Инфоурок ОБЖ КонспектыФакультативное занятие ОБЖ по теме «Три П» ( 5 класс )

Факультативное занятие ОБЖ по теме «Три П» ( 5 класс )

Скачать материал

Составитель:

Худобина Анна Владимировна,

преподаватель-организатор

основ безопасности жизнедеятельности

МБОУ «Гуманитарная гимназия № 8»

первой квалификационной категории


Факультативное занятие по теме «Три П» ( 5 класс )

Цель: формирование навыков безопасного поведения и соблюдения правил пожарной безопасности.

Задачи:

- развитие основных навыков поведения в случае возникновение пожара;

- привитие навыков осторожного обращения с огнем;

- воспитание чувства ответственности;

- развитие речи и расширением словарного запаса;

- знакомство с историей пожарного дела;

- знакомство с профессией пожарный;

- знакомство со знаками ПБ.


Оборудование : план эвакуации; плакаты с по теме ПБ; свеча; стеклянная колба (банка); эмблемы МЧС (звезды); знаки ПБ в виде пазл ; песня «Отважные пожарные России», видеосюжет «Эвакуация»

Доска: определения понятий пожар, профилактика, ожог, эвакуация (закрытая доска).

П р и ч и н а

о

ж

а

П р о ф

и

л

а

а к и т к

План занятия:

  1. Индивидуальная работа. Словарный диктант с последующей проверкой,

точные определения важных слов по теме ПБ.

  1. Мозговой штурм «Причины пожара»

  2. Работа в группах. Вопрос-ситуация на тему «Как вести себя при пожаре»

  3. Изучение порядка действий при возникновении пожара в здании школы.

Видеосюжет «Эвакуация» (разбор ошибок)

  1. Опыт со свечой

  2. Профессия пожарный (конкурс «одень пожарного»)

  3. Из истории пожарного дела (короткий рассказ учителя)

  4. Работа в группах «Оказание медицинской помощи при ожогах»

  5. Игра «Собери знак» (групповая работа)

  6. Раскрась звезду

  7. Пересказ по кругу

  8. Домашнее задание.

XIII. Угадай ребус

Ход занятия:


I. Словарный диктант с последующей проверкой, точные определения важных слов по теме ПБ (индивидуальная работа).

- Тема занятия «Три П». Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, выполним

словарную работу. Я диктую слова, вы записываете их в тетрадь. Слова:

эвакуация, пожар, ожог, огнетушитель, причина, профилактика, безопасность,

оповещение.

- Проверим правильность написания.

- Почему же «Три П»?

- Сегодня мы постараемся раскрыть смысл этих слов, поговорим о том,

как правильно вести себя и действовать при пожаре.


II. Мозговой штурм «Причины пожара»

- Разъяснение терминов: «пожар», «профилактика».

Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением

материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.

Пожар – это пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь

(словарь Ожегова С.И.)

Пожар сопровождается химическими и физическими явлениями: химической реакцией горения, выделением и передачей тепла, выделением и распространением продуктов сгорания, газовым обменом. Все эти явления взаимосвязаны и протекают на основе общих законов физики.

- Актуальность темы – «пожары в цифрах» (статистика о количестве пожаров и гибели людей в них)

- Профилактика - совокупность предупредительных мероприятий (словарь С.И. Ожегова).

- Причины пожара? (мозговой штурм) (основные причины пожара в доме:

неосторожное обращение с огнем; нарушение правил безопасности при пользовании

электробытовыми и электронагревательными приборами; нарушение правил хранения

и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей; утечка бытового газа; беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем; неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

- Пиротехника – это наука, изучающая свойства и применение огня, и искусство создавать огненные картины и композиции. Вот почему всем тем, кто этому пиротехническому искусству не обучен, фокусы с огнем запрещены!!!!!!

- Вспомним «Кошкин дом» С.Я. Маршака:

«…Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей до ворот.

Словечко за словечком-

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожег ковер…» ?

- Причина пожара? ( ответы учащихся..)

- При Иване III в 1504 г. противопожарные меры носили запретительный характер. Такими правилами были: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости; не держать по вечерам в доме огня…

Перечислите основные правила пожарной безопасности, употребив при этом частицу НЕ…(например: не играть с открытым огнем, спичками, зажигалками, не жечь бумагу, не зажигать свечи и т.п.);

- Проверим, как вы справились с этим заданием.


III. Вопрос-ситуация на тему «Как вести себя при пожаре» (работа в группах)

- Соотнеси ситуацию и действия ( соедини стрелками).

Задымился телевизор

Падай на пол и катайся

Возник пожар

Забросай землей, залей водой

Трудно дышать от едкого дыма

Открой окно, позвони 04

Почувствовал запах газа

Пробирайся ползком к выходу

На тебе горит одежда

Дыши через мокрую тряпку

В комнате много дыма

Звони по телефону 01

Горит старая трава

Отключи, накрой одеялом

На сковороде горит масло

Закрыть плотно сковороду крышкой, выключить плиту


И (в зависимости от подготовленности детей) вопрос- ситуация (без ответов). Каждой группе по одной ситуации.

1. При приготовлении пищи загорелся жир на сковороде. Что делать?

2. Ночью вы просыпаетесь в задымленной комнате. Что делать?

3. Во время просмотра телевизионных передач ваш телевизор задымился. Что делать?

4. Горит одежда на человеке. Что делать?


IV. Изучение порядка действий при возникновении пожара в здании школы.

Видеосюжет «Эвакуация» (разбор ошибок) (видеофайл Pojar.avi)

- Эвакуация- вывоз людей, имущества из опасных местностей (во время военных действий, стихийных действий), вывод войск из ранее занимавшихся ими районов (словарь С.И. Ожегова).

- Экстренный – срочный, спешный, непредвиденный (словарь С.И. Ожегова).

- Внимание на экран. Экстренная эвакуация при пожаре из школы. Ошибки? Что делать? (спокойно встать, парами покинуть класс вместе с учителем, по эвакуационным выходам выйти на улицу на безопасное место, принять участие в перекличке)

Замечание. Внимания следует уделить правильному практическому выполнению учащимися мер, обеспечивающих безопасный выход из горящего или задымленного помещения: защищать глаза и органы дыхания; передвигаться, нагнувшись или ползком, накрывшись плотной, по возможности влажной тканью; двигаясь по лестничной клетке, держаться за поручни или стены и дышать через влажный платок.


V. Опыт со свечой.

- Учитель зажигает свечу, ученики наблюдают за процессом горения. Учитель накрывает свечу стеклянной колбой (банкой). Пламя исчезает.

- Почему? ( Ответы учащихся). Объяснение: при прекращении доступа воздуха огонь гаснет, т.к. прекращается доступ кислорода (его в воздухе 21%), который поддерживает горение. Нет кислорода, нет горения (так сказано в учебнике химии, 8 класс).


VI. Профессия пожарный (конкурс «одень пожарного» или игра «раз- два- три» в зависимости от имеющегося оборудования).

Звучит песня «Отважные пожарные России» ( приложение 3+аудиофайл Пожарные России.mp3).

-Пожарный (пожарник) – работник пожарной команды (словарь С.И. Ожегова).

-Игра « Раз-два-три» (согласованность и организованность действий, умение работать сообща, понимать друг друга без слов). По моей команде «Раз-два-три» все участники выбрасывают на пальцах какое-нибудь число от одного до пяти. Интересно, за сколько раз группа придет к одинаковому результату? Какая группа слаженнее?

- Игра « Одень пожарного» (при наличии одежды пожарного). По моей команде участники команд одевают капитана в одежду пожарного.


VII .Из истории пожарного дела (короткий рассказ учителя)

- В V веке надзор за городом осуществляла пожарно-сторожевая охрана. Город был разделен на части ( заставы), по концам улиц были поставлены решетки – рогатки, у каждой решетки обязаны были дежурить сторожа, получившие название решеточных приказчиков. В помощь им высылались обыватели по одному человеку от десяти лавок. Общий надзор был возложен на «объезжих голов», которые днем и особенно ночью обязаны были объезжать город, а в случае пожара – распоряжаться при тушении. Ввиду отсутствия противопожарного оборудования и постоянной сменяемости караульных эта служба не могла оказать серьезного противостояния огню. Позже, к тушению пожаров в Москве стали привлекаться стрельцы.

200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи - высокой башни. У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь-лошади. Пожарные, выезжающие в те времена на пожар, представляла собой солидную профессию. Впереди на лихом коне - трубач, громкими звуками трубы предупреждающий прохожих о том, что с большой скоростью едут на пожар. Отсюда и пошло выражение «Летит, как на пожар». На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальником сирен, которые устанавливаются на современных пожарных автомобилях ( рисунок пожарной машины). В нашем городе ПЧ находится…., состоит из ___ автомобилей,…, ____человек личного состава.

VIII. Работа в группах «Оказание медицинской помощи при ожогах

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Семь бед - один ответ». Я назову вам 7 слов («семь бед»), характеризующих одно какое-то понятие. Определите это ключевое понятие. Слова: термический, сбить пламя потоком воды, химический, шок, четыре степени, пузыри, одежду не срывать, а осторожно обрезать. ( ответ: ожог)

- Ожог – обожженное место на теле (словарь С.И. Ожегова).

По статистике, мальчики в три раза чаще становятся пациентами ожоговых отделений. При 10 % ожогов поверхности тела наступает ожоговый шок, когда нарушаются функции всех органов. Ожоги 60 процентов тела считаются травмой несовместимой с жизнью, т.е. смертельной.

- Задание: выберите из предложенного вам набора (бинт, лейкопластырь, вата, ножницы, пузырек с йодом, перекисью водорода, марганцовка, чистая вода, растительное масло) необходимое для оказания первой помощи при ожоге 1 степени (покраснение - гиперемия кожи) и покажите как это сделать.


IX.Игра «Собери знак» (групповая работа)

Наряду с дорожными знаками существуют знаки пожарные. Они бывают: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные. Их можно встретить на стенах общественных зданий, в том числе и школы, кинотеатра. Познакомимся с ними. За отведенное время (5 мин) необходимо собрать знак (знак представлен в виде пазл)


X. Раскрась звезду ( Приложение 1)

- Эмблема – условное изображение какого-нибудь понятия. Перед вами эскиз эмблемы Министерства Российской Федерации по дела гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – сокращенно МЧС России. Но ее составные части – белая звезда, оранжевый круг и синий треугольник. Раскрась эмблему соответствующими цветами. Белый цвет звезды означает мир, чистоту, и правду; оранжевый цвет круга предупреждает об опасности и призывает к осторожности и вниманию, а синий цвет треугольника связывают с верой, верностью и постоянством. Лучи звезды говорят о готовности прийти на помощь в в любой точке планеты, оранжевый круг символизирует наш земной шар, а синий треугольник напоминает о трех задачах МЧС: предупреждении, спасении, помощи. Поскольку Российский корпус спасателей был образован 27 декабря 1990 года, этот день в России отмечается как День спасателя.


XI. Пересказ по кругу.

- Встанем в круг. Ведущий, стоящий в центре, закрывает глаза, кружится на месте и указывает на любого игрока, с которого начинается воспроизведение учебного текста. Далее, по часовой стрелке, каждый говорит по одному предложению по теме занятия

(что запомнил).

Учитель: где лучше спрятаться при пожаре: в шкафу или под диваном? (ответ: прятаться нельзя: пожарные не найдут, можно задохнуться).

- Интересно! животные тоже реагируют на пожар и спасают не только хозяев, но и своих собратьев. Так, в Мельбурне терьер по кличке Лео предупредил своих хозяев о пожаре и помог вытащить из огня котят. Когда в доме разгорелся пожар, хозяева в панике выбежали на улицу. А 11-месячный Лео, наоборот, бросился в спальню, где стояла коробка с четырьмя новорожденными котятами. Пес прыгал возле картонной коробки до тех пор, пока не обратил на себя внимание пожарных. Они и спасли всех четвероногих питомцев. Примечательно, что кошка, почувствовав дым, выбежала из дома и даже не попыталась помочь новорожденным котятам. Когда сотрудник пожарной охраны вынес пса из охваченного пламенем дома, он уже потерял сознание. Спасателям удалось вернуть отравившегося угарным газом терьера к жизни.

- Итак, помните и знайте все правила на «5»!


XII. Домашнее задание

  1. Какие знаки ПБ есть у нас в гимназии?

  2. Прочитайте художественное произведение по теме или посмотрите худ фильм о пожарных и пожаре. Например:

- «Огненные лестницы», «Обратная тяга» (Голливуд)

- «Тревожное воскресение», «Огнеборцы», «38 скорый» ( Россия)


XIII. Угадай ребус. Ребусы (приложение 2)

Приложение

Приложение 1

hello_html_m2df75e34.jpg

Приложение 2

hello_html_m322211f4.jpg

hello_html_15fdd75.jpg

Ответы на ребусы

Ребус №4 – вода

Ребус №5 - багор

Ребус №6 – печка

Ребус №7 – искра

Ребус №8 – пожар

Ребус №9 – огонь

Ребус №10 – спарки

Ребус №11 – топор

Ребус №12 – машина

Ребус №13 – пламя

Ребус №14 – вышка

Ребус 315 – лопата

Ребус №16 – костер

Ребус №17 – рукав

Ребус №18 – спичка

Ребус №19 - медуза


Приложение 3

«Отважные пожарные России»

Стихи: Михаил Слуцкий

Музыка: А.Ковалевский


Звучит опять тревожно 01

Срываются машины по сигналу

Наш ратный труд всегда необходим

Летим навстречу новому пожару

Секунда дорога

Смелее на врага

Чтоб он не сомневался в нашей силе

Пройдём огонь и дым

И снова победим

Отважные пожарные России


Такая вот работа – вечный бой

И наше место на переднем крае. Притом не открываем мы огонь

Его, наоборот, мы закрываем

Секунда дорога

Смелее на врага

Чтоб он не сомневался в нашей силе

Пройдём огонь и дым

И снова победим

Отважные пожарные России


Нам по плечу стихию удержать

Кто кроме нас в беде всегда поможет

Спешим мы на пожар как на пожар

Воюем днём с огнём и ночью тоже

Секунда дорога

Смелее на врага

Чтоб он не сомневался в нашей силе

Пройдем огонь и дым

И снова победим

Отважные пожарные России

Секунда дорога

Смелее на врага

Чтоб он не сомневался в нашей силе

Пройдём огонь и дым

И снова победим

Отважные пожарные России



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Факультативное занятие ОБЖ по теме «Три П» ( 5 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
