Инфоурок Музыка СтатьиЭстетическое воспитание на занятиях музыкального клуба « Мозаика»

Эстетическое воспитание на занятиях музыкального клуба « Мозаика»

Скачать материал

Эстетическое воспитание на занятиях музыкального клуба « Мозаика»

              

Музыкальный клуб «Мозаика» объединяет ребят- любителей песни. Песня воспитывает душу. Она не только погружает ребенка в конкретную историческую среду, но и способна привести его в состояние восторга и душевного экстаза. В этом состоянии все окружающее растворяется в могучем наслаждении гармонией музыки и слов. Эта природная способность человека, развивая которую педагоги могут затронуть и другие устремления к творчеству, помогут детям понять принципы других видов искусства: живописи, поэзии, танца.

              Эмоциональная насыщенность песни может способствовать и развитию нравственно- этических убеждений ребенка. На детских праздниках, где царит песня, между детьми устанавливается удивительная атмосфера добра, дружелюбия, открытости и взаимной привлекательности. Песня способна давать ощущение радости, праздника, возвышенности, свободы. Клубная же форма общения является не только содержанием досуговой деятельности, но и помогает формировать культуру беседы, расширяет кругозор, что в итоге повышает общую культуру.

                Но самое главное- дети заняты любимым делом, и это дает им возможность проявить себя творчески как личность.

Музыкальный клуб « Мозаика» объединяет разновозрастные группы детей:

      1 группа- младшие школьники

      2 группа- дети среднего школьного возраста (5-7 кл.)

      3 группа- старшеклассники.

Подобные объединения позволяют детям, увлекающимся пением, переходить с возрастом из одной группы в другую, не бросая любимого занятия.

        Основная цель создания клуба- выявление и развитие музыкальных способностей ребенка, его вокальных данных.

 

 

Я убеждена, что бесталанных детей не бывает, есть наша « педагогическая слепота», при которой блеснувшая искорка детского дарования , оставшись незамеченной, так и погаснет, лишенная нашей поддержки и участия.

            Мне, как учителю музыки, приходится внимательно прислушиваться к детям, чтобы порой из нестройного хора ребячьих голосов вдруг выделить особенно отличившихся по чистоте звучания, манере исполнения. Безусловно, что дети- будущие члены клуба- должны обладать безупречным музыкальным слухом.

В исполнении младшей группы музыкальная сказка « Красная шапочка или Школа толерантности»

 

      Эстетическое воспитание является одной из основных задач деятельности музыкального клуба « Мозаика». Оно является не только одним из компонентов воспитательной работы, наряду с патриотическим и нравственным, но более того -эстетическое воспитание является определяющим на занятиях музыкального клуба, т.к. только истинное понимание прекрасного и выполняет само назначение такого творческого объединения детей, как клуб « Мозаика».

        Занятия в музыкальном клубе не только развивают музыкальные способности, его вокальные данные, воспитывают эстетический вкус, заучивая наизусть тексты песен, а иногда и целые  партии из музыкальных постановок, дети тренируют свою память, что несомненно помогает им в учебном процессе.

         Программа музыкального клуба строится так, что на примере образцов лучшего песенного наследия прочувствовать глубокий смысл песни, гармонии содержания ( стихов) и формы ( музыки). Разучивание романсов на стихи известных поэтов помогает ребятам по-иному относиться к классической литературе.

         На примерах песен Б. Окуджавы, Н. Матвеевой, Ю.Визбора, Ю.Кима и других ребята узнают о « бардовской» песне, о глубоких искренних чувствах, одетых порой в незатейливый бесхитростный мотив.

    Так зарождается особая « эстетическая» разборчивость в выборе своей песни, и ребята могут отличить дешевую песенку- однодневку от настоящего образца песенного искусства.

 

 

 

На вечере « Давайте говорить друг другу комплименты..», посвященном творчеству Булата Окуджавы.

Руководитель клуба и ученица 9 класса Виктория Кульчицкая.

    Известно, что песня, как человек, рождается, живет положенный ей судьбой срок, и уходит, иногда бесследно, иногда долго оставаясь в нашей памяти.

     Задача музыкального руководителя – продлить этот срок как можно дольше, если песня достойна нашей памяти.

       Музыкальный клуб « Мозаика» занимается по программе « С песней по жизни», автором которой являюсь я, она включает в себя занятия по основным направлениям работы творческого объединения детей:

1.     народная песня

2.     патриотическая песня

3.     авторская песня

4.     современная эстрадная песня

задаче эстетического воспитания подчинены все четыре направления, что ярко демонстрирует содержание изучаемого курса.

        Возьмем к примеру, направление « народная песня». В разделе « русская народная песня» ребята изучают жанры народных песен, историю их создания, особенности мелодий в зависимости от содержания песен. Особое эстетическое удовольствие приносит прослушивание многоголосного исполнения народных песен.

Ребята сами учатся петь на голоса. Двуголосное пение как элемент народной песни всегда красиво воспринимается на слух; любая песня , а в особенности народная, спетая на два или более голоса, звучит объемно и колоритно. Для примера на занятиях мы прослушиваем грузинское многоголосье, украинские народные песни. Это пробуждает в детях не только национальную гордость, но и приносит чисто эстетическое наслаждение от сопричастности к миру народной музыки. Основная задача этого направления- пропаганда народной песни как носителя здорового начала человеческого общения, многолетнего опыта человеческих взаимоотношений- выполняет еще и эстетическую функцию.

 

Русские народные песни в исполнении дуэта Тамбова Ильи и Андреева Жени всегда встречают на « бис».

  Следующее направление в работе клуба –« патриотическая песня»- наиболее широкое и разнообразное: сюда входят песни , не только открыто взывающие к гражданскому сознанию человека ( героическая тематика), но и песни разных лет, представляющие лучшие творения композиторов и поэтов: А. Пахмутовой, Б. Мокроусова, М.Блантера, В.Соловьева- Седого, В.Шаинского и др.

Понятие « патриотическая песня» имеет более глубокий смысл, чем просто выражение своей любви к Родине. Воспитание патриота означает не просто преданность и привязанность к родным местам, но глубокое уважение к истории, культуре и традициям своего народа.

« На позиции девушка провожала бойца...»- так увидели эту песню ребята из старшей группы.

  Особое место занимают песни чукотских авторов. Народные праздники, которые проходят в нашей школе с соблюдением всех национальных традиций и обрядов, неизменно включают в себя песни о родном крае, о Чукотке. Их с удовольствием поют и дети, и взрослые. Стало хорошей традицией совместное выступление учителей, детей и их родителей.

 

 

 

 

 

 

выступление учителей всегда находит своих благодарных зрителей

 

                                                                          

Выступает вокальная группа учителей- призеры районного конкурса « Виктория».

    Лучшие песни каждой эпохи, представляя особенности развития культуры данного времени, способствуют развитию у ребят интереса к изучению прошлого и настоящего своей Родины.

      Об эстетической ценности песен этих известных авторов говорит уже тот факт, что эти песни пели наши мамы, а сегодня они до сих пор звучат с эфира. И благодаря нам, взрослым, эти песни поют наши дети.

 

 

Учителя, воспитатели- частые гости музыкального клуба « Мозаика».

      Это преемственность поколений  или общая любовь к песне? Наверное и то, и другое...

Особое место занимает исполнение романсов- образцов классической музыкальной культуры нашего народа. Небольшое стихотворение ,положенное на музыку для сольного исполнения, романс передает лучшие душевные настроения.

      Вечера романсов предполагают и особое оформление, и обстановку: полумрак, свечи, цветы, гитара... Эмоционально воздействуя на человека, романс затрагивает самые сокровенные уголки нашей души красотой и мелодичностью высокого поэтического слога. Изучая романсы на стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета и др., дети проникаются светлым эстетическим чувством, которое всегда является отражением прекрасного

в искусстве.

 

 

« Однозвучно гремит колокольчик» исполняет трио баянистов и руководитель музыкального клуба.

Таким образом, воспитание лучших человеческих качеств, уважение к культуре, к лучшим песенным образцам прошлого способствует и воспитанию глубокого эстетического чувства, преклонения перед вечным Прекрасным.

         Диапазон направления « эстрадная песня» в содержании изучаемого курса охватывает известные шлягеры в исполнении Л.Утесова, В.Нечаева,

М.Бернеса, К.Шульженко до современной эстрадной песни.

    Многочисленные клипы популярных песен, передаваемые по телевидению, вызывают восхищение и восторг ребят, и как следствие- безумное желание подражать известным « звездам» эстрады. Это естественное стремление быть похожим на любимого исполнителя порой выливается в слепое копирование исполнения песен, далеких от художественного завершения, зачастую представляющих собой набор слов, небрежно положенных на примитивный мотив.

    Дети, часто повинуясь слепой моде, тянутся к такой дешевой приманке. Поэтому моя задача заключается в том, чтобы из всей этой радио- теле продукции выбрать наиболее достойное, представляющее состояние современной эстрады. Это песни О.Газманова, Б.Гребенщикова, Ю.Шевчука, Розенбаума и мн.др.,о которых можно сказать, что они продолжают лучшие песенные традиции.

« Неудачное свидание» неизвестного автора- шлягер 30-х годов – по-новому и шутливо звучит

в исполнении дуэта Ильи Тамбова и Евгения Андреева.

В моей программе « С песней по жизни» есть отдельный раздел « авторская песня», в которой мы изучаем творчество Б.Окуджавы, Ю.Визбора, А.Дольского, В.Высоцкого и др.

« Авторская песня»всегда отличалась глубоким содержанием, зачастую философским рассуждением о жизни, поэтому она чаще всего предполагает и определенную аудиторию слушателей, думающую, умеющую глубоко проникать в смысл сказанного.

   Одними  из наиболее запомнившихся творческих вечеров был вечер, посвященный Булату Окуджаве « Давайте говорить друг другу комплименты», вечер памяти Владимира Высоцкого « Он не вернулся из боя». Ребята не только познакомили всех с биографией поэтов- песенников, но и сами исполняли под гитару их песни.

         Так зарождается особая эстетическая « разборчивость» в выборе своей песни, так постепенно развивается эстетический вкус, показатель уровня культуры любого человека.

Президент Российской Федерации Д.Медведев в гостях у Музыкального клуба « Мозаика».2008 г.

 

 Музыкальный руководитель Болина Л.М.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эстетическое воспитание на занятиях музыкального клуба « Мозаика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыкальный клуб «Мозаика» объединяет ребят- любителей песни. Песня воспитывает душу. Она не только погружает ребенка в конкретную историческую среду, но и способна привести его в состояние восторга и душевного экстаза. В этом состоянии все окружающее растворяется в могучем наслаждении гармонией музыки и слов. Эта природная способность человека, развивая которую педагоги могут затронуть и другие устремления к творчеству, помогут детям понять принципы других видов искусства: живописи, поэзии, танца.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2019 255
    • DOCX 37.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БОЛИНА ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БОЛИНА ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА
    БОЛИНА ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 23219
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек