Инфоурок Экология Другие методич. материалы«Экологическое воспитание детей с ОВЗ в условиях профессионального образовательного учреждения»

«Экологическое воспитание детей с ОВЗ в условиях профессионального образовательного учреждения»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Экологическое воспитание детей с ОВЗ в условиях профессионального  образовательного  учреждения»

 

 

 

 

 

Добрыдина  Елена  Валерьевна,

преподаватель

первой категории

Государственное  бюджетное

профессиональное  образовательное  учреждение

«Пермский  краевой колледж ОНИКС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

 

 

 

«Экологическое воспитание детей с ОВЗ в условиях профессионального  образовательного  учреждения»

 

Добрый день, меня зовут Добрыдина Елена Валерьевна, я работаю преподавателем в Государственном  бюджетном профессиональном  образовательном  учреждении «Пермский  краевой колледж ОНИКС» для лиц с ограниченными возможностями  здоровья  и сегодня я хочу поделиться своим опытом воспитательной работы.  

 Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них психологически комфортной развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия для получения ими  профессии, воспитания таких качеств личности, которые способствуют самореализации и социализации через включение в разные виды социально -  значимой и творческой деятельности.

Особенности психофизического развития обучающихся с ОВЗ требуют от педагогов  повышения эффективности учебно - воспитательного процесса. Эффективность, качество обучения во многом зависит от опыта педагога, правильного планирования и других факторов. Образовательное учреждение должно помочь обучающемуся усвоить такой круг образовательных и профессиональных знаний, умений, навыков, которые он сможет применить к условиям социальной среды, т.е. – социально адаптироваться.

         Дети с ОВЗ  - это дети с открытой душой и сердцем. И то, как они будут относиться к этому миру, научатся ли быть хозяевами своей Земли, любящими и понимающими природу,  воспринимающими себя, как часть единой экологической системы, во многом зависит от педагогов, участвующих в их обучении и воспитании. Именно поэтому я выбрала ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ  НАПРАВЛЕНИЕ.

Перед собой я поставила следующие цели  и  задачи:

      Формирование экологической культуры у учащихся;

      Пропаганда экологического воспитания;

      Развитие  познавательной  активности и любознательности;

      Развитие творческих способностей;

      Привлечение интереса  учащихся  к экологическим проблемам;

      Воспитание  бережного отношения  к природе и окружающему миру.

С ЧЕГО  ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ….

         В 2010 году я была участницей Всероссийского слёта экологов  в Федеральном детском оздоровительно – образовательном центре «Смена», в городе Анапа.      

         Оценив огромный воспитательный потенциал  этого  направления, я начала транслировать полученные знания в своей практической деятельности. Пик активности в этом направлении пришёлся на последние три года: в  мае 2016 г. представители ТОСМ «Молодёжный»  пригласили помочь убрать территорию около дома героя Советского Союза Лянгасова Александра Павловича. После уборки  Галина Николаевна Логвинова – председатель ОРО ПКО ООО «Всероссийского общества  охраны  природы» Орджоникидзевского района, рассказала о жизни и подвиге Лянгасова и о том, какая экологическая работа ведётся у нас в районе.  Моим обучающимся очень понравилось,  с этого времени мы являемся активными участниками экологических мероприятий.  

Экологическое образование и воспитание становится все более приоритетным направлением в педагогической теории и практике.

В нашем техникуме  сложилась определенная система воспитания. Накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию обучающихся.  Он показал, что учащиеся  с большим интересом изучают тот материал, который непосредственно связан с их жизнью, с ближайшим окружением, со средой обитания.

В экологическом  воспитании  я придерживаюсь принципа взаимосвязи  всех форм и видов учебной и внеучебной деятельности обучающихся. В своей работе для воспитания экологической культуры я использую все формы  и  виды  деятельности. В данном случае речь идет о педагогических технологиях: об экскурсиях, экологических конкурсах и проектах, разнообразной практической деятельности.  

Изначально я занималась экологической работой только с обучающимися своих групп, но так как наша работа велась активно и ребятам  очень нравилось, к нам стали присоединяться обучающиеся из других групп. Посоветовавшись, мы решили создать экологический отряд и назвали его «Дети России». Таким составом мы принимали участие в экологической работе 2 года, но оказалось, что в нашем колледже с каждым годом становилось всё больше единомышленников из числа, желающих присоединиться к нам, и поэтому было принято решение создать второй экологический отряд «Земляне». И теперь в нашем структурном подразделении  активно работают два экологических отряда «Дети России» и «Земляне».  Практика показала, что учащиеся с ограниченными возможностями здоровья положительно относятся к разнообразным формам внеклассной работы: такими как экологические беседы, конкурсы, викторины, акции,  праздники, экскурсии на природу, изготовление кормушек для  птиц и так далее.

Я уверена, что экологическое воспитание обучающихся  не должно замыкаться только рамками техникума и  поэтому    стараюсь  вовлечь  их   в мероприятия  различного уровня:

РАЙОННОГО:

1.      Серия мероприятий волонтёрской направленности «ЭКОЛИДЕР» Орджоникидзевского района, посвящённых году экологии.  (Организаторы: Администрация Орджоникидзевского района г. Перми и ООО «БиТуБи»);

2.        мероприятие «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  МОСТ» посвященное Общероссийскому дню защиты от экологической опасности.;

3.      мероприятие, посвящённое ДНЮ ЗЕМЛИ «ВОТ КАКОЙ Я, РОДНАЯ  ЗЕМЛЯ!» (ОРГАНИЗАТОРЫ:  Филиал ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС», ОРО ПКО ООО  «ВООП»);

4.      смотр – конкурс экологических команд,  посвященный Международному Дню Земли «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСТАНЦИЯ» (ОРГАНИЗАТОРЫ: Администрация Орджоникидзевского района г. Перми, культотдел Дворца Культуры им. А. С. Пушкина);

5.      семинар экологических отрядов «КАК ЧЕЛОВЕК  ИЗМЕНИЛ  ПРИРОДУ»  (ОРГАНИЗАТОРЫ: Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»);

ГОРОДСКОГО: 

1.      конкурс «МОЯ  ПРИРОДНАЯ  ТЕРРИТОРИЯ»;

2.      акция по очистке древесных насаждений  «ОСВОБОДИТЕ  ДЕРЕВО!» (ОРГАНИЗАТОРЫ: Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми);

3.      конкурс «ЯРМАРКА  ЭКОЛОГИЧЕСКИХ  ПРОЕКТОВ  «PERMGREENCITY»» (ОРГАНИЗАТОРЫ: «Дворец  молодежи» города Перми);

КРАЕВОГО:  

1.      В рамках краевой  экологической  познавательной  акции  «МАКУЛАТУРНЫЙ  ДЕСАНТ!»  (ОРГАНИЗАТОРЫ:  группа предприятий ПЦБК)  «ДЕНЬ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО  ТВОРЧЕСТВА»

2.      Молодёжный фотоквест, посвящённый  дню водных ресурсов (Организаторы: Филиал ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС», Камское БВУ, ООО «НОВОГОР - Прикамье»);

3.      экологическая  познавательная акция «МАКУЛАТУРНЫЙ  ДЕСАНТ»;

4.      АКЦИЯ  « О «БЕРЕГА» Й»  (ОРГАНИЗАТОРЫ: Филиал ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС», ОРО ПКО ООО  «ВООП»);

5.      Литературный конкурс «ЖИВОТНЫЕ  КРАСНОЙ  КНИГИ  ПЕРМСКОГО  КРАЯ: МОЁ  СЛОВО» (ОРГАНИЗАТОРЫ: ПГО  ООО  «ВООП», Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, ПГНИУ, ОДОД «Экологический центр» ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум».);

6.      I Краевой конкурс краеведческих исследовательских  работ «Заповедные острова моей  малой  Родины»;

РЕГИОНАЛЬНОГО:

1.     Государственный природный заповедник «Басеги» региональный  этап  Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета» номинация «Эко-объектив»;

2.     II Межрегиональный интегрированный фестиваль творчества детей и молодёжи с ОВЗ «Стремление к Солнцу» (Оганизаторы: БУК ВО «Центр народной культуры», МБКУ «Дворец химиков»г. Череповец, БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей  и  подростков с ОВЗ «Преодоление»» г. Череповецк, ООО «Всероссийское  общество инвалидов»Вологодская областная организация.

ОБЩЕРОССИЙСКОГО:

1.                  проект «МОБИЛЬНЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ  ДЛЯ  ЭКОЛОГИИ»  (ОРГАНИЗАТОРЫ: Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы);

2.                 Всероссийский и Международнародный этап детского экологического форума «Зелёная планета 2019» Номинация «Эко-объектив «Добрые дела»  и  номинация «Современность и традиция»;

3.                 Акция «Покормите птиц - 2019» ФГБУ «Государственный  заповедник Басеги»;

В 2017 году о нашей работе было написано в информационно – аналитической сборнике «Общественные  экологические  инициативы Пермского края 2016 – 2017гг.» который был составлен при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Издатель: Пермское региональное отделение Общероссийской общественной  организации «Центр экологической политики и культуры» и Пермский центр социального партнёрства и социологических исследований ПГНИУ.

В 2018 году к нам обратились за помощью прихожане храма в селе Кыласово Пермского края, с просьбой помочь облагородить территорию. Обучающиеся активно отозвались на приглашение: девочки сажали цветы, а юноши посыпали дорожки щебнем, затем все дружно пили чай с выпечкой.

В настоящее время мы разработали совместно с Пермской  школьной  газетой  «ПЕРЕМЕНА - ПЕРМЬ» и РУС Гидро экологическую  тропу «Тайны реки Гайва».

2019  год в России  был объявлен годом «Театра»  и мы не остались в стороне, а именно силами наших экологических   отрядов были подготовлены и представлены театрализованные сценки на  экологическую тему. Можно ознакомиться в презентации.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Экологическое воспитание детей с ОВЗ в условиях профессионального образовательного учреждения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 154
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ДОБРЫДИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ДОБРЫДИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
    ДОБРЫДИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9753
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности наставника в общеобразовательной организации

Наставник в образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Организация контроля и анализа газовоздушной среды инженерно-техническим персоналом нефтегазового комплекса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе