Конспект сюжетного занятия «
Юнга» в старшей группе.
Задачи: продолжать
учить соблюдать определенный порядок в построении (становиться по росту,
равняться в затылок друг другу стоя в колонне, выравнивать шеренгу по носкам),
-
накапливать и обогащать двигательный опыт детей:
в
ходьбе – согласовывая движения руг и ног, с сохранением правильной осанки, с
высоким подниманием колена, со сменой направления по сигналу;
в
беге с высоким подниманием колен, в быстром и медленном темпе, правым и левым
боком,
-
совершенствовать технику прыжков с увеличением силы отталкивания
через
предметы с опорой на руки, из обруча в обруч,
-
формировать умения в правильной группировке при подлезании под дугой;
-
совершенствовать интенсивность движений и быстроту реакции в игровой ситуации;
-
воспитывать стремление к улучшению и регулированию двигательной активности и
уметь управлять ею.
Ход занятия:
1
часть.
Дети
заходят в зал и строятся в шеренгу, выполняют поворот прыжком налево
Вед.
Здравствуйте, ребята сегодня я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения
Шевандала «Про юнгу».
На
корабль в торговый в порт
Парень
как-то раз пришёл.
Поднимается
на борт,
Капитана
там нашёл.
В
экипаж, сказал, меня
Я,
прошу вас, записать!
Школу
кончил уже я!
Моряком
желаю стать!
Капитан
в ответ. Сынок,
Ты
же с морем незнаком!
Нужен
всё же долгий срок,
Чтоб
назваться моряком!
Чтобы
опыта набрать,
В
юнгах с годик походи!
Так
могу тебя принять!
Ничего,
всё впереди!
Вед:
Сегодня я предлагаю вам всем попробовать себя в роли Юнги и отправиться в морское
путешествие. Для этого вам нужно показать что вы сильные, смелые, быстрые и в
будущем можете быть моряками. Согласны?
1 часть Вводная
Подготовку
мы начнём, на тренировку все пойдём.
Дорога
узка, идём, ступая с носка. Ходьба
обычная.
Быстро
шагай, смотри не зевай, на сигнал остановись, в обратную сторону
повернись.
Ходьба с поворотом.
Вед: Учебная
тревога! Бег, с
высоким подниманием колен, боковой галоп, прямой галоп.
Упражнения
на дыхание (нос-насос, губы- трубы),
с
переходом на упражнения для рук в ходьбе согласно тексту
Вед
Вед:
Наши руки –это волны,
Гонит
ветер их вперед.
Наши
руки - крылья чаек,
Небо
их к себе зовет.
Наши
руки – рыбки в море,
Плавают
туда-сюда.
Наши
руки — это крабы,
Разбежались
кто куда.
Вед: Учебная
тревога! Бег
с ускорением.
Вед: Мы
походим на носках. Ходьба на носках, руки над головой
«стрелочка»
Вед: А
теперь на пятках. Ходьба на пятках, руки на затылке.
Вед: Мы
проверили осанку и свели лопатки.
Вед: Высоко
подняв колено, по воде идём мы смело. Ходьба с
высоким подниманием колен, обычная ходьба, перестроение в 2 колонны у скамеек.
Вед: Вот,
наконец, мы добрались до нашего корабля. Проходите на палубу, занимайте свои
места. Дети становятся на гимнастические скамейки.
2 часть.
ОРУ на скамейке.
1. Дышим
воздухом морским.
И.п.-
стоя на скамейке в о.с., руки опущены.
1-2 –
подняться на носки, руки через стороны вверх, вдох. 3-4- вернуться в
и.п., выдох. (6 раз).
2.
Поглядели вправо, влево, повернулись все умело.
И.п. –
стоя на скамейке, руки за головой.
1 –
поворот туловища вправо, 2 – и.п., 3 – поворот влево, 4 – и.п.
По
6 поворотов в каждую сторону.
3.
Разгулялись волны в море.
И.п. –
сидя верхом на скамейке, руки на поясе.
1 –
наклон вправо с касанием правой рукой пола, левая рука вверх,2 и.п. 3 наклон
влево с касанием левой рукой пола правая вверх – 4 – и.п. По 6 наклонов
в каждую сторону.
4. Поднять
весло.
И.п. –
сидя верхом на скамейке, руки на поясе.
1.поднять
прямые ноги в сторону, задержать 2-3, 4 и.п. по 6 раз.
5.
Чтоб увидеть как в дали проплывают корабли, вы бинокли все берите и на море
поглядите.
И.п. –
стоя на полу, лицом к скамейке, руки на пояс. 1- шаг правой ногой на скамейку,
2 – шаг левой ногой на скамейку, посмотреть в «бинокль» , 3 – шаг правой ногой
со скамейки, 4 – шаг левой ногой со скамейки. 6
раз.
6. Вот
и остров показался, давайте повеселимся!
И.п.-
стоя на полу у скамейки, прыжки ноги врозь, руки в стороны, ноги вместе,
руки вниз. 12 прыжков, 2 раза в чередовании с ходьбой на месте.
Вед: Вот
мы и приплыли на остров, прежде чем высадиться на берег , надо сделать разведку
все ли здесь безопасно и сможем ли мы пройти полосу препятствий.
Надо
отправить первым капитана он осмотрит остров и тогда даст команду «Вперед».
Ребенок
проходит полосу препятствий, а инструктор комментирует правильность выполнения.
Перестроение
от скамеек в одну колонну.
ОВД
1
Прыжки из обруча в обруч.
2
Подлезание под дугами
3
Прохождение по массажной дорожке
4 Перешагивание через мягкие модули.
5 Прыжки
через скамейку с опорой на руки.
Вед: Вот
мы и обошли весь остров.теперь можно и поиграть. А в какую игру вы узнаете
если отгадаете загадку:
Треугольником
плавник,
Океаны
бороздит.
Пасть
от злости распахнула,
Рыба-хищница
(Акула)
Ведущему
ребёнку надевается шапочка акулы и проводится подвижная игра «Зубастая
акула» ( по принципу подвижной игры «Ловишки с ленточками)
2 раза.
3 часть. заключительная
Вед: Ребята,
нам пора возвращаться в детский сад.
Дети
садятся на ковёр по турецки. Положили руки на колени, выпрямили спину, глаза
закрыли.
Вед: Я
поднимаю парус. И попутный ветер быстро домчит нас обратно в детский сад.
Пока мы плывём обратно, давайте послушаем шум моря.
Под
спокойную музыку дети сидят по турецки с закрытыми глазами.
Вед: И
подышим морским воздухом.
Дети выполняют упражнение на дыхание. Сделать
глубокий вдох носом, задержать дыхание, выдохнуть через рот. (Под фонограмму
шума моря.)
Вед:
Тёплый ветер гладит лица и шумит морской прибой.
Чайка весело кружится и летает над водой.
Юнгами мы с вами были, а теперь возвратились
домой т.е.
в
детский сад!