Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "мое педагогическое кредо"

Эссе "мое педагогическое кредо"

Скачать материал

Эссе

Мое педагогическое кредо

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян...»

Д. И. Менделеев

 

 

Каждая девочка, рано или поздно представляет себя в роли учителя. Как же это удивительно, ведь слово «учитель» мужского рода, а большинство работающих в школе - женщины. Так и я воображала, что буду учителем. Частенько, после уроков, мы с подругой оставались и важно, с указкой стояли возле доски, я диктовала тему, что-то рассказывала. Прошло детство - окончила я школу, институт, аспирантуру. Передо мною открылись двери взрослой жизни - выбор профессии. Специальностей хватает: агроном, технолог, лаборант, учитель, ученый... Поработав немного, я решила, что все однотипно и А теперь, сидя возле компьютера, невольно задумываешься, а почему именно учитель? Моя мама никогда не хотела, чтоб я пошла по ее стопам и работала в школе. Но не переубедила она меня и я выбрала профессию - УЧИТЕЛЬ. Положив руку на сердце и с чистой совестью, могу сказать: как-то быстро получилось работать с детьми. У меня возникало одно лишь желание - передать свои знания, научить детей добывать их самим, анализировать и применять их, выпускники прошлых лет были правы, что, мой конек - способность увлечь. Учитель биологии и химии - звучит гордо. Живая и неживая природа, как устроена и сосуществует - этот и ряд других вопросов решается в курсе предметов. Жизнь на Земле развивается по законам природы, подчиняется законам химии. Ряд этих законом окружает нас, раскрывает появления и эволюцию жизни. Я - учитель, знакомлю детей с разнообразием растительного, животного мира, их строением, местом в природе. Особое внимание уделяю обучению детей в применении полученных знаний на практике. Ведь, то, что изучается должно мотивироваться и отражаться в применении в отраслях народного хозяйства, в сельском хозяйстве, в селекции, в защите окружающей среды и повседневной жизни.

Химия - наука, изучающая строение веществ и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и строения. Химические знания нашли свое отражение в текстильной, целлюлозно-бумажной, тяжелой и легкой промышленности, сельском хозяйстве, охране окружающей среды, обороне.

Д. С. Лихачев отмечал: «Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру».

Учитель дает, развивает не только знания, но и формирует и воспитывает личность. Доброта и любовь - лучшие качества учителя в общении с детьми. Никогда нельзя бояться говорить ребенку «молодец», «умница», «отлично», когда ребенок имеет скромные успехи. Не каждому ребенку дается за раз овладеть материалом, ведь задатки и способности у всех разные. Похвала со стороны учителя пробуждает интерес к знаниям. Это воспитывает уверенность в себе у детей, твердость в своих поступках. Бывает так, что приходится говорить неприятные вещи, ругать за невыученный материал, не сделанное домашнее задание, но это рабочие моменты, без них никак нельзя обойтись. Строгость и требовательность, контроль изучаемого - неотъемная часть образовательного процесса и для достижения положительного результата в обучении. Чувственное познание, знание возрастной психологии роднит ребенка с учителем. Ведь только слаженная работа, взаимодействие учителя с учащимся может иметь результат.

В процессе моего становления в роли учителя я определила для себя следующие педагогические задачи, которые и стараюсь решать каждый день:

• Научить школьников быть независимыми, то есть научить добывать знания самим.

                     Воодушевлять учеников максимально быть самими собой, ободрять каждого, чтобы они гордились своими достижениями.

                      Создавать условия для выбора каждым учеником своего собственного образовательного развития в соответствии с его индивидуальными особенностями (талантами, возможностями).

                      Убедить ребенка в том, что он кладезь возможностей, заставить его поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда.

                      Подготовить выпускников школ, обладающих глубокими знаниями, широким кругозором и умением сориентироваться на самостоятельный выбор специальности.

В. А. Сухомлинский говорил: «Сердце отдаю детям». То есть понимать детей, находить радость в общении с ними, ведь каждый из них - личность индивидуальная, неповторимая.

Ребенок должен запомнить, понять, осмыслить, творить. Учитель-мастер должен уметь увлечь, заинтересовать ребенка. Поэтому на уроках я стараюсь использовать приемы и методы развивающего обучения, которые не оставляют равнодушным ни одного ребенка на уроке, вовлекают детей в познавательную деятельность, заставляют их мыслить, анализировать, делать самостоятельные выводы. Мои предметы, биология и химия, благодатны для этого. Живой организм, неорганические и органические вещества, что еще может быть интереснее?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "мое педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 798
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунчук Евгения Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунчук Евгения Игоревна
    Бунчук Евгения Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63045
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой