Инфоурок Английский язык СтатьиЭссе на тему "Роль учителя английского языка в условиях реализации ФГОС"

Эссе на тему "Роль учителя английского языка в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

(Автор: учитель английского языка МБОУ-лицей № 4

 имени Героя Советского Союза Г.Б.Злотина г. Орла

 Бурносова А.С.)

«Учитель – не посредник между миром и детьми, нет, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель – не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми. Цель воспитания – не в воспитании и не в "целенаправленном воздействии", а, в общем, вместе с детьми улучшении Общей жизни»

С.Соловейчик [14, с.88]

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

Л. Толстой [4, с.50]

 

Мне странно слышать от некоторых учителей: моя педагогическая философия – любовь к детям. Трудно представить себе повара, который не любит готовить, или швею, ненавидящую шить. Любить детей, по-моему, для учителя так же естественно и необходимо, как для лётчика – любить небо, для композитора – музыку. Что же тогда главное для учителя? Дать прочные знания, воспитать честного, доброго, порядочного человека. Да, но это не всё!

Многие дети часто говорят: « Ура! Завтра – не в школу!» Страшные мысли. Школа иногда становится для маленького человека самым ужасным в жизни. Почему? Они вдруг понимают, что многого не умеют. Они теряют веру в себя. Начинают паниковать перед трудностями. ФГОС как раз и даёт нам, учителям, возможность помочь детям и самим научиться работать по-новому.

В 70-е годы врач Владимир Райков провёл интересный опыт: учил рисованию под гипнозом. Пациенту внушалось, что он - великий художник. И через несколько сеансов человек писал на полях своих «полотен»: «Глазам не верю!» Настолько хороши были работы. Оказывается, у всех участников эксперимента просто был снят страх перед рисованием. [3]

Я задаю себе вопрос: неужели, для того, чтобы человек проявил себя, раскрыл свои способности, он должен быть загипнотизирован? Самое главное для учителя, работающего по новым образовательным стандартам,  – помочь своим ученикам научиться верить в свои силы.

Задача учителя английского языка в условиях реализации ФГОС – научить детей верить в себя.

 Тогда вопрос, зачем я изучаю этот предмет, ученик задаст себе без страха. А для того, чтобы ребёнок поверил в свои силы, учитель должен сам верить в своего подопечного, отдавать ученику свою любовь, теплоту сердца, свет души. Я хочу одного: чтобы мои ученики поверили в свои силы. Не только красота, но и вера должна спасти мир. Вера в себя.

Передо мной никогда не стояло вопроса – кем быть? Я – учитель в четвёртом поколении. Мой прадед И.Е.Трошин был учителем русского языка и литературы, директором школы в городе Брянске, учился у Н.К. Крупской, награждён орденом Ленина, заслуженный учитель. Обе мои бабушки – по 40 лет отдали профессии учителя. Дедушка Е. И. Трошин – преподавал историю в институте, был доцентом, кандидатом наук. Родители – преподаватели истории, мама – кандидат исторических наук.

  Я с детства впитала атмосферу учёбы и учения, и прекрасно понимала какой это нелёгкий труд. Учителем может быть только человек, который действительно ХОЧЕТ быть учителем. И тогда ему будет не важно, что профессия наша теряет престиж и популярность. Потому что самое главное – это заинтересованные глаза детей, их успехи, их любовь и удовлетворение от проделанной работы.

Существует притча: есть в пустыне удивительный камень. Весь день лежит он серый и неприметный под палящим солнцем. Но лишь погаснет последний луч, камень начинает излучать свет и тепло. И так день за днём, вбирая в себя яркие и горячие прикосновения Светила, он каждую ночь делится ими с тем, кому это необходимо. Таков учительский труд. Порой будничный и незаметный, он согревает души и освещает дорогу. [11]

Я люблю свою профессию, потому что она даёт мне возможность заниматься иностранным языком профессионально, даёт интересное общение. Мне всегда приходится чему-то учиться, развиваться как личность. Моя профессия – самая лучшая на Земле. Она дарит роскошь человеческого общения, общения с детьми, этими маленькими источниками неиссякаемого юмора, любознательности и горячей любви. Она даёт возможность приносить пользу детям.

В своих учениках я ценю инициативу, ответственность, огонёк в глазах, внимание, оригинальность; желание познать себя и окружающий мир, любознательность, искренность; честность, упорство, характер бойца, порядочность, интерес к моему предмету; творчество, самовыражение, личность; то, что они все разные. Я считаю, что нет плохих учеников, есть учитель, который не может найти подход к каждому.

Работая по ФГОС, я опираюсь на мудрость предков:

·  Умный любит учиться, глупый – учить.

·  «Чем труднее учителю учить, тем легче ученику учиться». Л.Н. Толстой

·  Учитель должен влюбить ученика в свой предмет, только тогда он может рассчитывать на успех.

·  Скучные  уроки  годны  лишь  на  то, чтобы  внушить  ненависть  и  к  тем, кто  их  преподает,  и  ко  всему преподаваемому.Ж. Руссо [8]

 

Для того, чтобы ученик поверил в себя, в свои силы у него  должно быть хорошее настроение. И учитель должен идти на работу полным сил и желания работать.

В педагогической деятельности главное -  диалог учитель-ученик. Учитель должен стараться не стоять на месте, стремиться к профессиональному росту.

Для учителей, реализующих ФГОС самым главным должно стать стремление учить  всех  детей  интересно, с  душой  и  научить  всех   до  одного. Я абсолютно уверена, что нет плохих учеников – есть учитель, который не может найти подход к каждому. И если он сумеет достучаться до всех своих подопечных, до каждого сердечка, до каждой души, то тогда он по праву может называться УЧИТЕЛЕМ!

В нашей сегодняшней жизни так много трудностей и неприятностей, что, может быть, для некоторых детей школа – это единственное место, где их могут увидеть и услышать, а учитель – это человек, который выслушает, который никуда не спешит, и которому интересны детские проблемы.

Традиционная школа обеспечивала ученикам знание фактов. Методика работы по ФГОС показывает, что гораздо важнее овладение методами познания. Они разные: естественнонаучные, исторические, математические и другие. Возникает вопрос: чему учить и как учить. Деятельность же учителя оценивается по результативности, профессионализму, успешности и компетентности. [15]

Наступило время, когда появляются все новые и новые научные открытия, достижения, которые позволяют переоценить ценности и идеалы. Рассудочная культура и обучение, достигшие своего апогея, должны уступить место новым, природосообразным.

Сегодня оценивать работу педагога старыми мерками нельзя, необходимо говорить о новых подходах в оценке результатов СОТРУДНИЧЕСТВА учителя и ученика.

Каждый год пятого октября мы празднуем день учителя. Вспоминаем с благодарностью Великих учителей, отдаем дань их гениальности и прозорливости, поздравляем сегодняшних педагогов, звучит очень много пожеланий, но одно из них, постоянно произносимое, не дает покоя уже несколько лет: «Вы отдаете частицу себя и своего сердца детям!». Мне долго было это непонятно. Так можно развалиться, отдав свои частички, а что останется? Это с одной стороны, а с другой – уверены ли вы, что то, что вы отдаете нужно во благо детей, и какого качества эти частички?

И только тогда, когда мы стали работать по новым стандартам,  мне стало понятно – ничего не надо отдавать! Необходимо создать ситуацию, когда дети сами сотворят то, что необходимо. Причем это будут их лично постигнутые, выстраданные открытия и решения. Зная, что все вокруг нас и мы сами постоянно развиваемся, можно работать, задавая тот или иной потенциал.

Это похоже на прыжки в высоту в легкой атлетике. Сначала ставят планку на начальную высоту, и спортсмены успешно ее преодолевают. Постепенно высота увеличивается, а количество спортсменов, ее преодолевших, уменьшается. Но это не значит, что те, кто не прошел в следующий круг, выпадают. Они будут еще и еще тренироваться, пока им не покорится высота. Причем те, которые покоряют сейчас, несколько лет назад считались недосягаемыми. И этот процесс бесконечен, как и бесконечно познание, развитие. [9]

Но тогда возникает вопрос – кто устанавливает эту планку? А ее устанавливает педагог…

Школьники отличаются друг от друга не только разным уровнем подготовленности к усвоению знаний, но каждый из них обладает индивидуальными особенностями. Эти особенности налагают свои требования на организацию учебного процесса. А отношение ученика с учителем – это олицетворение его отношения с окружающим миром: учитель является носителем социального, нравственного опыта, который ребенку необходимо усвоить, сделать своим индивидуальным достоянием.

Об этом еще говорил Л.Н. Толстой: «Если мы поймем, что воспитывать и обучать других мы можем только через себя, воспитывая и обучая себя, то вопрос о воспитании и обучении упразднится, и останется один вопрос жизни: как надо самому жить?».

Если давать ребенку готовые знания, требуя их запоминания, то вряд ли он станет успешным в будущем. Конечно, это проще, чем позаботиться о рождении идей самим школьником. Но грядет новая эпоха и реалии сегодняшнего дня показывают, что педагог сам должен меняться, расти, чтобы воспитать новых жителей Земли. Кризис в образовании является этому подтверждением.

Что мы часто видим сейчас? Школьника заставляют, принуждают подчиниться воле своих воспитателей, воле взрослого, учителя. Он «ведь накопил огромный жизненный опыт, овладел науками и прекрасно знает, какими качествами и знаниями ребенок должен быть вооружен»! В воображении учителя уже созданы модели, того, какими бы он хотел видеть учеников. Зачем тратить время, чтобы объяснять, сотрудничать, сопереживать? Ну и получаем соответственно выпускников, которые даже не имеют представления о нравственности, морали, имеют сиюминутные знания, которые и применяют с трудом, а то и вообще не могут ничего вспомнить.

Все педагогические старания в таком направлении поверхностны.

«Образование не дает ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины». [6] А ведь прав Протагор! Что делать? Ответ прост – выбрать педагогику сотрудничества! Когда в процессе совместного труда учителя и ученика рождаются Знания, когда все проживается через личный опыт, когда ты идешь к гармонии с самим собой по ступенькам физического и личностного совершенствования межличностного и социального, принципиального и универсального к высшему проявлению твоего «Я» (и ученика, и учителя).

Огромную роль  должно играть такое образование, которое дает возможность каждому выбирать свое будущее. Это способность может быть определена как «ответственность за себя», которая увеличивает полезность каждого человека, а государство получает важный ресурс, который будет ценен в решении различных вопросов, от самых насущных до глобальных.

Взаимодействие учителя и ученика с этой позиции выглядит следующим образом. Если педагог сотрудничает с помощью положительной энергии и информации, то гармонические динамики ребенка усиливаются. Он становится более здоровым, крепким, счастливым. Воздействие отрицательными сигналами приводит к разрушению,  ослаблению ребенка. То есть, говоря о воспитании и обучении, педагог сам является либо разрушителем, либо созидателем. Поэтому очень важно, чтобы он обладал чистой речью, уважительным общением с учениками, понимал себя и окружающих.

Стратегической задачей образования сегодня является воспитание и становление целостной личности как гаранта устойчивого развития общества. Именно таким образом может быть обеспечен выход нашей страны на новый экономический, социальный, культурный и этнический уровень развития; и в этом процессе учитель, педагог, воспитатель играет одну из главных ролей. [15]

Ключевым звеном   также станет реформа образования, новые Федеральные Государственные Образовательные Стандарты, включающие в себя новое содержание, новые  педагогические технологии, новые формы управления и организации образования. Для этого, прежде всего, необходимо, чтобы переход  к гуманистическому обществу и гуманистической школе  был сформулирован в качестве цели процесса реформирования образования. Есть надежда, что в стране найдётся достаточное количество людей, прежде всего в сфере науки и культуры, способных реализовать эти цели.

Список литературы:

1.      Столяренко Л.Д. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических колледжей. /Ростов н/Д: Феникс, 2003.

2.      Адольф В.А. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя / / Педагогика. – 1998. - №1.

3.      Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! – М., 1983.

4.      Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. – М., 2001.

5.      Гладченкова, Н.Н. Компетентностный подход в педагогическом образовании: анализ проблемы и перспективы реализации // Известия ЮОРАО. 2006. Выпуск VII.

6.      Данилова В.Л. Как стать собой (Пособие для самообразования). – М., 2004.

7.      Елканов С.Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя. – М., 1999.

8.      Занина Л.В., Меньшикова Н.П. Основы педагогического мастерства. – Ростов н/Д: Феникс,2003.

9.      Ксензова, Г.Ю. Перспективные школьные технологии / Г.Ю.  Ксензова. – М., 2000.

10.  Маркова А.К. Психологические критерии и ступени профессионализма учителя / / Педагогика. – 1995. - №6

11.  Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус.– М.: Роспедагентство, 2005.

12.  Ризз Г.И. Размышление о педагогической деятельности, культуре, мастерстве // Педагогика. – 1995. - №4.

13.  Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии / Г.К. Селевко. – М., 2008.

14.  Соловейчик, С. Учение с увлечением / С. Соловейчик. – М., 1976.

15.  Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Роль учителя английского языка в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа была написана для участия в конкурсе ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭССЕ

«СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗОВАНИИ: ФГОС В ТЕРМИНАХ И НА ПРАКТИКЕ», посвящённом памяти С.Л.Соловейчика. В данном эссе учитель рассуждает о новых тенденциях в образовании, о своём месте в профессии и о том, как работать по-новому.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 2242
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурносова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурносова Анастасия Сергеевна
    Бурносова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17383
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе