Инфоурок Коррекционное обучение Конспекты«Его величество Театр» Театральный вечер по сказке «Кошкин дом»

«Его величество Театр» Театральный вечер по сказке «Кошкин дом»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Салаватская коррекционная школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час «Его величество Театр» в рамках декадника воспитателей

Театральный вечер по сказке

«Кошкин дом»

 

 

 

 

Подготовила:

Тым Э.Р.

 

 

 

 

г. Салават, 24.12.2019г.                                                                             

      

          «Его величество Театр»

Театральный вечер по сказке «Кошкин дом» 5а класс

Автор урока: Тым Э.Р.

Цель: развитие воображения и формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств как один из способов достижения личностных результатов, формирование навыков совместного творчества через различные виды деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Расширить и закрепить представления детей о кукольном театре, о его специальностях, через образы героев.

Воспитательные:

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств как один из способов достижения личностных результатов;

Формирование представления о театре и профессиях людей, работающих в театре;

Формирование навыка коллективной деятельности;

Воспитание толерантного отношения к участникам образовательных отношений.

Развивающие:

Развитие самостоятельной творческой деятельности детей

Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие, мышление.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Совершенствовать зрительно-моторную координацию

 

Формы работы:

- предварительная беседа перед спектаклем,

- помощь,

- итоговая беседа с применением пословиц и поговорок

- театрализованная деятельность,

- разучивание танцев.

- работа над просодической стороной речи (мимика, движения, жесты, интонация)

- ознакомление с повадками животных,

- работа с родителями – привлечение родителей к разучиванию слов

Оборудование: ширма, камин, музыкальное сопровождение, речевой материал, декорация к спектаклю, билеты, мультимедийный проектор, компьютер;

Словарная работа: интерьер, обстановка, ставенки резные, племянники, привратник, курятник.

Ход занятия.

Слайд 1

    Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались с Вами на прекрасном, театральном вечере, давайте поприветствуем друг друга, и наших гостей. Какими бы словами вы их поприветствовали? (Здравствуйте, добрый день, мы рады видеть вас) давайте произнесём эти слова:

- как маленькие дети;

- с восхищением;

- с неуверенностью;

- как президент страны.

Молодцы.

   Ребята каким годом объявлен 2019 год в России (ответ: Годом театра). Слайд 2 Правильно указом президента РФ – В.В, Путиным объявлен 2019 год в РФ годом театра.

   Театр-особый и прекрасный мир. И в этом мире всё необычно. Мир искусства- это самое драгоценное, что есть в нашем мире. Искусство не знает поры и времени. И искусство театра всегда актуально для его ценителей. Даже не смотря на свою многовековую Истрию, театр вовсе не боится времени. Наоборот же, сегодня посещать театры весьма престижно, модно и полезно. Ребята, для Вас сегодня мы приготовили настоящий сюрприз! Это путешествие в волшебный мир театра! Само слово «театр» греческого происхождения. В буквальном смысле оно переводится как «место для зрелищ». Древняя Греция - родина театра. В России первый театр (балаган) появился во времена Петра 1, в нём ставили небольшие пьесы, основанные на самых простых сюжетах.

Ребята, кто из Вас был в театре? Давайте вспомним какие виды театра Вы знаете? Слайд3перчаточный театр. Слайд 4кукольный, Слайд 5театр теней, Слайд 6 театр пантомимы, Слайд 7 театр ростовых кукл, Слайд 8 театр оперы и балета.

Кто же работает еще в театре? Давайте вспомним, а кто не знает слушает внимательно Слайд 9

Это люди разных профессий: актеры, гримеры, костюмеры, декораторы, осветители, звукооператоры.

А без кого из этих профессий - театра не может быть?

Он работает, играя,

Есть профессия такая!

Он на сцене с давних пор.

Та профессия (актёр)

 Конечно, без актёра. 

А кто такой актёр? Что должен уметь актёр?

А что еще должен уметь актёр? Выражать эмоции с помощью мимики, жестов, и выразительно говорить, импровизировать, а для чего нужно актёру уметь импровизировать, и как он с этим заданием справляется? Правильно он репетирует перед зеркалом, делает речевые гимнастики, работает мимикой лица и т.д. Давайте попробуем вместе поиграем, представьте, что Вы актёры и Вам нужно порепетировать, а гости нам помогут. Ребята, какое сейчас время года? (зима). Попробуйте мимикой (жестами) отразить все времена года. Например, осень — пора унылая, дождливая, холодная и вместе с тем прекрасная» (хмурые брови, печальный взгляд, вздох...). Яркое улыбающееся солнце, хмурое солнце, грустное солнце, герой, который победил злого пирата, моряк, который вернулся с далёкого плаванья, осенний вечер, медленного ежа. Молодцы, сейчас я предлагаю следующую игру «Скороговорки», то есть речевую разминку

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Медленно;

быстро;

со сжатыми зубами;

четко и громко (дикторы телевидения);

если это секрет? (шепотом);

Итак, мы подготовились к театральной деятельности. А что главное для актера театра? (говорить громко и выразительно, чтобы актёра смог услышать зритель) А давайте мы погрузимся в жизнь театра, закрываем глаза, представляем перед собой большую, театральную сцену. (актеры уходят за ширму)

Слайд 10 Все представили…, перед Вами инсценировка сказки «Кошкин дом» На экране звучит заставка из передачи «В гостях у сказки»

Слайд 11 Рассказчик: Слушайте, дети. Жила-была кошка на свете, Заморская, ангорская. Жила она не так как другие кошки: Спала не на рогожке, А в уютной спаленке на кроватке маленькой, Укрывалась алым теплым одеялом, и в подушке пуховой утопала головой

Тили-тили-тили-бом!

Был у кошки новый дом. Ставенки резные,

Окна расписные.

А кругом – широкий двор, С четырех сторон забор.

Против дома, у ворот,

Жил в сторожке старый Кот.

Век он в дворниках служил,

Дом хозяйский сторожил,

Подметал дорожки

Перед домом Кошки,

У ворот стоял с метлой,

Посторонних гнал долой…

Вот пришли к богатой тетке Два племянника-сиротки.

Постучались под окном, чтобы их впустили в дом:

Слайд 12 (Музыка появляются котята.)

1-Й КОТЕНОК: Тетя, тетя Кошка!

2-Й КОТЕНОК: Выгляни в окошко.

1-Й КОТЕНОК: Есть хотят Котята.

2-Й КОТЕНОК: Ты живешь богато.

1-Й КОТЕНОК: Обогрей нас, Кошка,

2-Й КОТЕНОК: Покорми немножко!

(Появляется Кот Василий.)

КОТ ВАСИЛИЙ: Кто там стучится у ворот?

КОТЯТА: Мы – Кошкины племянники!

КОТ ВАСИЛИЙ: Вот я вам дам на пряники!

У нас племянников не счесть,

И всем охота пить и есть!

1-Й КОТЕНОК: Скажи ты нашей тетке:

2-Й КОТЕНОК: Мы круглые сиротки,

1-Й КОТЕНОК: Изба у нас без крыши,

2-Й КОТЕНОК: А пол прогрызли мыши,

1-Й КОТЕНОК: И ветер дует в щели,

2-Й КОТЕНОК: А хлеб давно мы съели…

КОТ ВАСИЛИЙ: Пошли вы, попрошайки!

Небось, хотите сливок?

Вот я вас за загривок!

(Котята убегают. Появляется Кошка.)

КОШКА: С кем говорил ты, старый Кот,

Привратник мой Василий?

КОТ ВАСИЛИЙ: Котята были у ворот –

Поесть они просили.

КОШКА: Какой позор! Была сама

Котенком я когда-то.

Тогда в соседние дома

Не лазили котята.

(Кошка поворачивается, чтобы уйти. Играет музыка Слайд 13 Кошка    оборачивается. На сцене появляются Козел и Коза, Петух и Курица, Свинья.)

КОШКА: Добро пожаловать, друзья,

Я вам сердечно рада.

РАССКАЗЧИК: К богатой кошке гость пришел известный в городе козел с женой седой и строгой, козою длиннорогой, петух явился боевой, за петухом наседка и в мягкой шали пуховой пришла свинья-соседка

КОШКА: Козел Козлович, как дела?

Я вас давно к себе ждала!

КОЗЕЛ: Мое почтенье, Кошка!

Промокли мы немножко.

Застиг нас дождик на пути,

Пришлось по лужам нам идти.

КОЗА: Да, мы сегодня с мужем,

Все время шли по лужам.

КОШКА: Привет мой Пете-Петушок!

ПЕТУХ: Благодарю! Ку-ка-реку!

КОШКА: А вас, кума-наседка,

Я вижу очень редко!

КУРИЦА: Ходить к вам, право, нелегко –

Живете очень далеко.

Мы, бедные наседки,

Такие домоседки!

КОШКА: Здорово, тетушка Свинья.

Как ваша милая семья?

СВИНЬЯ: Спасибо, Кошечка, хрю-хрю,

От всей души благодарю.

Я и семья покуда

Живем совсем не худо.

Своих малюток-поросят

Я посылаю в детский сад,

Мой муж следит за домом,

А я хожу к знакомым.

КОЗА: Сейчас пришли мы впятером

Взглянуть на ваш чудесный дом.

О нем весь город говорит.

КОШКА: Мой дом для вас всегда открыт! (Кошка показывает гостям свой дом) Здесь у меня гостиная: ковры и зеркала. Купила пианино я у одного осла. Весною каждый день я беру уроки пения. КОЗЕЛ: Смотри, какие зеркала и в каждом вижу я козла! КОЗА: Протри как следует глаза, здесь в каждом зеркале коза! СВИНЬЯ: Вам это кажется, друзья! Здесь в каждом зеркале свинья!

КУРИЦА: Ах нет, какая там свинья, здесь только мы: петух и я!

КОЗЕЛ: Соседи! До каких же пор вести мы будем этот спор? Почтенная хозяйка, Ты спой нам и сыграй-ка!

КОШКА: Что бы вам, друзья сыграть?

ПЕТУХ: Давайте польку танцевать!

Слайд 14 полька

Слайд 15

КОШКА: Какой веселый пляс у нас! Как было здорово сейчас!

А теперь, друзья, садитесь в круг. Найдется перед печкой

Для каждого местечко.

Пусть дождь и снег стучат в стекло:

У нас уютно и тепло…

Давайте сказку сочиним!

Начнет Козел, Петух за ним.

Потом – Коза. За ней свинья,

А после Курица и я!

(Козлу) Ну! Начинай!

КОЗЕЛ: Давным-давно жил-был Козел

   ПЕТУХ: Клевал пшено КОЗА: Капусту ел СВИНЬЯ: И рыл навоз.    КУРИЦА: И как-то раз яичко снес! КОШКА: Вот он мышей ловить пошел. КОЗЕЛ: Козел? ПЕТУХ: Петух, а не козел! КОЗЕЛ: Друзья, постойте-ка немножко! Уже темно!

Пора нам в путь!

Хозяйке надо отдохнуть!

КУРИЦА: Какой прекрасный был прием!

ПЕТУХ: Какой чудесный Кошкин дом!

КОШКА: Прощайте, до свидания,

Спасибо за компанию.

Я и Василий, старый Кот,

Гостей проводим до ворот.

(Кошка и кот Василий провожают гостей)

РАССКАЗЧИЦА: Хозяйка и Василий,

Усатый старый Кот,

Не скоро проводили

Соседей до ворот.

Словечко за словечком –

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожег ковер.

Слайд 16 музыка пожар

(на экране – горящий дом)

Вернулся Кот Василий

И Кошка вслед за ним –

И вдруг заголосили:

Пожар! Горим! Горим!

Тили-тили, тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!

(на экране - сгоревший дом)

Вот и рухнул Кошкин дом!

Погорел со всем добром!

(Кошка и Кот Василий на фоне сгоревшего дома)

КОШКА: Где теперь я буду жить?

КОТ ВАСИЛИЙ: Что я буду сторожить?

(Кошка плачет, Кот Василий ее утешает.)

Слайд 17 РАССКАЗЧИК: Вот шагает по дороге

Кот Василий хромогоний.

Спотыкаясь, чуть бредет.

Кошку под руку ведет,

(стучатся в домик к котятам)

(На сцене домик Котят с забором)

(в окошко домика или из-за домика выглядывают Котята.)

1-Й КОТЕНОК: Кто там стучится у ворот?

КОТ ВАСИЛИЙ: Я – Кошкин дворник, старый Кот.

Прошу у вас ночлега,

Укройте нас от снега!

2-Й КОТЕНОК: Ах, Кот Василий, это ты?

С тобою тетя Кошка?

А мы весь день до темноты

Стучались к вам в окошко.

Ты не открыл для нас вчера

Калитки, старый дворник!

КОТ ВАСИЛИЙ: Какой я дворник без двора!

Я нынче беспризорник…

КОШКА: Простите, если я была

Пред вами виновата.

КОТ ВАСИЛИЙ: Теперь наш дом сгорел дотла,

Впустите нас, котята!

2-Й КОТЕНОК: Да ведь у нас убогий дом,

Ни печки нет, ни крыши.

Почти под небом мы живет,

А пол прогрызли мыши.

КОТ ВАСИЛИЙ: А мы, ребята, вчетвером,

Давайте строить новый дом.

Тили-тили-тили-бом!

Приходите в новый дом!

Слайд 18 музыка красивая

ВСЕ: Тили-тили-тили-бом!

Приходите в новый дом!

КОНЕЦ СПЕКТАКЛЯ

Слайд 19 ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

РАССКАЗЧИК - Булат

КОШКА- Кристина

КОТ ВАСИЛИЙ- Никита

1-Й КОТЕНОК- Вася

2-Й КОТЕНОК- Вероника

ПЕТУХ- Эрнест

КУРИЦА- Ксюша

КОЗЕЛ- Юра

КОЗА- Алина

СВИНЬЯ- Надя

ОГОНЬ-Азамат, Салават

ПОЖАРНЫЙ- Валентин

Слайд 20 картинка конец

Слайд 21

Подведение итогов. Рефлексия.

Сегодня Вы открыли нам дверь в волшебный мир театра. А войти в неё или пройти мимо решает каждый человек сам. Кто из Вас хотел бы войти в эту дверь? (Ответы)

Ну что же Вы побывали в настоящем театре, и в нём Вы были самыми главными, КЕМ? Правильно актёрами, примерили сценический образ каждого героя этой сказки, прочувствовали каждый момент. Теперь предлагаю вам оценить наше сегодняшний театральный вечер. Если вам было интересно, и вы справились каждый со своей ролью, то пожмите друг другу руки. Молодцы. А теперь скажите мне какая главная награда для любого театрала? это…(аплодисменты). Слайд 22 Всем спасибо за прекрасный театральный вечер!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Его величество Театр» Театральный вечер по сказке «Кошкин дом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
