Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Михайловская средняя
общеобразовательная школа
Нижнегорского р-на Республики
КРЫМ
учитель технологии: Шкуропат С.А.
План- конспект Урока на тему «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В НАШЕМ ДОМЕ, ОДНОФАЗНЫЙ ПЕРЕМЕННЫЙ
ТОК»
Цель: ознакомить учащихся с источником получения электрической энергии, областью применения и правилами
безопасной работы с электрооборудованием, изучить
основные параметры однофазного переменного
тока; научить определять КПД трансформатора.
Оборудование: набор электрической аппаратуры управления и защиты (патроны, выключатели, предохранители и
др.); таблицы, схемы, рисунки по теме урока школьный разборный трансформатор, амперметры и вольтметры переменного тока, реостат,
соединительные провода, двухполюсный
рубильник; рисунки и схемы по теме урока.
.
Ход урока
I. Вводная часть.
Беседа по вопросам:
- Что у вас в доме является потребителем
электрической энергии?
- Назовите примеры проводников электрической
энергии.
- Назовите примеры изоляторов.
- Какое
значение в нашей жизни имеет электричество?
II. Изложение программного материала.
Иллюстративный
рассказ.
Учитель. Жизнь современного человека немыслима без использования
электрической энергии. Она освещает наше жилье, на ней работают холодильники, телевизоры, радиоприемники и другая техника.
Давайте рассмотрим, как получают электрическую
энергию, как её передают, кто является потребителем электроэнергии.
Основным источником электрической энергии
является сеть переменного тока, в которую энергия поступает от электростанции.
Рассмотрите схему в учебнике и прокомментируйте ее.
Источником электрической энергии являются гальванические элементы,
которые представлены на рисунке
Задание. Рассмотрите устройство и принцип работы
элементов Вольта и сухого элемента.
Процесс образования разности потенциалов на
элементе вы уже рассматривали на
уроках физики и химии.
Теперь давайте рассмотрим, как изображаются
на схемах источники получения и потребления электрической энергии. С этой
целью обратимся к рисунку.
Для передачи электрической энергии от источника к потребителю их соединяют с помощью проводов.
Чтобы включать и отключать потребителя от
источника, применяют:
- ключи;
- рубильники;
- кнопки;
- выключатели и др.
Давайте
рассмотрим простейшую электрическую схему.
Во избежание поражения электрическим током
необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании
электроприборами и их ремонте.
Запомните инструкцию по электробезопасности .В домашних условиях все
потребители электрического тока используют однофазный переменный ток,
получаемый с помощью генераторов переменного тока.
Получение переменного тока было изучено вами
в курсе физики.
Вспомните, на чем основан принцип работы
генератора. (Ответы учащихся.)
Правильно, на явлении электромагнитной
индукции, то есть возникновении электрического тока в замкнутом проводнике
при изменении магнитного потока, проходящего
через него.
Переменный ток измеряется по синусоидальному закону:
Переменный ток, в отличие от постоянного, легко
преобразуется из одного напряжения в другое с помощью трансформатора.
Трансформаторы широко используются при передаче и распределении
электрической энергии. Они бывают однофазные и трехфазные.
Однофазный трансформатор состоит из:
- сердечника;
- двух обмоток изолированного провода.
Сердечник изготавливается из листов
электротехнической стали, изолированной лаком для уменьшения потерь энергии.
Отношение числа витков W1 и W2 обеих обмоток трансформатора равно отношению напряжений U1 и U2 и называется коэффициентом трансформацииК:
При малых потерях энергии в трансформаторе
(1-3%) мощности в первичной и вторичной цепи приблизительно равны.
Это означает, что:
- в
повышающем трансформаторе сила тока во вторичной цепи меньше, и выполняется она
из более тонкой проволоки;
- в понижающем наоборот вторичная обмотка имеет
большее сечение провода.
Для изменения напряжения в небольших пределах
применяются автотрансформаторы с одной обмоткой.
III.
Практическая работа.
Выполнение заданий:
1. Соберите схему.
2. Отключив нагрузку, измерьте напряжение в
первичной и вторичной
цепи и определите К.
3. Включите и
постепенно изменяйте нагрузку с помощью реостата.
4. Запишите
показания приборов.
5. По
результатам наблюдений и вычислений постройте график зависимости КПД
трансформатора оси силы тока во вторичной цепи
т| =/(72).
6. Заполните таблицу данными
(таблица 10 в учебнике).
IV. Подведение итогов практической работы.
1. О ц е н
к а работы учащихся.
2. Сравнение результатов наблюдений и
вычислений, записанных в таблицу.
IV. Практическая
часть.
Выполнение заданий:
1. Соберите
схему подключения электролампы через выключатель
от блока батарей и источника переменного тока.
2. После проверки учителем
выполненной работы можно опробовать схему в
действии.
V. Итог урока.
- Какие
вы знаете потребители электрической энергии?
- Нарисуйте условные обозначения потребителей
электрической энергии на
электрических схемах.