И.В.Хусаинова,
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Урок
литературы в 9 классе
Тема: «Что
нового покажет мне Москва?» Образ фамусовской Москвы в комедии А.С.Грибоедова
«Горе от ума».
Цели: 1. Развивать
навыки анализа художественного произведения; продолжить работу над
формированием монологического ответа; прививать навыки самостоятельной оценки
художественного произведения.
2. Углубить понятие «конфликт»
в литературном произведении.
3. Расширить литературный
кругозор учащихся, вызвать исследовательский интерес.
4. Воспитывать любовь к
искусству через литературу.
Тип урока: комбинированный.
Методические приёмы:
1.
Беседа
с включением сообщений учащихся.
2.
Выборочная
работа с текстом.
3.
Элементы
исследовательской работы
4.
Презентация
слайдов по теме сообщений.
5.
Аудиозапись
с вальсом А.С.Грибоедова.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Главная
часть.
1.
Слово
учителя.
(Звучит аудиозапись вальса А.С.Грибоедова).
-
Что нового покажет мне Москва?
Вчера
был бал, а завтра будет два.
Тот
сватался – успел, а тот дал промах.
Все
тот же толк и те ж стихи в альбомах.
Действие
1, явление 7, приезд Чацкого. Я не случайно начала урок с этих строк –
Сегодня
на уроке мы проследим, какой предстает перед нами Москва и ее обитатели в
комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
-Что нового покажет нам Москва?
3.
Эвристическая беседа.
Итак,
вспомните, когда впервые предстает перед нами образ Москвы?
Учащиеся.
Все действие происходит в доме московского дворянина Фамусова. Герой комедии
Чацкий Александр Андреевич после трех лет отсутствия приезжает в Москву в дом
Фамусова, человека, который некогда занимался его воспитанием.
Учитель.
Верно. Чацкий долго не был в доме Фамусова и, вообще, в Москве. С каким
настроением он приезжает?
Учащиеся.
Он взволнован. Ему, как человеку долго отсутствующему, интересно все. Прежде
всего, София, но также интересно и другое: переменилась ли столица и ее жители.
Учитель.
Как вы считаете, с чем связан такой интерес?
Учащиеся.
Это не любопытство. Чацкому важно понять, как и чем живет «московский свет» со
стороны и дать ему объективную оценку.
Учитель.
Чтобы глубже понять и образ Чацкого, и жизнь «московского света», необходимо
вспомнить особенности исторической эпохи, отраженной в пьесе.
Сообщение
учащегося. Комедия отражает период после войны 1812 года. Героическая война
позади. Отгремели залпы, отзвучали фанфары. А народ, победивший в этой войне,
также закрепощен и угнетен. В России создается первая тайная организация
будущих декабристов «Союз спасения». В него вошли умные справедливые люди,
желающие переустроить общество, и я думаю, что Чацкий мог бы быть одним из них;
с другой стороны, Аракчеев и его сторонники старались подавить всякое
вольнодумство. И такой порядок поддерживают люди типа Фамусова и Скалозуба.
Учитель.
В комедии мы не видим общественной деятельности Чацкого, можем лишь
предполагать. Полную оценку и герою, и высшему свету столицы дал И.А.Гончаров в
статье «Мильон терзаний». Я просила вас подготовить выписки из статьи,
зачитайте.
4.
Работа с критической статьей. (Учащиеся зачитывают выписки из статьи.)
5.
Продолжение беседы.
Учитель.
Чем отличается Чацкий от Фамусова и других героев комедии?
Учащиеся.
После войны 1812 года в стране сложились 2 лагеря: передовой дворянской
молодежи и лагерь защитников крепостничества. И в комедии мы видим 2 лагеря -
«век нынешний» и «век минувший».
Учитель.
И с первых строк комедии мы видим эту полярность.
6.
Работа с текстом. Чтение по ролям отрывка из д.1 явл. 7.
7.
Беседа.
Учитель.
Что ,по - вашему, означают слова Чацкого «И дым Отечества нам сладок и
приятен»?
Учащиеся.
Чацкий возвращается в Москву с радостью и, наверняка, с надеждами.
Учитель.
Что говорит Чацкий о старых московских знакомых?
8.
Частичное цитирование отрывков из диалога Чацкого с Софией.
Учащиеся.
Чацкий по-свойски вспоминает давнишних знакомых, дает им полушутливые, а где-то
резкие характеристики. При этом он не думает о том, какие чины они имеют и
какие посты занимают.
Например.
Чацкий.
- А Гильоме, француз, подбитый ветерком,
Он не женат еще?
София.
- На ком?
Чацкий.
- Хоть на какой-нибудь княгине,
Пульхерии Андреевне, например?
София.
- Танцмейстер! Можно ли!
Учитель.
Как воспринимает его рассуждения София?
Учащиеся.
София не поддерживает его рассуждений. Она недовольна. Но пока Чацкий не
коснулся в разговоре Молчалина, она терпит. Когда же он высмеивает Молчалина,
то София говорит: «Не человек! Змея!».
Учитель.
По каким вопросам сталкиваются во взглядах и убеждениях Чацкий и «фамусовская
Москва»? Вам была предложена групповая исследовательская работа на данную
тему. Какие материалы вы нашли?
9.
Групповая работа. (Учащиеся выступают на темы: 1. Взгляды Чацкого и
фамусовского общества на а) отношение к богатству и чинам, б) отношение к
службе, отношение к засилию иностранного в России, в) отношение к образованию,
г) отношение к крепостному праву, д) отношение к московским нравам, е)
отношение к любви. )
Учитель.
Отражение полярных мнений Чацкого и «московского света» ярко выражается в
монологах. В каком монологе раскрывается жизненная позиция Фамусова?
Учащиеся.
Монолог «Петрушка, вечно ты с обновкой»
Учитель.
Кто желает прочитать монолог наизусть?
10.Выразительное
чтение наизусть монолога.
11.Анализ
монолога по вопросам.
-
Каково настроение Фамусова в начале монолога?
-
Как настроение меняется?
-
Какие слова для определения жизненной позиции героя можно считать ключевыми?
-
Что можно сказать о Фамусове?
12.
Беседа.
Учитель.
Главной ценностью Фамусова, как и всех представителей «фамусовской» Москвы,
является наличие состояния, «золотого мешка» и карьера. Поэтому, кого прочит в
женихи Софии Фамусов?
Учащиеся.
Скалозуба. «И золотой мешок, и метит в генералы».
Учитель.
А почему Фамусова не смущает тот факт, что Скалозуб – недалекий и
невежественный человек?
Учащиеся.
Это неважно. Главное, что он богат и сделает карьеру.
Учитель.
Где мы видим подтверждение этому?
13.
Выборочное цитирование диалога сначала Фамусова и Скалозуба, затем
Чацкого и Скалозуба. ( Обратить внимание на фразы Скалозуба« Пожар
способствовал ей (Москве) много к украшенью» и Чацкого «Дома новы, но
предрассудки стары»)
14.
Работа по вопросам.
-
Как вы понимаете смысл слов Чацкого?
Учащиеся.
Фамусовская Москва боится перемен, живет по-старому.
Учитель.
Ребята, обратите внимание на слова княгини Тугоуховской «…В Петербурге институт
Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут …». Как вы думаете, что этими словами
хочет сказать автор?
Учащиеся.
Дитя Петра, Петербург, является столицей просвещения. Москва же придерживается
патриархального уклада.
Учитель.
Здесь важно отметить, что и автор комедии, и герой не сторонники засилия
иностранного. Вспомните, «Господствует еще смешенье языков: французского с
нижегородским». Но они прекрасно понимают пользу просвещения, и определенные
заимствования из Запада, связанные с образованием, пойдут Москве только на
пользу.
-
А как вы считаете, какое место в комедии отводится « бессловесному» Молчалину?
Учащиеся.
Молчалин – вкрадчивый и робкий, но деловой человек. Он появляется на смену
героям 1812 года. В этом обществе ему пока нет места, но он добьется «степеней
известных».
Учитель.
Как вы считаете, какое место в пьесе отводится сцене бала?
Учащиеся.
Это кульминационный момент. На балу распространяется слух о сумасшествии
Чацкого, который распустила София в отместку за Молчалина.
Учитель.
А почему этот слух так быстро распространяется?
Учащиеся.
На балу собрался «цвет» Москвы. Грибоедову важно подвести черту под
определением московского света. Фамусовская Москва боится свободолюбия Чацкого.
Учитель.
Перечитаем строки:
И вот та родина…
Нет, в нынешний приезд
Я вижу, что она мне скоро надоест.
Учитель.
Обратимся еще раз к статье Гончарова. Какую оценку дается в ней Москве и
московскому свету?
-
Зачитывают отрывки из статьи о Москве.
Учитель.
В последнем монологе Чацкого «Не образумлюсь…виноват..» подводится итог
московским наблюдениям. Давайте и мы подведем итог, какой же представляет
Грибоедов нам столицу?
15.
Итог.
Учитель.
Я давала вам индивидуальную исследовательскую работу:
«
Образ Москвы в произведениях русских и советских писателей и поэтов.» Что вы
подготовили?
16.
Индивидуальные сообщения с презентациями: Москва в
произведениях Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Цветаевой и др.
Учитель.
Комедия «Горе от ума» - произведение замечательное, великолепное по замыслу,
сюжету, форме. Оно из ряда произведений «на все времена».В пьесе, как луч света
в капле воды, отразилась вся прежняя Москва, ее дух и нравы.
17.
Домашнее задание. Следующий урок у нас итоговый. Групповые задания:
Найти в комедии черты классицизма, реализма, романтизма, дать обоснованный
ответ.
Коллективное
задание: Как вы считаете, злободневна ли комедия в наши дни? Обоснуйте.
Индивидуальное
задание: подготовить цитаты из высказываний писателей о комедии