Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Жизнь леса и судьбы людей" на научно-практическую конференцию ученицы 9 кл. Сухоносовой Э.

Эссе "Жизнь леса и судьбы людей" на научно-практическую конференцию ученицы 9 кл. Сухоносовой Э.

Скачать материал

Жизнь леса и судьбы людей

 

Мы привыкли человеческий мир отделять каменной стеной от мира природы;

это несправедливо, в действительности вообще нет никаких

строго проведенных межей и граней,

к великой горести всех систематиков...

А. ГЕРЦЕН

 

  Издавна деревья и люди проживали рядом, бок о бок. В те времена человек проводил значительную часть своей жизни в лесу, полностью отдавая себя природе, получая при этом нечто гораздо большее. Что такое случилось с людьми, что они перестали ценить леса, перестали чувствовать ту силу, что давал он людям раньше? И что вообще произошло такого, что так разъединило природу и человечество? И почему без лесов жизнь людей станет невозможна?.

  В современном мире большинство людей являются потребителями. Почему? Потому что человек за всю историю своего развития искал более легкие пути проживания. Люди развивали свой мозг, придумывая предметы, которые облегчили бы им жизнь. И в конце концов эта система подвела людей. Буквально в последние десятилетия человек получил все, что хотел. Почти. Если нынешнее потребительское общество получило, все, что хотело, то почему же тогда общая жизнь людей начала ухудшаться? У нас же вроде бы и так все есть? Но нет главного - леса. За мониторами компьютеров не видно лесов, так необходимых для полноценного существования человека.

  Та причина, по которой мы так отделились от наших собратьев – деревьев, - это наша развитая техника. В погоне за удобствами и улучшениями мы очеловечили нашу технику и стали зависимы от нее, позабыли лес, что с ним тоже можно общаться. Что лес живой.

Леса - это не только ресурсы, не только кладезь мудрости, но еще и прекрасные места, эстетика и широкий простор для творчества. Человек - существо эмоциональное. Поэтому лес еще дарит человеку ощущение прекрасного, величественного. Как много картин написано на лесную тему, как много поэтов воспевали и восхваляли красоту лесных гигантов! Вот, например, стихотворение Бориса Пастернака под названием 'Золотая осень':

Осень. Сказочный чертог,

Всем открытый для обзора.

Просеки лесных дорог,

Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:

Залы, залы, залы, залы

Вязов, ясеней, осин

В позолоте небывалой.

  Раньше люди почитали деревья. Они выбирали тотемы, водили вокруг деревьев хороводы, поклонялись деревьям. Энергетика деревьев передавалась людям, делая их сильнее, выносливее. Так что человеку без лесов будет очень трудно. В отличие, кстати, от леса, который вполне может прожить без нас.

  Сейчас большинство видит в лесах и природе чисто экономическую выгоду.Это древесина, еда, животные .Но только ли это мы должны брать у природы? Я так не думаю. Мне кажется, что когда человек отдавался лесу, он получал нечто большее, чем простое дерево. Он получал жизненную силу лесов, их энергию, учился жить в согласии с обитателями леса, учился чувствовать жизнь.

  Лес - это тоже стихия, но спокойная, принадлежащая земле. Вы когда-нибудь видели, чтобы из-за деревьев началось стихийное бедствие? Я, нет. И лес не оттолкнет вас, позволит жить с ним. Если леса не вырубать, то они проживут очень долгую жизнь,  смогут поведать нам свою мудрость и накопленный за многие годы опыт. Недаром друидов считали лесными мудрецами, ведь они жили в лесу и перенимали магию деревьев, слушали их и жили в гармонии с природой.

  Я жила возле  леса, и поэтому знаю, о чем говорю. Я родилась и выросла в деревушке, на многие километры окруженной тайгой. Оттуда к нам не раз приходили лесные обитатели - лисицы, бурундуки, зайцы и даже медведи. Потом я ездила на соревнования, которые проходили в окружении лесных дебрей, жили мы в палатках. Да и пешком мы в лес ходили, просто чтобы отдохнуть.

  Также я сплавлялась по горной реке Туюн-Макит (Селемджинский район). И где-то на пятый день сплава мы вплыли в зону горелого леса. Это выглядело ужасно : насколько хватало глаз, повсюду были лишь голые, черные, обугленные стволы деревьев. Какие упали, какие просто стояли, одиноко вздымая вверх черные ветки. Земля тоже была обгорелая. И нигде ни единого признака жизни. По этому безмолвию наша команда плыла где-то часа два. И этот сплав хорошо запомнился  мне тем ужасом, которое я испытала, когда увидела это. И поэтому смело могу сказать:” Лес - это одна из величайших ценностей природы”. Как удивительно наблюдать за жизнью леса, сознавая себя его частицей, видя в нем живительную силу, так необходимую нам в это время.

  Жизнь леса и людей тесно переплетена между собой. В лесу люди спасались от врагов, в лесу добывали основное пропитание, там же учились жить. И относились к этому богатству очень бережно.

  Сейчас такого отношения у людей нет и в помине. Лесной массив стал просто еще одной единицей, которую добывают для дальнейшего потребительского существования нас. А ведь лесные чащи и дебри приносят людям огромную пользу. Деревья и земля позволяют нам оставаться сытыми - кормит ягодами, грибами, звериным и птичьим мясом. Лесные животные могут снабдить нас теплым мехом на зиму. Лес учит нас свои премудростям, лечит травами и своим чистым, незагаженным воздухом. Лес позволяет нам дышать кислородом.

  Сейчас остро встает вопрос об экологической катастрофе - гибели лесов. В погоне за своим счастьем люди упустили из виду природу. Лесные богатства расходятся столь быстро, что деревья не успевают вырастать, животных становится все меньше. Я считаю, что сейчас нам следует не расходовать все эти ресурсы на ненужные в общем - то вещи, а спасать эти бескрайние зеленые просторы. Сейчас существуют различные экологические бригады и фонды, но несмотря на их поддержку, этого все равно мало. И при этом очень важно, чтобы они продолжали существовать. Имеют значение и малые поселковые акции, и огромные вклады от известных людей.
Я еще школьница, и мало как могу влиять на такие масштабные проблемы, но могу и хочу помогать в разрешении этой проблемы. Я могу принимать участия в экологических акциях, которые периодически проходят в нашем Монгохто. В будущем я бы хотела как можно больше уделять этому внимания – вкладывать свои средства в развитие фондов, самой сажать лес, убирать грязь. Я могла бы устроиться на работу, связанную с решением гибели лесов.

  Несколько лет назад режиссер Джеймс Камерон специально поехал в Африку, в Манаус, для того, чтобы предотвратить строительство гидроэлектростанции, которая убила бы здешние леса и выгнала коренные народы с их места жительства. Для того, чтобы узнать, насколько эта станция может повредить людям и природе, Джеймс поехал в маленькую деревушку около Манауса и длительное время жил там в одном племени, разговаривая с туземцами и пытаясь узнать, что они думают об этом проекте. Из своих доходов он выделял крупные суммы в экологические фонды, и это лишь малый пример того, как люди пытаются остановить растущую угрозу. Экологические фонды - это очень хорошо, ведь без них природе было бы совсем плохо. И это доказывает, что не всем людям безразлична  судьба леса.

  Люди плохо понимают, что творят, губя леса. Тем самым они уничтожают свое прошлое, свое настоящее и свое будущее. Тем самым жизнь людей, столь тесно переплетенная с жизнью наших лесных собратьев, станет просто искаженной, неправильной. От жизни лесов зависят судьбы людей. От того, что мы сделаем с ними, зависит наше будущее. Увидим ли мы в будущем леса, богатые ресурсами и полные жизни и цветения, или же дымные города, в которых живут скучные люди с серыми лицами - выбор стоит за нами. Наши судьбы тесно переплетены, и этого не изменить.

 

 

 

Сухоносова Э., руководитель Скальская Н.А.

14 марта 2016г. Межрайонная очно-заочная экологическая конференция «Шаг в будущее»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Жизнь леса и судьбы людей" на научно-практическую конференцию ученицы 9 кл. Сухоносовой Э."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 461
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скальская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39282
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе