Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЭссе "Курсы повышения квалификации"

Эссе "Курсы повышения квалификации"

Скачать материал

«КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ – ИМПУЛЬС К НЕПРЕРЫВНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

Витвицкая Наталья Леонидовна

 

КГУ «Комплекс школа- детский сад №33»

 

город  Караганда

 

 

Важной мировой тенденцией сегодня является нарастание жесткой международной конкуренции  в образовании.  А конкурентоспособность страны — одна из самых влиятельных концепций в глобальной экономике и политике, поскольку не только охватывает сугубо экономические показатели, но и оценивает экономические последствия важных неэкономических явлений. [Лекция Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Евразийском Национальном Университете имени Л.Н.Гумилева. Астана.2010г.].

Каким должно быть образование в этой ситуации? Тенденции развития мирового образования показывают, что  в современных условиях образование должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к нему со стороны государства и общества, а значит выступать как социально-адаптивный механизм, способный реагировать на социальные преобразования.

         Кроме того, ожидания «заказчиков» далеко не всегда совпадают, зачастую они совершенно противоположны. Армия ожидает грамотных новобранцев, способных работать со сложной техникой (спецназ, в частности, требует исключительных интеллектуальных способностей плюс физической подготовки); родители требуют от школы такой подготовки, чтобы их дети поступали в любые вузы, лишь бы избежать воинской повинности; общество требует готовить законопослушных, но при этом - свободных молодых людей; на производстве ожидают умелых специалистов, которые бы сразу приступили к выполнению сложных технических заданий, сочетая качества исполнителя и изобретателя. А как же может учитель старой формации подготовить этих молодых людей в новом современном обществе? 

          Информационная революция, глобализация, динамика развития современной школы изменили ролевую функцию учителя. Сегодня, безусловно, возможно учить и работать по методикам, которые были популярными 20 лет назад. Но достичь оптимальных результатов  в обучении  современных учащихся очень сложно или невозможно в ряде случаев. Изменилась система ценностей, мотивация учащихся, требования родителей и социальный заказ общества. Развивается система внешней оценки учебных достижений. Изменились и требования к профессиональной компетентности учителя. Учитель сегодня должен быть готов к поиску наиболее эффективных форм и методов работы в аутентичных классах. Учитель  должен активно внедрять рефлексивную практику в учебный процесс, уметь проводить рефлексию деятельности, рефлексию содержания и эмоционального состояния  учащихся.

Учителя нуждаются в профессиональной поддержке и в обучении новым подходам в обучении. Эту проблему решают курсы повышения квалификации, которые вовлекают учителей в активное взаимодействие с целью дальнейшего самообразования и совершенствования педагогической практики. Формы обучения на курсах способствуют росту лидерского потенциала каждого учителя.

          Непрерывное профессиональное развитие учителя - актуальная проблема в системе  Казахстанского образования. Решить эту проблему сразу практически невозможно. Всё зависит от личности человека, дабы предлагая материал всем одинаково, невозможно гарантировать  положительный результат от всех. Важную роль, безусловно, играет и самообразование  человека, не только учителя. Образование на протяжении всей жизни.

         Изучая требования, выдвинутые самой меняющейся жизнью, можно сделать вывод, что  ключевым конкурентным преимуществом Казахстана на мировом рынке должен стать высококвалифицированный, мобильный человеческий капитал, а также постоянное внедрение инноваций. Для того, чтобы учитель выбрал правильное направление в своей работе, изучил новые веяния в образовании, опыт работы других стран, необходимы люди, которые помогут и научат. Такими людьми являются преподаватели курсов повышения квалификации. Только с помощью правильного взгляда меняющегося учителя, содержание  компетенций  новой образовательной модели позволит будущему гражданину успешно реализовать себя в условиях кризиса экономики, смены технологий, динамичного развития социальных отноше­ний. Только тогда интеграция системы образования страны в мировое образовательное пространство — один из долговременных стратегических приоритетов республики,  будет обязательно внедрён.

Нельзя забывать, что складывающаяся система духовно-нравственного воспитания, решающая задачи: приобщения детей к духовным ценностям нашего народа, общечеловеческим ценностям, осмысления и поиска жизненных ориентиров, самореализации ребёнка также должна быть понята каждым меняющимся человеком. Учитель нового формата должен не только знать эти ценности, но и соответствовать высококультурному целовеку с глубоким патриотическим сознанием. Конечно, общество тоже должно повышать роль и статус учителя.

        Решение поставленных перед нами, учителями,  ряда задач,  потребует введения в образователь­ный процесс современных педагогических технологий, имеющих интерактивный характер, обеспечивающих самостоятельную деятельность учащегося по достижению определенной цели и повышению его самооценки. Именно поэтому нам необходимо ознакомиться с этими изменениями в образовании,  и в этом толчком, импульсом являются курсы повышения квалификации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Курсы повышения квалификации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2020 286
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Витвицкая Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Витвицкая Наталья Леонидовна
    Витвицкая Наталья Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18133
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек