Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФонетика. Повторение в 5 классе.

Фонетика. Повторение в 5 классе.

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Фонетика.Повторение изученного.

Цели:

  • обобщить, закрепить сведения по фонетике;
  • выявить уровень знаний учащихся;
  • развивать познавательный интерес к русскому языку;
  • воспитывать любовь к слову и речевой культуре.

 Ход урока

I. Орг. момент.                      Эпиграф:       Необыкновенный  язык наш есть еще тайна.

В нем все тоны и оттенки , все переходы звуков от

 самых твердых до самых нежных и мягких … Н.В. Гоголь

II. Слово учителя.

     Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем путешествовать по стране “Фонетика”, проведем соревнования и выясним, кто же у нас в классе лучший знаток этой страны.  

Готовы к трудностям? Тогда вперёд!

III. Ход урока:

1.Задание: даны слова, составьте из них пословицу, объясните её значение.

Хлеб, язык, дело, кормит, портит, и, и.

(Язык и хлебом кормит, и дело портит.)

- Запишите предложение, произведите его синтаксический разбор.

2) Задание: Вы уже знаете, что “фон” - означает звук, а “граф” - пишу. Эти части слова и определяют значения фонетика и графика. Что же изучает фонетика ? ( это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки). А что изучает графика? (она знакомит со способами обозначения звуков на письме). Но “фон” и “граф” могут образовывать и другие слова.

. . . .

. . . . . . . фон

. . . . .

 

. . .

. . . . граф (ия)

. . .

На схемах показаны некоторые из них . Количество точек обозначает здесь количество пропущенных букв. Какие же слова здесь зашифрованы?

(телефон, магнитофон, микрофон; биография, фотография, география)

3) Задание- Вам известно, что звуки речи составляют слова, каждое слово обозначает какое-то понятие. Имеют ли такое свойство – обозначать понятие – звуки речи? Произнесите звуки:

 [п] [р] [к] и [а] [о] [ы]

- Будет ли понятно, что вы хотели сказать, если вы произнесёте каждый звук в отдельности или в том порядке, в котором они даны?

Задание: составьте слова, используя только гласные или только согласные. Возможно это сделать? А теперь объедините их и составьте как можно больше слов, используя данные звуки.Запишите слова в тетрадь.

(парк, карп, парок, пар, пры [к],рак, порка, ры[п]ка …)

- Какой же вывод мы сделаем?(Сами по себе звуки речи не обозначают какого-нибудь понятия, но если звуки подобраны определенным образом в слове, то они приобретают смысл).

4) - Послушайте стихотворение Я.Козловского, определите, почему так произошло, какая особенность звуков использована в нём

Зевнул наборщик на работе и вместо “и” поставил “о”.

Поймёте вы, когда прочтёте, что получилось у него.

Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит: пред ним

Не КИСТЬ, а КОСТЬ.

В ведре не СУРИК, а СУРОК.

В УГЛУ не веник, а ВЕНОК.

(Замена лишь одного звука в слове приводит к образованию слова с новым значением)

Задание: Отгадайте метаграммы –нужно заменить в слове одну букву другой - и тогда вы получите новое слово.

1.
С
к в полях меня найдете,
С
г романсы запоёте,
С
в косички заплетете.
(колос-голос-волос)

2.
С
ч летаю над волною,
С
л не дам волкам покою,
С
м рубашка-безрукавка.
(чайка-лайка-майка)

5)  Представьте, что вы у себя на кухне. Ух, сколько здесь разных предметов! Какие предметы вы видите? Подберите к ним проверочные слова и запишите полученные пары. .

 Чашка, ложка, кружка, нож.

- На какое правило вы записали слова. Что нужно сделать, чтобы правильно написать данные слова?

(Чтобы правильно написать согласную в корне слова, надо подобрать проверочное слово, в котором после согласного произносится гласный или другой согласный – [м] [л] [р] [н] )

Физкультминутка.

Назвали все предметы по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два , три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Мягкая посадка – раз, два, три.

- А теперь перед нами карта маршрута, по которому нам нужно с вами пройти. И так, перед нами страна… ?

- Правильно, “Фонетика”. Посмотрите, какой извилистый путь предстоит нам пройти. Но я думаю, что вы справитесь со всеми трудностями, итак, в путь!

 Первая остановка на станции “Гласная”

Перечислить гласные звуки. А теперь гласные буквы.

 Станция Согласная”

- Определите, сколько встречается в предложениях указанный звук.

[т] Документ подписан директором. ( 3:документ, подписан, директором)

[к] Язык мой – друг мой. (2: язык, друг)

[д] Дед Демьян ходил на молотьбу (4: дед, Демьян, ходил , молотьбу)

Станция “Алфавитная”

- Следующая остановка на станции “Алфавитная”. А кто мне скажет: что называется алфавитом?

- Сколько букв в алфавите?

- Сколько гласных букв в русском языке? (10) А согласных? (21) Чем они отличаются друг от друга?

- Чем отличается Ъ и Ь от остальных букв? (они не дают звука) - Распределите слова по алфавиту и запишите их:

Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Астрахань, Саранск, Минск, Рига, Архангельск.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполнения задания.

(Архангельск, Астрахань, Минск, Москва, Рига, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов)

 Станция “Орфографическая”

- Замените следующие словосочетания одним словом, запишите данные слова:

  • Спортивный бег (кросс).
  • Вид городского транспорта (троллейбус)
  • Популярная игра на льду (хоккей)
  • Обучение животных (дрессировщик)
  • Рисунки в журнале, газете, книге (иллюстрация)
  • Стоит на крыше, всех труб выше (антенна)

- Что общего у всех этих слов? ( в корне удвоенная согласная)

 Станция “Орфоэпическая”

- Следующая остановка на станции “Орфоэпическая”

- Ребята, а для чего нам нужно ударение?

- На тему “Школа” запишите слова сначала с ударением на первом слоге, затем на втором, после – на третьем.

(школа, парта, ручка; учебник, пенал; ученик, перемена)

 Станция “Разбор”

- Мы приближаемся к концу нашего путешествия. Осталась последняя остановка. Мы на станции “Разбор”.

- Замените словосочетания одним словом и произведите фонетический разбор данного слова.

То, без чего птица не улетит (крылья – II вариант)

IV. Подведение итогов.

- Наше путешествие закончилось. Чем мы сегодня занимались на уроке?

1,Какая наука изучает звуки речи?

2.На какие части делятся звуки речи?

3.Как разделяются согласные звуки?

4.В каких случаях буквы Е.Ё.Ю.Я обозначают два звука?

5.Что изучает орфоэпия?                 Оценки.           Дом. Задание:

V.Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фонетика. Повторение в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
