Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭффективные формы и техники стимулирования и развития двигательной активности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Эффективные формы и техники стимулирования и развития двигательной активности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЯ «ДОВЕРИЕ»

ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 (ГКУ ЦССВ «ДОВЕРИЕ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Эффективные формы и техники

стимулирования и развития двигательной активности

детей с тяжелыми множественными нарушениями развития »

 

Методические рекомендации разработаны

для воспитателей, специалистов  и родителей.

 

 

                                          Рекомендации составила:

Воспитатель:  Беляева  Елена Геннадьевна.

 

 

 

Москва, 2020


 

Физические упражнения могут заменить множество лекарств,

но ни одно лекарство в мире не может заменить

физические упражнения.

Мюссе А.

Анализ современных концептуальных подходов к  модели инвалидности помогает понять влияние физических нарушений на функции жизнедеятельности ребенка, на его психофизическое состояние,   эффективность  процессов   развития и социализации. 

  Для обозначения этой проблемы  мы используем  описательный  термин – «дети с нарушением двигательного развития и интеллектуальной недостаточностью». Эта наиболее сложная категория детей с   комплексными нарушениями развития,  у которых нарушения опорно-двигательной системы сочетаются с интеллектуальной недостаточностью. 

Освоение навыков двигательной активности считается индикатором успешного процесса физической реабилитации, когнитивного развития и социализации  детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Для оптимизации процесса физической реабилитации необходимо реализовать следующие  жизненно важные задачи:

ü    поддержание жизненно важных функций организма (дыхание, работа сердечнососудистой системы, мышечной и других физиологических систем);

ü    улучшение качества имеющихся движений, предупреждение их нарушений;

ü    стимуляция появления новых движений;

ü    развитие и закрепление функционально важных навыков;

ü    развитие моторной ловкости;

ü    развитие функции руки, в том числе мелкой моторики;

ü    формирование ориентировки в пространстве;

ü    получение нового сенсомоторного опыта.

 

Цель: внедрение в процесс реабилитации и социализации эффективных форм и техник стимулирования и развития двигательной активности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

 Задачи:

1. Использование специальных наиболее доступных физических упражнений  способствующих стимулированию двигательных функций, координации движений с учетом индивидуальных  особенностей  и возможностей ребенка с тяжелыми множественными нарушениями развития.

2. Использование интегративных форм реабилитации: психолого-педагогических техник, здоровьесберегающих технологий, расширение вербальных и невербальных форм коммуникации с ребенком, музыкальное сопровождение с элементами устного народного творчества .

3. Активизация роли специалистов и родителей в процессе овладения новым социальным опытом взаимодействия с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, формами  и технологиями стимулирования и развития  их двигательной активности.

Эмоциональное состояние ребенка, которое определяет его психофизическое здоровье в течение дня -  зависит от первых слуховых, зрительных и тактильных восприятий которые передает ему взрослый (родитель).

 Рекомендации:

1. Взаимодействие с ребенком  следует начинать с обращения к нему по имени с включением следующих вопросов:  - Как тебе спалось?  Как твое настроение? Как ты себя чувствуешь? (Все хорошо и замечательно…..)

- А где же наши ручки? ….(Вот наши ручки, теплые); А где же наши ножки ?....(а вот они, тоже теплые); и другие……

         Хорошую эмоциональную реакцию при общении дети воспроизводят на использование  музыкального сопровождения и элементов устного народного творчества (пословицы, поговорки, загадки, считалки, пестушки, заклички, потешки, прибаутки, песенки и др.)

В качестве примера:

         Какой сегодня хороший день!

         Вместе с солнышком встаем ,

         Вместе с птичками поем,

         С добрым утром Деточка!

         С прекрасным, ясным днем,

         Вот как славно мы живем!

2. Для установления тактильного контакта с ребенком важно использовать техники направленные на восприятие им собственного тела, здесь уместней прикосновения,  поглаживания,  легкий массаж, слабые проминания по  телу. Также  продолжаем активно  общаться с ребенком, используя несложные стихотворения,  объясняя, что мы делаем  и для чего, поддерживаем таким образом его эмоциональное состояние.

В качестве примера:

         Ручки – ручки – потягушечки                   Развести руки в стороны

         А ладошки -  похлопушечки                    Хлопнуть в ладоши

         Ножки-ножки-топотушечки                     Погладить ноги

         Побегушечки- попрыгушечки                  Согнуть ноги в коленях

         С добрым утром , ручки!                          Поднести ладони к лицу ,

         Ладошки и щечки-цветочки!                     Погладить щеки.

 

         Ручки дружно растираем, потеплели, отпускаем

         (растирание рук)

         Лобик дружно растираем, потеплел он, отпускаем

         (растирание лба)

         Бровки дружно растираем, потеплели он, отпускаем

         (растирание бровей)

         Носик дружно растираем, потеплел он, отпускаем

         (растирание носика)

         Как  у нашей дочки, розовые щёчки, так же у сыночка розовые щёчки

         (растирание щёк)

         Растираем дружно шейку, шейку трите хорошенько, сверху вниз,         сверху вниз

         (растирание шеи)

         А теперь потрем и ушки, наши ушки на макушке.

         (растирание ушек)

3. На следующем этапе сложного процесса реабилитации включаются упражнения направленные на восприятие тактильных раздражителей, с элементами закаливания.

*               Поглаживание тела ребенка руками взрослого, руками ребенка, губкой, полотенцем или мочалкой;

*               Стимуляция кистей рук и ступней. Можно использовать  доступные материалы, которые есть практически в каждом доме - грецкие орехи (по форме и типу поверхности они наиболее подходят на наш взгляд для стимуляции тактильных раздражителей) или маленькие мячи, шишки, губки, мочалки.

*               Обтирание полотенцем, смоченным водой (как элемент закаливания).

В ходе взаимодействия   следим за эмоциональной реакцией  ребенка на наше тактильное воздействие.

4. Наблюдается, что ребенок окончательно перешел из фазы сна в фазу бодрствования, его мышцы разогреты, общий тонус в хорошем состоянии и теперь мы можем приступить к сложной и не самой любимой для детей процедуре, которая связана с особенностями психофизического развития и индивидуальными способностями каждого ребенка – это одевание.

Важно помнить, что с детьми при развитии их двигательной активности необходимо работать осторожно. Мы должны  чувствовать тело  ребенка, границы допустимого воздействия, преемственность ритма и интенсивность воздействия.

         Рекомендации:  Расположить  ребенка сидя или лежа, в зависимости от его способностей, в максимально удобной и устойчивой для него позе и только после этого начинаем  одевать. Если мы одеваем ребенка лежа, то удобнее будет это делать на наклонной поверхности, когда голова ребенка находится чуть выше ног. В процессе одевания если достаточно трудно  продеть руку ребенка в рукав при повышенном  тонусе в сгибателях, то не  стоит при этом брать ребенка за руку и тянуть её с усилием, тонус только увеличится. Лучше сначала осторожно разогнуть руку, а потом протягивать в рукав. Тот же порядок нужно применять и при раздевании. Начинаем одевать ребенка с той руки или ноги, которая у него хуже функционирует. Легче всего это будет сделать, положив ребенка на бок.
Перед тем, как одевать ребенку колготки, носки  и обувать, убедится, что его ноги согнуты в коленях. Это положение поможет нам тем, что голеностопные суставы и стопы ребенка будут менее напряжены, а пальцы ног не станут заворачиваться внутрь.

         В процессе одевания продолжаем активно  общаться с ребенком, объясняя, что мы делаем  и для чего, побуждая  его принимать участие в одевании и поддерживаем, таким образом, его эмоциональное состояние, расширяя формы коммуникации с включением стишков и потешек. 

 В качестве примера:

Тетка Агашка, сшей мне рубашку, 
         Едем прокатиться, надо нарядиться! 
         По порядку надевай.
         Первыми – трусики, а за ними маечку:
         Девочке – с бусинкой, мальчику – с зайчиком.
         А потом колготки мы с тобой наденем,
         Каждую ножку в домик свой поселим.
         Вот и до кофточки добрались с тобой.
         Здесь у каждой ручки домик тоже свой.
         А теперь штанишки смело одевай,
         тапочки, носочки, ты не забывай!

 5.  Процесс реабилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития  также включает в себя  закрепление социально-гигиенических и социально-бытовых умений и навыков (формирование жизненных компетенций).

         Устойчивый положительный навык проведения утренних гигиенических процедур достигается путем ежедневных повторений, вследствие которых происходит научение детей алгоритму  выполнения действий, формирование привычки здорового образа жизни.

Для того чтобы проведение утренних гигиенических процедур сделать эмоционально позитивным и веселым можно применять чтение потешек, в качестве примера:

         "Умывалочка"

         Выходи, водица, Мы пришли умыться!

         Лейся на ладошку По-нем-ножку.

         Лейся, лейся, лейся По-сме-лей —

         Маша (Ваня) , умывайся веселей!

         Ах, водичка хороша! Хороша водичка!

         Мы помоем  малыша, Чтоб сияло личико!

 

А теперь почистим зубки:

         Мы чистим, чистим зубы и весело живем.

         А тем, кто их не чистит мы песенку поем.

         Эй, давай не зевай, о зубах не забывай,

         Снизу-вверх, сверху-вниз, чистить зубы не ленись!

Взрослый (родитель) дает в руки ребенку зубную щетку, научает и помогает ему в процессе чистки зубов.

6.  Упражнения по  Адаптивной  Физической Культуре  (АФК) для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития:

*               Упражнения  на развитие верхнего плечевого пояса (направлены на установление зрительно-эмоционального и тактильного контакта с ребенком, разогрев мышц верхнего плечевого пояса, подготовка общего физического тонуса для дальнейших упражнений.

1. И.П. – лежа, руки вдоль туловища. Самостоятельное или принудительное (с помощью взрослого) сгибание – разгибание  рук в локте (8 повторений).

2. И.П. лежа – руки вдоль туловища. Самостоятельное или принудительное (с помощью взрослого) поднятие прямых рук в положение над головой. (8 повторений).

3. И.П. лежа – руки в стороны. Самостоятельное или принудительное (с помощью взрослого) сведение – разведение прямых рук перед собой (8 повторений).

*               Упражнения, направленные на развитие и укрепление мышц ног и тазобедренного сустава.

1. И.П. лежа – ноги выпрямлены. Самостоятельное или принудительное (с помощью взрослого) сгибание – разгибание колена ноги с подтягиванием к себе, вернуться в исходное положение. (8 повторений на каждую ногу).

2. И.П. лежа – ноги выпрямлены. Самостоятельное или принудительное (с помощью взрослого) сгибание – разгибание обеих ног одновременно в колене с подтягиванием к себе, вернуться в исходное положение. (8 повторений).

3. И.П. лежа – ноги выпрямлены. Самостоятельное или принудительное (с помощью взрослого) одновременное поднятие прямых  ног под углом 90˚ , удержание 2сек. вернуться в исходное положение. (8 повторений ).

 

*               Упражнения направленные на развитие мышц корпуса,  обеспечение стабилизации и подвижности, как позвоночника, так и всего тела.

1. И.П. – лежа – в руках перед собой гимнастическая палка. Самостоятельно или принудительно (с помощью взрослого) подняться в положение сидя , зафиксировать положение на 2 сек. , вернуться в исходное положение (6 повторений).

2. И.П. сидя – в руках перед собой гимнастическая палка. Самостоятельно или принудительно (с помощью взрослого) поворот корпуса вправо, вернуться в исходное положение (6 повторений), поворот – влево, вернуться в исходное положение (6 повторений).

*               Упражнения на фитболе.

Упражнения выполняются с помощью взрослого, который встает сзади ребенка и удерживает его на мяче.

1. И.П. -  лежа животом  на мяче  Перекаты  на животе вперед – назад с помощью взрослого (6 повторений).

2. И.П. -  лежа спиной  на мяче. Перекаты  на спине вперед – назад с помощью взрослого (6 повторений).

*               Упражнения на развитие гибкости позволяют ощутимо увеличить эластичность связок и подвижность суставов.

1. И.П. сидя – ноги прямо перед собой. Самостоятельно или принудительно (с помощью взрослого) наклон корпуса вперед , удержание позы 2-3 сек. раскачивание с минимальной амплитудой (6 повторений).

2. И.П. сидя – ноги в стороны.  Самостоятельно или принудительно (с помощью взрослого) наклон корпуса вперед к каждой ноге поочередно, удержание позы 2-3 сек. раскачивание с минимальной амплитудой (6 повторений в каждую сторону).

*               Дыхательные упражнения, релаксация.

1. И.П. лежа -  руки и ноги расслаблены,  в стороны,  глубокий вдох через нос  – выдох  через рот. ( 6 повторений).

2. И.П. лежа – руки и ноги выпрямлены, расслаблены.  Глаза закрыты (релакс – 2 мин.).

В процессе всего взаимодействия  не скупитесь на добрые и ласковые слова в адрес ребенка, чаще хвалите его, авансируйте все его действия:

- У тебя все  получится! – Какой ты молодец!  – Вместе мы справимся, все будет хорошо …..

7. Закрепление навыков здорового образа жизни (питьевой режим).

Рациональный питьевой режим направленно изменяет водно-солевой обмен и создает благоприятные условия для деятельности нервной системы и рабочих органов.

         Ах, свежа водица,

         Хочется напиться!

         Мы, водицу не боимся,

         Вода, водиченька, водица,

         Помоги нам всем напиться,

         Чтобы жажда не томила,

         Деткам хорошо, чтоб было….

Физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме ребенка, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма. Специальные физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. Нормальное двигательное развитие способствует активизации психики и речи ребенка, которое в свою очередь стимулируют становление двигательных функций, связи между развитием мелких мышц, движениями руки и речью. Выполнение спортивных упражнений сопровождается сложной нервно-мышечной координацией, которая является важной предпосылкой достижений «особых» детей в области труда, спорта, в формировании осанки, овладении работой кистью при письме. Детям с сочетанными нарушениями в развитии следует уделять особое внимание, помочь каждому ребенку проявить имеющиеся у него двигательные возможности и способности.

Важно придерживаться последовательности и систематичности обучения в соответствии с двигательными возможностями детей, уровнем их подготовки, не слишком усложняя, но и не занижая  требований к качеству их выполнения. Индивидуально составленный комплекс упражнений, нацеленный на реабилитацию конкретного ребёнка, способен творить «чудеса».

 

Предлагается   родителям проделать этот комплекс упражнений  вместе со своим ребенком.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.                 Адаптивная физическая культура. Андреева И.Н., Покровская И.А. – М., 2015 г.

2.                 Физическая реабилитация. Учебник. Под ред.проф. С.Н.Попова. Издание второе. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004 г.

3.                 Введение в физическую терапию. Реабилитация детей с церебральным параличом и другими двигательными нарушениями неврологической природы. – Москва, «Теревинф», 2016 г. . Е. В. Клочкова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эффективные формы и техники стимулирования и развития двигательной активности детей с тяжелыми множественными нарушениями развития."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2020 1223
    • DOCX 376.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Елена Геннадьевна
    Беляева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1594
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека