Инфоурок Музыка Другие методич. материалыФестиваль "Пролетая над Землёй"

Фестиваль "Пролетая над Землёй"

Скачать материал

                       Муниципальное общеобразовательное учреждение              

                       «Средняя общеобразовательная школа  п. Садовый

                           Татищевского района Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий фестиваля

 

«Пролетая над землёй»

ко Дню космонавтики

 

Подготовила:

Гаврилова  Ирина Валентиновна,

 классный руководитель 5 класса

МОУ  «СОШ п. Садовый»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий фестиваля  ко Дню космонавтики  «Пролетая над Землей»

Слайд 2. Фон 1. Без объявления звучит Московская фанфара

Ведущая. Добрый день, дорогие ребята, добрый день уважаемые коллеги. Вот так торжественно открывают наш фестиваль фанфары. Сегодня они звучат не случайно, и не только по поводу начала фестиваля. Для этого есть очень знаменательное событие. Сегодня 12 апреля – День космонавтики. А этот год юбилейный, и именно сегодня исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос.

В этот день в 1961 г. весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли - везде, где были газеты, радио, телевидение.

 Слайд___Как вы все знаете этот человек - Юрий Алексеевич Гагарин. «Лицо Гагарина было улыбкой Земли, посланной в космос» - так сказал поэт Е. Евтушенко. Сегодняшний концерт - это своего рода подарок и поздравление всем космонавтам нашей страны от ребят и учителей Садовской школы.

Слайд ___  Вспоминает космонавт Герман Титов: «Мы начали подготовку к полету на «Востоке» вшестером. Один из нас должен был стартовать первым … Мы готовились к любым осложнениям и неожиданностям. Вот почему мы без всяких возражений проходили одно испытание за другим, а врачи давали все новые и новые задания. И в этих условиях  я обратил внимание на одну из самых, пожалуй, характерных черт Гагарина – на его постоянную готовность к самым трудным испытаниям – всегда он предлагал: «Можно сначала я?» Безусловно, каждому из нас хотелось быть первым. Выбор пал на Юрия Гагарина. Теперь, спустя много лет после полета, лучше понимаешь, насколько верно был сделан выбор.  Удивительное качество в характере Гагарина – в любой обстановке он находил общий язык с собеседником. Будь то школьник  или академик, колхозница или кинозвезда – со всеми Юрий Гагарин сразу становился «своим» человеком. Доброжелательность, открытость, веселость и душевное тепло». Мы исполняем первый музыкальный номер.

 

 Слайд   фон.    1 класс «Звездный друг»

 Слайд ____Высказывание корреспондента американского информационного агентства на первой пресс-конференции после полета Юрия Гагарина:

«Я могу допустить, что вы рассчитали свой космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека? Как рассчитали своего Колумба вселенной? Красив. Умен. Мил. Обаятелен. Образован. Спортсмен. Летчик. Храбрец. Княжеская фамилия и … классическая красная биография! Как вам удалось добыть такого уникума, как Гагарин?»

 

 Слайд___«Знаете, каким он парнем был»- видео-ролик

 

Слайд ____Полет Юрия Гагарина продолжался 108 мин, за это время космический корабль «Восток», облетая вокруг земного шара, установил три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительность полета - 108 мин; высота полета - 327,7 км; подъем груза на эту высоту - 4 тыс. 725 кг. Вернувшись назад Юрий Гагарин написал так:

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

Слайд __ Песня «Планета Земля»    3 класс

 Слайд _____Во время первого полета Юрия Гагарина в космос номера газет подготавливали в трех экземплярах. Первый, с сообщением об успешном проведении полета, второй – с просьбой о помощи в поиске корабля Гагарина, если он упадет на территории другой страны или в мировом океане, и третий – с новостью о гибели космонавта. Как мы знаем, полет прошел удачно. Надо сказать, что запуск проводился в спешке, так как от советской разведки поступили данные о готовности к полету американского экипажа в конце апреля. Советское руководство не могло этого допустить. Таким образом, 12 апреля 1962 года в СССР - стал Днем космонавтики, а с 2011 года и Международным днем полета человека в космос.

 Слайд_____Основоположником космонавтики является учитель из Калуги  Константин Эдуардович Циолковский. С его именем мы связываем космические свершения, начиная от искусственного спутника Земли и полета человека в космос и заканчивая работой космонавтов на долговременных орбитальных станциях. Именно Циолковский увлек своей идеей полета человека в космос Сергея Павловича Королева, ставшего главным конструктором космических систем. В октябре 1957 года весь мир услышал слова диктора Центрального радио:
«В результате напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 года произведен успешный его запуск». На газетных полосах всех газет было изображено чудо ХХ столетия – маленький поблескивающий шарик, сверху четыре уса – антенны.

Для многих из тех, кто в тот день был на Байконуре и видел, как уходил в небо первый искусственный спутник Земли, отсчет космической эры человечества начался  не с сигналов, услышанных впервые с орбиты, а со звуков  ФОН ____горна, прозвучавшего за несколько минут до старта.

Неожиданно – это не предусматривал график подготовки к пуску – на опустевшей стартовой площадке появился трубач. Он запрокинул голову, поднес к губам горн. В тишине раздались яркие, призывные звуки. Казалось, что горнист провозглашает будущее, о котором так долго они мечтали.(пауза)

Ни перед одним из запусков потом не будет горниста. Он был здесь единственный раз 4 октября 1957 года.

Слайд ____ Фон ____»

 

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.  Звездное небо во все времена занимало воображение людей, тысячелетиями люди восхищались красотою неба, наблюдали за движением планет, Солнца, Луны… И всегда задавали себе волнующий их вопрос: как же устроена Вселенная? Где ее начало? Где ее предел? А человек всегда мечтал подняться в воздух, посетить далекие таинственные звезды. И обо всем этом он слагал легенды, сказки,песни, стихи. Нам известна легенда об Икаре, сказка о Звездном мальчике, повествование о Маленьком принце.

Слайд __ Фон  Путешествие на «Голубую звезду»

Слайд Фон _____номер  4 класс

 

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам об интересных фактах из жизни космонавтов.

-Итак, знаете ли Вы, что… рекордсмен по самому долгому пребыванию в космосе — российский космонавт Валерий Поляков. Его полет длился в течение 14 месяцев (438 дней) на борту космической станции «Мир» в 1995-1996 гг. Это что-то очевидное, но невероятное. Представляете себе, каково находиться в невесомости, в ограниченном пространстве такое длительное время. Хорошо, что есть связь с землей, видео-мосты и радиосеть.

-Луна, наш единственный естественный спутник и единственный небесный объект, на который ступала нога человека. В период с 1968 по 1972 год на Луну отправили ряд космонавтов. Двенадцать из них ходили по ней. Занимательно, что вес человека на Луне составляет 16,5% от его веса на Земле, поэтому космонавты, находившиеся там, ощущали невероятную легкость тела. Нил Армстронг был первым человеком, нога которого ступила на Луну. В честь своего визита, он водрузил флаг, но у этого флага была весьма печальная судьба, поскольку он упал спустя несколько часов, когда Нил Армстронг вернулся в командный модуль. После того как был дан старт запуска ракеты, он выглянул в окно и увидел, как взрыв сопла разметал все, включая пресловутый флаг. Пять флагов, которые оставили на Луне позднее, все еще стоят, но все они стали белыми. За сорок лет нефильтрованный солнечный свет и излучение полностью выжгли красный и синий цвета. И вот уже более 40 лет на Луну никто не возвращался. Но кто знает, что будет в будущем… Может кто то еще и прогуляется по Луне.

-Вот еще один интересный факт, у людей, вернувшихся из космоса, увеличивается рост. Это вызвано тем, что на позвоночник в невесомости воздействует пониженное давление. В среднем рост космонавта за время пребывания в космосе увеличивается на 5-8 сантиметров. Наверное, все космонавты такие же высокие и стройные как наш следующий исполнитель.

-Незадолго до старта Юрия Гагарина на страницах печати проходила дискуссия «Физиков» и «лириков». Этот спор – что важнее в наше время: искусство или наука? – завершился великолепным афоризмом, «помирившим» обе стороны: «И в космосе нужна будет ветка сирени!».

60 лет прошло с тех пор. В космосе побывали и сирень, и розы, и тюльпаны. Человеку вне Земли требуется все земное – иначе он не может. В длительных полетах космонавту порой надо как-то отдохнуть, отвлечься. И не случайно во время сеансов связи с орбитальной станцией в Центр управления полетом приезжают писатели, юмористы, артисты, певцы. И звучат над планетой песни, У каждого космонавта она своя, любимая. Но во всех этих песнях есть много общего: поется в них о прекрасной Земле, о родном доме, о любимой, о матери, о детях – обо всем, что так дорого сердцу каждого человека. Что может лучше, чем песня, передать все эти чувства? И вот составляются специальные музыкальные программы, которые звучат по заказам космонавтов.

Звучат в космосе любимые мелодии… И словно живое земное тепло входит в космический корабль.

Наверняка вы не знали и о том, что на орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут. За это время космонавты наблюдают восход самой близкой к нашей планете звезды 16 раз. Неудивительно, что сон в таком «ненормальном» режиме здоровым не назовешь, поэтому космонавты стараются жить по-естественному для них времени — земному. Перед сном космонавт должен пристегнуть себя к кровати. В противном случае в условиях невесомости он будет парить по отсеку, ударяясь о стены и предметы. Но зато, человек, который храпел на Земле, в космосе храпеть не будет. Все потому, что именно сила притяжения вызывает храп. В космосе отмечены лишь единичные случаи храпа спящих космонавтов. Кстати, некоторые другие отклонения сна тоже исчезают в условиях невесомости.

Интересно, какие сны они видят там в космосе? Ну уж наверняка что нибудь земное.

 Фон  Слайд ___ Космо-песенка 2 класс

Самое трудное после возвращения на землю – привыкнуть к тому, что предметы все-таки падают. Космонавты уже усвоили, что предметы в космосе свободно парят в воздухе, и подсознательно продолжают ожидать того же и на Земле. Вот так и получается, что после долгого пребывания в космосе они долго привыкают к гравитации, бьют предметы, по привычке отпуская их. И это может длиться в течение нескольких месяцев после полета. Но все это поправимо, как и после любой напряженной работы, нужен отдых, где ни будь на природе, у реки…

Так вышло, что многим космонавтам довелось стать «самыми» в деле освоения космоса. Гагарин стал самым первым, Титов – самым молодым, Джон Гленн – самым взрослым. Терешкова – первой женщиной космонавтом. Леонов первым вышел в открытый космос, Армстронг ступил на лунный грунт, Росс и Чанг-Диаз побывали на орбите 7 раз, Поляков провел в космосе 438 суток без перерыва. И при этом в космосе еще достаточно возможностей для «самых-самых». А здесь на земле, и именно сейчас, «самыми-самыми» являются наши дети, наши маленькие артисты, наше будущее.

 Слайд___Фон ___5 класс  «Межпланетный круизер»

Вы знаете, у космонавтов существуют свои суеверия. Оказывается, все они накануне вылета вот уже 40 лет смотрят один и тот же фильм. Просмотр «Белого солнца пустыни» обещает, что полет пройдет нормально. Также еще со времен Сергея Королева полеты не стартуют по понедельникам. Причина нелюбви к этому дню недели кроется в 11 авариях, произошедших в разные понедельники. А вот удачу приносит надпись «Таня» на борту ракеты-носителя. Когда-то один из сотрудников, таким образом, решил увековечить имя любимой девушки. В следующий раз надписи не оказалось, и ракета взорвалась. С тех пор неизвестная «Таня» всегда оберегает космонавтов.

На самом деле, история космоса и космонавтики – интересная область в естествознании. Сегодня космос стал доступным не только для космонавтов, но и для обычных туристов. Удовольствие не из дешевых, к тому же обязательным условием является олимпийское здоровье. Но особым энтузиастам не жаль ни здоровья, ни денег ради осуществления детской мечты о покорении космоса. Человечество продолжает изучать космос, и кто знает, может, через несколько сотен лет, люди действительно населят и другие планеты. Друзья, с Днем космонавтики нас всех!

Слайд  «Мы – гагаринцы»

Непреклонная вера в успех полета, отличное здоровье, неистовый оптимизм, гибкость ума и любознательность. Смелость и решительность, аккуратность, трудолюбие, выдержка, простота, скромность. Большая человеческая теплота и внимательность к окружающим людям. Таким был Юрий Гагарин до полета. Таким он встретил свою заслуженную славу. Таким он остался до конца …

27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полёта в сложных метеоусловиях самолёт учебно-тренировочный истребитель (УТИ) "МиГ-15" вошёл в штопор, а для вывода не хватило высоты. Самолёт упал в лес вблизи деревни НовосёловоКиржачского района Владимирской области. Экипаж в составе полковника Ю.А. Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Героя Советского Союза полковника-инженера В.С. Серёгина погиб... Урны с прахом Гагарина Ю.А. и Серёгина В.С. захоронены в Кремлёвской стене на Красной площади в городе-герое Москве.

 

 

        Фон . Слайд  Видео Муз.О.Фельцмана, сл.Р.Рождественского «Огромное небо»,

 

«Поехали!» — фраза, сказанная первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток»  стала культовой, стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фестиваль "Пролетая над Землёй""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий фестиваля «Пролетая над Землей очень интересный, увлекательный, в ходе которого участники не только исполняют песни о космосе, но и узнают много интересного. Программа фестиваля оставит на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение! Данный сценарий рекомендован учителям музыки для внеклассной работы, старшим вожатым, педагогом дополнительного образования

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2022 214
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ирина Валентиновна
    Гаврилова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48070
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов