Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе на тему «Как я понимаю высказывание В.И.Буслаева в свете введения стандартов второго поколения?»

Эссе на тему «Как я понимаю высказывание В.И.Буслаева в свете введения стандартов второго поколения?»

Скачать материал

МБОУ Новогородковская СОШ

 

Эссе на тему «Как я понимаю высказывание В.И.Буслаева в свете введения стандартов второго поколения?»

 

 «Русский язык – предмет предметов»

В.И.Буслаев

Поскольку стандарты второго поколения ориентированы на сохранение единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы, наряду с личностными и предметными особое внимание уделяется метапредметным результатам обучения. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать умение учащихся самостоятельно определять учебные цели, планировать пути и способы, а также и контроль их достижения. Кроме того, учащиеся ведут сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, находят, работая в группах, общее решение и разрешают конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, учатся формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, а также  оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников.

В пояснительной записке Фундаментального ядра общего образования к предмету «Русский язык» говорится, что «в системе школьного образования русский язык является не только предметом изучения, но и средством обучения, определяющим успешность в овладении всеми школьными предметами и качество образования в целом». С этим трудно не согласиться. Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, овладение культурой устного и письменного общения в разных социокультурных условиях формируется в первую очередь на уроках русского языка. Учащиеся учатся извлекать разного рода информацию из многообразия источников (лингвистических словарей, справочников, СМИ и Интернета), создавать тексты различной функциональной и коммуникативной направленности. На уроках русского языка учащиеся приобретают умения, без которых не обойтись при изучении других школьных предметов:  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, составлять план, строить  логическое рассуждение и делать выводы. Основа всех этих и других умений закладывается ещё в начальной школе на уроках русского языка, когда дети под руководством учителя обогащают свой словарный запас, читая, сопоставляя и составляя тексты, давая лексическое значение словам; когда они формулируют задания и вопросы для сверстников и учатся давать развёрнутую оценку ответов одноклассников.

Таким образом, изучение всех школьных предметов опирается на изучение русского языка. Так, например, формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка основано на умении владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Понимание геополитических и экономических закономерностей на уроках географии формируется на основе навыков сопоставления, приобретённых на уроках русского языка. Воспитание учащихся в духе уважения к истории своего Отечества происходит в неразрывной связи с формированием ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность. Математическое образование в школе строится на принципах логического и алгоритмического мышления, основа которого заключается в умении ставить цель и планировать пути её достижения. Составлению планов разной сложности дети обучаются на уроках русского языка.

Язык лежит в основе человеческого общения, формирования гражданской, этнической и социальной идентичности, позволяющей понимать, быть понятым, выражать внутренний мир человека. Именно поэтому нужно уделять особое внимание в школе изучению русского языка, «предмета предметов».

 

 

 

Выполнила работу М.С.Литовченко,

учитель русского языка и литературы

МБОУ Новогородковской СОШ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Как я понимаю высказывание В.И.Буслаева в свете введения стандартов второго поколения?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1397
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литовченко Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литовченко Марина Сергеевна
    Литовченко Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24693
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе