Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыЭССЕ педагога МКОУ "Коррекционной школы"

ЭССЕ педагога МКОУ "Коррекционной школы"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Коррекционная школа»

Синчук-Павленко Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

 

 

ЭССЕ «Я – УЧИТЕЛЬ»

 

                                    Если учитель имеет только любовь к делу, 

                   он будет хороший учитель. 

Если  учитель имеет только любовь к ученикам, 

                     как  отец, мать он будет лучше того учителя,

                    который прочел все книги, но не имеет любви 

ни к делу, ни к ученикам. 

    Если учитель соединяет в себе любовь к делу

                                                        и к ученикам, он совершенный учитель.

         Л.Н. Толстой

 

Для чего я живу? Что мне  дорого, что важно, без чего я  не могу обойтись? Когда размышляешь над этими вопросами, то понимаешь, что каждый человек неповторим. И у каждого человека есть определенная «миссия» в этом мире.

Моя «миссия» - быть учителем.  Для меня никогда не стоял вопрос: «Чем я хочу заниматься в жизни?», все получилось как-то само по себе: училась в общеобразовательной школе, затем учеба в педагогическом училище, без каких – либо мучительных раздумий поступила в университет и успешно его закончила.  Свой выбор быть учителем  сделала я легко. Сейчас пытаюсь объяснить для себя, вспомнить, почему я выбрала этот нелёгкий путь. Профессия учителя с раннего детства неудержимо привлекала меня. Я испытывала постоянную жажду знаний и радость от обогащения ими. Эту радость мне хотелось разделить с окружающими, и я с удовольствием делилась этим – в то время ещё небольшим  богатством с соседскими мальчишками и девчонками. Моей тяге «играть в учителя», проводя «уроки» с куклами, младшей сестрой, никто не препятствовал. Позже я без колебаний выбрала ту область науки, которая открывала передо мной тайны мироздания, самая восхитительная из которых – жизнь.

Когда я пришла работать в коррекционную школу для детей с отклонениями в развитии, я поняла, что учить этих детей придётся всему тому, чему в обычных семьях учат родители: умываться, убирать постель, мыть пол и многому другому. Вот и получается, что педагоги давно взяли на себя роль семьи. Все в руках школы – воспитание, обучение. Мы должны подготовить ребенка к реальной жизни, вырастить из него не потребителя, а человека – созидателя, научить его адаптироваться в современном обществе, найти свое место в жизни, сформировать навыки практической деятельности, которые пригодятся им в самостоятельной жизни. Я и представить себе не могла, что так быстро «привяжусь» к этим детям. Особый ребенок —  это целый мир со своими радостями и огорчениями, со своим особенным восприятием окружающей действительности, которая не всегда добра к ним. Такие дети чисты и безобидны, непосредственны и беззащитны, и очень нуждаются в нашей помощи и поддержке. Тогда я задала себе вопрос: «Так чем же я могу помочь этим детям в качестве учителя? И какова моя миссия?». Ответы на эти вопросы мне видятся в следующем:

Во-первых, необходимо начать с себя, с преобразования собственной личности. Ведь без постоянного совершенствования своих знаний - нет   учителя , и поэтому я формирую у себя способность к непрерывному научно-методическому и творческому развитию в качестве учителя: участвую в семинарах, вебинарах, дистанционных курсах по  олигофренопедагогике, реализации ФГОС для детей с ОВЗ , психолого-педагогическим аспектам воспитания и обучения детей с нарушением интеллекта.

Во-вторых, чтобы нести свою миссию достойно, необходимо развивать свои личностные качества. И я начала вырабатывать эти качества у себя. Наиболее важным личностным качеством, на мой взгляд, является проявление «мудрого» терпения, так как. в моём классе дети с ТМНР, – это дети «безречевые» , с синдромом Дауна, с РАС, у многих детей нарушены  поведенческие функции и я проявляю к ним чуткое терпение, заботу, оказываю незамедлительную помощь, сопереживаю в неудачах. Я люблю детей такими, какие они есть, ведь доброта и любовь к детям является  не- иссякающей силой для движения в правильном направлении при работе с особыми детьми. Я убеждена, что каждый ребенок обучаем, поэтому мне хотелось бы выявить  еще одну личностную особенность – это педагогический оптимизм. Речь идет о деятельном оптимизме, то есть ,я, как учитель, стараюсь вникнуть во внутренний мир ребенка, анализирую его уровень развития, и в зависимости от этого, ищу пути воспитания, обучения и развития, свято веря, что мое педагогическое воздействие будет успешным. И я могу с уверенностью сказать ,что за этот короткий срок мои дети научились воспринимать меня, слышать, понимать, выполнять посильные им задания.

В-третьих, понимаю, что  большей ценностью для коррекционного педагога является привитие ребенку общечеловеческих ценностей, норм поведения, навыков самообслуживания и, поэтому, больше внимания на уроках я уделяю именно этим темам.

 «Чтобы быть хорошим преподавателем нужно любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь»,- сказал Василий Ключевский. Ведь детская душа видит и чувствует порой больше и глубже, чем огромный мир взрослых. Видит всё: любовь и ненависть, искренность и подделку. И поэтому  я стараюсь быть Человеком, способным не только передавать знания, но и преподносить их так эмоционально и чувственно, чтобы каждое слово стало значимым. Ведь учитель - не только воспитатель, но и друг, «вторая мама». Чтобы достигнуть намеченных целей и результатов в своей работе, обеспечиваю  оптимистический тон жизнедеятельности детского ученического коллектива, создаю  атмосферу действительно открытого, доверительного общения.

Таким образом, я пришла к выводу, что педагогами не рождаются — ими становятся, постоянно оттачивая свое мастерство. Учитель в коррекционном обучении – это не просто профессия, это особое предназначение, особый склад души. Он ответственен, терпелив, обладает знаниями, мастерством и творческим потенциалом. Я очень рада, что выбрала для себя эту профессию, хотя знаю, что мне будет нелегко в течение всего педагогического пути, так как нужно будет постоянно находиться в поиске новых форм, методов и технологий обучения и воспитания детей с особыми потребностями.

В завершение своего эссе я хотела бы вернуться к основной мысли, обозначенной в начале: «Что же есть миссия учителя?». На мой взгляд,  миссия педагога, именно коррекционного образования - в узком плане сводится к развитию у детей жизненно необходимых навыков, чтобы став взрослыми, они смогли самостоятельно себя обслуживать, к помощи им в успешной адаптации в обществе и к приобщению их к общечеловеческим ценностям.

Мне хочется быть таким  учителем, который помогает принять окружающий мир и принять себя в нём. И, конечно же, тепло на сердце у меня будет только тогда, когда у моих воспитанников, кроме знаний, останутся в душе такие ощущения, которые соответствуют словам стихотворения неизвестного автора:

Мы замечаем не всегда,
Как много нам забот
И терпеливого труда
Учитель отдает.

С едва заметной сединой
На темно-русой прядке
Стоит она перед тобой,
Сложив стопой тетрадки.

И любишь ты, как он, как я,
Ее - и скажем прямо:
Она - вторая мать твоя.
А кто дороже мамы?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ педагога МКОУ "Коррекционной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 2500
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синчук-Павленко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28822
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и особенности проектов мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек