Инфоурок Немецкий язык Другие методич. материалыЭссе на тему: «Развитие умений письменной речи в процессе изучения немецкого языка»

Эссе на тему: «Развитие умений письменной речи в процессе изучения немецкого языка»

Скачать материал

 

 

 

 

Эссе           на тему: «Развитие умений письменной речи в процессе изучения   немецкого языка»

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Преподаватель немецкого языка

Бикбаева Алсу Киямовна

 

 

 

 

 

Ульяновск,2021

 

 

Оглавление

 

Глава 1. Теоретические основы формирования умений письменной речи  

1.1.Письменная речь

    1.2.Процесс обучения письменной речи

    Список  литературы

  

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся письменной речи

   1.1. Письменная речь

Письменная речь- это умение выражать свои мысли в письменной форме.Письменная речь представляет собой продуктивный (экспрессивный) вид речевой деятельности и выражается в фиксации определенного содержания графическими (письменными) знаками.

Психофизиологической основой письменной речи как вида речевой деятельности является взаимодействие двигательного, зрительного и слухоречемоторного анализаторов.

Письмо как вид речевой деятельности возможно на основе связей двигательных, зрительно- графических и речемоторнослуховых образов языковых явлений.

Эти связи реализуются в графических, каллиграфических навыках, которые являются материальной базой письменной речи.

Таким образом, письменная речь представляет собой специфический вид речевой деятельности: кодирование информации с учетом графического канала связи или порождение речи в графическом оформлении.

Письмо и письменная речь в процессе обучения иностранному языку выступают в первую очередь как средство и лишь отчасти как цель обучения.

Важной составляющей письма является письменная речь. Бодуэн де Куртэне обозначил ее как «писанно- зрительный» вид речевой деятельности, выделив и узаконив равноправие обоих компонентов- графического и визуального. Предлагают рассматривать письменную речь как комплектарную, дополняющую друг друга деятельность письма и чтения. Письменная речь как двусторонний процесс чтения- писания и писания- чтения обеспечивает другой очень важный этап порождения текста - этап коррекции и редактирования созданного текста.

В практике обучения под письмом понимают технологический, или процессуальный аспект, а под письменной речью - сложную творческую деятельность, направленную на выражение мыслей в письменной форме.

 

1.2. Процесс обучения письменной речи

Многолетнее непринятие письменной речи как цели обучения в школе, помимо названной выше причины (приоритета устной речи), во многом объясняется сложностью овладения данным умением.

Трудности обучения письменной речи очевидны:

- процесс обучения письменной речи постоянно осложняется расхождениями между звуковым и графическим планами выражения мысли на иностранном языке.

- если при устном сообщении что- либо может быть опущено говорящим, восполнено мимикой, жестом, интонацией, то при сообщении в письменной форме высказывание должно быть конкретным и полным, максимально развернутым, чтобы выполнить свою коммуникативную функцию; отсутствие возможности выразительно интонировать свою речь требует более тщательного отбора синтаксических средств, а отсутствие возможности использовать мимику и жесты требует более строгого грамматического оформления письменной речи;

- формирование навыков в области графико- орфографической системы изучаемого языка, наличие таких особенностей, как нечитаемые буквы, слова- омофоны, изменяемые формы грамматической орфографии, которые проявляются только на письме и не влекут за собой изменения звуковой формы слова;

- овладение письменной речью предполагает наличие у обучаемого определенного уровня социокультурной компетенции.

Названные трудности осложняют процесс обучения иноязычному письму и обуславливают ограничение объема письменной речи в рамках базового курса обучения иностранному языку.

   Письмо имеет место на всех этапах обучения иностранному языку. Письменные тренировочные и контрольные работы находят широкое применение при освоении лексики и грамматики. Письменная фиксация помогает учащимся закрепить навыки и умения устной речи, эффективней овладеть графической системой языка, организовать обратную связь.

   Целью обучения письменной речи в средней школе является формирование элементарных умений письменной речи - написание письма зарубежному сверстнику.

   Вместе с тем в процессе обучения иностранному языку письменная речь широко используется как средство обучения и средство совершенствования грамматических и лексических речевых и языковых навыков, а также речевых монологических и отчасти диалогических умений.

  Каковы элементы механизма письменного порождения текстов, которые должны учитываться при обучении письменному высказыванию?

В исследованиях психологов указывается, что механизм письменного текста не является простым, что этот процесс включает следующие основные элементы:

1)отбор слов, требуемых для создания конкретного текста;

2)распределение предметных признаков в группе предложений;

3)выделение предиката как стержневой части в смысловой организации предложения;

4)организацию связи между предложениями. При этом основной действующей силой при составлении письменного текста считается его упреждение, т.е. наличие у автора представления о том, что будет написано, еще до момента написания. В результате такого тщательного обдумывания появляется письменный текст, обладающий рядом качеств как по содержанию, так и по форме, а именно:

- текст состоит из предложений, соответствующих узуальным моделям изучаемого языка;

- эти модели наполнены языковым материалом в соответствии с нормами его употребления (лексическими, грамматическими, орфографическими);

- текст содержит речевые клише, формулы, обороты, типичные для той или иной формы письменной коммуникации;

- изложение развертывается последовательно, логично;

- в тексте имеется (при необходимости) либо избыточная, либо скромпрессированная информация как на языковом, так и на смысловом уровнях;

- изложение характеризуется точностью, выразительностью, доступностью для адресата.

  В качестве конечных требований в области обучения письму выдвигается развитие у учащихся умений письменно выражать свои мысли. Базовый курс обучения иностранному языку предполагает овладение письменной речью на «уровне выживания», т.е. достижения элементарной коммуникативной компетенции. Письменная коммуникативная компетенция, включающая овладение письменными знаками, содержанием и формой письменного произведения, ограничена в рамках Программы обучения иностранному языку в средней школе до умений:

-графически правильного письма;

-письма как самостоятельного вида речевой деятельности (по окончании базового курса учащиеся должны уметь в рамках наиболее типичных ситуаций общения делать выписки из текста; составлять и записывать план прочитанного или прослушанного текста; написать короткое поздравление, выразить пожелание; заполнить формуляр; написать личное письмо);

-письма как средства обучения другим видам речевой деятельности.

   Задачи обучения письменной речи связаны с созданием условий для овладения содержанием обучения письменной речи, включают формирование у учащихся необходимых графических автоматизмов, речемыслительных навыков и умений формулировать мысль, расширение знаний и кругозора, овладение культурой и интеллектуальной готовностью создавать содержание письменного произведения речи, формирование аутентичных представлений о предметном содержании, речевом стиле и графической форме письменного текста. Лингвистический компонент содержания обучения письму включает графику, орфографию, запись, письменную речь в ограниченном объеме (анкета, формуляр, открытка, письмо).

Какие упражнения обучают письменной речи?

Система упражнений, формирующих умения письменной речи, включает упражнения тренировочные и речевые. К первым, целью которых является овладение языковым материалом в графическом оформлении и подготовка к операциям, связанным с письменным выражением мыслей, относят разнообразные упражнения с моделями: имитация, подстановка, трансформация, отбор, конструирование, сокращение, расширение, перевод и др. эти упражнения могут снабжаться ключами для самоконтроля и выполняться во внеаудиторное время.

   К речевым упражнениям относят все виды заданий, обучающих передаче мыслей, смысловой информации в письменной форме. Эти упражнения, с помощью которых формируются различные умения письменного высказывания, базируются на типологии различных форм письменных сообщений. Эти формы можно рассматривать, с одной стороны, как типы письменного сообщения, а с другой - как варианты речевых упражнений, предназначенных для формирования соответствующих умений письменной речи.

Типы письменных высказываний и формирующие их упражнения могут быть следующими.

1.     Письменное воспроизведение по памяти группы прочитанных или аудированных связанных по смыслу предложений (микротекстов). Это элементарное упражнение аналогично самодиктанту. Еще более легким вариантом подобного упражнения является письменная реконструкция знакомого текста по ключевым словам.

2.     Написание (составление) плана прочитанного/прослушанного текста в форме вопросов, назывных (номинативных) или простых утвердительных, сказуемым которых является глагол в настоящем времени изъявительного наклонения. Это упражнение может рассматриваться как подготовительное к выполнению более сложных речевых упражнений (и в письме, и в других видах речевой деятельности). Составление плана играет важную роль в повышении культуры мышления, улучшения логики: наблюдая способ письменного изложения мыслей в тексте- источнике, обучаемые учатся последовательному изложению, развитию идеи, приемам выражения причинно- следственных отношений, выделению главного, отделению более существенной информации от менее существенной и др. Психологи отмечают, что составление плана является весьма важной опорой запоминания.

3.     Вариантом упражнения в составлении плана является озаглавливание выделенных частей текста, а также написание тезисов- развернутого плана, отражающего смысловые вехи письменного сообщения. Тезис определяют как краткую, сжатую формулировку какого- либо положения или утверждения. В тезис включаются только наиболее убедительные, не вызывающие сомнений аргументы. В отличие от плана, последовательно перечисляющего основные вопросы, отраженные в письменных сообщениях, тезисы фиксируют то главное, что сказано по каждому из этих вопросов. Цитаты, рассуждения в тезисы не включаются. Написание тезисов способствует формированию умения обобщать прочитанное и делать из него сжатые, краткие и, вместе с тем, содержательные выводы.

Умение составить план и тезисы прочитанного/прослушанного текста облегчает обучаемым овладение другими формами письменной речи, в частности - изложением и конспектированием.

4.      Изложение- это вид упражнения, при выполнении которого реализуется несколько целей, а именно:

-совершенствуются умения рецептивных видов речевой деятельности, понимания, и запоминания воспринимаемой рецептивно информации;

-вырабатываются умения ориентации в тексте, определения смысловых центров, выявления логической последовательности фактов, событий, явлений, о которых идет речь в тексте;

-развивается умение дифференциации информации;

-формируется умение логично, последовательно, выразительно, четко излагать в письменной форме воспринятую информацию;

-лучше усваивается языковой материал изучаемого языка;

-контролируется усвоение языкового материала, уровень развития языковых навыков и умений излагать письменно определенное содержание.

      5. Конспект- это выбор из текста опорных предложений, несущих       основное смысловое содержание, сокращение внутри этих предложений и запись мыслей автора текста- источника в свернутой обобщенной форме с целью дальнейшего использования этих записей.

     6. Реферирование.

     7. Аннотирование.

Обучение письменной речи включает речевые упражнения для обучения составлению письменного сообщения, письменно- речевые упражнения в работе с печатным текстом, письменно- речевые упражнения, обусловленные процессом чтения, аудирования и устного общения.

  Умение выражать свои мысли в письменной форме формируется на базе упражнений репродуктивного, репродуктивно- продуктивного и продуктивного характера.

  В первую группу упражнений входит написание текста (письма, открытки, сообщения и др.) с опорой на образец, что характерно для начальных классов.

  Вторая группа- это упражнения в построении собственного письменного высказывания с использованием различных опор: вербальных (ключевые слова, логическая схема высказывания, план и др.) и вербально- изобразительных (картина, фотография и ключевые слова, фразы, выражения). Используются в основной школе.

  Третья группа упражнений, имеющих продуктивный характер, требует от учащихся умений выражать свои мысли в письменной форме без непосредственной опоры на вербальные элементы. Стимулы, побуждающие к письменному высказыванию, могут быть сформулированы словесно или визуально. Используется на второй и третьей ступенях средней школы.

Большие возможности при обучении творческому письму имеет диктант.

   В процессе обучения письменной речи важно обеспечить максимальную управляемость графического исполнения письменного произведения речи. Для этого можно использовать прием заполнения пропусков из предложенных вариантов или по смыслу.

  При заполнении пропусков в задании учащиеся пытаются догадаться о значении пропущенных слов по контексту, а также по привычным словосочетаниям.

  Управлять заданием можно через структуру письменного произведения речи.

  Кроме того, для управления использованием задания учащимся могут быть даны вопросы, на которые предлагается ответить в форме вопроса.

  При обучении письменной речи важно развивать творческое воображение. Интересной формой письменных заданий является поэтическое творчество. Учащиеся могут самостоятельно сочинять лимерики по образцу, стихи.

   Обучение письменной речи неразрывно связано с обучением другим видам речевой деятельности. Письменная речь позволяет сохранить языковые и фактические знания, служит надежным инструментом мышления, стимулирует говорение, слушание и чтение на иностранном языке.

  Критерии оценки письменной речи: содержание и полнота (насколько учащиеся успешно справились с выражением содержания с учетом цели высказывания и адресата при соблюдении принятых норм вежливости) ;организация текста (логичное и последовательное изложение материала с делением текста на абзацы, использование различных средств передачи логической связи между отдельными частями текста, выбор формата письма); лексика, грамматика, орфография и пунктуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Ариян М.А. Лингвострановедение в преподавании иностранного языка в старших классах средней школы // Иностранные языки в школе 1990 - №2,

2. Бим И.Я. Творчество учителя и методическая наука // ИЯШ. 1988 - №4, С.3.

3. Вербицкая М.В., Копылова В.В. Методическое письмо « О преподавании иностранных языков в средней школе с учетом результатов ЕГЭ 2005 года»/ИЯШ,2006 №3 С.2-24

4. Вербицкая М.В. О преподавании иностранного языка в школе с учетом результата ЕГЭ 2005 года// ИЯШ.- 2006.- №3.-с.14.

    5. Вербицкая М.В., Махмурян К.С. Методическое письмо « Об использовании   результатов  ЕГЭ 2006 года в преподавании иностранных языков в средней школе»/ИЯШ,2007 №3 С.2-27

   6.Вербицкая М.В,Махмурян К.М. Методическое письмо «Об использовании результатов ЕГЭ 2007 года в преподавании иностранных языков в общеобразовательных учреждениях//АЯШ. - 2008. -№2. – С 3-24

7. Вержбицкая А.  Язык. Культура. Познание. – М: «Русские словарь, 1996. – 416 с.

8. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование иностранного языка. - М, 1993. С.5-6.

9. ЕГЭ в школе по немецкому языку//ИЯШ.-2004.- №4.

10   Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М.: Просвещение, 1991. – 222 с.

11. Извольская Н.И. Формирование и развитие умения писать личные письма на иностранном языке//ИЯШ.- 2007.-№8.-с.40

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Развитие умений письменной речи в процессе изучения немецкого языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

эссе на тему развития письменной речи в процессе изучения немецкого языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест "Горизонте " 5 класс
  • Учебник: «Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.
  • Тема: Grammatik/ Грамматика: личные местоимения er/sie, wir, ihr; глаголы kommen, heißen, mögen, sein; артикли der, das, die, ein, eine; притяжательные местоимения mein, dein; предлоги in, aus
  • 20.02.2021
  • 559
  • 16
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2021 285
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бикбаева Алсу Киямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бикбаева Алсу Киямовна
    Бикбаева Алсу Киямовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1033
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пропедевтика в творческих дисциплинах

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности создания фонда оценочных средств и организация контроля знаний обучающихся в тестовой форме с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе