Экскурсия «В гости к осени».
Цель: закрепление полученных знаний о признаках осени.
Задачи:
- закрепление приобретенных знаний о сезонных изменениях в природе с приходом осени;
- проведение наблюдений за приспособлением животных и растений к изменяющимся факторам среды;
- развитие наблюдательности, умения ориентироваться в парке, приобретение навыков безопасного поведения в окружающем мире природы;
- развитие навыков работы в группе, формирование доброжелательного общения со сверстниками;
- воспитывать любовь к природе и окружающему миру.
Методы: беседа, рассказ, наблюдения.
Формы работы: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Оборудование: карточки с заданиями, блокноты для записей, карандаши, термометр, бинокли, лупы, компасы, корзинки для сбора природного материала.
Подготовка к экскурсии.
На предшествующем экскурсии занятии необходимо подготовить детей: провести беседу. В беседе указать цели и задачи экскурсии.
Вспомнить, как определить температуру воздуха, направление ветра, облачность, какие растения встречаются в осеннем парке. Показать гербарии этих растений, познакомить с плодами. Предположить, каких животных можно встретить в парке.
Попросить детей подготовить пословицы и поговорки об осени.
Затем дать инструктаж о правилах поведения обучающихся на экскурсии:
- не забегать вперед при продвижении по маршруту;
- стоять полукругом на расстоянии вытянутой руки от педагога;
- быть активным во время беседы;
- быть внимательным во время наблюдений;
- не оставлять после себя мусор;
- громко в парке не разговаривать.
Ход экскурсии.
I. Оргмомент.
Приветствие учащихся. Сообщение темы, цели и задач экскурсии. Проверка готовности к занятию.
II. Основная часть.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
( А.С.Пушкин)
- Чьи это стихи?
Осень- любимое время года А.С.Пушкина.
Давайте немного постоим молча. Насладимся красотой осеннего парка, его запахами и звуками. Что мы услышали? Тишина, шелест листвы, крик грачей.
Какие признаки осени вы можете назвать?
- Опадают листья с деревьев и кустарников. Что было бы, если бы деревья не сбрасывали листву на зиму? С приходом осени дерево перестает поглощать холодную воду из почвы – листья перестают получать питание и опадают. Под тяжестью снега, который бы задерживался на листьях - ломались бы ветки у деревьев.
- Птицы улетают в теплые края. Почему птицы покидают нашу местность и перелетают туда, где теплее? Птицы боятся не холода, а голода.
- Дни становятся короче, а ночи длиннее.
- Падает температура воздуха, и ночью возможны заморозки.
-Многие животные готовятся к спячке, некоторые устраивают себе уютное жилище для зимовки, насекомые прячутся в коре деревьев.
Молодцы, вы хорошо знаете, чем отличается осень от других времен года!
Давайте вспомним пословицы и поговорки об осени.
Осень – перемен восемь.
Холоден сентябрь, да сыт.
Октябрь – месяц близкой пороши.
Ноябрь – ворота зимы.
Весна – красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.
Усвоение новых знаний. Практическая работа.
А теперь давайте уточним, что происходит в природе осенью.
Все дети делятся на 3 группы. Каждая группа выбирает лидера, который получает от педагога карточку с заданиями и оборудование.
Карточки с заданиями для групп:
1. Наблюдение за погодой.
1. Определите и запишите температуру воздуха.
2. Как изменилось осеннее небо по сравнению с летним?
3. Запишите уровень облачности и направление ветра.
4. Определите, есть ли осадки. Запишите, какие осадки можно наблюдать осенью.
2. Сезонные изменения в жизни растений.
1. Найдите несколько деревьев. Чем деревья отличаются от всех остальных растений?
2. Рассмотрите дерево: размер дерева, форма кроны, окраска листьев, окраска ствола. Определите, как называется это дерево.
3. Сравните листья на дереве и упавшие на землю. Чем они отличаются?
4. Зарисуйте несколько опавших листьев с разных деревьев.
3. Изменения в жизни животных осенью.
1. Каких животных можно встретить в осеннем парке?
2. Какие изменеия происходят в жизни животных осенью? Чем питаются животные осенью?
3. С помощью бинокля найдите птиц на деревьях. Что это за птицы?
4. Зарисуйте животных, которых вы встретили во время наблюдения.
Педагог все время контролирует правильность выполнения заданий в группах.
Закрепление знаний.
После наблюдений дети собираются вместе, и каждая группа отчитывается о проделанной работе.
Игра. «Узнай дерево!». Педагог показывает листья с разных деревьев, дети разыскивают такой же и определяют, с какого дерево он упал. Собранные листья дети собирают в корзины.
Игра «Да или нет». Дайте правильный ответ.
Осенью цветы растут?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
III. Итоговый.
Подведение итогов. Рефлексия.
С наступлением осени листья на деревьях и кустарниках меняют окраску и опадают, трава увядает, созревают плоды и семена, которые являются пищей для насекомых, птиц и некоторых животных. Птицы все чаще собираются в стаи и готовятся к отлету в более теплые места. Насекомые прячутся в коре деревьев, животные готовятся к зимней спячке.
Как хорошо в осеннем лесу! Какие эмоции у вас возникли сегодня? О красоте осени хочется говорить стихами. Кто хочет прочесть стихи об осени?
Понравилась ли вам наше занятие? Как вы можете оценить себя и работу своих товарищей по группе?
IV. Домашнее задание.
Во время экскурсии мы собрали листья с разных деревьев. К следующему занятию сделайте гербарий. Мы изготовим аппликации из листьев.
Найдите стихи об осени или попробуйте написать самостоятельно.
Литература и интернет ресурсы.
Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. – М.: Махаон, 2005.
Измайлов И.В., Михлин В.Е., Шашков Э.В. Экскурсии. – М.: Просвещение, 1983.
Кривцов В.А. Природа Рязанского края. – Рязань.: Рязанский государственный педагогический университет им. С.А.Есенина, 2004.
Томсон Р., Стефенс М. Наблюдаем насекомых. М.: АСТ-ПРЕСС , 1997.
https://infourok.ru/metodika-provedeniya-ekskursiy-v-prirodu-s-uchaschimisya-v-ramkah-kursa-okruzhayuschiy-mir-382217.html
https://infourok.ru/statya-metodika-provedeniya-ekskursiy-i-prakticheskih-rabot-615228.html