Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЭссе на тему «Моя педагогическая философия»

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

Скачать материал

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

 

«Здоровье это еще не все, но все без здоровья ничто!»

 

  Как писал К.Д.Ушинский: «Учитель – это плодотворный луч солнца для молодой души, которого ничем заменить невозможно».

  Я считаю, что учитель является и наставником. Он не только даёт детям знания, но и воспитывает их. Но чтобы добиться результата нам необходимо стать другом для ученика. За это время учитель отдаёт частицу тепла и любви.

Время невозможно повернуть вспять. Оно всегда течет из прошлого в настоящее, и плавно переходит из настоящего в будущее. Настоящее время – это всего лишь мгновение. Так, в какой миг школа начнет соответствовать моим представлениям о новой школе? Когда наступит ее время? Думаю, что это зависит от того, что происходит со школой в настоящее время. Ведь современная школа построена на лучшем предшествующем педагогическом опыте, который теперь обогащается новым содержанием. Источником его обогащения являются реальные изменения, происходящие в современном обществе. В свою очередь новая школа строится, базируясь на лучших инновационных находках современного образования. Строительством новой школы занимается все сообщество, но основная роль отводится учителю, от которого, в первую очередь, зависит технологичность и продуктивность образовательного процесса.

Я, как учитель физической культуры, думаю о таком вопросе: «Как получилось, что большинство жителей нашей планеты озабочено здоровым образом жизни и правильным питанием, но не смотря ни на что, количество заболеваний сердечнососудистой  системы увеличивается, и растет число онкологических заболеваний?»

Ответ у обывателей на этот вопрос обычно один: плохая экология. Но только ли экология влияет на продолжительность и качество жизни? Обычно мы относимся к своему здоровью весьма пренебрежительно. Но в последнее время, не зря, здоровый образ жизни начинает наступать на пятки вредным привычкам. В наше время работодатели предъявляют свои требования, к работникам, ведь здоровье кадров, в их интересах. Даже в средствах массовой информации сегодня можно практически каждый день слышать  о здоровье и здоровом образе жизни. 

 Здоровый образ жизни – это забота о своем психологическом состоянии, о состоянии своей души. Ведь если твоя душа будет в порядке, у тебя появятся силы, ты будешь хорошо себя чувствовать физически. Здоровый образ жизни – это «чистые мысли», не допускающие негативных эмоций. Недаром говорят, что нельзя злиться, завидовать, печалиться. Все это самым плохим образом отражается на нашем здоровье.

Поэтому, как учитель физкультуры, и как человек увлекающийся спортом, я не могу быть равнодушным ко всему происходящему.  Мне  хотелось бы уделить внимание направлению Национальной Образовательной Инициативы «Наша Новая Школа» о «Сохранении и укреплении здоровья». В условиях решения этой стратегических задачи важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.
Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главными задачами современной школы, я считаю - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья - дело не только семьи, но и педагогов. Здоровье человека - важный показатель его личного успеха. Если у молодёжи появится привычка к занятиям спортом, то возможно будут решаться и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.
Сбалансированное горячее питание, медицинское обслуживание, спортивные занятия, в том числе внеурочные, реализация профилактических программ, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни – я считаю, все это будет влиять на улучшение их здоровья. Также  важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья.  Отношения учителя и ученика – это радостная дружба и доверие. Если ребёнок увидит открытое сердце учителя, то с любопытством и интересом войдёт в этот мир.      Я считаю, что девизом каждого учителя должны стать слова: «Нести людям свет, сеять добро, дарить любовь»  Что может быть лучше?

Несмотря на это, даже самое современное и передовое, продолжает обновляться. Как следствие, меняются запросы общества и государства.

Из всего этого мне хочется сказать: «Нашу новую школу нельзя окончательно построить. Ее можно только строить, потому что наша новая школа – это всегда школа будущего. А величайшая миссия педагога, передавать эстафету из настоящего в будущее».

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Моя педагогическая философия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 644
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бгатов Юрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бгатов Юрий Владимирович
    Бгатов Юрий Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18999
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов