Инфоурок Русский язык КонспектыФГОС ООО Урок русского языка по теме "Безличные глаголы" (6 класс)

ФГОС ООО Урок русского языка по теме "Безличные глаголы" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок Безличные глаголы.pdf

аыДан

Я»ной Светлане 50рьевне,

-учителю русскего языК? и литературы МЬОСУ«СОШМ91», за провеДение открытого урок? в 6 кзассе по теме

«безличные глаголы», в рамкдл муниципального еДиного веДение и реализация фТОС в 00'“

Лукина Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы «СОШ М 91» п. Комарихинский, г. Чусового, Пермского края

Тема « Безличные глаголы» (587)

( Т.М. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова. Русский язык 6   класс.— М.: Просвещение, 2009. — 2014-2016 с.)

Цель урока:

создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о безличных глаголах и освоения способов применения этих сведений в языковой и речевой практике.

Тип урока:

комбинированный

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

знать определение понятия «безличный глагол»; способы выражения данных глаголов; роль безличных глаголов в тексте; уметь находить безличные глаголы в тексте; использовать в своей речи. Понимать, что безличныетлаголы, выражают действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно, что они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в условном наклонении и в инфинитиве. Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации в результате работы с текстами.

Личностные: понимать определяющую роль родного языка в развитии собственной личности, бережное и внимательное отношение к русскому языку, обогащение словарного запаса учащихся.

Методы и формы обучения:

Наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, парная.

Основные понятия:

Безличные глаголы, время глагола, наклонение глагола, инфинитив

Оборудование

интерактивная доска

Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

 

4

Организаци онный

момент

Эмоционал

ьная,

психологич

еская и мотивацион

ная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материла.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, положительные эмоции.

-Добрый день, дорогие друзья! День сегодня действительно добрый, потому

что нам предстоит интересная и увлекательная работа. А для вас сегодняшний день добрый? Почему?( Учащиеся делятся своими мыслями).

С доски на вас смотрят лица девочек и мальчиков. Заметили ли вы что-нибудь необычное? Может быть эти лица нам помогуг понять что-то на уроке.

Эмоционально настраиваются на урок. Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Работают в тетради записывают (Запись: дата, классная работа.).

2 .Акгуализа ция имеющихся зйаний и способов их применения

Повторить

теоретичес

кие сведения о глаголе, поверить домашнее задание

Задает вопросы:

Проверяет домашнее задание:

Определите лицо данных глаголов, подписав к нтл местоимения:

Пиш.„м, стро..т, слыш..шь, стел..т, танцу..т, вид..шь, пол..т, Держ..м.

Почему эти глаголы называются личными?

Проверка знаний предыдущих уроков в форме Лабиринт. Повторение изученного в теме «Глагол». А сейчас мы с вами выполним лабиринт по теме «Глагол». Внимательно двигайтесь по лабиринту, точно записывайте цифры, обозначающие путь вашего движения, чтобы не запутаться как древнегреческий герой Тесей.

Учитель, слушая ответы учащихся, одобряет их.

Отвечают на вопросы для повторения, вспоминают все изученное о глаголе. Воспринимают на слух информацию.

Объясняют почему данные

глаголы являются личными.

Зачитывают движения по лабиринту, говорят о встретившихся затруднениях.

З . Столкнове

ние знания и

незнания

Столкнуть

имеющиеся

школьнико в знания об определени и лица у глаголов с

Учитель предлагает выполнить задание:

Определить лицо у глаголов в предложениях.

Пытаются определить лицо у глаголов в предложениях 1 столбика и 2.

Сообщают о выполнении задания и о том, что затруднились в определении лица в глаголах второго столбика.

Я не сплю.

 не спится.

Ты не

спишь.

Он не спит.

Прокомментируйте результаты

 

 

незнанием того, что в русском языке есть безличные глаголы.

выполнения задания.

-                    Как происходит действие в глаголах правого столбика.

-Как вы бы назвали такие глаголы? (обозначают действия, совершающиеся без действующего лица)

-                    Определите название таких глаголов по их назначению в речи — безличные. Сделайте шаг в Лабиринте

Историческая справка: в Древности люди веричи в существование сверхъестественных сил. И когда они говоршш: лихорадит, знобит, светает, морозит, то Шмели в виду, что эти Действия производит какое-то сверхъестественное существо, которое люди боялись называть. Поэтому при ПОДОбНЫХ ашголах подлеэюащее не употребляюсь

 

4.

Целеполага ние (на основе уточнения неизвестног

планирован ие этапов деятельност и

Создать условия для постановки У учащихся цели познавател ьной деятельнос

формулиро вки темы урока и планирован

деятельнос

Вопрос учителя, направленный на уточнение границ неизвестного (после сообщения учащихся о результатах выполнения задания)

-В чем причина возникших трудностей? Вопрос учителя, подводящий к целеполаганию:

Целеполагание.

- Как мы определим тему сегодняшнего урока? - Какие щебные задачи поставим перед собой?

1.                Познакомиться с безличными глаголами.

2.                Узнать особенности безличных глаголов (морфологическиесинтаксические).

З . Находить безличные глаголы.

4. Уместно использовать в речи. - Как бы вы сформулировали цель нашего урока?

Вопрос учителя, подводящий к формулировке темы урока:

- Как бы вы определили тему урока? Вопрос учителя, стимулирующий действия планирования

Ответ на вопрос учителя: « Не знали, что в русском языке существуют глаголы без лица»(безличные глаголы)

Целеполагание. Научиться распознавать безличные глаголы.

Безличные глаголы

 

 

 

- Что необходимо сделать для достижения поставленной цели?

 

5. Открытие новых знаний

Создать условия для исследован

глаголов

Учитель предлагает материал для исследования:

         -Вы верно отметили,              что для

исследования особенностей безличны:х глаголов, нужно проанализировать несколько подобных глаголов и выявить некоторые закономерности.

Задание

Распределите безличные глаголы на две группы, подумайте, какой принцип вы положите в основу деления слов на группы:

Задание 1 ( работа в парах)

Морозит, нездоровится, подуло, знобит, светает, смеркается, шумит, дремлется, не спится, лихорадит, вьюжит.

Сделайте следующий шаг в Лабиринте

Задание 2

Как вьщумаете, много ли безличных глаголов русскому язьже. Как личный глагол становится безличньпл.

Распределяют глаголы на две группы. , испытывают ( или нет) затруднение при распределении предложений. Рассуждают, какой принцип положить в основу разделения. В ходе обсуждения выделяются две групп Сообщают о выполнении задания и о своих затруднениях..

Делают выводы: безличные глаголы обозначают явления природы или состояние человека.

Возможно, учащиеся задаются вопросом, каких безличных глаголов в русском языке больше описывающих состояние природы или состояние человека. Это будет домашним заданием одной из групп (пар).

Сделав наблюдение, отвечают, что в предложении теряется подлежащее и глагол становится безличным.

Читают правило в учебнике, сравнивают со своими выводами.

После сообщения о результатах работы предлагается сравнить

Свежая листва приятно пахнет

Пахнет весной

Ель темнеет

В лесу темнеет.

-Что общего вы заметијш у предложений во втором столбике? ( этих у них один главный член сказуемое)

-Что можете сказать о подлежащем?

Требуется гм оно в таких предложениях? (Его нет и не нужно).

-Есть ли здесь действующее лицо? (Нет).

То есть, какие это глаголы? (Без лица)

Значит имя у них (Безличные глаголы). Предложения в 1 столбике называются двусоставными, потому что в них присутствует состав двух главных членов подлежащего и сказуемого, а предложения во втором столбике односоставные. ПОЧЕМУ?

Продвиньтесь Даиьше по Лабиринту.

 

 

 

Задание З

Давайте посмотрим, в каких формах могут употребляться безличные глаголы?

Уже вечереет — наст. вр., З л., ед. ч. Скоро будет смеркаться раньше — буд. вр., З л., ед. ч.

На той стороне подмыло берег — прош. вр., ср. р., ед. ч.

Скорее бы потеплело  условное наклонение.

Необходимо вьвдороветь - неопр.. форма Продвиньтесь по Лабиринту Дашьше.

самостоятельно сделанные выводы с теоретическими сведениями. 587

6. Выделени е способа применения новых знаний

Выделение

последоват ельности действий

при применени и новых знаний

Вопрос, подводящий к созданию инструкций по применению правила. -Как определить безличный глагол?

Учащиеся разбиваются на группы. Каждая группа вырабатывает свой путь распознавания безличных глаголов.

Вопрос учителя:

-Чем удобнее пользоваться на уроке алгоритмом или рассказом.

Предлагают, что составят, рассказ, алгоритм.

Предъявляют вьшолненную работу:

I Алгоритм

1 .Прочитать предложение

2.Найти основу предложения. З .Посмотреть. сколько главных членов в основе предложения.

II. Рассказ с51 упр.96 Рабочая

тетрадь по русскому языку 6 класс. СПБ

Отвечают, что удобнее пользоваться алгоритмом, потому что в нем задана последовательность и точность действий.

7.

Закрепление

новых знаний и отработка способа их применения

Закрепить знания о безличных

глаголах, сфорформи

ровать умение применять эти знания в

различных ситуациях на практике

Предлагает упражнения различного уровня сло;кности

Упр. 511 (устно) вариант произносят безјмчные глаголы, обозначающие

явления природы, сидящие на 2 вар называют глаголы, обозначающие состояние человека.

Вьшисать 1 словосочетание по заданию упражнения 5 11.

Упр. 513. Заполните таблицу примерами, Предложения не записывайте, а только внесите номер предложения.

Выполняют упражнения

Предложения с

Остальные

 

 

 

личными глаголами, употребленными как безличные

предложения

 

 

тему рассуждения. текст 4-5

 

 

 

 

Индивидуальное задание, связанное с творческим использованием знания о безличном глаголе предлагается наиболее сильным учаищмся.

Напиши небольшое рассуждение или сказку на тему: «Как личный глагол стат безличным»

 

Составляют предложений.

8.

Рефлексия. Подведение итогов

Урока

Создать условия для анализа собственно й деятельнос ти и развития умения самооценки

Учитель предлагает вопросы для рефлексии и самоконтроля

-                   Какие знания, приобретенные ранее, понадобились вам сегодня?

-Какие знания вы приобрели вновь? Какие трудности у вас появились в процессе раббты? Каковы причины ваших затруднений? Как вы их преодолевали?

Чтобы подтвердить, что вы действительно справились со всеми затруднениями, предлагаю вам выполнить следующее задание

-                   Помните, в начале урока мы с вами обратили внимание на безликих мальчика и девочку?

Помогли ли они вам предугадать о чем пойдет речь на уроке?

Вы сможете сейчас отличить личные глаголы от безличных?

Тогда предлагаю дорисовать безликим детюл лица в знак того, что вы разобрались с темой «Безјмчные глаголы»

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируя этапы урока и проговаривая, свои удачи и неудачи. Выявляют проблемы.

Записывают ответы, если позволяет время, объясняют, почему выбраны данные строки.

Дети оценивают себя.

Рисуют лица детям.

9. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися

1 . Выполнить одно из следующих заданий:

1 .1. Найти в рассказе В.П. Астафьева

 

Анализируют материалы домашнего задания, задают

 

 

цели, содержания и способов выполнени

домашнего задания.

Применить новые знания в творческой ситуации

«Конь с розовой гривой» безличные глаголы. Выпиши их в предложениях.

1.                 2.Составить статью в газету «Школьное перо» «Удивительные безличные глаголы».

1.3.          В Интернете ты увидел вопрос: « Объясните, «что такое безличный глагол» и примеры если не сложно» (авторская пунктуация). Подготовьте ответ.

1.4.          Подготовить сообщение — научное наблюдение. Сравнить подходы разных лингвистов к изучению безличных глаголов: мнение группы В. В. Бабайцевой; Н. С.Валгиной,

Д.Э.Розенталя. Обратить внимание на моменты, о которых не сказали на уроке.(Бобрикова Д.)

1.5.          Разработать в программе Лабиринт по теме «Безличные глаголы». ( Камзина

1.6.Повести мини-исслецование «Какие безличные глаголы употребляются чаще обозначающие состояние человека или явление природы.

вопросы учителю на уточнение

'Овыв на урок

дан Лукиной Светлане Юрьевне. учителю русского языка и литературы МБОУ«СОШ 91» в том, что её профессиональный опыт был представлен на кустовом заседании методического объединения учителей 10.032016 г.

Светлана Юрьевна продемонстрировала видео-урок русского языка % классе 110 теме «Безличные глаголы». Урок соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС ООО, так хак изучение материала строилось по принципу деятельностного подхода к обучению.

На этапе изучения нового материала учащиеся испытали затруднения. которые смогли преодолеть путём решения проблемной ситуации. На протяжении всего урока ученики использовали дидактический материа,д «Лабиринт». который являлся маршрутной картой урока,

Большую часть урока обучающиеся работали в парах, составляя алгоритм выхода из затруднительных ситуаций. ДанныЙ вид работы учащимися полностью остен, так как ПРИ составлении алгоритмов действий у Них практически не возникало вопросов.

НЗ уроке осуществлялась постановка учебных задач. на каждом тапе. Успешно решались мегапредметные и  задачи. Учащиеся умеют слушать, выделять и формулировать то, что усвоено п что нужно усвоить; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и уедовиями её реализации; За «счет применения технологий проблемного диалога, критического мышления, групповой и игровой техполој•ий поддерживалась активность учащихся в течение всего урока и осуществилась обратная связь.

Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Струкгура урока во всех аспектах; по распределению времени на этапы урока. по дозиоке умственной нагрузки на протяжении всего урока, по смене видов Деятельност лечение урока — соответствует возрастным особенностям данной возрастной группе и современным требования к уроку, Перетрузки учащихся нзуроке не наблюдалось.

Урок прошел 'V3HH30BaHH0, был логический переход от одного этапа другому; было деткое управление учебной работой учацшхся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного Материала на уроке, умеяое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным, На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно-

Речь учителя бьша грамотной, точной и эмоциональной. Учащиеся были актйвны и органиОванны на разных этапах урока, были доброжелательны учителю. показали умения творческого применения знаний, умений и навыков,

Цели задачи урока выполнены полностью. урк проведен на высоком методическом уровне,

Учитель русского языка:Т,Ю.Третьякова

Наша учительница Светлана Юрьевна всегда старается, чтобы нам на уроке было интересно. На каждом уроке она что-нибудь придумывает для нас интересное. Мы все очень любим играть в КАРТЫ. Когда играешь то правила запоминаются сами собой и не надо специально сидеть учить. А еще играть в

ЛАБИРИНТЫ любят все ребята в классе. Поблуждаешь по лабиринту и поймешь многое. А сегодня узнали о Безличньж глаголах много интересного. Я раньше знала что в русском языке глаголы, которые как бы производят действие без деятеля. На уроках мы часто работаем в парах, в группах . Даже столы в нашем классе «всегда мобильные» так говорят про кабинет русского языка ( Светлана Юрьевна их всегда по разному ставит) с ней не соскучишься. А еще она нас всегда хвалит! А это нам очень нравится.

Макарова Кристина, ученица 6 класса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФГОС ООО Урок русского языка по теме "Безличные глаголы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
