Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭкспресс-классный час "Великий флотоводец Ф.Ф.Ушаков"

Экспресс-классный час "Великий флотоводец Ф.Ф.Ушаков"

Скачать материал

Экспресс-классный час

Великий флотоводец Федор Федорович Ушаков

 

Составитель: Скибинская О.Б.

 

Слайд 1

Монах – по сути,

В жизни - воин,

Он прославленья вечного достоин,

И на молитве и в бою,

Всегда он помнил Родину свою.

 

Федор Федорович Ушаков остался в истории Российской империи блистательным флотоводцем и  преданным слугой своей отчизне. Родился будущий адмирал двести семьдесят лет назад в далеком 1745 году. День его рождения по современному исчислению приходится на 24 февраля. К этой памятной дате предлагаем вспомнить обо всех заслугах этого гениального морского командира, не потерявшего за весь период своего руководства ни одного судна и не сдавшего в плен ни одного моряка.

 

Слайд 2

Будущий адмирал родился в глуши Тамбовской губернии. Влечение к морю зародилось в душе мальчика под влиянием рассказов старика-односельчанина, служившего еще в петровском флоте. Шестнадцатилетнего юношу родные отправили в Петербург и определили на учебу в Морской корпус. Ушаков всего добился сам благодаря  своей  воле, настойчивости и упорству. В Санкт- Петербург на учебу он приехал обутый в липовые лапти. И это не помешало ему стать  легендарным адмиралом.

 

Слайд3

В 1783 г. Ушакова перевели на Черноморский флот. Здесь он руководил постройкой кораблей флота в Херсоне, участвовал в строительстве Севастополя - города и главной базы русского Черноморского флота. Русский Черноморский флот к тому времени представлял уже значительную силу. Севастопольская эскадра насчитывала 23 боевых судна с 864 орудиями.

 

Слайд 4

В начале русско-турецкой войны  1787–1791 гг. Ушаков командовал

Линейным  кораблем "Святой Павел". В 1789 г. Ушаков был произведен в контр-адмиралы, а в 1790 г. назначен командующим Черноморским флотом

 

Просмотр  отрывка из фильма «Непобедимый адмирал Ушаков»

 

 

Слайд5

В 1790 г. эскадра под командованием Ушакова отразила нападение турецкого флота, имевшего крупное численное превосходство, на Керчь и разбила ее у о-ва Тендра. Турки потеряли 4 своих самых лучших корабля, погибли более 2000 человек. Корабли же Черноморского флота отделались лишь небольшими повреждениями. Потери в людях: 21 погибший и 25 раненых. Этот бой имел огромное значение. Турецкие крепости стали капитулировать одна за другой. Турки стали откровенно бояться Ушакова и называли  его «Ушак-паша».

 

Константинополь был напуган –

Стал Ушаков Ушак-пашой.

На море первым был по праву.

Он рвался в бой не для наград!

И в летопись российской славы

Внёс Ушаков достойный вклад.

 

Слайд6

«Морской Суворов» - так стали называть адмирала Ушакова после блестящих побед на Черном море. И это не случайно. Ф.Ф. Ушаков, как и Суворов, создал свою воинскую науку. Главными тактическими приемами Ушакова стали: сближение с эскадрой неприятеля так, чтобы каждое ядро попадало точно в цель; стремительная и внезапная атака в походном порядке; Как и Суворов, Ушаков с уважением относился к солдатам. И как Суворов, он был непобедим. Ушаков провел 40 морских сражений  и ни  разу не потерпел поражения. За все время службы адмирала  ни один из русских солдат не был взят в плен, победы он одерживал с минимальными потерями.

 

Слайд 7

За одержанную победу в 1793 г.  Ушаков получил чин вице – адмирала, был награжден орденом Святого Александра Невского и имением в Тамбовской губернии. Вернувшись в Севастополь, он занялся развитием Адмиралтейства, постройкой новых боевых кораблей

 

Слайд8

Позже Ушаков был назначен на должность главнокомандующего Средиземноморским флотом. Здесь Федору Федоровичу, ставшему едва ли ни мировой знаменитостью, было поручено содействие антифранцузской коалиции. Бывшие противники стали союзниками. Турецкое правительство поручило своим командирам не только подчиняться талантливому полководцу, но и старательно учиться у него.

 

Слайд 9

 В 1807 году адмирал Ф.Ф. Ушаков увольняется в отставку по болезни.

 В 1812 году Федора Федоровича избрали командующим ополчением, собранным в Тамбовской губернии для оказания сопротивления наполеоновским войскам, однако Ушаков не смог принять эту честь, так как был уже слаб и болен. Тем не менее, праведный и самоотверженный, адмирал организовал госпиталь для раненых, а также пожертвовал крупные суммы, как на ополчение, так и на другие нужды.

     Федор Фёдорович Ушаков скончался в 1817 году и был похоронен в Санаксарском  монастыре.

 

С геройских на море сражений

Прошло две сотни с лишним лет.

Для всех грядущих поколений

Они оставили свой след.

Рождённый для морских баталий,

Он ни одну не проиграл.

Все Ушакова уважали –

Для них был Богом адмирал.

 

Чтит Санаксарская обитель

Геройских подвиг земляков.

Теперь небесный покровитель

Есть у российских моряков.

 

Сладй10

Во время великой Отечественной войны была утверждена Высшая награда военно-морского флота - Орден Ушакова I и II степеней

 

Слайд11

В наши дни память о великом флотоводце, мореплавателе и просто прекрасном человеке увековечена  памятниками, названиями улиц и бульваров

 

Слайд12

Имя адмирала Ушакова носит морская академия, атомный ракетный крейсер, теплоход и другие корабли.

 

Слайд13

В 2001 г. он был причислен к лику святых Русской православной церкви. Воин и святой - казалось бы, это невозможно. Но русская история знает такие примеры: Александр Невский, Илья Муромец, Дмитрий Донской. Теперь в одном ряду с этими великими воинами стоит и адмирал Ушаков.

 О великом адмирале написано много книг и снято много фильмов. Сегодня мы предлагаем вам посмотреть отрывок из фильма «Адмирал Ушаков»

 

Просмотр отрывка из кинофильма «Адмирал Ушаков»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Экспресс-классный час "Великий флотоводец Ф.Ф.Ушаков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экспресс-классный час, это такая форма работы,которая за 20 минут позволяет узнать о выдающейся личности или событии из жизни общества.Этот классный час посвящен великому флотоводцу Ф.Ф.Ушакову.К классному часу подготовлена презентация. Информацию на экспресс-классных часах обязательно представляют в виде презентации на экране при помощи проектора. Такие классные часы проводят учащиеся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 535
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скибинская Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скибинская Ольга Борисовна
    Скибинская Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38199
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой