Инфоурок Физика Другие методич. материалыЭлектрический ток. Источники электрического тока

Электрический ток. Источники электрического тока

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Раздел долгосрочного плана: Постоянный электрический ток

Школа:

Дата:                                                                ФИО учителя:

 

Класс: 8                                                           Количество присутствующих:    

                                                                         отсутствующих:

 

 

 

Тема урока

Электрический ток. Источники электрического тока

Electric current. Sources of electric current.

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.4.2.1 Объяснять возникновение и условие существование электрического тока.

Explain conditions for production of electric current

Цели урока

 

Все: Объяснять возникновение электрического тока, условия существования электрического тока.

Большинство: 70% учащихся к концу урока смогут перечислять виды источники тока и объяснять их устройство.

Некоторые: объяснять принцип работы источников тока и приводит примеры их использования

Критерии оценивания

 

Объясняют возникновение электрического тока, условия существования электрического тока.

Перечисляют виды источники тока и объяснять их устройство.

Объясняют принцип работы источников тока и приводят примеры их использования

Языковые задачи

 

 

 Терминология: электрический ток,источник тока, тепловое,химическое ,магнитное,физиологическое  действие

Electric current, source of electric current, thermal, chemical, magnetic, physiological influence

Полезные выражения для диалогов:

Свободные подвижные носители, устройства создающие электрическое поле - электроприборы

Free carriers, devices that create electric field

 

Воспитание  ценностей

 

 

Идеи "Мәңгілік Ел": Уважение, сотрудничество, открытость.

Привитие ценностей осуществляется через парную и групповую виды работ

Межпредметная  связь

 

химия

 Предварительные знания

Электрические явления, электрические заряды,электрометр,свободные электроны

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный настрой на урок (2 мин)

Цель: создание коллаборативной среды, положительного эмоционального настроя Игра «Утро добрым не бывает»

Учитель произносит приветствие: "доброе утро"

Good morning

Каждый ученик отвечает: «Утро добрым не бывает» - “Morning cant be good с отличным от предшественников выражением лица, тоном и эмоциональным настроем.  После чего ребята хлопают в ладоши друга справа, слева и констатируют:

«И все-таки оно доброе!».

“And anyway, it is Good!”

 

Производится деление на группы. (3 мин) «БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ»

 Цель: мотивация учащихся на урок

Участникам предлагается под музыку активно перемещаться по комнате. Как только музыка выключается и ведущий называет какую-либо цифру, участники должны, взявшись за руки, объединиться в группы, состоящие из такого числа человек.

Teacher says: “Now we will divide into groups. How we will do that? While the music is ON you will be actively moving throughout the room. As soon as it finishes, I will show the number – and you must divide quickly into groups, consisted of the same number of people

Проверка домашнего задания: прием «Щадящий опрос».

Цель: Такой прием предполагает, что каждый ученик не только ответит на 10 вопросов, но и выслушает ответы на 10. Развивать устную речь. Привлечь к работе всех учащихся класса Оценка знаний другим учеником.

 Парная работа. Группа делится на пары Группа разбивается на 2 варианта. Учитель задаёт вопрос. На него отвечает первый вариант. При этом каждый ученик отвечаетсвоему соседу по парте – ученику второго варианта. Затем на этот же вопрос отвечает учитель или сильный ученик. Ученики второго варианта, прослушав ответ, сравнивают его с ответом товарища и выставляют ему плюс или минус. На следующий вопрос учителя отвечают ученики второго варианта, а ребята первого их прослушивают также ставят +или – в диагностическом листе.

 

Ф.О.Ставят +и- в диагностической карточке.Кто не сделал ни одной ошибки погладить себя по голове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: побудить интерес к уроку

Учитель:Тему    урока вы отгадаете  прочитав загадку

К дальним селам проводам

Кто идет по проводам

ЕгоВеличество? (Электрический ток)

В каждом доме есть электрические приборы которые потребляют электрическую энергию,А если они потребляют энергию ,кто-то должен ее производить .Какие приборы вы знаете?(Батарейка аккумуляторы, генераторы.......)Как они все вместе называются(источники тока)

Давайте запишем тему урока.   Электрический ток .Источник тока.

 

2Актуализация знаний . Само слово «ток» означает течение или движение чего-либо. Течение воды по трубам мы представляем себе хорошо. А что же течёт, движется в проводах, когда говорят, что в них существует электрический ток?

Изучение темы.Демонстрация опыта. Два электрометра,один заряженный другой нет,соединим проводником.Что произошло?(ток идет от заряженноготела к незаряженному)

Чем переноситься заряд?(Переносится по проводнику свободными электронами)

Значит электрический ток это?(........)

Давайте запишем строгое определение тока.

Упорядочное движениесвободных носителейэлектрических зарядов называется электрическим током

Будет ли ток идти бесконечно долго?(нет,ток прекратиться,так как величины зарядов сравняются и разность потенциаловдвух тел станет равен нулю)

 

Ф.О: "большой палец"

 

Учитель:Чтобы ток был постоянным,в проводнике надо поддерживать постоянное эл.поле,которое действовало на заряженное тело с некоторой силой.

Итак давайте запишем условие существования тока:

1)Электрический ток возникает только при существовании свободных зарядов

2)Существование электрического поля.

3)Для длительного существования эл.тока необходимы устройства,создающие эл ток-источники тока.

Как же работают источники тока?Проведем аналогию.

Под действием силы тяжести тело спускается с горы. Чтобы этот процесс был непрерывным, необходимо возвращать тело на вершину горки. Эту работу, действуя против силы тяжести выполняет подъёмник. Аналогично происходит в любом источнике тока. Выполняется работа по разделению электрических зарядов против сил электрического поля.  Частицы накапливаются на так называемых полюсах На одном полюсе – положительные (ставят знак «+»), на другом –  отрицательные(ставят знак «-».) Между полюсами источника тока возникает электрическое поле. Когда же полюса соединяют между собой металлическим проводником, то электрическое поле возникает и в проводнике. Под действием этого поля свободные заряженные частицы – электроны, имеющиеся в проводнике, начнут двигаться, в проводнике возникнет ток.

Первичное закрепление материала .Стратегия ПОПС

работа в группах

Цель: Это прием творческого опроса, который, однако, учит лаконичности и развивает навыки логического мышления.Для систематизации и выделение главного

ПОПС-формула. Строится на следующем:

П — позиция

О — обоснование

П — пример

С — следствие.

 Учитель: Какие условия необходимы для того чтобы электрический ток возник и существовал длительное время? Учащиеся подготавливают ответы по формуле, используя следующие предложения:

П — "Я считаю, что…"

О — "Потому что…"

П — " Я могу доказать это на примере..."

С — "Поэтому я делаю вывод, что…"

Несколько представителей группы зачитывают ответы

 

Ф.О: Две звезды одно пожелание

 

Учитель:Существуют различные виды источников.

МетодДжигсо

Цель:развивает ответственностьза обучение других,развивает самоконтроль.

Задание группам: Изучить устройство и принцип работы источников тока.

Вопросы группам

1.Аккумулятор(уровень В)

2Гальванический элемент (уровень С)

3.Термопара,фотоэлемент(уровень А)

4.электрофорная машина(Уровень А)

Дискриптор:

1Может перечислить источники тока

2.Знают устройство,может нарисовать схему.

3Обьясняют принцип работы источника тока.

 

Ф.О Каждому ученику который расказывает, группа дает жетон красного,зеленого,желтого цвета.Вернувшись в свою группу учащиеся приносят жетон.

Красный жетон получает учащийся если

1Может перечислить источники тока

2.Знают устройство,может нарисовать схему.

3Обьясняют принцип работы источника тока.

Зеленый цвет если1Может перечислить источники тока

2.Знают устройство,может нарисовать схему.

Желтый цвет если, 1Может перечислить источники тока

2Может нарисовать схему источника.

 

Закрепление материала .Экспресс- тестирование.

Цель :Быстро  проверить основные знания по теме.Развивает логику,мышление.

Решают тест по вариантам .

Ф.О: карточки разного цвета -красного и зеленого

После написания теста взаимопроверка. Ученики обмениваются тетрадями, учитель читает правильные ответы, а они проверяют, затем тетради возвращаются обратно. Формативное оценивание: карточки разного цвета -красного и зеленого. Тот, кто поднимает красную карточку -Есть вопросы.Нет вопросов у того, кто поднимает зеленую карточку. Опрос тех, кто поднимает красную карточку: Что не  понятно? Что хотел бы снова услышать? Кто из одноклассников  может подсказать, помочь?

                                                                                                      

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Конец урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

П 22.

По желанию

Подготовьте сообщение с презентацией

 «Нетрадиционные источники электроэнергии»

«Производство аккумуляторов в Казахстане.»

 

Обратная связь:

"Три М"

Учащимся предлагается назвать три момента  урока,  в которых у них получились все хорошо , и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Цель Оценить себя, поднять свой уровень

 

Рефлексия: "Закончи предложение"

Сегодня я бы хотел отметить.........

Мне было не  комфортно когда.............

 

 

Дифференциация

 

 

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

1)«Щадящий опрос»Задания дифференцируются с учетом потребностей учащихся, их способности, сформированности навыков, типа восприятия информации

         В диогнастической карте знаками «+» либо « - » отмечаем верные и неверные ответы . Сравниваем с ответом Изучение темы.

         2)Демонстрационный эксперемент Первые  ученики знающие ответ поднимают руку, отчитывается время 30 секунд.Отвечают на вопрос Способдифференцации это поддержка ученика учителем и  другим учеником.

          2)Метод Джексо Разноуровневая  работа. Дифференциация по заданиям      

          Вопросы группам

         1.Аккумулятор(уровень В)

         2Гальванический элемент (уровень С)

         3.Термопара,фотоэлемент(уровень А)

         4.электрофорная машина(Уровень А)- Этот методы дифференциации способствуют достижению целей каждым обучающимся

         Домашнее задание дифференцированное по уровням на выбор. Задания дифференцируются с учётом способностей, интересов  обучающихся.

          

          

 

 

 

 

 

 

 

         + и-  запись в карте

         Жетоны красные,желтые,зеленые

         «Большой палец»

         «Две звезды ,одно пожелание»

         Три «М»

         «Большой палец»

         «Две звезды ,одно пожелание»

         Три «М»

 

Активные виды деятельности,деление на группы

 

Задания для формативного  оценивания

Тест «Электрический ток. Источники электрического тока».

 

Раздел

Постоянный электрический ток

Цели обучения

8.4.2.1 Объяснять возникновение и условие существование электрического тока.

Уровень навыков мышления

Знание, понимание.

Критерии оценивания

Объясняют возникновение электрического тока, условия существования электрического тока.

Перечисляют виды источники тока  и объяснять их устройство.

Объясняют принцип работы источников тока и приводят примеры их использования

Задания

 

Вариант 1.

1.Какие заряженные частицы могут упорядоченно перемещаться в проводнике?

А. Только электроны

Б. Электроны, ионы и другие заряженные частицы

В. Только ионы

2Внутри источника тока происходит

А. Химическая реакция

Б. Работа по разделению электрических зарядов

В. Работа по нагреванию проводников

3.Сколько полюсов имеет любой источник тока?

А. Один

Б. Два

В. Больше двух

4Электрическим током называется

А. Направленное движение заряженного тела

Б. Упорядоченное движение заряженных частиц

В. Любое движение заряженных частиц в проводнике

Вариант 2.

1.Что заставляет свободные заряженные частицы в проводнике двигаться упорядоченно?

А. Тепловое движение ионов кристаллической решётки

Б. Электрическое поле внутри проводника

В. Магнитное поле Земли

2Роль источника тока –

А. Нагревать проводник

Б. Создавать и поддерживать в проводнике электрическое поле.

В. Являться источником электрических зарядов

3.Как называются полюса источника тока?

А. Левый и правый

Б. Положительный и отрицательный

В. Красный и синий

4.Чтобы создать ток в проводнике, надо

А. Создать в нём электрические заряды

Б. Создать в нём электрическое поле

В. Разделить в нём электрические заряды.

 

Критерии оценивания

Дескриптор

Ученик

Знают и преминяют определение электрического тока. Знают  принцип работы источника тока и его устройство

1.Знает ,что является носителем электрического тока

 

2.Знает, что происходит в источнике тока

 

3Имеет понятие о полюсах источника тока

 

4.Применяет определение тока.

 

Ученик  2 вариант

Знают и преминяют определение электрического тока. Знают  принцип работы источника тока и его устройство.

1.Знает условие возникновения тока

2.определяет роль источника тока

 

3Имеет понятие о полюсах источника тока

 

4. Применяет определение источника тока

 

 

 

Приложение1

Вопросы командам:

1. Как взаимодействуют  тела, имеющие одноимённые заряды?

2. Как взаимодействуют тела, имеющие разноимённые заряды?

3. Может ли атом лишиться заряда, равного 1,5 заряда электрона?

4. Какие два рода зарядов существуют?

5. Как взаимодействуют между собой две стеклянные палочки, натёртые шёлком?

6. Атом принял один электрон. Как называется  частица? Каков её заряд?

7. Как взаимодействуют между собой две эбонитовые палочки, натёртые мехом?

8. Какой заряд приобретает атом , если он потеряет один электрон?

9. Как взаимодействуют между собой стеклянная палочка, натёртая шёлком, и эбонитовая палочка, натёртая мехом?

10. Является ли нейтральным атом гелия, если вокруг его ядра обращается один электрон?

11. Можно ли при электризации трением зарядить только одно из соприкасающихся тел? Почему?.

12. Вокруг ядра атома кислорода движется 8 электронов. Сколько протонов имеет ядро ?

13. При трении эбонитовой палочки о мех наблюдается явление электризации. Объясните, какой заряд сообщён при этом эбонитовой палочке, какой заряд сообщён меху?

14. В ядре атома азота 14 частиц, из них 7 нейтронов. Сколько протонов и электронов содержится в этом атоме?

15. Почему при расчёсывании волос пластмассовой расчёской чистые волосы  прилипают к ней?

16. Положительно заряженное тело отталкивает подвешенный на нити лёгкий шарик. Можно ли утверждать, что шарик заряжен положительно?

17. Почему металлический стержень нельзя наэлектризовать, если держать его в руке?

18. В результате трения о шёлк стеклянной палочке был сообщён положительный заряд. Изменилась ли масса стеклянной палочки после сообщения ей положительного заряда? Как? Почему?

19. Чем отличается пространство вокруг заряженных тел от пространства вокруг тел незаряженных?

20. Изменяется ли сила, действующая на заряженную гильзу при удалении её от заряженного тела?

21. Как доказать, что электрическое поле материально?

 

Ответы учащихся:

1.      Тела отталкиваются друг от друга.

2.      Тела притягиваются друг к другу.

3.      Нет. Электрон – частица с наименьшим отрицательным зарядом.

4.      Положительные и отрицательные.

5.      Отталкиваются друг от друга.

6.      Отрицательный ион. Отрицательный.

7.      Отталкиваются друг от друга.

8.      Положительный (положительный ион).

9.      Притягиваются друг к другу.

10.  Нет. Он представляет собой положительный ион.

11.  Нет. При трении электроны переходят с одного тела на другое. На одном теле будет избыток электронов, а на другом – недостаток.

12.  8 протонов.

13.  При этом эбонитовой палочке сообщён отрицательный заряд, а меху сообщён положительный заряд.

14.  7 протонов и 7 электронов содержится в этом атоме.

15.  Небольшая часть электронов перейдёт с волос на расчёску и зарядит её отрицательно, а волосы зарядятся положительно.

16.  Да. Необходимо сделать анализ поведения шарика, если он нейтрален или заряжен отрицательно.

17.  Металлический стержень – проводник. Весь заряд уходит в землю.

18.  Да. Она уменьшилась. С неё ушло некоторое количество электронов.

19.  Всякое заряженное тело окружено электрическим полем.

20.  Да. По мере удаления действие поля ослабевает.

21.  Оно действует на всякий находящийся в нём заряд.

 

 Приложение 2

1)Примером  источника является электрофорная машина  Принцип работы-диски машины приводятся во вращение в противоположных направлениях; в результате трения щеток о диски на кондукторах машины накапливаются заряды противоположного знака.https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=7a68e63ea99e9a97b6f1db1e52b40f08-l&n=13

2)ТермопараМожно осуществить превращение внутренней (тепловой) энергии в электрическую.

Если две проволоки из разных металлов спаять, а затем нагреть место спая, то в них возникает электрический ток.http://migroz.ru/safia/issledovateleskaya-rabota-po-fizike-izgotovlenie-i-primenenie/6.png

Он применяется в термодатчиках, на геотермальных станциях для определения температуры, в пожарной сигнализации.

Существуют источники тока, превращающие энергию солнца в электрическую энергию. Они называются фотоэлементы или солнечные батареи.

Фотоэлементы применяются в, калькуляторах, световых датчиках, видеокамерах, являются очень важным источником электроэнергии на космических кораблях.

3)К химическим источникам тока относятся гальванические элементы и аккумуляторы.

Они превращают внутреннюю энергию, высвобождающуюся при химических реакциях, в электрическую. Источники электрической энергии, в которых эта энергия получается за счёт химической энергии, называются гальваническими элементами.

350x315Первый гальванический элемент был изобретен в 18 веке

А Вольтом.Элемент Вольта состоит из слабого раствора серной кислоты в воде, в который опущена медная пластина, заряжающаяся положительно, и цинковая , заряжающаяся отрицательно. Недостаток  – через небольшой  промежуток времени он перестаёт давать ток

На рисунке сухой гальванический элемент

-цинковый сосуд (Ц);

-угольный стержень (У) с металлической крышкой (М);

-смесь оксида марганца и размельченного углерода (С);

-желеобразный раствор соли (Р).

   В ходе химической реакции цинка с раствором соли цинковый сосуд становится отрицательно заряженным. Оксид марганца несёт положительный заряд, а угольный стержень используется для передачи положительного заряда. Между заряженными угольным стержнем и цинковым сосудом, называемыми электродами, возникает электрическое поле. Если электроды соединить проводником, то в нём возникнет электрический ток.

 

4) Электрические аккумуляторы -это устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. Аккумуляторы могут быть двух типов: кислотные и щелочные.

Их можно использовать многократно, если периодически их заряжать, для автономного питания различных потребителей. Для этого через него пропускают ток от какого-нибудь источника.Аккумуляторы бывают щелочные  и кислотные

Простейший аккумулятор состоит из двух свинцовых пластин (электродов), помещённых в раствор серной кислоты.

thumb559008

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электрический ток. Источники электрического тока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
