Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы«Факторы, способствующие нововведениям в образовании, а также факторы, препятствующие их развитию. Практические примеры действий таких факторов. Типы новаторов и их основные функции»

«Факторы, способствующие нововведениям в образовании, а также факторы, препятствующие их развитию. Практические примеры действий таких факторов. Типы новаторов и их основные функции»

Скачать материал

                   Тема: «Факторы, способствующие нововведениям в образовании, а также факторы, препятствующие их развитию. Практические примеры действий таких факторов. Типы новаторов и их основные функции»

          Нововведение - это целостный проблемно-ориентированный процесс сопряженных изменений нормативов деятельности субъекта и среды нововведения, приводящих к повышению эффективности реальной практической деятельности, осуществляемый целенаправленно (воспроизводимый) и / или спонтанно (уникальный). Содержанием целенаправленного процесса являются сферы научного поиска, создания, реализации и рефлексии нового (существенно отличающегося или впервые применяемого в этой системе) практического средства (новшества). Стадии жизненного цикла отражают содержание его спонтанной составляющей.

         Проблема, связанная с выделением факторов, препятствующих и способствующих реальному нововведению, может быть рассмотрена на различных уровнях: социальном, региональном, межорганизационном, индивидуальном (личностном). Инновационность, восприимчивость к нововведениям на каждом из уровней больше коррелирует с передовой, чем традиционной ориентацией организации или субъекта нововведения.

          На внутриорганизационном уровне выделяют следующие факторы, препятствующие и способствующие нововведениям: структура организации; система статусов и социальных престижей; система интересов, стимулов и мотивов труда; стиль и методы управления, социально-психологический климат в коллективе.

       На уровне индивида (личности) значимыми являются ценности; установки; мотивы; роли участников нововведения; возможности, которые открывает это участие для их социального продвижения и творческого развития личности в целом.

         К источникам постоянно возникающих проблем введения нового относятся следующие противоречия: изменение и стабильность; объем последствий; множественность объекта; рассогласование инновационных процессов, разрыв между начальными и финишными стадиями нововведения; отрыв «пионерского» внедрения от массового и другое.

        Наряду с перечисленными элементами технологии невнедрения возможны также психологические, социальные, организационные и экономические причины. К ним относятся: избегание неудач (эффект «ИНЗ» – изобретено не здесь, авторская ревность, проще купить за границей); заинтересованность в сохранении существующего; межведомственные компромиссы; множественные согласования; монополия главной организации, отсутствие связи с доходами сотрудников; нарушение «инновационного климата»; затратность; невыгодные цены и др.

         Препятствия на пути нововведения могут быть обусловлены следующими факторами: характером предлагаемого нововведения (относительной выгодностью, совместимостью, сложностью, этапностью, коммуникабельностью); подходом к возникновению и реализации нововведения (если реципиентам неизвестны способы создания, разработки и реализации нововведения, то это может детерминировать препятствия на его пути, - поэтому они должны активно участвовать на всех этапах нововведения); взаимоотношениями инноваторов и руководителей между собой и другими участниками нововведения.

         Среди факторов, тормозящих внедрение в образовательный процесс инноваций, лидирующие позиции занимают: недостаточное оснащение компьютерной техникой и электронными средствами учебных заведений (в некоторых СПО нет стабильного интернета, не хватает электронных пособий, методических рекомендаций для выполнения практических и лабораторных работ); недостаточная квалификация в области ИКТ преподавательского состава; невнимание руководства учебного заведения к применению в образовательном процессе инновационных технологий. Для решения подобных проблем должна проводиться переподготовка преподавателей, семинары, видеоконференции, вебинары, создание мультимедийных кабинетов, просветительская работа среди студентов по применению современных компьютерных технологий.

         Среди препятствий и трудностей в применении новшеств, можно назвать: отсутствие благоприятных материальных условий; несвоевременная и неполная информация; отсутствие помощи; потребность во времени; разногласия в коллективе, отсутствие мотивации у преподавателей и учителей из-за низкой заработной оплаты труда и другие.

        В основе успешного осуществления нововведения лежат три основных принципа:

        - принцип органической связи возникновения, разработки и реализации нововведений;  

        - принцип плановой интеграции нововведения с объектом, на котором оно реализуется;

        - принцип активной поддержки вышестоящих звеньев.

 

     Силы, способствующие и удерживающие нововведения:

·        увеличение заработной платы или уменьшение заработной платы;

·        расширение прав или их сокращение;

·        улучшение возможностей для самоутверждения и увеличение шансов на будущее;

·        ухудшение возможностей для самоутверждения и уменьшение шансов на будущее;

·        повышение престижа и полное использование знаний и способностей;

·        снижение престижа и неполное использование знаний и способностей;

·        улучшение отношений с руководством и коллегами;

·        нововведение соответствует коллективным ценностям, целям и нормам;

·        нововведение противоречит коллективным ценностям, целям и нормам;

·        интересная, менее утомительная и более важная работа в лучших условиях с возможностью повышения квалификации;

·        хорошие отношения между инноватором, коллегами и руководством;

·        плохие отношения между инноватором, коллегами и руководством;

·        высокий формальный и неформальный авторитет инноватора и руководителя;

·        низкий формальный и неформальный авторитет инноватора и руководителя;

           Если нововведение осуществляется в форме внедрения, то в среде нововведения возникает «психологический барьер», представляющий собой совокупность действий, суждений, настроений, умозаключений, ожиданий и эмоциональных переживаний субъектов. Через него выражается их отрицательное социально-психологическое состояние по поводу нововведения.

          Педагогическим нововведениям способствуют благоприятные материальные условия в школе, отношение к ним руководства школы и педагогического коллектива, родителей учащихся и др.

         Новаторство зависит также от возраста учителя, его пола, трудового стажа, удовлетворенности своей профессией, особенностей региона, где находится школа и др.

        Наряду с объективными факторами, влияющими на инновационный процесс, ведущим является субъектно-личностный. Инновационный процесс невозможен без его движущей силы субъекта - инноватора.

        Типы новаторов и их основные функции:

1.   Антрепренер - руководитель, поддерживающий и продвигающий идею (возможно собственную);

2.   Генератор идей - выдает в сжатые сроки большое число оригинальных предложений, стремится решать сложные проблемы;

3.   Привратник - улавливает и перерабатывает свежие идеи, накапливает и передает прогрессивный опыт;  

4.   Модератор идей - критик новой научной информации;

5.   Аниматор идей - подмечает сильные стороны новой идеи, поддерживает генератора идей.

          Педагог-инноватор, - это педагог, способный к восприятию нового, конструктивно мыслящий, допускающий множественность решений инновационных задач, уважающий позицию другого, цивилизованным путем идущий к поиску истины, способный к саморазвитию и самореализации, к прогнозированию последствий инноваций для всех участников образовательного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Факторы, способствующие нововведениям в образовании, а также факторы, препятствующие их развитию. Практические примеры действий таких факторов. Типы новаторов и их основные функции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Словообразование" (приложение к Рабочей программе "Разговорный английский язык" / подготовка к ВПР (7й класс)
  • Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
  • Тема: 6d forming opposite adjectives ("un-", "il-", "im-", "in-", "ir-")
  • 03.01.2022
  • 1018
  • 41
«Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2022 2977
    • DOCX 20 кбайт
    • 127 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырлан Дмитрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вырлан Дмитрий Михайлович
    Вырлан Дмитрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19815
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека