Инфоурок Музыка Другие методич. материалыФонды оценочных средств к итоговой аттестации учащихся по предмету «Специальность и чтение с листа»

Фонды оценочных средств к итоговой аттестации учащихся по предмету «Специальность и чтение с листа»

Скачать материал

Муниципальное казённое  учреждение дополнительного образования детей «Шипуновская детская школа искусств им. В.Т.Христенко»

 

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ФОРТЕПИАНО»

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонды оценочных средств

к итоговой аттестации учащихся по предмету «Специальность и чтение с листа»

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      

 

 

 

 

Шипуново

2019

Принято:

             Методическим советом МКУДО «ШДШИ им.В.Т.Христенко»

             Протокол № __от «___»  201  г.

               

 

 

 

                                                           

 

 

 

Утверждаю:

Директор МКУДО «ШДШИ им.В.Т.Христенко»   

                          /Н.В.Мальцева/

«        »                            201  г.

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

Уколова О.А., преподаватель по классу фортепиано.

 

 

 

 

Рецензент:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I.                   Паспорт комплекта оценочных средств

II.                Экзамен по специальности

 

I. Паспорт комплекса оценочных средств

Фонды оценочных средств разработаны с учетом федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано», утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.03.2012 №163;  Положения о порядке и формах проведения итоговой аттестации учащихся, освоивших дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств, утвержденного Приказом  Министерства культуры Российской Федерации от 09.02.2012 № 86. Фонды оценочных средств соответствуют  целям и задачам дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано» и ее учебному плану.

       Реализация программы учебного предмета «Специальность и чтение с листа»  способствует целостному развитию комплекса общих художественно-эстетических и специальных музыкальных способностей.        Результатом освоения программы является приобретение обучающимися  сформированного комплекса исполнительских знаний, умений и навыков, позволяющих  реализовать многообразные возможности фортепиано в музыкальном исполнительстве.

По окончании обучения обучающийся  должен:

-освоить основы музыкальной грамоты, овладеть основами музыкально-эстетических, музыкально-теоретических и музыкально-исполнительских  видов деятельности;

-уметь артистично исполнять на фортепиано музыкальные произведения и, пользуясь художественными сравнениями, описывать характерные черты музыкального произведения и их взаимодействие в музыкальном образе;

-уметь  охватить все элементы музыкальной ткани и согласовать их между собой таким образом, чтобы наиболее ярко донести до слушателя замысел композитора;

-иметь интерес к музыкальному искусству, самостоятельному музыкальному исполнительству;

 -знать профессиональную терминологию;

-знать  различные исполнительские интерпретации музыкальных произведений;

-знать художественно-исполнительские возможностей фортепиано;

- самостоятельно накапливать репертуар из музыкальных произведений различных эпох, стилей, направлений, жанров и форм;

-уметь   читать с листа и транспонировать музыкальные произведения разных жанров и форм;

-обладать навыками подбора по слуху, импровизации и сочинения в простых формах, грамотного разбора текста, слухового контроля;

-уметь  анализировать музыкальные произведения;

-иметь сформированные представления о методике разучивания музыкальных произведений и приемах работы над исполнительскими трудностями;

 -использовать методы самостоятельной работы в домашней работе над произведениями;

-расширять  навык  самостоятельности и самоконтроля в работе;

-владеть  различными видами техники исполнительства, использовать  художественно оправданные технические приемы;

-владеть  элементарными  навыками  репетиционно-концертной работы в подготовке к публичному выступлению;

-давать оценку своей самостоятельной работе и публичному выступлению.

Итоговая аттестация по  специальности проводится в 8(9) классе в  форме выпускных экзаменов и  определяет уровень и качество владения полным комплексом музыкальных, технических и художественных задач в рамках представленной концертной сольной программы.

9 класс является подготовительным курсом к поступлению в колледж. В него поступают обучающиеся, получившие рекомендацию выпускной комиссии при окончании 8 класса.

В 9классе  обучающийся  должен:

-закреплять  и развивать и практически использовать  все знания, умения и  навыки исполнительства, полученные в предыдущий период;

-представить экзаменационную программу в максимально готовом виде, в соответствии с требованиями для поступающих в средние профессиональные учебные заведения в области искусства;

-показать осознанность выбора профессиональной ориентации.

В 9 классе выпускной экзамен проводится в два тура:

 

1 тур – исполнение выпускной сольной концертной программы;

2 тур – собеседование.

        Собеседование проводится после того, как все выпускники исполнили свою выпускную программу. Для того чтобы обучающийся  чувствовал себя свободно и уверенно во время опроса, необходимо в течение всего периода обучения расширять его музыкальный  кругозор.

Вопросы, предлагаемые для собеседования:

1.      Произведения каких композиторов ты сегодня исполнял?

2.      Какое произведение из экзаменационной программы тебе понравилось больше других? Почему?

3.      Расскажи поподробнее об этом произведении: особенности музыкального языка, какими средствами композитор передает содержание этого произведения?

4.      Играл ли ты еще произведения этого композитора? Назови их.

5.      Что такое полифония? Какие полифонические произведения ты играл, пока учился в музыкальной школе? Тебе нравятся полифонические произведения? Почему?

6.      Что такое крупная форма? Чем произведение крупной формы отличаются от пьес? Какие виды крупной формы ты знаешь? Какие произведения крупной формы ты играл?

7.      Что такое этюды? Для чего мы их играем? На какие виды техники бывают этюды? Какие этюды у тебя лучше получались? Почему?

8.      Какие старинные танцы ты знаешь? Расскажи о некоторых из них (характерные особенности): менуэт, полонез, сарабанда, аллеманда, жига, ригодон, гавот, экосез, куранта.

9.      Что такое симфония, увертюра, баллада, серенада, оратория, кантата, реквием, либретто, сюита, вариации, кульминация, инвенция, скерцо, имитация, токката, баркарола, партитура, фуга, речитатив, месса, ода, маэстро, диссонанс, попурри, фантазия, юмореска?

10.  Какую популярную музыку ты любишь? Назови свои любимые произведения.

11.  Каковы твои планы на будущее? 

       После итоговой аттестации  обязательным является методическое обсуждение, которое должно носить аналитический характер. Обсуждение и оценивание проводит утвержденная распорядительным документом организации экзаменационная комиссия на основании разработанных требований к выпускной программе.

        Итоговая оценка  по «Специальности и чтению с листа» фиксируется в свидетельстве об окончании курса и выводится как среднеарифметическая путем суммирования годовой оценки, оценки по итоговому исполнению выпускной сольной программы,  результатов  собеседования.

       Фонды оценочных средств позволяют обеспечить объективную оценку качества приобретённых выпускниками знаний, умений и навыков, а также степень готовности обучающихся выпускного класса к возможному продолжению профессионального образования в области музыкального искусства.

 

II.Экзамен по специальности

Объект оценивания: исполнение сольной программы.

Требования к выпускной концертной сольной  программе:

-полифония (обязательно ХТК Баха И.С., если учащийся  планирует учиться в 9 кл.),

-крупная форма (классическая  или романтическая),

-два этюда  для поступающих в 9кл. и один для завершающих обучение;

- любая пьеса.          

Предмет оценивания:

-наличие кругозора в области музыкального искусства и культуры;

-владение обучающимся комплексом музыкальных и технических задач, позволяющих использовать многообразные возможности фортепиано для достижения наиболее убедительной интерпретации авторского текста;

-артистизм и исполнительские возможности; 

-качество освоения учебного материала;

-навыки слухового контроля, умения управлять процессом  исполнения музыкального произведения, проявлять сценическую волю и артистизм;

-наличие музыкальной памяти, развитого полифонического мышления, мелодического, ладогармонического, тембрового слуха;

-навыки по использованию музыкально-исполнительских средств выразительности, владение различными видами техники исполнительства, использование художественно оправданных технических приемов.

Методом оценивания является выставление оценки за исполнение сольной программы.

Критерии оценок итоговой аттестации:

 По итогам выпускного экзамена комиссией выставляется оценка по пятибалльной шкале:

5 («отлично»):

- выступление может быть названо концертным, талантливость ученика проявляется в увлеченности исполнением,  артистизме, в своеобразии и убедительности интерпретации;

- ученик владеет исполнительской техникой, богатством и разнообразием звуковой палитры, в  программе представлены произведения различных стилей высокого уровня сложности.

4 («хорошо»):

- владение исполнительской техникой, навыками звукоизвлечения,  ученик демонстрирует разнообразие звуковой палитры, выступление яркое и осознанное, но с небольшими недочётами (как в техническом плане, так и в художественном).

3 («удовлетворительно»):

 -   однообразное исполнение, неточность штрихов и ритмического рисунка,  вялая динамика, ученик  не владеет навыками педализации, недоученный текст, слабая техника, отсутствие свободы игрового аппарата, малохудожественная игра, исполнение нестабильно.

2  («неудовлетворительно»):

- комплекс серьёзных недостатков в исполнении программы вследствие плохой посещаемости аудиторных занятий.

           

Примерные программы выпускного экзамена

Вариант 1

Бах И.С.          Трехголосная инвенция соль минор

Черни К.           Соч.740  Этюд №11

Моцарт В.         Соната №13 Си-бемоль мажор, 1-я часть (К.333)

Прокофьев С.   Мимолетности №№ 1, 10

Вариант 2

Бах  И.С.          ХТК 1-й том,  Прелюдия и фуга до минор

Черни К.            Соч.740  Этюды №№ 12, 18

Бетховен Л.       Соч. 2 Соната №2, ч.I              

Шопен Ф.           Ноктюрн  ми минор      

Вариант 3

Бах И.С.             ХТК 2-й том: Прелюдия и фуга фа минор

Мошковский М.  Соч.72 Этюд №2

Клементи М.       Этюд №13

Гайдн Й.              Соната № 2 ми минор, чч. I, III;

Рахманинов С.    Соч.32  Прелюдия соль-диез минор

Вариант 4

Бах И.С.              ХТК 2-й том:  Прелюдия и фуга Соль мажор

Черни К.               Соч.740 Этюд №50

Шопен Ф.             Соч.10   Этюд №5

Бетховен Л.         Соната №7, 1-я часть

Чайковский П.     «Размышление»

Вариант 5

Бах И.С.              ХТК 2-й том:  Прелюдия и фуга Соль  мажор

Черни К.              Соч.740  Этюд №14

Мошковский М.   «Искорки»

Клементи М.         Соч. 12 Соната №3

Шостакович Д.     Три прелюдии соч. 34 (на выбор)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фонды оценочных средств к итоговой аттестации учащихся по предмету «Специальность и чтение с листа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фонды оценочных средств позволяют обеспечить объективную оценку качества приобретённых выпускниками знаний, умений и навыков, а также степень готовности обучающихся выпускного класса к возможному продолжению профессионального образования в области музыкального искусства.

Объект оценивания: исполнение сольной программы.

Требования к выпускной концертной сольнойпрограмме:

-полифония (обязательно ХТК Баха И.С., если учащийсяпланирует учиться в 9 кл.),

-крупная форма (классическаяили романтическая),

-два этюдадля поступающих в 9кл. и один для завершающих обучение;

- любая пьеса.

Предмет оценивания:

-наличие кругозора в области музыкального искусства и культуры;

-владение обучающимся комплексом музыкальных и технических задач, позволяющих использовать многообразные возможности фортепиано для достижения наиболее убедительной интерпретации авторского текста;

-артистизм и исполнительские возможности;

-качество освоения учебного материала;

-навыки слухового контроля, умения управлять процессом исполнения музыкального произведения, проявлять сценическую волю и артистизм;

-наличие музыкальной памяти, развитого полифонического мышления, мелодического, ладогармонического, тембрового слуха;

-навыки по использованию музыкально-исполнительских средств выразительности, владение различными видами техники исполнительства, использование художественно оправданных технических приемов.

Методом оценивания является выставление оценки за исполнение сольной программы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 166
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уколова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уколова Ольга Анатольевна
    Уколова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16950
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек