Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкологическая акция "Покормите птиц зимой"

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение      «Песчанская средняя общеобразовательная школа»                                 Беловского района Курской области

 

 

 

 

 

Конкурс массового мероприятия

«Операция «Покормите птиц зимой!»

 

Номинация: «Прилетайте в гости к нам!»

 

 

 

 

 

 

                                                                     Автор: отряд «Юные экологи»

                                                                     (Романькова Мария, 8 класс                                                                                                   

                                                                      Песчанской СОШ

                                                                     Руководитель: Романькова Юлия

                                                                     Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021- 2022 учебный год

                 

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А.Яшин

Говорят, что птицы — это ангелы, души добрых людей. В старину, ещё до прихода христианства, люди верили, что пернатые на своих крыльях приносят весну и открывают праведным людям двери рая, поэтому даже бедные крестьяне старались птиц зимой подкармливать.

Пернатым особенно трудно в суровые морозы, сильные снегопады, а также когда почва, ветки и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным. Но самое опасное время для птиц — в конце зимы и начале весны, когда все доступные плоды, ягоды, семена и прочие корма уже съедены или превратились от времени и непогоды в труху.

Каждая кормушка сейчас, до появления проталин и первой зелени,- это десятки спасенных птичьих жизней... Орнитологи утверждают, что до 70 % синиц, которым не суждено пережить зиму, погибают именно в феврале-апреле... От голода. А ведь каждому из нас по силам помочь в трудный час пернатым!

Конечно, подкармливая птиц, мы не спасём всех, но, благодаря нашей помощи, до весны их доживет намного больше. Прикормленные зимой птицы в большинстве случаев остаются и на гнездовой период. В результате чего численность насекомых-вредителей и их личинок будет уменьшена (птицы будут собирать их для своего питания и для корма птенцам). Это очень актуально для сохранения древесной растительности.

Птицы нам нужны и мы заботимся о них каждую зиму.

 Цель: Разработать проект по подкормке птиц зимой и реализовать его в 2021-2022 году.    Познакомить с зимующими птицами нашего края.

Актуальность: большое количество птиц гибнет зимой, человек может помочь им пережить холод.

Задачи:

-изучить птиц, посещающих кормушку: их повадки и особенности питания;

- собрать и изучить материал о кормушках и корме для птиц;          Птичка 1.gif

- обратить внимание населения к проблеме сохранения птиц;

-проанализировать особенности различных кормушек и посещаемость их птицами

-провести наблюдения: какой корм любят птицы;

- провести социологический опрос среди населения;

-сделать выводы.

Объект исследования: птицы, посещающие кормушки.

Проблема: охрана и защита птиц.

Практическая значимость работы состоит в экологическом воспитании обучающихся, в сохранении видового разнообразия и численности птиц, практическое содействие к проблемам защиты пернатых в зимний период.

Этапы и ход работы.

1.Подготовительный этап. Постановка проблемы.

Зачем делать кормушки?

Какой корм нужен птицам?

Какие птицы прилетают на кормушки?

 2 Выполнение проекта.

- определение творческого названия проекта.

- обсуждение проблемы, целей, задач.

- выбор методов.

-определение практической значимости проекта.

         Обсуждая с отрядом «Юные экологи» проблему , мы сформулировали цель проекта — создание проекта по кормлению птиц и реализация его в течении года. Поставили задачи, которые необходимы для достижения поставленной цели. Во-первых, изучить литературу по зимующим птицам и кормушкам с кормом, работая в библиотеке. Во-вторых,  составить план кормления птиц. В-третьих, собрать семена древесно-кустарниковых и травянистых растений, необходимых для реализации проекта. В-четвертых, провести цикл мероприятий для населения по кормушкам и корму для птиц. В-пятых - изучить и проанализировать мнение жителей поселения по вопросу отношения к зимующим птицам, по их защите от голода.

 Третий этап- планирование проектной деятельности.Сформулировав задачи, отбирали способы исследования, которыми пользовались при работе над экологическим проектом. Это изучение литературы, социологический опрос, сравнение, обобщение и анализ.     

Птичка 1.gif

            

На этом же этапе распределили обязанности в группах, определили форму представления проекта. Первая группа — изучала литературу. Вторая группа — проводила социологический опрос среди населения. Третья группа — беседовала с учителем биологии  Усатовой  Лилией Сергеевной  по зимующим птицам и кормушкам. Четвертая группа — проводили беседы и выпускали эколистовки по кормушкам и рекламировали корм для птиц. Посмотрели презентацию «Зимующие птицы». Пятая – провели наблюдения за птицами на кормушках. Шестая – изготовили кормушки.

4 этап — поисково-исследовательский. На этом этапе поэтапно выполняли задачи проекта. Выполняли исследования и анализировали информацию по теме проекта. В результате работы по каждой задаче сформулировали выводы, т.е. изучили мнение жителей по вопросу их отношения к защите птиц от голода, построили диаграмму и графики. Составили план подкормки совместно с учителем, изготовили кормушки. Провели беседы и выпустили эколистовки.

5 этап — трансляционно-оформительский. Обучающиеся представляют свои проекты, участвуют в обсуждении. Из проекта отбирается материал для десятиминутного выступления. Провели предзащиту своей работы каждая группа и проанализировали деятельность учащихся в каждой группе, отметили лучшие работы. Приняли решение о необходимости реализации его в поселке и выбрали Баринова Алексея для защиты проекта на школьной конференции «Мир через культуру» в секции естественно-математических наук.

Шестой этап- рефлексивный. На этом этапе анализируется полнота решения поставленной проблемы, ребятам предлагается ответить на вопросы: Довольны ли результатом своей работы? Чему научились в ходе работы над проектом? Какие качества вам потребовались? И др. Ребята пишут, что они получают новые экологические знания и умения, а самое главное, что они уже знают как проявлять себя в природе. Подобная рефлексия — это подведение итогов проектной деятельности.

 Отряд юных экологов в парке им. Мичурина   развесили кормушки и кормят  птиц. В школе выпущена газета «Живи, Земля».

Птичка 1.gif

Правила для друзей  птиц.

Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

2.Наполняй кормушку ежедневно, в одно и тоже время! Не подводи птиц-старайся, чтобы голодные пернатые не просиживали в пустую сутками, ожидая твоего появления.

3.Кормушки должны быть в чистоте, чтобы не стать источником болезни.

4.Птицы возле кормушек появляются с самого рассвета, поэтому корма надо засыпать с вечера. Во время морозов и метелей это нужно делать каждый вечер.          

                                   Разрешенные продукты для птиц.                                                                 Несоленые подсолнечные семечки, крошки белого хлеба и кусочки булки-отличный источник энергии в условиях зимних холодов. Их едят практически все зимующие птицы. Отварной или печеный картофель тоже нравится многим пернатым. Если повезет, на него могут соблазниться даже дикие утки, гуси и лебеди, если они остаются на зиму в твоих краях. Сало и нутряной жир любят синицы, дрозды и дятлы. Сухие фрукты и ягоды, очистки яблок не останутся без внимания дроздов, малиновок и синиц. Несоленый дробленый арахис — любимое лакомство синичек, зеленушек, воробьев и чижей, лесных завирушек и крапивников. Высушенные ягоды рябины и боярышника привлекут снегирей и свиристелей. Насыпав в кормушку пшено или овес, ты привлечешь к ней воробьев, щеглов и других зерноядных птиц. Также многие зерноядные с удовольствием поедают семена злаков, сухой «Геркулес», отварные рис, гречку, перловку, овсянку и семена тыквы.

Обращение к любителям природы: «Покормите птиц зимой», а для этого выполняйте наши полезные советы:

-наполняй кормушку ежедневно, в одно и тоже время! Не подводи птиц старайся, чтобы голодные пернатые не просиживали в пустую сутками, ожидая твоего появления.

-кормушки должны быть в чистоте, чтобы не стать источником болезни.                     -птицы возле кормушек появляются с самого рассвета, поэтому корма надо засыпать с вечера. Во время морозов и метелей это нужно делать каждый вечер.  

Птичка 1.gif

- в кормушки нельзя класть соленые, кислые, жареные, острые и кислые продукты, черный хлеб.

-для синиц делайте отдельные кормушки с кормом: семена подсолнечника, сало, мясо, семена арбуза.

Помогите птицам, от них зависит наша жизнь!

Заключение

Поучаствовали в акции – 20  человека.

Из кормов синицы предпочитают сало, мясо, белый хлеб, арбузные семена и подсолнухи.

Воробьи любят давленые подсолнухи, овес, просо, белый хлеб.

Снегири предпочитают подсолнухи и овес, ягоды рябины.

Мы наблюдали на кормушке стайку снегирей, воробьев и синичек, щегла. Вороны, сороки и голуби – около кормушек.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экологическая акция "Покормите птиц зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2022 167
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романькова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романькова Юлия Николаевна
    Романькова Юлия Николаевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2810
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек