Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиЭссе" Старообрядчество в современной России"

Эссе" Старообрядчество в современной России"

Скачать материал

Курсы повышения квалификации

«Основы религиозных культур и светской этики»

 

 

 

 

 

 

Эссе

 

«Старообрядчество в современной России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Смирнова Галина Мейнартовна

 

учитель начальных классов

 

ГБОУ лицея № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2022

ОГЛАВЛЕНИЕ

Наименование

Лист

1.

Введение

3

2.

Основная часть

4

2.1

Старообрядчество. Основные понятия.

4

2.2

Причины, приведшие к появлению старообрядчества.

4

2.3

Старообрядчество в современной России

5

3.

Заключение

7

4.

Список литературы

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     ВВЕДЕНИЕ

Тема «Старообрядчество в современной России» является весьма актуальной прежде всего тем, что современный ход истории продемонстрировал незыблемость Веры человечества. «Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса…», - пел Владимир Высоцкий. Какие бы события в мире ли, в России ли, в обществе ли не происходили – лишь Вера в Бога помогала, помогает и будет помогать человеку преодолевать и трудности, и преграды, и горести. На этой вере формируются и держаться как культура народа, так и его традиции. Человек, приходя в этот мир, воспринимает его через взгляды и отношения своих родителей, своих бабушек и дедушек, своих предков. И так из поколения в поколение. На основании сохраненных прародителями традиций, у человека формируется и уклад жизни, и отношение к окружающему миру, и понимание своего места в этом мире. На Руси издревле существовала незыблемая Вера в Бога, к которому наши далекие предки всегда относились с трепетом. Поэтому любые отклонения или нововведения, отличные от сложившихся веками традиций во все времена и у всех народов воспринимались как покушение на истинную Веру. Примером может являться и появление Христианства на Руси, и раскол Церкви XVII века. Такие события всегда сопровождались трагизмом целых народов. Вера новой не бывает.

Наглядным примером, связанным с ломкой устоявшихся традиций и устоев являются трагические события в современной Украине, где произошел не только раскол церкви, но и навязывание народу и иного языка, и новых взглядов на окружающую действительность. А это и есть попытка разрушения многовековых устоев, культуры и традиций.

Любое реформаторство или нововведение, а особенно в сфере богослужения, нарушавшие вековые традиции, всегда весьма болезненно воспринимались народом. Что и произошло в середине XVII века, когда московский патриарх Никон (1605–1681) провел реформу Церкви, которая и способствовала появлению старообрядчества, которое мы и рассмотрим ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1.          СТАРООБРЯДЧЕСТВО. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

«Старообрядчество — есть следование церковной старине в той области, которая касается не существа веры, а внешней церковной жизни, т. е. всего того, что относится до церковного чина и благоукрашения, а равно и до церковных обычаев»  - определяется в  работе Старообрядство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Старообрядчество по сути есть верность русской старине и протест против увлечения новшествами; утверждают, что старые обряды суть обряды народные, что народ является их исконным охранителем и что они должны быть неприкосновенны, как народная святыня; вытекающая отсюда неприкосновенность обрядов как бы отодвигает церковную власть, с присущими ей правами, на второй план.

Старообря́дчество или древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1651—1660-х годах Московским патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем       церковную реформу, целью которой провозглашалась унификация  богослужебного чина Русской церкви с греческой церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской, а фактически реформа создавала условия для секуляризации (отъем церковной собственности в пользу монархов, феодалов, общин городов, государств и так далее). Старообрядство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

 

2.2.     ПРИЧИНЫ, ПРИВЕДШИЕ К ПОЯВЛЕНИЮ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

Реформа церкви, которую осуществил Московский патриарх Никон в середине XVII века, предполагала изменить двуперстие на трехперстие, упразднить земные поклоны, позднее реформа затронула все формы устава Церкви и порядка богослужения. Это был политический ход: патриарх Никон действовал от имени царя Алексея Михайловича. В 1653 году Русь присоединила себе Левобережную Украину, на территории которой действовал греческий обряд, распространенный также на Балканах и Ближнем Востоке. Русский обряд отличался от греческого. Например, иначе писалось имя Христа — Исус, а не Иисус, крестились двумя пальцами, а не тремя, и так далее. А ведь на иконах святых и в современном мире изображено двуперстие. Вплоть до эпохи правления Петра I в церковной жизни происходили изменения, которые староверы, ценившие старые обычаи и традиции восприняли как посягательство на традиционный и правильный, с их точки зрения, религиозный уклад.

Унификация русского и греческого обрядов должна была объединить всех славян — восточных и балканских — и положить начало Великой Греко-Российской империи.

Унификация предполагала не только редактирование церковных текстов в старославянских переводах Священного Писания и богослужебных книг в соответствие с греческими, но и введение вместо двоеперстного крестного знамения троеперстное. До середины XVII века поднятые указательный и средний пальцы означали божественную и человеческую природу Христа, а три пальца, прижатые к ладони, — Святую Троицу. После реформы все стало наоборот: три сложенных пальца означали Троицу, а мизинец и безымянный, прижатые к ладони, — две природы Христа. Наряду с этим, вводились еще ряд изменений в церковные богослужения по весьма сомнительному греческому образцу, незыблемость которого, в силу оказанного ранее влияния и католиков, и мусульман-турок, была неприемлема для русского православного человека, уверенного в истинности собственной веры. Поэтому эта реформа и привели к расколу церкви, к расколу общества, которые весьма болезненно воспринимали вводимые изменения. Термин  «старообрядчество» возник вынужденно. В официальных документах долгое время православных, не принявших Никоновых новшеств, именовали «раскольниками». Позднее в светской литературе ХIХ века появился термин «старообрядчество», который подчеркивал сугубое главенство обрядов. Но старообрядцы были убеждены, что Старая Вера — это не только старые обряды, но и совокупность церковных догматов, мировоззренческих истин, особых традиций духовности, культуры и быта.

 

2.3.          СТАРООБРЯДЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

То, что сегодня принято именовать «старообрядчеством», Русь приняла с крещением в Х веке. Молитвы, церковные обычаи, ценности были приняты вместе с православием и трепетно сохранялись. Православие нашло на Руси благодатную почву — и здесь появились новые подвижники и проповедники слова Божия, были воздвигнуты великолепные храмы, подготовлены многие письменные труды о вере, написаны образа, составлены красивые службы, сложены песнопения.

История старообрядчества — это история русского народа, принявшего святое крещение в 988 году. Это история каждого, чьи предки родились и жили на Русской земле. Гонения на старообрядцев начались сразу после раскола и продолжались вплоть до апреля 1905 года, когда Николай II выпустил указ о веротерпимости, устанавливавший свободу выбора религии и прекращавший преследования старообрядцев. Жестокость преследований определялась, с одной стороны, суровостью правовых практик той эпохи, с другой — твердостью противников реформ, переходившей в фанатизм, вплоть до самосожжения. Это привело с одной стороны к утверждению на большей части страны реформаторских догм, с другой стороны – формированию компактного размещения староверов на определенных территориях Руси. Только в 1971 году Русская православная церковь сняла анафемы со старообрядцев. Отличительной особенностью старообрядцев наличие длинной бороды, которую не только не брили, но и не стригли. До реформ Петра I все мужчины носили бороды. Старообрядцы остались верны этой традиции, как и другим дореформенным нормам. Введение бритья казалось дополнительным свидетельством впадения Российского царства в ересь и наступления царства Антихриста. Ситуация усугублялась еще и тем, что на Западе все брились, а европейцев старообрядцы считали еретиками, что наглядно доказано их образом жизни и в современном мире.

Из-за того, что старообрядцы поддерживали Белое движение, советская власть считала их врагами. Впрочем, гонения начались не сразу, а с коллективизацией, которая фактически уничтожила старообрядческие общины. Противоречия между старообрядцами и революционерами были слишком велики. Большевики стремились к модернизации общества, а старообрядцы были традиционалистами и консерваторами. Они не хотели жить в советском обществе, не хотели давать светского и тем более советского образования своим детям, считали колхозы антихристовыми учреждениями. В 1930-е годы они попали под колесо репрессий и разделили судьбу представителей других религиозных направлений.

Всего в России, по разным подсчетам, от 400 000 до 700 000 старообрядцев разных направлений. За границей их не так много, зато велик разброс — пять континентов и 20 разных стран, где нашли свое пристанище староверы, иммигрировавшие в период репрессий.  Некоторые из этих общин, в особенности те, которые сохранили традиционные методы земледелия и социального устройства, живут изолированно. Другие приспосабливаются к современному миру.

Принципиально новый этап в истории старообрядчества, связанный с демократизацией общества и изменением отношения государства к верующим, начался с 1985 года. Важным событием стало празднование 1000-летия Крещения Руси (1988), в котором активное участие принимали и старообрядцы. С конца 1980-х гг. началась передача общинам церковных зданий, а также зданий и территорий исторических центров старообрядчества – Рогожского и Преображенского кладбищ.

Русская православная церковь уже давно пытается примириться со старообрядцами. Даже снятие с них анафемы не привело к диалогу. Сами старообрядцы не готовы принять официальную Церковь. Беспоповцы по-прежнему не признают церковную иерархию, что делает какое-либо объединение невозможным. А поповцы подозревают современное православие в модернизме, то есть следовании нормам секулярного века, который в России начинается в эпоху Петра Великого.

В России зарегистрировано 288 старообрядческих религиозных организаций разных согласий, в том числе: 13 централизованных организаций, 272 – местные, 1 религиозное учебное заведение и 2 монастыря. Значительное число старообрядческих общин продолжает существовать без регистрации.

Многие удаленные от центра России старообрядческие общины до сих пор продолжают вести традиционный образ жизни, мало чем отличающийся от образа жизни их предков. В Сибири, на Урале, Туве и некоторых других районах до сих пор можно встретить целые деревни, заселенные мужчинами с длинными бородами, в домотканых рубахах навыпуск, с женщинами в платках и длинных традиционных платьях. Конечно, в большинстве таких деревень уже есть электричество, мобильная связь, телевизор и даже интернет, но несмотря на это, их обитатели продолжают по-прежнему вести традиционный образ жизни, двуперстно креститься, отрицать брадобритие и соблюдать древнее благочестие.

 

3.     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает ход истории во времени: любые новшества, перестройка, революция,  реформа, изменяющие устоявшийся веками жизненный уклад общества или религиозных групп всегда воспринимается последними весьма болезненно, создавая предпосылки для противостояния в целях сохранения своих культуры, веры, традиций. Кто отвергает старый мир, - тот не постигнет и нового. Поэтому и сохранились до наших времен общины староверов – старообрядцев, преодолевшие все трудности и преграды, встречавшиеся  на пути бытия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Литература

 

1.      Старообрядство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907

2.      Старообрядчество//Большая российская энциклопедия

3.      Мельников Ф. И. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви. — Барнаул, 1999.

4.      Старообрядчество. Краткая историческая справка о старообрядчестве —http://ruvera.ru/staroobryadchestvo

5.      К. Кожурин. Русское старообрядчество в XIX веке — http://iamruss.ru/russkoe-staroobryadchestvo-v-xix-veke/

6.      А.А. Иванова. Старообрядчество или истинное православие?  - https://rpsc.ru/publications/mir/ivanova_istinnoe_pravoslavie/

7.      Даниил Семикопов. 11 вопросов о старообрядцах.- https://arzamas.academy/mag/996-nikon.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе" Старообрядчество в современной России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

    «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.

    Тема

    Урок 2. Духовные ценности человечества. Культура. Религия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2022 172
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галина Мейнартовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Галина Мейнартовна
    Смирнова Галина Мейнартовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11663
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 918 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе