркадий Иванович Свидригайлов Дворянин. Служил два года в кавалерии. Потом, п...

    13 слайд

    Аркадий Иванович Свидригайлов Дворянин. Служил два года в кавалерии. Потом, по его слову, «шлялся» в Петербурге. Был шулером. Женившись на Марфе Петровне, которая выкупила его из тюрьмы, семь лет жил в деревне. Циник.

  • Аркадий Иванович Свидригайлов Он свободен, нравственный закон уже не властен...

    14 слайд

    Аркадий Иванович Свидригайлов Он свободен, нравственный закон уже не властен над ним, но это не приносит ему радости. Ему остается только мировая скука и пошлость. По ночам ему являются привидения: Марфа Петровна, слуга Филипп... Неразличимость добра и зла порождает дурную бесконечность, обессмысливает жизнь. Не случайно вечность ему представляется в образе деревенской закоптелой баньки с пауками.

  • Аркадий Иванович Свидригайлов Сладострастие безграничное, “всегдашним разожже...

    15 слайд

    Аркадий Иванович Свидригайлов Сладострастие безграничное, “всегдашним разожженным угольком в крови пребывающее”, — вот цель Свидригайлова! Ради нее возможно любое злодейство: погибает девочка, умирает Марфа Петровна, подготовляется ужасная, отвратительная женитьба на шестнадцатилетней невесте, замышляется насилие над Авдотьей Романовной.

  • Аркадий Иванович Свидригайлов «Так не любишь? И не можешь? Никогда?» Не отсту...

    16 слайд

    Аркадий Иванович Свидригайлов «Так не любишь? И не можешь? Никогда?» Не отступил Аркадий Иванович перед револьвером, а перед духовной и душевной силой Дунечки — отступил, перед своей к ней любовью отступил. Окончательное опустошение, смерть — вот результат последовательного освобождения себя от всех преград, от “вопросов человека и гражданина”.

  • “Мы одного поля ягоды!” «Двойники» Раскольникова выведены в романе не случайн...

    17 слайд

    “Мы одного поля ягоды!” «Двойники» Раскольникова выведены в романе не случайно: автор показывает, что может произойти с человеком, если он переживет спокойно свое преступление.

  • Ссылки http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20071127153938.GIF http://img11.nn...

    18 слайд

    Ссылки http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20071127153938.GIF http://img11.nnm.me/2/d/8/5/0/cec687ead44b29cece8ac16de78.png http://studymovie.com/uploads/posts/2011-02/1296655519_1354041.jpg http://proekt-wms.narod.ru/zvezd/basov11.jpg http://img818.imageshack.us/img818/5264/prestuplenieinakazanie7.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/11/818/11818261_prestuplenie15.jpg http://st.kp.yandex.net/images/kadr/sm_528979.jpg http://900igr.net/datai/literatura/Teorija-Raskolnikova/0010-016-Dunja-Raskolnikova.jpg http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/8834/5024.jpg http://www.kinomania.ru/images/frames/p_56766.jpg http://demiart.ru/forum/uploads7/post-1777795-1300710197.jpg http://pravdu.ru/images/Demotivator/__%20(34).jpg http://ic.pics.livejournal.com/ophihidian/11776516/1783/1783_original.jpg http://prolinefilm.ru/resources/catalog/images/f9967854.jpg

  •  Спасибо за урок!

    19 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация помогает в изучении системы образов в романе Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание".Объясняется роль двойников в художественной литературе и в романе Достоевского, доказывается мысль Бахтина Михаила Михайловича : люди, входящие в жизнь Раскольникова, – “символы определённого жизненного решения тех самых идеологических вопросов, которые его мучают". Дается характеристика П.П. Лужина, А.И. Свидригайлова как двойников Родиона Раскольникова, выявляются основные приемы создания  их образов: портрет, художественная деталь, речь, поступки героев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 5677
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пухальская Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 70335
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе