Тема урока:
Фенотипическая изменчивость
Цель урока: изучить явление фенотипической
изменчивости, её свойства.
Задачи:
1.
образовательная: рассмотреть примеры
фенотипической изменчивости, выявить свойства и её значение в эволюционном
процессе;
2.
развивающая: продолжить формирование
умений и навыков самостоятельной работы, анализировать, устанавливать
причинно-следственную связь;
3.
воспитательная: воспитание гуманного
отношения ко всему живому.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
табл. «Фенотипическая (модификационная) изменчивость»; §42 учебника, рис. 107 –
109.
Ход
урока:
I.
Организационный момент (1 минута).
II.
Проверка знаний учащихся (10 – 12 минут):
1.
работа по индивидуальным карточкам разного
уровня сложности;
2.
что такое изменчивость?
3.
Вопросы на с. 200 (1 – 5 устно).
III.
Мотивация учебной деятельности (1 минута):
Сообщение темы, целей урока, использование
в дальнейшей деятельности.
Долгое время считалось, что признаки,
вызванные действием условий окружающей среды, наследуются. Так ли это на самом деле?
IV.
Изучение нового материала (25 минут).
ü Факторы
внешней среды (вспомнить! Живые, неживые, антропогенные).
ü Влияние
среды на развитие.
Развитие
признаков организма зависит от среды, в которой развивался конкретный организм.
Рис. 107 на с.
201:
ü Как
изменяются признаки под действием факторов внешней среды?
ü Наследуются
ли эти изменения?
ü Почему?
(нет)
Горностаевые
кролики и кролики-альбиносы.
Некоторые
черты развития совершенно не изменяются от условий внешней среды и определяются
генотипом. Фенотипическое разнообразие в
пределах одного вида зависит от разнообразия генотипов, а не от
разнообразия условий внешней среды.
3.
Норма реакции, её значение.
·
Каковы отношения между генами и средой
формирования признаков? (с. 202 – 203 – примеры из текста учебника, таблица на
доске)
Норма реакции – это пределы изменчивости
признака.
1.
Значение нормы реакции? (Определяет
пределы модификационной изменчивости)
2.
Чем определяется широта нормы реакции?
(Генотипом и значением признака в жизнедеятельности организма).
3.
Как применяются на практике знания о
пределах фенотипической изменчивости? (Для селекционеров важно создание новых
форм растений, животных, микроорганизмов, полезных для человека: в с/х –
повышение продуктивности растений и животных; в медицине – для поддержания
организма человека в норме реакции).
4.
Свойства фенотипической изменчивости:
а.
групповой характер изменений;
б.
не наследуется;
в.
зависимость изменений от действия
определённого фактора среды (свет, тепло, пища – слой жира у животных);
г.
у разных организмов одни и те же изменения
выражены по-разному, так как это зависит от генотипа (интенсивность загара у
человека).
V.
Домашнее задание: §42,
ответить на вопросы устно, записи в тетради (1 – 2 минуты).
VI.
Закрепление изученного материала (3 – 4
минуты):
ü Все
ли черты развития (признаки) изменяются от условий внешней среды? – Нет, есть
от генотипа (размер сердца, головного мозга).
VII.
Вывод:
развитие каждого отдельного признака у любого организма есть результат
взаимодействия генотипа и внешней среды, причем влияние генотипа неотделимо от
влияния внешней среды, и наоборот.
VIII.
Поведение итогов урока. Объявление оценок
(1 минута).