Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Научные работыЭссе по ОРКСЭ на тему "Символы иудаизма"

Эссе по ОРКСЭ на тему "Символы иудаизма"

Скачать материал

Курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»

 

 

Эссе

 

Тема: «Символы иудаизма»

 

 

 

 

Выполнила: 

Казаргельдинова

Расима Эрнисовна

 

Сентябрь 2020год

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………3

Что такое религиозные символы?............................................................3

История символа…………………………………………………………3

Символы иудаизма-Звезда………………………………………………4

Число 7…………………………………………………………………....4

Печать Соломона…………………………………………………………4

Мезуза — хранитель……………………………………………………...4

Тора — Пятикнижие……………………………………………………....5

Ханукийот на праздник света………………………………………………5

Заключение……………………………………………………………………5

Список использованных источников………………………………………..6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Иудаизм

Иудаизм- древнейшей религией, в основе которой лежит почитание Единого Бога. Важно понимать, что иудаизм – это древнейшая авраамическая (общее наименование для христианства, иудаизма и ислама) религия. Название “авраамическая” она получила в память Завета Бога с Авраамом.  За то, что Авраам последовал Божьему зову и покинул свои земли, ему обещается земля и многочисленное потомство. Бог раскрывает себя как единого Творца и возвещает Свою волю людям. Богом Аврааму были даны этические установления, нормы и правила поведения. Они легли в основу трех религий: иудаизма, христианства и ислама.

Что такое религиозные символы?

Религио́зные си́мволы — условные изображения, обозначающие какую бы то ни было религию.

Символы  помогают верующим осознать и глубже понять свою веру, они соединяют осмысленное восприятие веры с эмоциональным. Вся наша жизнь окружена множеством различных символов, но отличие религиозных символов в том, что они обладают большой силой, так как выражают моральные ценности и отношения высшего порядка. Человек верующий не может обойтись без религиозных символов.

История символа

Шестиконечная звезда Давида – древнейший знак, внешне напоминающий звезду с шестью концами. Выглядит он так, будто два сквозных треугольника, повернутых в разные стороны, наслаиваются друг на друга.

У этого символа много названий. В разных источниках он упоминается как магендовид, звезда Соломона и печать Соломона. Помимо этого, его нарекли щитом Давида и даже звездой Творца. Кроме того, знак известен под более общим названием «гексаграмма».

Несмотря на то, что многие названия указывают на четкую взаимосвязь с иудейским народом, магендовид имеет более древнее происхождение. Археологи находили предметы с его изображением по всему миру – у народов Ближнего Востока, в Индии и даже у британских кельтов.

Переход от одной цивилизации к другой привел к тому, что в конце концов знак осел в одной культуре и стал своего рода эмблемой этого народа.

Символы иудаизма-Звезда

Как и у всех вер, иудаизм обладает своими символами .Одним из самых значимых  является древняя и загадочная Звезда Давида. У знака множество имен и не меньше значений. Со Звездой Давида связано несколько интересных легенд и исторически подтвержденных событий.

Число 7

Число 7 в еврейской культуре обозначает разнообразие и гармонию естественных сил мироздания. Это полнота и законченность, проявившиеся в семи днях творения. Огонь семисвечника также служил символом того, что миру недостаточно Божественного света «сверху», нужен еще «свет снизу», создаваемый человеком. Человек не должен удовольствоваться тем светом, той духовностью, мудростью и святостью, которые Всевышний ниспосылает миру, он должен обязательно добавлять к этому свою собственную мудрость и святость. Человек мог бы сказать: «Что моя мудрость и святость по сравнению с мудростью и святостью Всевышнего? Разве могу я улучшить то, что создал Бог?» Но Всевышний для того и дал людям заповедь зажигать менору, чтобы они знали: весь свет солнца, луны и звезд, весь духовный свет Божественной гармонии, существующей в мире, не исключает необходимости его исправления. Однако исправить мир может только человек, когда он добавляет в мир свет, и символ этого – зажигание меноры. И это «небольшое» исправление может повлиять на мир существенным образом.

Печать Соломона

Поместив Звезду Давида в перстень, Соломон заклинал духов. Фактически, это еще один блестящий образец словообразования в математике. Рассмотрев печать царя Льва Премудрого, как ее называли на Руси, можно прочесть заклинания в виде анаграмм. Малый ключ Соломона — древняя сакральная книга заклинаний.

Мезуза — хранитель

Маленькая емкость, резервуар содержащий рукописный свиток с надписью «Шема», упоминается в отрывке, в котором Бог приказывает Своим людям снова и снова напоминать о Его присутствии и заповедях, упомянутых во Второзаконии 6: 4—9. Мезуза, этот блестящий образец хранения рукописей, имеет 2 части: контейнер и пергамент, известный как Клаф. В резервуаре написано письмо Шин, которое является первой буквой имени Бога. Мезузу вешают на дверной косяк.

Тора — Пятикнижие

Первая из трех частей еврейской Библии, или «Танач», содержит 5 книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие, Первичные записи о взаимоотношениях евреев с Богом и, следовательно, установленного завета, всегда хранятся в ковчеге. При чтении используется специальный металлический указатель, известный как Яд (Yad). Значение слова «Тора» — «наставлять», происходит от глагола «леорот». Также содержит корни всех законов и основы мировоззрения иудаизма

Ханукийот на праздник света

Во время Хануки, 8-дневного праздника в память о повторном посвящении Второго Священного Храма в Иерусалиме, обычно зажигается Менора из 9 свечей. В ханукальной истории евреи, руководимые Иегудой Маккаби, победили царя Сирии, Антиоха Епифана. 9 держатель ханукийота, (или ханукии), известен как «Шамаш», что означает помощник, который освещает остальные 8 свечей. Другой символизм Меноры представляет миссию Израиля быть светом для всех народов.

Заключение

Иудаизм как религия является составной частью современной государственной политики, она не отделена от государства и играет важную роль в сферах общественной и личной жизни – от рождения человека до его похорон. Иудаизм не лучше и не хуже других религий, но он нам интересен тем,

 что это еврейская религия, религия народа, избранного Богом. Однако не

только в этом его значение. Из него произошли две другие крупнейшие мировые религии: христианство и ислам.

Представленные символы иудаизма характерны только для данной религии. Они индивидуальны и оригинальны. Данные символы раскрывают особенности жизни и веры иудеев.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.                 Главные символы иудаизма: [Электронный документ].- Режим доступа: https://religion.wikireading.ru/69614 - 14.09.2018.

2.                 Вихнович В.Л. «Иудаизм»: [Электронный документ]/ В.Л. Вихнович.- Режим доступа:  http://arculture.ru/pdf/Judaism.pdf - 14.09.2018.

    3.         Религиозные символы: [Электронный документ].- Режим доступа:  https://nlo-mir.ru/religia/32379-religioznye-simvoly.html - 14.09.2018.

    4        Символы иудаизма: атрибуты и обряды, праздники: [Электронный документ].- Режим доступа: http://threeda.ru/iudaizm/atributy-i-obryady-prazdniki/simvoly-iudaizma.html  - 14.09.2018.

  5             Иудаизм:[Электронный документ].- Режим доступа:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Иудаизм  - 14.09.2018.

Иудаизм — еврейская религия. Сущность и цель Иудаизма: [Электронный документ].- Режим доступа: https://toldot.ru/iudaizm.html   - 14.09.2018.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по ОРКСЭ на тему "Символы иудаизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОМРК на тему "Календари и праздники" (4класс)
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
  • Тема: Уроки 23-24. Праздники и календари
  • 08.09.2020
  • 720
  • 44
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
Разработка урока по ОРКСЭ на тему "Человек в религиозных традициях мира"
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур (в 2-х частях)», Богданов Н.Р., Добровольский В.В., Юдина С.М.
  • Тема: § 27. Религиозные традиции разных народов
  • 03.09.2020
  • 253
  • 1
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур (в 2-х частях)», Богданов Н.Р., Добровольский В.В., Юдина С.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2020 350
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казаргельдинова Расима Эрнисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52482
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе