Инфоурок Другое Другие методич. материалыЕдиный классный час "Семья и Отечество в моей жизни"

Единый классный час "Семья и Отечество в моей жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Средняя общеобразовательная школа №2 им И.Г.Петровского Г.Севска.

 

 

 

 

Единый классный час

Семья и Отечество в моей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Бегунова Г.А.

Учитель технологии

Классный руководитель

6 А класса

 

 

Севск 2017г.

Классный час:    «Семья и Отечество в моей жизни». 15.05.2017г.

 

Цели: способствовать формированию представлений о роли семьи в государстве, о семейных ценностях. Усилить патриотическое воспитание молодого поколения, способствовать формированию нравственных качеств личности.

 

Ход занятия.

 

1.      Вступление.

15 мая международный день семьи, утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1994г.

  2008г. – был объявлен годом семьи.

 

Человечество имеет очень большую историю развития от человеческого стада до современного общества. Но появившаяся в глубокой древности семья всегда является основой в любом обществе и при любом устройстве государства. Семьями живут люди в любой точке планеты – в Африке,  в Америке, в Европе, Азии, Австралии.

Семья – это не просто близкие родственники, живущие рядом, это место , где не надо притворяться, где тебя не обманут, где можно отдохнуть душой, где тебе хорошо.  Карьера - не будет ждать вас дома, деньги не утешат, не вытрут слёзы, а слава – не обнимет в трудную минуту.

Величайшее в жизни счастье – это уверенность в том, что твоя семья тебя любит, любит за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, какие мы есть. В подтверждение этих слов можно привести высказывание Эрмы Бомбек:

 «Ребёнок больше всего нуждается в вашей любви тогда, когда он меньше всего её заслуживает».

Главное в жизни – это семья! Как сказал Л.Н.Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

 

2.      Беседа «Что такое семья?»

Расскажите, пожалуйста, что такое по-вашему семья, в чём её ценность?

(высказывания детей.)

 

Семья – это маленькая модель государства, в которой учат любить и уважать друг друга, слушать старших, защищать и учить младших, сочувствовать близким, поддерживать в трудную минуту, радоваться успехам, чтить память предков, соблюдать традиции, поддерживать порядок, быть добрыми и честными людьми.

 

3.     Игра «Копилка семейного богатства»

На доске нарисована красивая бревенчатая избушка с крылечком. В этой избушке живёт счастливая большая семья. Назовите, пожалуйста, какие качества воспитывает в детях хорошая семья? Эти качества мы запишем на каждом брёвнышке, на каждой детали избушки и у нас получится не просто домик, а копилка семейного богатства!

( ученики называют качества, воспитываемые в семье, и записывают их на деталях избушки.)

4.     Из народной мудрости.

Многие великие люди говорили о семье с большим почётом и уважением.

«Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро».

В.А.Сухомлинский.

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

Марк Твен.

«В семейной жизни, храня своё достоинство, надо уметь уступать друг другу».

В.А.Сухомлинский.

Послушайте притчу о семье.

Кто прав, кто виноват?

По соседству жили 2 семьи. В одной из них супруги постоянно ссорились и выясняли отношения, а в другой всегда царили любовь, взаимопонимание и тишина.

Строптивая хозяйка никак не могла понять, как соседи умудряются жить без скандалов. В душе она завидовала им. Однажды женщина попросила мужа сходить к соседям и выяснить, почему в их жизни все гладко.

Мужчина отправился к соседнему окну и аккуратно заглянул в дом. В комнате он увидел хозяйку. Она вытирала пыль. В этот момент зазвонил телефон, и женщина второпях поставила дорогую вазу на край стола. Через несколько минут в комнату вошел ее муж. Он не заметил вазы и зацепил ее. Дорогая вещь упала на пол и рассыпалась на осколки.

И тут сосед подумал: «Ну вот, сейчас начнется скандал!»

Но к его удивлению женщина подошла к супругу и спокойно сказала: «Извини, милый! Я виновата: я неаккуратно поставила вазу!» На что супруг ответил: «Это ты меня извини, дорогая! Я виноват, что не заметил ее!»

Вернулся сосед домой расстроенный. Жена у него допытывается про секрет семейного благополучия. А муж ей отвечает: «Понимаешь, все дело в том, что у них в семье все виноваты, а у нас – правы…»

Как вы думаете, о чём эта притча?

(высказывания детей)

Я приведу ещё несколько изречений:

«Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и Родиной».

Уго Фосколо.

«Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы».

Преподобный Серафим Соровский.

5.     Беседа об Отечестве

Отчий дом, отец, Отечество…     Есть ли в этих словах что-то общее?

(высказывания детей)

 

«Непростая» семья

Знаменитая китайская притча «Ладная семья»

В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»

Учитывая все ваши высказывания, можно сказать, что Отечество, государство – это большая семья, в которой живут разные народы со своей культурой, интересами, традициями, обычаями.

«В ком нет любви к земле родной, те сердцем нищие калеки»  Тарас Шевченко.

Любовь к родной земле – одно из самых важных качеств любого народа. Отечество защищает нас от врагов, которые покушаются на нашу землю, нашу свободу. И наш долг защищать свою Родину, защищать и помогать тем, кто слабее нас. Примером доблести и отваги русского народа стали многие войны, в которых за Отечество, за Родину сложили головы тысячи отважных бойцов. Защищая Родину, они прежде всего защищали от врагов свои семьи, светлое будущее своих детей.

Работая в мирное время, каждый человек, гражданин, приносит пользу своему Отечеству. Вы в будущем, работая во благо своей страны, будете вносить вклад в развитие мирного будущего нашей Родины. Граждане одного государства живут как одна большая семья.

Расскажите о том, какой вклад внесла ваша семья в жизнь нашей страны, кем были ваши предки.

(Рассказы учеников о своих родственниках, предках)

6.     Рефлексия

В заключении нашего классного часа прошу вас высказать своё мнение о сегодняшнем классном часе, назвать то, что больше всего запомнилось, удивило, взволновало вас.

(высказывания детей)

7.     Подведение итогов.

Вы сегодня были очень отзывчивыми собеседниками. Мне было очень интересно выслушивать ваше мнение, вашу точку зрения о семье и Отечестве. Хочу вам пожелать, чтобы ваш дом, ваша семья была бы самым лучшим местом на земле, куда хочется возвращаться и чтобы вам никогда не довелось встретиться с войной. Спасибо за внимание!

Список Интернет-ресурсов.

1.        http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/95-o-schastie

2.        http://fb.ru/article/136348/samyie-luchshie-pritchi-o-seme

3.        http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/parable.htm

4.        http://ulybajsya.ru/vyskazyvaniya/krasivye-vyskazyvaniya-o-seme.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Единый классный час "Семья и Отечество в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1113
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бегунова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бегунова Галина Анатольевна
    Бегунова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 78022
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой