Инфоурок География КонспектыЭкскурсия по географиии в 5 классе

Экскурсия по географиии в 5 классе

Скачать материал

Урок - экскурсия  в 5 классе по географии в рамках ФГОС

Тема урока: Поверхностные воды суши. Реки.

Цель урока: Выявить существенные признаки понятия «поверхностные воды», «река» на примере краеведческого материала

Задачи экскурсии:

1.      Сформировать или закрепить на местном материале понятия и представления о формах рельефа своей местности и водных источниках.

1.      Познакомить учащихся с приемами наблюдения и фиксации наблюдений за природными объектами.

2.      Учить учащихся умению объяснять наблюдаемые явления, совершенствовать умения и навыки по изучению и описанию реки.

3.      Обучить умению проводить анализ хозяйственной деятельности использования поверхностных и подземных вод своей местности.

4.      Прививать любовь и бережное отношение к природе родного края

Подготовка к экскурсии

Главные объекты изучения на комплексной экскурсии по изучению водных источников является общие особенности рельефа местности, водонапорная башня, родник «Черкасский», река Короча, очистные сооружения..

Если позволяют местные условия, желательно сделать остановку на берегу водохранилища.

Последовательность перечисленных объектов может быть различной в зависимости от особенностей местности и избранного маршрута

Однако при любом варианте остановки на коренном берегу речной долины или на какой-либо возвышенности, откуда видны особенности поверхности и речная долина, должна предшествовать остановка на дне долины. Только после рассмотрения долины сверху и формулировки соответствующего определения можно спуститься на дно речной долины, более детально познакомить учащихся с её строением и с.деятельность реки.

Составление описания рельефа и вод района экскурсии, необходимо обратить внимание на решение проблем охраны и рационального использования этих компонентов природы

Можно также рекомендовать учителю при подготовке к экскурсии составить профиль речной долины. Составление во время экскурсии этих рисунков способствует развитию у 6-классников пространственного воображения.

В процессе экскурсии обратить большое внимание на выполнение заданий по исследованию реки .Данный этап экскурсии желательно спланировать с учетом склонностей и возможностей учащихся.

Изучение вод своей местности убеждает учащихся в том, что в природе ничто не существует обособленно, все компоненты в природе тесно связаны между собой, взаимообусловлены, влияют друг на друга.

Ущерб, нанесенный одному какому – либо компоненту вызывает изменения других, поэтому не следует нарушать    сложившееся равновесие, надо бережно относится ко всему живому и неживому в природе.

Практика показала, что разъяснение учащимся остроты экологической ситуации, в частности, проблемы водных объектов имеет важное значение для формирования чувства ответственности в использовании и охране водных ресурсов.

Материалы, собранные учащимися во время экскурсии, представляют собой ценность и в дальнейшем могут быть использованы при изучении отдельных тем курса физической географии. Экскурсия повышает интерес не только к предмету, но и получению знаний и практическому их применению. Эта форма урока позволила выявить у учащихся такие качества характера, как любознательность, выдержку, самостоятельность.

Надо отметить, что ребята, работая в малых группах, проявляют взаимопомощь, поддержку. Экскурсия носит исследовательский характер.

Работая по карточкам, учащиеся показывают свои знания, умения и навыки, полученные в начальных классах.

 План экскурсии:

 

1.Перед началом экскурсии ставлю задачи перед учащимися и делю класс на группы, в каждой группе выбираем старшего или звеньевого. Звеньевым выдается задание уже на экскурсии

2. Экскурсия проводится  на территории Бехтеевского сельского поселения,, поэтому дети работают на разных территориях заранее отмеченных учителем.

 3. В классе 3 группы. На выполнение задания дается 15-20 минут. Учитель напоминает учащимся, что передвигаться можно только по тротуарам.

4. Провожу беседу-лекцию и обращаю внимание детей на технику безопасности во время экскурсии.

5. Перед выполнением индивидуальных заданий для каждой группы напоминаю о правилах поведения учащихся в природе, о культуре общения человека с окружающей природой.

6.. В выполнении коллективного задания должен принимать участие каждый ученик из группы.

7.. В ходе выполнения самостоятельной работы  учащиеся, как правило, обращаются к учителю. 

Выполнив работу,  докладывают старшему.

8. Подводятся итоги экскурсии. Учитель напоминает о том, что отчеты о проделанной работе нужно сдавать на следующий урок. Оценивается работа каждой группы и отдельно учащихся.

9.. Задание на дом: составить план рассказа по результатам экскурсии.

Технологическая карта учебно-тематической экскурсии « К водным источникам»

№ п/п

Вид самостоятельной деятельности

Что делают учащиеся

Контроль

1

 

Нанести на карту-схему  маршрут экскурсии

Работа с картой-схемой

Учитель

 

2.

 

 

 

Школьный  двор. Учащиеся самостоятельно ориентируются на местности. Солнце – хороший ориентир с древних времён. В ясный день можно ориентироваться по Солнцу . В 12 часов  Солнце находиться на юге, поэтому тень от предметов будет направлена на север

Ориентирование по компасу и Солнцу.

 

Учитель

3

Водонапорная башня

Вопросы к учащимся:

-Какое значение имеет данное сооружение?

-Случайно ли здесь поставлена

или нет?

-Каков принцип работы водонапорной башни?

-Какие использованы физические законы при ее сооружении?

-Куда и зачем поступает вода из этой башни?

-Как вы думаете, много ли энергии потребляет эта башня для закачки воды в наливной бак?

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают экскурсовода.

Интересные факты заносят в тетрадь

Учитель

 

3

Родник « Черкасский»

/(Проверка выполнения творческого задания)

Легенда о появлении родника.

Определение дебита воды в роднике.

По возможности можно определить запас воды в колодце.

Определяем прозрачность, цветность, температуру, запах, интенсивность вкуса

 

Сообщения учащихся о появлении родника

 

Работа в группах по изучению свойств воды в роднике

Учитель.

 

 

Учитель

 

4

Река Короча

(Краеведческое изучение и описание реки Короча)

 

Выполнение практической работы на местности

 

Взаимоконтроль

5

Очистные сооружения

1.История создания очистных сооружений.

2.Технология очистки поступающей воды.

3.Проблемы работы предприятия и пути их решения.

4.Роль работы очистных сооружений в сохранении природы родного края.

Работа с дополнительными источниками географической информации, сбор краеведческого материала у местных сторожил. Рассказ мастера очистных сооружений

 

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. Беседа по правилам ТБ и ОБЖ

1.Рассказ учителя о целях экскурсии, напоминание правил поведения в природе и во время экскурсии.

2.Введение в тему. Актуализация знаний.

- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир природы.

 

Первый объект экскурсии « Школьный двор»

Учащиеся проводят ориентирование на местности с помощью компаса и Солнца. Измеряют угол падения солнечных лучей. Наносят на карту маршрут экскурсии.

Второй объект экскурсии «Водонапорная башня»

Вопросы к учащимся:

Что это? Какое значение имеет это сооружение?

Случайно ли оно здесь поставлено или нет?

Каков принцип её работы?

Какие использованы физические законы при её сооружении?

Куда и зачем поступает вода из этой башни?

Как вы думаете, много или мало энергии потребляет эта башня для закачки воды в наливной бак.

( Ответы учащихся уточнить, дополнить).

Собранный краеведческий материал учащиеся заносят в «Дневники».Разрабатывается система мер, направленная на сохранение состояния окружающей среды.

Учитель формулирует перед учащимися следующую учебную задачу:

Что происходит с подземными водами, если они выходят на поверхность?

В каких местах можно встретить эти водные источники?

( Активная работа учащихся показывает их готовность  к дальнейшему восприятию темы экскурсии).

Учащиеся вместе с учителем формулируют понятие и подходят к следующему водному источнику – роднику.

Третий объект экскурсии « Родник Черкасский»

Проверка выполнения творческого задания : Легенда  о происхождении родника.

Определение дебита воды в роднике.

По возможности можно определить запас воды в колодце.

Определяем прозрачность, цветность, температуру, запах, интенсивность вкуса

Группа №1.Демонстрирует опыт определения     дебита  воды в роднике. Для этого надо подсчитать, сколько литров воды выльется за одну минуту, а затем это количество умножаем на 60. Умножив полученное число на 24, узнаем, сколько воды даёт источник за сутки.

Можно также определить запас воды в колодце. Для этого какой-либо  металлический груз необходимо  привязать за нитку и  опустить в колодец. Когда  почувствуете, что груз коснулся дна, выньте его обратно и измерьте, какой длины намокла нитка. Если намокла нитка, например длиной 2,5 метра, а а ширина или длина сруба колодца равна 1м, то, следовательно, в колодце 2м3. 1м3 воды содержит 1000л воды. Сделайте вывод, что запас воды в колодце 2500 литров.

Группа №2. Изучение физических и органолептических особенностей воды.

1.Определение прозрачности.

Для определения прозрачности питьевой воды используется следующая шкала оценки: прозрачная, слабо мутная, мутная, очень мутная. 

Для точности определения прозрачности используется дистиллированная вода, как эталон   для  сравнения.

2.Определение цветности

Цветность зависит от присутствия в воде солей железа и других  химических веществ. Цветность можно определить путём сравнения с дистиллированной водой. Два стакана из бесцветного стекла ( или два одинаковых цилиндра) заполняют водой: один – дистиллированный, другой – исследуемый. Цвет воды рассматривается, сравнивая стаканы на фоне листа  белой бумаги при дневном освещении, сбоку, затем  сверху, подложив лист белой бумаги под дно стакана. Наблюдаемый цвет записывается по интенсивности окраски: бурый, светло- коричневый, желтый, светло-жёлтый, бесцветный.

3.Определение температуры

Для измерения температуры рекомендуем использовать термометр со шкалой до 100о С. Температуру воды источника мы определяем при погружении термометра на 3-5 минут в сосуд с водой  сразу после его наполнения или непосредственно в стекающую струю воды.

Производятся измерения температуры воды для последующего сравнительного анализа температур воды при разной температуре воздуха.

Группа №3

Определение запаха.

Для определения запаха в колбу отбираем 100 мл воды, закрываем стеклянной пробкой, нагреваем отобранную пробу до 20 о С. После чего колбу взбалтываем и открываем пробку, нюхаем.Характер и интенсивность запаха оценивается в баллах. Для определения интенсивности запаха используется следующая шкала.

 

Шкала оценки интенсивности запаха

Интенсивность запаха

Описание запаха

Оценка

(баллы)

Нет запаха

Запах не ощущается

0

Очень слабая

Запах обнаруживается только опытным наблюдением

1

Слабая

Запах обнаруживается, если обратить на него внимание

2

Заметная

Запах, который вы сразу замечаете

3

Отчётливая

Запах привлекает внимание и заставляет отказаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной для питья

5

 

Определение интенсивности вкуса

Важное значение при определении качества воды имеет также её вкус. Доброкачественная вода должна быть приятной по вкусовым качествам. Вкус различают по ощущениям, набирая в рот воды маленькими порциями, не проглатывая, задерживая её во рту на 5-10 секунд. Определению вкуса обязательно должен предшествовать процее оценки интенсивности запаха, так как воду, оцененную по шкале запахов на 4-5 баллов, пробовать на вкус нельзя.  Пробу на вкус проводят только при полной уверенности в безопасности воды.  Различают четыре основных вкуса: солёный, кислый, сладкий, горький. Все остальные вкусовые ощущения называют привкусами.  Оценки интенсивности вкуса проводится по пятибалльной шкале.  В питьевой воде допускается наличие привкусов не более 2 баллов.

Шкала оценки интенсивности вкуса

Интенсивность вкуса

Описание запаха

Оценка в баллах

Нет

Вкус не ощущается

0

Очень слабый

Вкус обнаруживается только опытным наблюдением, а вы его не чувствуете

1

Слабый

Вкус обнаруживается, если обратить на него внимание

2

Заметный

Вкус, который вы сразу замечаете, и он вызывает неодобрительный отзыв о воде

3

Отчётливый

Вкус  привлекает внимание и заставляет отказаться от питья

4

Очень сильный

Вкус настолько сильный, что делает воду непригодной для питья

5

 

Четвёртый  объект экскурсии « Река Короча»

Задание по описанию реки Короча группе № 1.

!. В какой части реки вы исследуете речную долину?

2.Определите ширину долины / в метрах, характер растительности, характер заболоченности, степень заболоченности, тип грунта.

3. Какие хозяйственные объекты находятся в пределах долины реки7

4.Каково санитарное состояние участка долины?

5.Ваши предложения по рациональному использованию участка долины реки?

6. Как бы вы преобразовали данный участок реки, если бы были архитектором по планированию территории?

Задание группе № 2 / 2 – уровень сложности/

/ Краеведческое изучение и описание русла реки Короча в районе села Бехтееевка/.

1.Характер берегов / высокие, низкие – их примерная высота в метрах: крутые, пологие/.

2.Размываются ли  берега  рекой и в каких участках?

3.Характер русла / извилистое, прямолинейное, разделяется ли на рукава, образует острова,  имеются ли перекаты, плесы?

4.Скорость течения?

5. Загрязненность русла. Источники загрязнения. 

Задание группы № 3. /3 уровень сложности/

/ Краеведческое изучение и описание режима  и использование реки – частично по опросу местных жителей и другим источникам/.

1.      Откуда река берет начало / с горных ледников, снегов, из ключей, озера, болота/, куда впадает, какие имеет притоки, какие районы пересекает?

2.      Когда вода в реке начинает прибывать?

3.      Как используют реку?

4.      Есть ли источники загрязнения воды? Какие меры предпринимаются по охране / чистой / реки и ее берегов?

5.      Какую помощь вы можете оказать в охране реки от загрязнения?

Четвёртый  объект экскурсии « Очистные сооружения».

Рассказ мастера очистных сооружений:

Впервые очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1973 году. Необходимость их строительства объясняется увеличением строительства жилых домов, школы и других хозяйственных объектов.

В 1988 году был сдан в эксплуатацию ещё один блок очистных сооружений, но уже работающий на кислороде

Принцип работы:  сточные воды попадают на канализационную насосную станцию. Здесь происходит перекачивание воды в приёмную решетку. Подача воды идет каждые 2-3 часа. Из решетки вода поступает в Кушку. Сюда же поступают сточные воды и кислород. Здесь создается, благоприятная для живых организмов, в которой они размножаются. За счет этого вода бактериологически очищается на 15-20% от вредных частиц.

Частично очищенная вода при помощи эрфильтра отстаивается в резервуарах, а затем происходит её перекачивание из резервуаров на иловые площадки.

Тяжелые частицы осаждаются на дно, а чистая вода через лотки поступает на насосную станцию.

В 2008 году введены в эксплуатацию новые очистные сооружения, которые позволяют производить очистку воды на более высоком технологическом уровне.

Собранный краеведческий материал учащиеся заносят в « Дневники»

Домашнее задание:

Оформить материалы экскурсии.

Разработать систему природоохранных мер, направленную на улучшение экологической ситуации в районе проведения экскурсии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Правила техники безопасности во время экскурсий

. Инструкция №1. На природу

  • Возьми чистую воду для питья и мытья рук
  • Не пей сырую воду из природных водоёмов.
  • Не собирай неизвестные тебе растения, ни в коем случае не бери их в рот.
  • Не засоряй природу.
  • Не разжигай костёр.
  • Не ломай деревья.
  • После мероприятия иди прямо домой.
  • Соблюдай правила дорожного движения.

Инструкция №2. Правила дорожного движения

  • Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.
  • Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
  • Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом на право.
  • Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
  • Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия по географиии в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
