Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

 

Я – УЧИТЕЛЬ.

 

Чтобы быть хорошим учителем,

Нужно любить то, чему учишь,

И любить тех, кого учишь.

В. Ключевский

 

Школа… Учитель… Первый Учитель… Эти слова заставляют волноваться каждого из нас. Сердце сначала сладко замирает, а потом начинает тревожно биться… 

С большим уважением  и любовью я вспоминаю свою первую учительницу Воронцову Любовь Константиновну. Она ввела меня в этот интересный и увлекательный мир под названием «Школа». Любовь Константиновна очень любила всех нас и вкладывала в нас, таких маленьких и разных, всю свою любовь и ласку, теплоту, нежность, все свои знания. Это - интересный, умный, очень красивый и талантливый человек, с которым  всегда можно было поговорить на любую тему, спросить совета. Ее уроки были очень интересными. Она всегда старалась создавать такую атмосферу в классе, чтобы мы, ее ученики, постоянно впитывали доброту, чуткость, внимание. И мы все ходили в школу с великой радостью, каждый день ждали встречи с ней.  Любовь Константиновна стала для меня идеалом. Чему я безмерно благодарна ей. Может быть, именно она помогла мне выбрать профессию учителя.

Я закончила Белебеевское педагогическое училище. И вот я уже учитель начальных классов Среднекарамалинской школы. Первый урок! Страшно! На меня смотрят восемь пар детских глаз. Они оценивают, они испытывают, они проверяют… Ждут… И я вдруг понимаю, что все мои знания в этот момент не имеют никакого значения! Только любовь и желание отдать им свое сердце… Это стало как откровение, как постижение одной из великих тайн жизни. И мне стало ясно, как велика ответственность человека, которому вручается судьба ребенка. Именно тогда я впервые увидела, как лучатся детские глаза, лучатся добротой, мечтой и детской наивностью. Проработав чуть более десяти лет в начальной школе, закончив заочно Башкирский педагогический институт по специальности русский язык и литература, я перешла в среднее звено и стала работать учителем русского языка и литературы.

Я часто  перебираю в памяти свои мечты, тревоги, сожаления и сейчас через годы могу с уверенностью сказать: я сделала правильный выбор и никогда о нём не пожалею! И теперь, когда  вхожу в класс, я испытываю разные чувства: и радость от встречи с учениками; и тревогу: какие они сегодня, как встретят; и ожидание маленьких и больших побед, которые обязательно должны быть, иначе мой труд не имеет смысла. Каждый урок должен быть уникален, его нельзя повторить, как невозможно прожить вторую жизнь… Я верю в возможности каждого ученика и помогаю найти свое место в жизни. Важную роль в своей работе отвожу здоровьесберегающим технологиям. Применяю динамические паузы, физкультминутки для глаз, развития мелкой моторики руки; организую музыкальные, танцевальные перемены; стараюсь создавать благоприятный психологический климат на уроке; слежу за своевременностью смены видов деятельности; выполняю санитарно-гигиенические условия реализации учебного процесса.

Моя задача – развить активно мыслящего ученика. Я должна ему помочь овладеть основами научного познания: обобщать, анализировать, сопоставлять информацию, выделять частные, мелкие, но очень значимые детали. Детская любознательность  тем уникальна, что ее не нужно формировать. Она сформирована природой. Ее нужно только подпитывать многочисленными исследованиями, наблюдениями, опытами. Такие методы позволяют даже в самых обычных предметах и явлениях находить неизвестное, вызывающее интерес и пробуждающее воображение.

Я твердо уверена, если ученики любят учителя, они полюбят и его предмет, как и я когда-то. Как приятно слышать от детей, что они с нетерпением ждут каждой встречи со мной, что я стала для них не только учителем, но и другом, к которому приходят они за помощью, советом. Если после звонка ребята со мной, если после уроков они приходят ко мне с вопросами, значит, всё хорошо, значит, я смогла их заинтересовать, значит, у меня получилось!

Я стараюсь быть интересной для своих учеников, а для этого постоянно приходится быть в творческом поиске, заниматься профессиональным развитием.

Анализируя каждый прожитый день, одновременно нахожу в нём искорки счастья и терзаюсь сомнениями: правильно ли я поступила в той или иной ситуации, как исправить положение, если не права…

И, конечно, без нас, без учителей, нельзя стать ни хорошим врачом, ни юристом, ни военным. Учитель – это незаменимый человек, он все для своих учеников, все для своей страны.

Поразмыслив обо всём, прихожу к выводу, что я  счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…. И завтра  я опять иду в школу.  И жизнь продолжается…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний по теме "Морфемика" (5-й класс)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели: знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.

Планируемые результаты

Личностные:

  • стремиться к речевому самосовершенствованию

Метапредметные:

  • уметь создавать письменные тексты, используя слова с изученными орфограммами.

Предметные:

  • учащиеся должны знать морфемный состав слова;
  • уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, карточки с заданиями.

Ход урока

 

      I.        Организация урока. 1 мин



- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и надеюсь, что это взаимно. Сегодня замечательный день, на ваших лицах я вижу улыбки, но чтобы эти улыбки появились у вас и в конце урока, нам необходимо хорошо потрудиться и получить высший балл за свою работу.

    II.        Сообщение темы урока, целей. 1 мин

- На протяжении нескольких уроков мы изучали с вами интереснейший раздел языкознания. Кто мне напомнит какой? (Морфемика). Правильно, ребята! Но все темы, которые входят в программу пятого класса по этому разделу, мы изучили. Поэтому на сегодняшнем уроке мы постараемся обобщить и систематизировать полученные знания. Открываем тетради и записываем число и тему урока.

   III.        Работа по теме урока. 7 мин

- Для начала давайте ответим на некоторые вопросы.

1. Вопросы.

  • Что такое морфемика? (Раздел науки о языке, изучающий состав слова).
  • Что такое морфема? (Значимая часть слова).
  • Что составляет основу слова? (Приставка, корень, суффикс)
  • Какие части слова служат для образования новых слов? (Приставка, суффикс)
  • Это главная значимая часть слова, в которой соединяется общее лексическое значение однокоренных слов. (Корень)
  • Это значимая часть слова, которая находится перед корнем. (Приставка)
  • Эта часть слова служит для связи слов в предложении и словосочетании.(Окончание)
  • Какой частью слова похожи слова: соловушки, воробушка, бабушка, дедушка? (Суффиксом)
  • Какой частью слова похожи слова: весна, веснушки, весенний, по-весеннему?(Корнем)
  • Какой частью слова похожи слова: подсвечник, подоконник, подставка, подложить? (Приставкой)
  • В каких частях слова мы изучаем правила о правописании гласных и согласных? (В приставке и корне)

- Молодцы! На все вопросы ответили верно.

2. Задания с конвертами 5 мин

- Ребята, посмотрите, что я принесла вам на урок. Это три волшебных конверта, но так случилось, что слова в них перепутались. Нам необходимо срочно вылечить слова. Сейчас три человека пойдут к доске и попробуют составить слова из морфем, которые находятся в конвертах. (Работа у доски со словами: география, хозяйка, ошейник, прадедушка, шапка, усидчивый)

- Пока ребята работают у доски, мы поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки, необходимо выполнить задания на них и провести взаимопроверку, поставить оценку и сдать мне. (1-я карточка. Прочитайте текст и выполните задания.

Блестят коньки,

Блестит каток,

Пушистый снег искрится.

Надень коньки

Свои, дружок,

Попробуй прокатиться.

Задания:

1.     К выделенным словам подберите и запишите по два однокоренных слова. Графически докажите правильность выполнения задания.

2.     Морфемное строение какого слова соответствует схеме ∩□?

1.блестят 3.дружок

2.пушистый 4.каток

2-я карточка. Прочитайте текст и выполните задания.

Подлежала завоеванию лесом территория, расположенная на юру, где с утра до ночи солнце и излучение тепла травам, где густая дернина светолюбивых трав и злаков.

Своим быстрым ростом злаки скоро справятся с травами, своим обильным плодоношением и лёгкими семенами покроют всю площадь.

Задания:

1.     Выпишите из 1 предложения одно слово, морфемное строение которого соответствует схеме ¬ ¬ ∩ ˄ □.

2.     В каком слове выделяется приставка с-?

1.светолюбивых 3.скоро

2.своим 4.справятся)

Проверка работ у доски.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!

 

3.     Работа с учебником. 10 мин

- А сейчас, ребята, мы обратимся к учебнику и выполним упражнение 467. Давайте прочтём задание. (Читают.) Кто прочтёт текст? Что описывается в тексте? Какой стиль данного текста? По каким признакам вы это поняли? Как можно озаглавить текст?

- Работаем самостоятельно, выделяя морфемы, в которых пропущены буквы, а потом проверяем по цепочке.

4.Физкультминутка 2 мин

- Ребята, а вы не устали? Тогда давайте сделаем короткую остановку в работе и проведём физминутку. Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете, если рядом два однокоренных слова – хлопаете в ладоши.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.



5.     Игра «Третий лишний» 4 мин



1. Цифра Цыплёнок Циркуль

2. Росточек Вырастим Прорастают

3. Крыжовник Шоколад Щётка

4. Предлагать Сложение Приложение

Итог: какие орфограммы в этой игре мы с вами повторили? ( о-а в корнях лож-лаг, рос-раст (ращ); О-ё после щипящих в корне слов; и-ы после ц в корне, суффиксе и окончании).

6. Орфограмма

В существительных на - ция

Мы всегда напишем - ия.

И под корнем, посмотри,

Тоже пишем букву и.

А в концовке - цын, -цый, -цы

Пишем только букву ы.

- О какой орфограмме говорится в этом зарифмованном правиле? Назовите слова-исключения.

7. Объяснительный диктант. (Проверка по цепочке) 10 мин

Записываем, объясняя орфограммы в данных словах "Буквы и-ы после ц": ц..фра, ц..ркуль, ц..ферблат, ц..рк, ц..клон, ц..клоп, ц..плёнок, ц..ган, ц..почки, ц..трусовый, авиац..я, традиц..я, провокац..я, цивилизац..я, пропорц..я, сестриц..н, куниц..н, птиц.., пальц.., улиц.., ровесниц.., круглолиц..й, ресниц...

- Молодцы! Просто замечательная работа у нас с вами сегодня получилась!



IV. Домашнее задание 2 мин

- Ребята, а домашнее задание у вас будет не совсем обычным. Дома вы должны будете написать сказку по данному началу. У каждого ряда своё задание. Я думаю, что вы все с этим заданием справитесь, потому что сегодня на уроке показали отличные знания!

Жил-был корень ХВАТ. Нашли его люди и думают: “Что с ним делать?” А корень вдруг чудесным образом заговорил: “А вы посадите меня в землю и водичкой полейте, разрастусь я в большое дерево”. Посадили корень ХВАТ, он сначала один росток дал, а затем еще и еще. Все ростки на корень похожи, но все разные. (Допиши сказку, расскажи, какие слова “выросли” из корня ХВАТ).

Бродили по свету приставки ДО- и ЗА-. У мели они дела завершать. А у глаголов неопределенной формы работы по строительству дома полно, но закончить её никак не удается . Что делать? Звать приставки ДО- и ЗА. Пришли приставки помочь закончить и доделать работу. Глаголы варить, пилить, сверлить, красить взялись за дело.(Допиши, как достроили дом выделенные глаголы и приставки).

Жили да были друзья- суффиксы – ЩИК, -ИСТ, -НИК и -ТЕЛЬ. К кому ни придут в гости, всех трудиться научат. Сначала познакомился суффикс -ИСТ с гитарой, пианино и баяном. Теперь целый ансамбль заиграл: пианист, гитарист и баянист. А суффиксы -ТЕЛЬ, -НИК и –ЩИК пошли к глаголам строитьвоспитать, охранять, подобрали по дороге даже камень.(Обрати внимание на выделенные слова, подбери к ним подходящие суффиксы и допиши сказку).



Выставление оценок. 1 мин

V. Рефлексия 2 мин

- Наш урок, ребята, подошёл к своему завершению. Перед вами лежат квадратики разных цветов. Возьмите один из них и поднимите вверх, а я посмотрю, понравился вам сегодняшний урок или нет. Красный – понравился, Синий – не понравился, жёлтый – было скучно. Посмотрите друг на друга и подарите своему соседу лучезарную улыбку!

Учитесь с улыбкой,

Шутите, учась!

Любая ошибка

Исчезнет, боясь

Весёлой науки

И радостных глаз.

Учитесь без скуки

Всегда!

В добрый час!



Урок русского языка в 5 классе по теме

«Повторение по теме: «Морфемика».

Цели: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.

Планируемые результаты: применять знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении грамматического и лексического анализа слова.

·         Предметные: знание понятий раздела, умение производить морфемный разбор слова, умение применять изученные орфографические правила.

·         Коммуникативные: соблюдение основных правил орфографии в процессе письменного общения; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения.

·         Регулятивные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), определять последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

·         Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Тип урока: обобщение и систематизация по теме «Морфемика, орфография».

Методы и формы обучения: наблюдение над языком, деятельностно-практический метод, фронтальная беседа с применением системы мультимедиа, индивидуальная, обобщение, самостоятельная работа.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация, карточки с заданиями.

Ход урока

1.Орг. момент.

2.Слово учителя.

Ребята, у нас с вами сегодня не совсем обычный урок, сегодня мы отправимся в путешествие по стране, название которой мы узнаем, когда ответим на несколько вопросов. Тот ,кто правильно ответит на вопрос получит букву, и потом из них мы составим название страны, по которой нам предстоит путешествовать.



 

Тест "Морфемы слова"

1. Что составляет основу слова?

а) приставка, корень, окончание

б) корень, суффикс

в) приставка, корень, суффикс, окончание

г) приставка, корень, суффикс

2. Какая часть слова служит для образования форм слова?

а) окончание

б) приставка

в) корень

г) суффикс

3. Какой частью слова не похожи существительные: дубок, лесок, медок, теремок?

а) приставкой

б) корнем

в) суффиксом

г) окончанием

4. В какой части слова есть орфограмма: лаг - лож; рос - раст - ращ?

а) в окончании

б) в приставке

в) в корне

г) в суффиксе

5. Какой суффикс характерен для глаголов прошедшего времени?

а) -и-

б) -а-

в) -е-

г) -л-

Ответы:

г 2. а 3. б 4. в 5. г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 447
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Светлана Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Светлана Ильинична
    Данилова Светлана Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10945
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов