Инфоурок Другое Научные работыФилософское ээссе о своей работе на конкурс Педагог ГОда

Философское ээссе о своей работе на конкурс Педагог ГОда

Скачать материал

 

Эссе «Моя педагогическая философия»

 

Если трудно тебе, дружок,

Нарисуй на бумаге простой кружок.

Это будешь ты – целый мир внутри.

Посмотри на него и себя сохрани.

        Иосиф Бродский

 

 

        Я учитель мировой художественной культуры. Мои уроки – ключ, с помощью которого можно, если захотеть, открыть тайну познания мира. Это не просто слова: я свято верю, что мировая художественная культура – это диалог с произведениями искусства.

       Мой урок – это фантазия, вымысел, многообразие видов деятельности, это лаборатория мысли, это радость открытия в особой атмосфере доброжелательности, уважения, взаимного доверия и сотрудничества. Есть на уроке и моё определенное место, моя позиция – стремление к совершенству через самосозидание.

      Я довольно давно осознала, какое большое место в моей жизни занимает искусство. С детства привлекали меня произведения музыки и поэзии, зодчества и живописи, театра и танца. Я поняла, что именно в школе, работая с детьми, научу их всему тому, что знаю и умею сама: научу творить, понимать, созидать собственную личность. По характеру я человек, находящийся в постоянном поиске, творческий, любящий свою работу.

       Ни для кого не секрет, что после школы выпускники не имеют вкуса к высокохудожественным произведениям искусства, не обращают внимания на то, какое место занимает искусство в их жизни.

         Я соглашусь с мнением М. Монтеня, что «учить надо не для школы, а для жизни». Поверить в ученика, помочь ему найти себя, дать каждому шанс проявить себя – вот мое учительское кредо.

       Легко ли быть учителем? Каждый, кто хоть раз вставал перед учениками с волнением в сердце, знает ответ на этот вопрос. Учитель - профессия особая. Не только потому, что все время чувствуешь ответственность перед «грядущими поколениями», но и потому, что, получив однажды образование, учитель не перестает учиться. Я учусь у своих детей искренности, открытости, непосредственности. Учусь, не стесняясь смеяться на уроке, когда смешно, задумываться, когда грустно. Согласна с заповедью: учитель учит детей до тех пор, пока сам учится. Я верю, что научусь еще очень-очень многому. Почему? Потому что у меня хорошие учителя.

       С каждым своим классом я проживаю новую жизнь, вновь и вновь завоевываю право быть рядом, открывать  дверь в мир прекрасного, в мир музыки и красок, учу ориентироваться в этом огромном мире, понимать его красоту. Я люблю свой предмет.  Но ещё больше люблю детей, которым я нужна, которые верят мне и которых я должна многому научить.  А язык искусства помогает нам понять друг друга, самих себя и окружающую жизнь.

      Особое место в моей работе занимает проектная деятельность. Я считаю, что она  позволяет развить самостоятельность, творческие способности, эстетический вкус у детей… Моя задача - раскрыть внутренний потенциал, самобытность личности, её способность к самовыражению.

     Я не мыслю работы в школе без классного руководства. Это особая форма общения со «своими» детьми.  Мало любить работу. Мало много знать. Надо чувствовать детей. Мои семиклассники за эти годы действительно стали «своими». А кто я для них? Учитель, который хорошо учит или который учит учиться? Человек, который ведет за собой или идет рядом?  Очень хочу быть им нужной, помочь сориентироваться в окружающем мире, хочу доверять им и хочу, чтобы они верили мне…

      Хочу, чтобы школа стала «островком радости», на котором мы с моими учениками испытывали бы счастье от общения друг с другом. Но в то же время я понимаю, что мой долг – подготовить ребят к вступлению во взрослую жизнь, подчас такую нелёгкую и непростую. Я должна научить их не отступать перед трудностями, быть стойкими, выносливыми, найти свою дорогу и уверенно идти по ней, добиваясь поставленной цели.

     Хочу, чтобы дети свободно мыслили, уверенно принимали самостоятельные решения. Хочу, чтобы ценили жизнь, уважали людей, любили Отечество. Хочу, чтобы в делах и помыслах были чисты и ответственны, чтобы сердца их откликались добром и щедрыми были души.

      Я сделаю всё, чтобы мои «хочу» свершились, чтобы когда-нибудь кто-то из моих учеников с таким же трепетом открыл дверь кабинета уже в качестве учителя мировой художественной культуры.

  Призванье свыше мне дано

Частицу сердца отдавать,

Учить с душою и с умом

      Миры и тайны открывать…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Философское ээссе о своей работе на конкурс Педагог ГОда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 470
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гардер Илона Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гардер Илона Анатольевна
    Гардер Илона Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10699
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек