Тема урока: Электризация тел. Два рода
электрических зарядов. Взаимодействие
заряженных тел. (8 класс)
Цель:
формировать у учащихся представление об электрических явлениях, дать понятие
об электрическом заряде , познакомить учащихся с электрическим взаимодействием,
выучить правила безопасности во время работы в кабинете, раскрыть сущность
процесса электризации, дать классификацию электрических зарядов, формировать
интерес к физическому эксперименту, развивать экспериментальные умения,
побуждать познавательный интерес.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование:
пластмассовые ручки, кусочки шерсти, электрофорная машина, стеклянная и
эбинитовая палочки, шелк, два «султанчика», электроскоп.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1. Приветствие учителя, организация
рабочего места, проверка подготовки класса к уроку.
2.Мы уже познакомились с вами с
механическими тепловыми явлениями. Сегодня на уроке мы познакомимся с
электрическими явлениями и попробуем объяснить новые природные явления.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель сообщает тему урока, предлагает
учащимся познакомиться с планом её изучения, записанным на доске. Затем просит
учащихся самостоятельно сформулировать цель урока и , если нужно, вносит
коррективы в их ответы.
План изучения темы:
-историческая справка
-электризация тел
-электрический заряд
-два рода электрических зарядов и их взаимодействие.
3. Мотивация учебной деятельности.
Учитель предлагает послушать легенду об
открытии электризации. История электричества интересна и поучительна. О первых
наблюдениях электрических явлений говориться в древнегреческих легендах. Ещё
греческий философ Фалес Милетский (650-550 г.до н.э.) наблюдал эти явления. А
произошло это так. К нему обратилась дочка. Она протянула ему веретено
сделанного из желтого прозрачного камня.
Девушка рассказала, что уронив веретено на
пол и стараясь его очистить от мусора, она протерла его шерстяной тканью. При
этом веретено ещё сильнее притягивало соринки и нитки. Она спросила : «Почему
так происходит?» Мудрец удивился феномену, но объяснить дочке не спешил.
Вечером в темноте он решил повторить опыт и установил, что янтарь потёртый о
шерсть не только приобретает способность притягивать соринки и ворсинки, но и
покрывается голубоватыми искорками. Это свойство в течении ряда столетий
приписывалось только янтарю, от названия которого и произошло слово
электричество.
Мы можем повторить опыт дочки Фалеса
Милетского. Проводится опыт электризации трением о шелк и шерсть пластмассовых
ручек, расчесок с дальнейшим притяжением легких предметов (кусочки бумаги,
нитки, вата…) Опыт предлагается провести учащимся и обсудить увиденное.
-Что мы наблюдали?
-Как вы думаете, притягиваются только
легкие предметы?
-Как вы думаете, все ли вещества
электризуются?
4. Изучение нового материала.
Подводя итог рассмотренного явления,
ребята делают вывод в необходимости изучения этого явления.
Но не только в древности рассматривали
электризацию. Через 2000 лет после опытов Фалеса врач английской королевы
Вильям Гильберт (1544-1603) установил, что при трении электризуется не только
янтарь, но и многие другие вещества и что притягивают они не только пылинки, но
и металлы, дерево, листья, камешки, но и даже воду и масло.
Следующим этапом в развитии учения об
электричестве были опыты немецкого ученого Отто фон Герике (1602-1686). Он
построил первую электрофорную машину, основанную на трении. С помощью этого
прибора Герике обнаружил, что кроме притяжения существует и электрическое
отталкивание. Демонстрируется работа электрофорной машины.
Тело, которое после натирания притягивает
к себе другие тела, говорят, что оно наэлектризовано. В электризации всегда
учавствуют два тела и электризуется оба тела. Проведём опыт с эбонитовой
палочкой и шерстью Оба тела приобретают способности притягивать к себе лёгкие
предметы. Доказать , что при электрическом взаимодействии мы наблюдаем не
только притяжение, но и отталкивание. Проведём следующий опыт. При помощи
эбонитовой палочки наэлектризуем два «султанчика». И поднося «султанчика» один
к одному будем наблюдать отталкивание бумажных полосочек. Изменим опыт. Второй
«султанчик» зарядим при помощи стеклянной палочки потёртой о шелк. Поднося
второй «султанчик»к первому, будем наблюдать притяжение бумажных полосочек.
Опыт можно повторить используя бумажные гильзы. Отсюда делаем заключение, что в
природе существует два рода зарядов. Заряд, полученный на стекле потёртом о
шёлк (и на всех телах, где получается заряд такого же рода) назвали
положительным, а заряд, полученный на янтаре ( а также эбаните, сере, резине),
потёртом о шерсть, назвали отрицательным, т.е. зарядам приписали знаки «+», « -
«.
Опыты показали, что в природе существует
два рода электрических зарядов – положительные и отрицательные заряды и что
наэлектризованные тела по разному взаимодействуют друг с другом.
Тела, имеющие электрические заряды
одинакового знака, взаимно отталкиваются, а тела, имеющие заряды
противоположного знака, взаимно притягиваются.
Чтобы определить наэлектризовано тело или
нет используется прибор электроскоп . Принцип работы прибора основан на
взаимодействии заряженных тел. Рассматривается устройство электроскопа и принцип
его работы.
5. Использование полученных знаний.
1. Работа в парах. Учитель наблюдает за
работой учащихся и учавствует в обсуждении полученных результатов.
Задание: возьмите бумажную полосочку и
поэтиленовую пленку. Положите на бумажную полоску пленку о потрите их рукой.
Разведите бумажную полоску и плёнку, а потом поднесите их осторожно друг к
другу..
2.работа с классом заполните таблицу
а) Электризация тел – это явление………….
б) Виды зарядов
в)два тела заряжены одноименно…..
два тела заряжены разноименно………….
Как определить знак заряда тела……….
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель оценивает работу учеников в парах
и отдельных учеников.
-Что запомнилось каждому из вас?
-О чем бы вы хотели услышать на следующем
уроке?
7. Домашнее задание.
Изучить : параграф 21, 22 (1,2)Физика 8
класс.
Творческое задание: используя бутылку,
пробку, проволочку и бумажную полоску, изготовить электроскоп.