Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Когда я думаю о современной России "

Эссе "Когда я думаю о современной России "

Скачать материал

 

Прямоугольник: скругленные углы: 2015
Прямоугольник: скругленные углы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Онгудайская средняя общеобразовательная школа»

йцукенгшщзхъфывапролджэячсмиюйцукенгшщзапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъплджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбс.Онгудайапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсукенгшщзхъфывапролджэячс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Блок-схема: альтернативный процесс: Когда я думаю о современной России….

 

     В одном прекрасном горном уголке, где повсюду слышится журчание быстрых рек, где ветер ласкает багульник, священный вереск, где высокие синие горы окутаны угрюмым туманом, родилась девочка. Кто она? Сейчас мы это и узнаем.

Меня зовут Ирина. Я рада приветствовать всех присутствующих в зале! А живу я в самом красивом уголке-жемчужине России, в Республике Алтай!

Какой везде простор, и какая мощь!

Это ты, заколдованный, угрюмый, царственный Алтай!

Это ты окутался туманами, которые как мысли бегут в неведомые страны!

                                                                               Г.И. Чорос-Гуркин

Учусь я в Онгудайской средней школе, где учителя и одноклассники-мои родные люди.

Эссе      «Когда я думаю о современной России….»

 

     Я думаю о России...  Как можно о ней не думать? Россия - страна, в которой я родилась, выросла. Я хочу быть  счастливой в своём небольшом селе Онгудай,  где живет моя семья, мои друзья.  Россия – мой дом. Очень хочется, чтобы в доме царил полный порядок, было чисто, «тепло», уютно и весело!

Именно с Россией связаны все мои мечты, потому что мне небезразлично, как я завтра буду жить в родной стране.

Когда я думаю о современной России, у меня возникают противоречивые эмоции: радость и горечь, гордость и обида, нежность и гнев.

С одной стороны, представляешь себе вырывающуюся из оков свободу. Свободу -мысли, слова, выбора. Молодежь вольна решать, где учиться, работать, чем заниматься в свободное время, но она  нуждается в помощи взрослых, мудрых, опытных людей.

Зачастую такое понятие как «счастье» для старших ассоциируется с удобной квартирой, отменной едой, нарядной одеждой, головокружительной карьерой, высокооплачиваемой должностью. Они, как фанатики. С самого утра торопятся на работу, весь день трудятся, и даже придя домой, вместо того, чтобы расслабиться, они занимаются хозяйством. Хотя в нашем селе такой ритм жизни уже в прошлом.  Ежегодно в организациях идут, сокращении и родители остаются без работы. Их головы заняты одной мыслью: где найти работу,  где найти средства на то, чтобы поднять детей на ноги, дать им образование?

Мы хотим учиться в престижном институте, но зачастую для поступления не хватает материальных средств, хотим работать на высокооплачиваемой работе - не хватает опыта, мастерства, а зачастую просто хорошего знакомого. А как же мечта?

У родителей на детей времени практически не остаётся – дети предоставлены сами себе.

XXI век- век науки и технического прогресса, больших надежд и ожиданий. Что пишут в газетах?  Захват зрителей в «Норд-Осте», есть жертвы... Жители Приморья остались без электроэнергии...Пожар в детском доме, погибли дети... Убит депутат Государственной Думы...

События. Цифры. Факты. Мне страшно. Иногда пугает неопределенность. Что ждет меня? Какое у меня будущее? Хочу совершить что-то необыкновенное, чтобы окончательно определиться в жизни и не ошибиться, чтобы научиться разбираться в людях и верить в них. У меня есть мечта: путешествовать по своей родной стране, чтобы узнать каждый уголок, познакомиться с людьми разных национальностей, окунуться в их быт, традиции, рассказать о себе.

Казалось бы:

узнать каждый уголок, познакомиться с людьми разных национальностей, окунуться в их быт, традиции, рассказать о себе.как все просто! Езжай, лети, плыви, бери рюкзак и иди! Любуйся просторами России из окна иллюминатора, восхищайся сменяющимися пейзажами под ритмичный стук колес, прикоснись к красоте природы в лесу или в горах. К сожалению, мечты, наверное, так и останутся мечтами.

Судьба Отечества зависит и от индивидуальных усилий каждого из нас. На что должны быть направлены эти усилия. Ответ очевиден - на самое простое, что находится в нашей власти, на нас самих. Заслужим тяжким каждодневным духовным трудом счастья для себя и своих родных. Кругом ненависть - будем любить. Кругом война - поселим в своей душе мир, кругом растление - будем блюсти чистоту. Более того, начнем делать то, что сегодня абсолютно не свойственно - созидать, сознательно делать добро для себя и других.   Мне запомнилось высказывание Конфуция: «Если хочешь изменить государство, начни с городов. Если хочешь изменить города, начни с улиц. Если хочешь изменить улицы, начни с «Если  изменить государство, начни с городов. Если хочешь изменить города, начни с улиц. Если хочешь изменить улицы, начни с домов. Если хочешь изменить дома, начни с людей, живущих в них. Если хочешь изменить людей, начни с себя».

Я вижу Россию справедливой страной,  в которой судьба одних людей небезразлична другим людям, где помощь и поддержка сограждан — норма в отношениях между людьми.

Я вижу Россию как общество, где люди способны объединиться для решения общих проблем самостоятельно, а не по принуждению.

Мы можем создать Россию такой, какой мы сами ее видим.

Мы можем становить распространение в нашей стране идей фашизма, агрессивного национализма, религиозной нетерпимости, угрожающих единству и территориальной целостности России. Это задача нашего поколения.

Пока мы любим и ценим прошлое, анализируем настоящее, мы можем рассчитывать на счастливое будущее. И тогда парни с удовольствием будут записываться в армию, люди работать добросовестно, а дети учиться с интересом, общество научится культурно отдыхать.

А что я делаю для Родины? - спросите вы. На самом деле немало. Прежде всего, я хорошая ученица и искренне стараюсь быть хорошим человеком.

У меня особое понятие об Отчизне, ведь мир для тех, кто его любит. И сегодня, в беспокойное для нашей страны время, я верю - моя страна нерушима, ведь Я- Гражданин Страны Великой !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Когда я думаю о современной России ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     В одном прекрасном горном уголке, где повсюду слышится журчание быстрых рек, где ветер ласкает багульник, священный вереск, где высокие синие горы окутаны угрюмым туманом, родилась девочка. Кто она? Сейчас мы это и узнаем.

Меня зовут Ирина. Я рада приветствовать всех присутствующих в зале! А живу я в самом красивом уголке-жемчужине России, в Республике Алтай!

Какой везде простор, и какая мощь!

Это ты, заколдованный, угрюмый, царственный Алтай!

Это ты окутался туманами, которые как мысли бегут в неведомые страны!

                                                                               Г.И. Чорос-Гуркин

Учусь я в Онгудайской средней школе, где учителя и одноклассники-мои родные люди.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 1716
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Детская Организация "Данко". Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Детская Организация "Данко"
    Детская Организация "Данко"
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26097
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек