Тема
«Что за чудо эти сказки»
Цель: повторение
и закрепление знаний о героях русских народных сказок.
Задачи:
-приобщать
детей к народному творчеству;
-формировать
у учащихся доброе взаимоотношение;
-развивать
воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!
А. С. Пушкин
Ход занятия:
1. Объявление темы занятия.
Сегодня
мы с вами приглашены в гости к Сказке. Сказка, будет гостеприимной хозяйкой
нашего занятия, тема которого «В гостях у сказки». Сказки бывают веселые и
грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши
представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят и дети, и
взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По
сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Давайте
вспомним героев сказок.
Просмотр видеоролика «Герои русских народных сказок»
Сказки
– древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой
древности.
А
почему сказки называют народными? (Ответ детей)
Верно,
народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в
поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки,
а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в
чудесный, загадочный, таинственный мир.В сказках совершаются самые невероятные
чудеса. И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир
русских народных сказок.
2.Работа
по теме занятия. Путешествие по русским народным сказкам
Сказочная викторина
Ребятки,
если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей
сказочной викторины.
1.На чем передвигаются
сказочные герои в русских народных сказках? (Гуси – лебеди, ступа, сапоги –
скороходы, печка, ковер – самолет, серый волк )
2.Какими словами
заканчиваются многие русские народные сказки? («Был там пир на весь мир, я на
том пиру был, мед и пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»; «Стали они
жить – поживать и добра наживать» или «Устроили они пир на весь мир»)
3.Кого в русских народных сказках называют кумушкой? (Лису)
4.В какой сказке герой не послушался своей сестры и превратился
в животное? Какое? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», Иванушка превратился
в козленка)
5.Какая сказочная героиня является владелицей первого летательного
аппарата? (Баба Яга)
6.В какой русской народной сказке есть слова: «Тепло ли тебе,
девица? 7.Тепло ли тебе, красавица?» («Морозко»)
8.У
кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного.)
9.Кто
первый тянул репку? Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёт. (Ступа.)
10.Жилище
Бабы Яги. (Избушка.)
11.Сказочная
скатерть. (Самобранка.)
12.Кто
из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.)
13.Имя
мальчика, который стал козлёночком. (Иванушка.)
14.Сестрица
Иванушки. (Алёнушка.)
15.Необычный
вид транспорта, на котором герой русской народной сказки попал к царю во
дворец. (Печка Емели.)
Молодцы. Мы с вами
путешествуя, забрели на поляну, а здесь стоит волшебное лукошко. Заглянем?
«Волшебное
лукошко»
В
лукошке: скалочка, золотое яйцо, большая деревянная ложка и 2 поменьше, перышко
(Финиста), стрела.
(Дети
выбирают сказочные предметы и объясняют, в какой сказке они встречаются и какие
герои побывали в теремке.)
Сказки:
«Лисичка со скалочкой» – скалочка;
«Курочка
Ряба» – золотое яйцо;
«Три
медведя» – большая деревянная ложка и 2 поменьше;
«Финист-ясный
сокол» – перышко;
«Царевна-лягушка»
– стрела Ивана-царевича.
Молодцы!
И снова мы продолжаем путешествие.
«Знатоки сказки»
Закончить
предложения, записав пропущенные слова в пустые клетки.
1. Гуси – … (лебеди)
2. Василиса – … (Прекрасная)
3. Коза – … (Дереза)
4. Кот, Петух и … (Лиса)
5. Сестрица Алёнушка и братец – … (Иванушка)
Молодцы,
ребята. Теперь мы можем отправиться дальше.
«Сказочный переполох»
У
меня в руках телеграмма от героев сказок, они просят помощи. Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала
Хаврошечкой, Кощей - Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках.
Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий
сказок.
«Жар-птица и Серый Волк».
|
|
«Царевна Хаврошечка».
|
|
«Иван-царевич и Василиса-царевна».
|
|
«Крошечка-лягушка».
|
|
«Финист Бессмертный».
|
|
«Кощей - Ясный сокол».
|
|
«Творческая»
Написать письмо герою русской народной сказки. Объяснить свой
выбор.
Прослушивание ответов ребят.
Подведение итогов занятия
Вот
и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим
знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы
сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам
открыть сборник русских народных сказок, и в путь!
-Понравилось
ли вам путешествие по русским народным сказкам?
-А,
что вам больше понравилось?
-А
как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат?
Сказки
учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они
учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить
свою Родину и защищать слабых.