Инфоурок Другое СтатьиЭкскурсия "Подвижники земли родной"

Экскурсия "Подвижники земли родной"

Скачать материал

Экскурсия

« Подвижники земли родной»

        Родная земля, любимое село, земляки. У каждого села,   города, как и у человека, есть своя судьба. Нашему селу в этом году исполнилось 270 лет. Я рада, что живу в своем селе.

       Каждый уголок, каждый дом, каждая улица таят в себе много интересного. Сколько событий произошло за два с лишним века, свидетелями скольких событий, радости и горя были они – подвижники родной земли.

        Подвижник - самоотверженный человек, целиком отдающий себя делу, преследующему высокие цели. Именно это определение подходит для наших земляков.

 

Всю жизнь лечиться люди шли к нему,

Всю жизнь он смерть преследовал жестоко

И умер, сам привив себе чуму,

Последний опыт кончив раньше срока.

Константин Симонов.


«Всю жизнь любил он рисовать войну…»

     Во второй строфе стихотворения «Всю жизнь любил он рисовать войну…» о людях, в буквальном смысле отдавших жизнь работе, Константин Симонов пишет о нашем земляке Ипполите Александровиче Деминском, враче, который своей смертью доказал, что чуму переносят грызуны.

  Он рано потерял мать и отца, учился на медные гроши. В Казанском университете ему дали небольшую стипендию; потом молодому врачу пришлось ее отрабатывать в самых глухих уголках Астраханской губернии, куда добровольно никто не хотел ехать.

    Деминский в каждой убогой степной дыре, куда его забрасывала прихоть равнодушного начальства, не только образцово налаживал медицинскую помощь, но и ухитрялся заниматься научной работой.                                                                                                                                  Несколько месяцев Деминский проработал в Астрахани.  В июне 1891 года Деминский, оставив в Астрахани семью, уезжает работать на Баскунчак, в больницу для рабочих соляных промыслов.

   Организовав больницу в Баскунчаке, Деминский возвращается в Астрахань и занимается уже только инфекционными болезнями, выезжая на каждую эпидемию чумы, холеры, тифа, которые в степи случаются с завидной страстью.

« Бро­дит чума по здешним местам, на привязи в тысячу верст от кочевья к кочевью, кружит, а мы по ее следам – похоронной командой. Чумная свита… Когда же мы найдем истоки болез­ни? И найдем ли? – спрашивает Деминский.                                                                                                                                                       «Корни чумы уходят в степь. Нужно просле­дить эти корни, чтобы рассечь их». Это стано­вится основным делом его жизни.

    Деминский пи­шет друзьям в Астрахань: “Кричите, что мы делаем совсем не то, что огнем чуму не истребить. Не стражник и санитар, а эпидемиолог должен разгадать загадку чумы”.

Крик тонул в степных пространствах.

     Знакомство с руководителем чумного фронта, будущим академиком Даниилом Заболотным, автором гипотезы о том, что чуму распространяют грызуны, стало судьбоносным для Ипполита Деминского.

    А в 1912-м началась новая эпидемия чумы – в слободе Рахинка.

«На десятки километров раскинулась по Волге слобода Рахинка – хутора, разделенные степью. В этот год беда обру­шилась на Рахинку: сусликов развелось видимо-невидимо. Ка­залось, поле шевелится от разжиревших зверьков. Нашествие грызунов, пожиравших посевы хлебов, угрожало голодом. По­том оказалось, что оно несет и иную опасность.

     На борьбу с сусликами вышли все свободные от полевых работ, главным образом старики и дети.

   Семилетняя Маша Морозова  верну­лась из степи вместе с другими ребятами, а наутро не встала: стонала, плакала, не могла оторвать от подушки пылающую голову. Это была первая жертва эпидемии.

    Могильщики устали хоронить и подняли тревогу.

Под утро привезли труп нового умершего больного. Деминский вскрывал без  маски. “Чумологу нельзя волноваться: вздохнешь всей грудью – вдохнешь смерть”,- думал про себя эпидеминолог .

   Кончив вскрытие и приготовив мазки, Деминский сел за микроскоп. П. Мазок, взя­тый из селезенки, был забит микробами.

   Вот и опять он рядом с болезнью – рукой можно дотя­нуться.

    Он не убивал пойманных в степи подозрительных сусли­ков, ждал, пока они сами погибнут: давал чумным микробам возможность шире расселиться, полнее овладеть организмом, проникнуть в кровь, чтобы легче было их обнаружить. Только после смерти производил вскрытие. Пока чумных микробов в трупах сусликов обнаружить не удавалось . Тут надо надеяться не на случай, не на удачу, а только на свой  труда.

     Этот труд и заполнил его жизнь в Рахинке.

К сентябрю эпидемия была пресечена. Сразу же, последовало распоряжение свернуть лабораторию.

    Деминский отказался выполнить приказ. Результатов еще не было – под опытом находилось сорок два суслика.                                                                                                      

    Деминский  остался в Рахинке и продолжал исследования за собственные средства.

« Я заразился от сусликов легочной чумой. Приезжайте. Возьмите добытые культуры. Записи все в порядке, остальное расскажет лаборатория. Труп мой вскройте, как случай экспериментального заражения человека от сусликов. Прощайте. Дёминский.»

 

    Этот текст сегодня выбит на могиле Ипполита Деминского и Елены Красильниковой на территории Астраханского противочумного института (их прах торжественно перезахоронили во время строительства Волжской ГЭС).

Закончить хочется строфами из того же стихотворения Симонова «Всю жизнь любил он рисовать войну…»:

Никак не можем

помириться с тем,

Что люди умирают не в постели,

Что гибнут вдруг,

не дописав поэм,

Не долечив, не долетев до цели.

Как будто есть последние дела,

Как будто можно,

кончив все заботы,

В кругу семьи усесться у стола

И отдыхать под старость

от работы…

 

 

 

Геолог из Рахинки.                                                                                                        Православлев Павел Александрович.

     П.А Православлев родился в семье  священника в с.Рахинка, Царевского уезда, Астраханской губернии 4(17) октября  1873г.(ныне Среднеахтубинский район, Волгоградской области). Павла  Александровича с детства воспитывали  в строгости, как подобает в семьях священнослужителей, помогал отцу в церкви. После окончания духовной семинарии не продолжил свое духовное образование, а поступил на естественное отделение физико-математического факультета Варшавского университета. С этого момента начинаются его трудовые будни в изучении нашего Поволжского края,а точнее изучение кеонийских осадок  Поволжья..

   Молодой ученый начинает сбор собственного фактического материала для будущей диссертации. Сбор информации он начал в своем родном Царевском уезде. В 1902 году в Варшаве печатается  работа П.А.Православлева «К познанию геологического строения окрестностей Елтонского озера» на русском языке и в Гамбурге на немецком языке.

    В 1901 году Православлев сдает экзамены на степень магистра минералов  и геологии, и назначается на должность лаборанта при геологическом кабинете Варшавского университета. В 1901году Павла Александровича командируют  на XI съезд русских естество - испытателей. Полевые работы у Павла Александровича периода 1902-1903 годов является работа «Материалы к познанию Нижне-волжских каспийских отложений», которую он защитил в 1909 году при Варшавском университете в степени магистра минералогии и геогнозии.                                                                                                                                                 В 1909 году Павел Александрович переезжает в Новочеркаск на новое место назначения в должности профессора и декана горного факультета  Донского Политехнического института. Это было первое на юго-востоке европейской части России высшее техническое учебное заведение. Во время исследований в Нижнем Поволжье, Православлев  занимается палеонтологией беспозвоночных животных и наиболее их ярких представителями морскими ящерицами. Этот материал был собран  для докторской диссертации, но в институте произошел пожар и все сгорело.                                                                                                                             Павел Александрович постоянно возвращался к вопросу геологии Нижнего Поволжья и Каспия. В качестве ученого секретаря Каспийской комиссии Академии Наук СССР, Павел Александрович руководил работами по исследованию возможных изменений Каспия в связи с проектом сооружения Куйбышевской плотины и сбросом волжских вод для орошения пустынных, засушливых степей Заволжья. За свои труды в области минералогиии патеонтологии был награжден орденами: Святого Владимира 4-й степени, Святой Анны 2-й степени, Святого Станислава 2-й степени (архивная справка от 14.06.1996г.№332,Санкт-Петербургского государственного университета). За свою жизнь Павел Александрович опубликовал 59 научных работ.

 

 

 

 

 

«Человек, посвятивший свою жизнь медицине….»

    В.Я. Липченко родился в селе Рахинка Сталинградской области. В 1947 г. он поступил в Сталинградский медицинский институт , который окончил в 1953 г. В том же году стал аспирантом кафедры нормальной анатомии СМИ.                                                                                                         В 1956 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию.

     «Человек, посвятивший свою жизнь медицине, анатомии, преподавательской деятельности... Это тот человек, который четверть века возглавлял кафедру анатомии человека, был деканом лечебного факультета, проректором по научной работе, Почетным профессором медицинского университета, на лекциях и учебниках которого выросло не одно поколение врачей, человека с огромным, любящим людей сердцем, человека, эрудированного во всех областях от физики до литературы. Человека, с которым можно было говорить обо всем на свете, целый день и тебе никогда не было скучно. Человека, который всегда был готов поддержать тебя и быть опорой во всем…», -  Р.В. Мяконький - хирург ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №3»

        Всю свою научную жизнь В.Я. Липченко посвятил изучению морфологии кровеносной и лимфатической систем, а также органов иммунной системы. Кроме научной и преподавательской деятельности В.Я. Липченко вел достаточно большую общественную работу.

        Практически всем студентам медикам, особенно обучавшимся и обучающимся в медицинских училищах и колледжах, хорошо известен учебник, ставший по-настоящему культовой книгой, «Атлас нормальной анатомии человека», написанный В.Я. Липченко совместно с д.м.н., профессором Р.П. Самусевым. Данная книга неоднократно переиздавалась в издательстве «Медицина» - главном медицинском издании страны, а так же переведена на иностранные языки. В.Я. Липченко в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано более 180 работ по анатомии внутриорганных кровеносных сосудов, а также органов иммунной системы организма человека. Им установлены закономерности распределения объема сосудистого русла и пропускной способности кровеносных сосудов по протяжению желудочно-кишечного тракта в различные возрастные периоды; разработаны и внедрены в научные исследования 8 методов определения объема сосудистого русла внутренних органов.

        Под научным руководством Василия Яковлевича защищены 20 кандидатских диссертаций и при научном консультировании 2 докторские диссертации. В числе его наград медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетный знак «Отличник здравоохранения СССР». Он воспитал дружный, сплоченный, творческий коллектив учеников – профессорско-преподавательский состав кафедры анатомии человека нашего университета. Василий Яковлевич привил своим ученикам любовь к анатомии как к академическому предмету и научной дисциплине. Его пример тяги к научному, детальному познанию мира зажег в учениках много огней..

 Добро творить, как воздухом дышать, —

Потребность, людям данная от Бога,

Лучами сердца мир обогревать,

И отдавать, и не считать, что отдал много...

М. Озолиня

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экскурсия "Подвижники земли родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 632
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карсакова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карсакова Галина Николаевна
    Карсакова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19899
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой