Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыЭссе "Женщины в православной церкви"

Эссе "Женщины в православной церкви"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Эссе «Женщины в православной церкви»

Предмет: «Основы религиозной культуры и светской этики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

МБОУ «Школа №60»

Аксенова Татьяна Анатольевна

 

 

 

Нижний Новгород

 2023 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

   1.        Введение

   2.        Основная часть

2.1. Женщина - жена и мать.

2.2. Женщины в православной церкви.

2.3. Женщины – сёстры милосердия.

2.4. Женщины- образец православного супружества

   3.        Заключение

   4.        Список литературы

Введение

 Женщины в православной церкви… На протяжении всего христианства люди задают себе этот вопрос. За последние две тысячи лет роль женщины в мире не изменилась. И эта ролу их в церкви можно назвать особой. Она огромна. Направление и суть этой роли, показала нам жизнь Матери Божией.

 В истории есть немало примеров женщин, которые очень многое сделали для церкви – это наши святые, помощницы, заступницы.

 Даная тема и в наши дни остаётся актуальной и острой. Она ставит перед современным поколением много задач и вопросов, которые связанны с участием женщины в жизни православной церкви.

Основная часть

2.1. Женщина - жена и мать.

 Христианство – единственная из всех мировых религий, уравнивающая мужчину и женщину пред Богом. По православной традиции Бог отвёл женщине роль «помощницы». «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственно ему». Жена обязана поддерживать своего мужа во всех его делах, во всём и всегда помогать ему. Самое главная роль женщины - быть матерью. Она должна воспитывать детей в духе веры и нравственности, также она должна быть достойным примером.

2.2.Женщины в православной церкви.

 Протоиерей Андрей Ефанов говорил, что: «для Бога мужчины и женщины совершенно равны, и, помимо клиросного участия в богослужении, женщина может заниматься всей остальной деятельностью». В православии женское служение отличается от мужского. Оно делится на группы: сестра милосердия, мать и монахиня. Главная роль женщины в церкви – это служение и материнство. Она должна «всем своим обликом являть ту глубину и красоту, которые скрыты в молчании». «Да, женщины должны оказывать послушание, и, как говорит старец Паисий Святогорец, за непослушание от женщины отходит благодать Божия. Но точно так же и Мужчины- должны относиться к женщине, как к хрустальному сосуду».

 Женщины могут:

   1.        Участвовать в образовании прихода;

   2.        Учить вне храма, имея соответствующее образование и под

   3.        Создавать сестричества, общины, центры милосердия и духовного просвещения.

 Проходит время. Понимание своей роли, даёт возможность женщинам выполнять посильные послушания.

2.3. Женщины – сёстры милосердия.

Милосердие… Что же это такое? Валерий Духанин сказал, что «Милость- это сопереживание и сострадание, сердечная жажда помочь нуждающемуся.»

 Многие православные женщины решили посвятить свою жизнь служению людям. «Человек с милостивым сердцем становится духовно богат, и потому он более полно и ярко воспринимает жизнь». Это царственные особы дома Романовых. «Попечительство о слепых создала императрица Мария Александровн, супруга Александра II». Мария Александровна была покровителем Общества попечения о раненых и больных воинах, которое впоследствии стало Российским обществом Красного Креста. «Не имея возможности работать, все супруги российских императоров активно занимались благотворительностью».

 Княгиня Ольга Александровна, младшая дочь императора Александра III, в годы Первой мировой войны на свои деньги организовала госпиталь, в котором сама была сестрой милосердия. Это было частью её жизни.

 Святая княгиня Елизавета Фёдоровна до своего пострижения в монашество являлась попечительницей и председательницей Петровского благотворительного общества, убежища для слабых и выздоравливающих детей в Санкт-Петербурге, Царскосельского благотворительного общества, Общества попечения о бедных детях, Комитета сбора пожертвований в пользу голодающих Общества помощи слепым детям.

 Княгиня Александра Петровна Романова (Ольденбургская) очень часто бывала и порживала в наших местах на Рамонской земле Воронежской области. Сейчас там открыт музей – усадьба. Побывав там, я узнала, что перед самым замужеством она перешла в православную веру. Сначала она была лютеранской веры. Она организовала общину сестёр милосердия с больницей для малоимущих на Васильевском острове в Санкт-Петербурге (ныне Покровская больница). Княгиня сама оказывала помощь тем, кто нуждался. В 40 лет стала инвалидом после дорожно-транспортного происшествия, но, будучи прикованной к инвалидному креслу, продолжала заботиться о других. Чуть позже Александра Петровна переехала в Киев. Там она основала Покровский монастырь, приют и больницу, в которой лечили всех нуждающихся. В больнице было самое современное оборудование того времени. Даже рентгеновский аппарат. И вот случилось чудо – Александра Петровна стала ходить. Своими молитвами за других она исцелилась сама. Перед смертью княгиня приняла постриг под именем Анастасия.

   2.4. Женщины- образец православного супружества.

Женщины – образец православного супружества!Приведем некоторые примеры женщин, оставивших нам светлый образ жены – преданных и верных спутниц, «плоть от плоти» своих мужей. «Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи»

 История жизни Праведных Богоотца Иоакима и Анны, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути. Преклонный возраст праведных супругов показывает, что рождение у них Дочери было действием особого Промысла Божия. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте  Божественной службы просит их молитв о исходящих из храма верующих».(Алена Исакова. Предназначение женщины в свете Священного Писания.

Сергей Александрович и Елизавета Федоровна Романовы. «Быть со своим супругом одной веры – это правильно», - писала она своей бабушке королеве Виктории. «…Я все время думала и читала, и молилась Богу указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти свою настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь – принадлежать к одной Церкви по форме, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж… »

Святые Петр и Февронья так же дали пример идеальной христианской семьи. В преклонном возрасте, приняв монашеский постриг в разных монастырях, они молили Бога умереть в один день. По воле Божьей так и случилось. Хотя погребение производилось в разных обителях, на следующий день обнаружили их вместе лежащими, как они и завещали.

Это примеры женского достоинства, верности, преданности мужу, чистоты супружеских отношений, нежности жены к мужу.

На мой взгляд, данное предназначение женщины сильнее всего раскрывает всю ее душевную красоту, приближает к Богу, чувство супружеской, материнской любви ни с чем не сравнимо, это глубина преданности, нежности и любви, но и ответственности. 

Когда говоря о женщинах в православии, то вспоминаются образы женщин, причисленных к лику святых.

Заключение

 Роль женщины в церкви та же, что и роль каждого христианина, независимо от пола, национальности, социального положения, состояния здоровья и т.д. В силу своих индивидуальных особенностей женщина может выбрать административное служение в Церкви, быть богословом, иконописцем или начальником хора, стяжать житие в монашестве или святость в высоком звании матери - всё это лишь внешние выражения жизни христианина. «Самое главное для человека- сохранить связь с Богом, верно понимать, Кто Он и Какой Она, чтобы душа питалась и укреплялась - участвовать в Таинствах церковных…Это главное, что Вам нужно».

Церковь всегда принимала женское служение однозначно: это дела милосердия, благотворительности, попечительства, что наиболее близко женской природе. В этом заключается главный и обобщающий принцип всего православного сознания. Только в христианстве - женщина становится равной мужчине, подчиняет высшим началам свой темперамент, приобретает благоразумие, терпение, способность рассуждать, мудрость.

 

Список литературы

   1.        Библия -М.: Библейские общества 1995г.- 1008с

   2.        Валерий Духанин. «Милосердие как путь к радости» [Электронный ресурс]. Адрес:https//pravoslavie.ru/62922.html

   3.        «Роль женщины в православной церкви» Журнал «Фома» №4 (48) апрель 2007 [Электронный ресурс]. Адрес: https://foma.ru/rol-zhenshhinyi-v-czerkvi.html

   4.        «Продолжение традиции благотворительности царственных женщин дома Романовых». [Электронный ресурс] Адрес: https://pravoslavie.ru/32790.html

   5.        Сергий Бегиян «Мужчина и женщина» [Электронный ресурс]. Адрес: https//pravoslavie.ru/85451.html

     6.             http://www.doroga-vmeste.ru/2009/2009_2_prednaznachenie.shtml)

     7.            http://voskrcerkov.ru/2013/07/08/svyatye-blagovernye-knyaz-petr-i-knyaginya-fevroniya-muromskie-chudotvorcy-†1227

     8.            http://voskrcerkov.ru/2013/07/08/svyatye-blagovernye-knyaz-petr-i-knyaginya-fevroniya-muromskie-chudotvorcy-†1227/

     9.            https://foma.ru/rol-zhenshhinyi-v-czerkvi.html

10.            https://pravoslavie.ru/32790.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Женщины в православной церкви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2023 73
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Татьяна Анатольевна
    Аксенова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11927
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 815 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции