План- конспект урока
1. Кощина Елена Анатольевна
2. МБОУ « Погореловская СОШ» Корочанского района Белгородской области
3. Учитель географии
4. География
5.6 класс
6. Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли», № 9
7.Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии. 6 класс»
8.Цель урока: на основе имеющихся у учащихся знаний сформировать научные представления о форме и размерах Земли, создавая условия для самостоятельной познавательной работы с использованием материалов ЭОР.
9. Задачи:
-вспомнить представления людей о Земле в древности
-создать условия для формирования представления об истинной форме и размерах Земли, глобусе –модели Земли
-продолжить развитие у учащихся навыков самостоятельной , групповой работы
-развивать абстрактное мышление, внимание, память, умение делать выводы на основе полученной информации
-воспитывать интерес к предмету, к самостоятельному поиску учебного материала.
10. Тип урока- комбинированный.
11.Формы работы учащихся: фронтальная беседа, создание проекта, создание модели , групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.
12.Необходимое техническое оборудование: медиа- проектор , экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент.
Учитель напоминает, что должно быть готово к уроку, создает положительный настрой.
1-2
2.
Актуализация знаний.
Перед вами глобус- модель Земли в уменьшенном виде. Первый дошедший до нас глобус был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Скажите, а что мешало людям изготовить глобус еще в далекой древности?
Ответы на вопросы учителя
1-2
3.
Целепола-гание.
Сформулируйте тему и задачи урока.
По ходу ответов учащихся на доске появляется запись:
-мы узнаем форму и размеры Земли
- мы научимся создавать модель Земного шара, высчитывать расстояние по глобусу
1-2
4.
Введение в тему.
Вспомните из курса «Природоведения» 5 класса , как люди в древности представляли нашу Землю?
Учащиеся отвечают: плоская форма, выпуклая.
1
5.
Знакомство с новым материалом.
Глобус. Модель Земли.
География. Планета Земля. 6 класс.
Методы изучения Земли
Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками
Географическая карта. Контрольные задания.,
Со временем представления о форме и размерах Земли менялись. Появляются первые доказательства о шарообразности Земли, но все ли они доказывают, что Земля- шар? Об этом послушаем две проектные работы .
Значит, Земля- это шар.Давайте обратимся к учебнику- рис.16( найдите расстояние от центра Земли до полюсов, рассчитайте разницу радиусов и сделайте выводы.
О том, как была доказана шарообразность Земли- следующая проектная работа.
Физкультпауза.
Работа учащихся с глобусом:
-что такое глобус
-что такое экватор
-какова длина экватора
-что такое полюс
А теперь я вам предлагаю создать свою модель Земли из воздушного шарика.
У каждого глобуса есть масштаб- обратитесь к материалу учебника и выполните задание 3 на стр.25(в качестве дополнительного задания для сильных учащихся– работа с материалом ЭОР)
Проектные работы учащихся о древнем представлении Земли, истории и видах древних глобусов.
Работа с учебником.
Математические расчеты радиусов Земли (работа в парах)
Вывод.
Проектная работа о доказательствах шарообразности Земли Пифагором, Аристотелем, Ф.Магелланом, космическими снимками.
Учащиеся самостоятельно работают с наглядным пособием- глобусом и в тетрадь записывают ответы.
Каждый ученик индивидуально создает модель Земного шара, на нем маркером наносит экватор, полюса)
Учащиеся самостоятельно выполняют практические задания:
-изготовить масштабную линейку
-произвести измерения по глобусу
25-28
6.
Закрепление изученного материала.
Учащиеся выполняют тестовые задания.
4
7.
Контроль изученного.
Оценивание работы учеников.
Учитель называет ключ для проверки тестов.
Ребята самостоятельно проверяют тесты и считают баллы.
1
8.
Рефлек-
сия.
Мне хотелось бы узнать, кому на уроке было:
-интересно
-не очень
- совсем не интересно
Дети делятся впечатлениями от урока.
2
9.
Итог урока.
Скажите, что для вас сегодня на уроке было самым неожиданным?
Не оказались ли вы в роли древних людей?
Добились ли мы поставленных в начале урока задач ?
Ученики отвечают .
2
10.
Домаш-нее задание.
С.25, материал конспекта урока
1
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли». 6 класс
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Глобус. Модель Земли.
2
География . Планета Земля. 6 класс
Практический модуль
Выполнение практических заданий на измерение расстояний по глобусу
География. Планета Земля. 6 класс.
3
Методы изучения Земли.
Информационный модуль.
Иллюстрации, смена слайдов, видеофрагменты
Методы изучения Земли
4
Школьная геогринформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками.
Информационный модуль.
Коллекции цифровых космических снимков, полученных с искусственных спутников Земли
Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками
5
Географическая карта. Контрольные задания.
Контрольный модуль (базовый уровень)
Выполнение практических заданий на измерение расстояний по глобусу
Географическая карта. Контрольные задания.,